новый номер  
Газета Vegetarian (выпуск 81, март 2024)
  краткое содержание  

По-весеннему яркая обложка Vegetarian радует взгляд, а интервью с главной героиней нового номера дарит мудрость и помогает прийти к своей истинной природе. 

Итак, в этом номере:
· Перукуа: «Раскрытие женственности – это возвращение к своей природе» 
· Питание и здоровье сердечно-сосудистой системы 
· Как заводить друзей во взрослом возрасте 
· Дофамин: голодные игры 
· Пауэрлифтер Катя Горбачева: «Веганы могут быть сильными и побеждать в любом виде спорта» 
· Взаимосвязь психического и физического здоровья 
· Интервью с нейросетью 
· Веганство и индивидуальные потребности: как адаптировать рацион под себя 
· Секреты здоровья волос 
· Кто такие фуди и могут ли они быть веганами 
· Девять основных подходов в психологии 
· Сладкие белки, сиропы и другие заменители сахара 
· Нейрогимнастика 
· Врач и веган Эльмира Омарбекова: «В растительной еде есть все, что нужно для здоровья» 
· Скажите «сыыыыыр»: откуда берется сырная зависимость 
· Веганские блюда в национальных кухнях мира 
· Что такое здоровые отношения с едой и как они формируются 
· Как веганят в местах заключения 
· Улучшаем настроение с помощью питания! 
· Десерты без глютена и сахара 

Я люблю тебя, но ты любишь мясо

Я люблю тебя, но ты любишь мясо


Все новости и статьи

Навстречу зеленым горизонтам

28 ноября 2012

Современный мир стремится навстречу новым технологиям, новым открытиям, новым исследованиям, новым диетам. Он предлагает все новые и новые товары, услуги, и новый образ жизни вообще. Для большинства тех, кто готов нам что-либо продавать, наш выбор, а именно этический образ жизни — это всего лишь еще один способ заработать, но не для нас, как и не для тех, кто ушел в веганский бизнес, потому что его звало сердце. 

Влияние рекламы на массовое сознание

28 ноября 2012

Явление, которое можно считать самой яркой чертой современного мира, — это Ее Величество Реклама. Реклама вездесуща: радио, телевидение, пресса, билборды на стенах зданий и по обочинам дорог, объявления и листовки на фонарных столбах и т. д., и т. п. Фактически, нас постоянно бомбардирует поток рекламной информации. В рамках статьи невозможно рассмотреть феномен рекламы во всей его полноте, однако мы можем попытаться обсудить некоторые его аспекты.

Сыроедение с точки зрения макробиотики

27 ноября 2012

В основе макробиотики лежит китайская концепция взаимодействия противоположностей Инь (энергия расширяющаяся, холодная) и Ян (энергия сужающаяся, горячая). Эта концепция говорит о том, что все сущее в мире пронизано двумя противоположными энергиями, которые, вступая в противоборство, сочетаясь тем или иным образом, дополняя друг друга, создают те особые свойства, которыми наделен каждый предмет в мире. Исходя из этого, пища в макробиотике рассматривается, прежде всего, как энергия.

Кантен из фруктов

29 ноября 2012

Этот кантен — полезное лакомство и для детей, и для взрослых — особенно для тех, кому нужно похудеть или получить дополнительную порцию кальция. Одним из ингредиентов блюда является агар-агар — продукт, получаемый из красных и бурых водорослей, которые необыкновенно богаты йодом, кальцием, железом и другими микроэлементами. Агар-агар очень быстро проходит через кишечник и оказывает легкое слабительное действие. Он также выводит из организма токсины и шлаки и улучшает работу печени. 

Водоросли в питании макробиота

27 ноября 2012

В стандартном макробиотическом рационе водоросли занимают всего 5%, однако по важности играют одну из ключевых ролей. Почему, попытаемся разобраться в этой статье.

Пан Ги Мун: "Пора оставить в прошлом апатию и отбросить амбиции"

27 ноября 2012

Сегодня на климатической конференции ООН в Дохе открываются переговоры на высшем уровне - в столицу Катара для обсуждения экологических проблем приехали министры и члены правительств со всего мира. А вчера заключительный раунд переговоров своей приветственной речью открыл генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Текст его речи вы можете прочесть ниже.

Вегетарианское меню в университетской столовой: насколько это реально?

27 ноября 2012

Мировая статистика утверждает — именно студенты колледжей и университетов в возрасте от 18 до 25 лет являются самой многочисленной социальной группой, отдающей предпочтение вегетарианской диете. Сегодня в России более тысячи ВУЗов и около семи миллионов студентов. Сколько среди них вегетарианцев и сколько веганов — не знает никто. Возможно, именно из-за недостатка объективной информации о числе «травоядных» среди учащихся столовые и кафетерии российских университетов в большинстве своем до сих пор ориентируются на советские образцы середины семидесятых с мясом, мясной подливкой и мясными пирожками.

Йога в обеденный перерыв

27 ноября 2012

Заниматься йогой в условиях большого города порой бывает сложно — далеко не у всех хватает времени и сил на регулярное и ответственное посещение классов. Но занятия под руководством гуру — лишь часть настоящей практики. На самом деле, йога всегда с тобой! Простые и легкие упражнения помогут вам практиковать где угодно и когда угодно. Даже в обеденный перерыв.

Почему мы выбираем вегетарианство: что такое онтотипы?

27 ноября 2012

 Что на самом деле движет нами, когда мы перестаем есть животную пищу? 


  наши проекты