Новое общество осознанных людей

Новое общество осознанных людей

Осознанность – это образ жизни, который постепенно создает новое общество. Осознанность проявляется в питании, деятельности, выборе места жительства, заботе об окружающем мире, не говоря уже о внутренних процессах. Осознанность – это видение мира как единой системы в перспективе ее развития, причем перспектива эта строится преимущественно на вере в лучшее, на каждодневных собственных шагах по улучшению жизни, а не на том, какие прогнозы построили ученые. Осознанные создают новую перспективу развития жизни на Земле, и об этом я предлагаю поразмышлять вместе.

Часто осознанность начинается (или вскоре приводит к нему) с вегетарианства. Люди перестают есть мясо, когда понимают, что котлета, стейк, гуляш – это не просто кусочки пищи абстрактной формы, а умерщвленная жизнь. Многие из тех, кто ежедневно употребляет мясо, окажись у них в одной руке топор, а в другой – живая, еще визжащая птица, вряд ли смогли бы убить ее своими руками. А если бы и смогли, то вместе с тем убили бы и часть живого в себе. Немногие наблюдали сцену погони за свиньей, когда несколько взрослых мужиков силой одолевают животное, борющееся за жизнь, и как потом это животное обжигают горелкой, вскрывают и разбирают на составляющие. Мало кому понравилось бы на скотобойне, где вдоль стен на крюках висят туши коров, весь пол измазан кровью, и, конечно, жуткий запах. Многие предпочитают есть мясо не задумываясь, по инерции, потому что так привыкли, не связывая блюдо в тарелке с той цепочкой, которое оно прошло, прожило – но только не осознанные. Осознанные понимают, что суп на бульоне – это сок из трупа, что пища несет определенную энергию, которая становится частью нас, что мясопотребление – это гигантская бизнес-машина, которая выгодна только влиятельным верхам и никому больше. И наконец, они понимают, что времена охоты на мамонтов  прошли, человеку больше не грозит смерть от голода, он живет в мире изобилия, где доступна самая разнообразная пища, а значит, чтобы жить – больше не нужно убивать. Есть другой способ быть сытым, здоровым, счастливым и питаться с удовольствием. В конце концов (и осознанные это понимают), даже если мясное блюдо пахнет вкусно (ощущения относительны), то это результат его обработки специями – обыкновенными стимуляторами вкуса, применимыми к любому продукту. По сути, запах – это часто обман, обертка, в которую можно завернуть что угодно. Всегда можно купить «приправу для плова», «для курицы», «для шашлыка» и приготовить с их помощью действительно вкусное и ароматное растительное блюдо. Наперекор всем: «Как можно жить без мяса! Белок! Строительный материал! Мышечная масса, кости!» осознанные знают, видят, являют собой десятки, сотни, тысячи примеров людей, которые живут вегетарианцами год, пять, двадцать, сорок лет, а иногда и всю жизнь с самого рождения и беременности матери. Они крепки телом и духом, энергичны, жизнерадостны, стрессоустойчивы и доброжелательны. Потому и получается, что у осознанных – уже свое представление о том, что годится в пищу, а что нет.  Всеядные и вегетарианцы – уже в этом значительно разделены, хоть и живут на одной территории и питаются порой в одних и тех же местах.

Переход к осознанному образу жизни сопровождается потерей интереса к политической и социальной пропаганде – проще говоря, осознанные не тратят время на телевизор, газеты, соцсети с вирусным контентом и другие источники мусорной информации. Почему мусорной? Потому что образы, создаваемые в новостях, едва ли соответствуют реальной картине мира, а если местами и соответствуют, то мало касаются отдельных граждан. Потому что осознанные чувствуют, что массовая информация апеллирует к низшим вибрациям: плоский и/или черный юмор в увеселительных передачах, унижение и эксплуатация образа женщины ради коммерческих интересов, подчеркивание мнимого блага и при этом умалчивание о вреде. Последнее особо касается рекламы многих продуктов и лекарств. Да и вообще любая реклама зачастую представляет из себя лицемерие, пускание пыли в глаза, игру на чувствах. Осознанные не ведутся на подобную дезинформацию, усредняющую сознание масс, поэтому просто не потребляют ее. Постепенно все больше людей не могут представить себе жизнь с телевизором, а не жизнь без него. За попытками рекламщиков завернуть товар в красивую обертку – осознанные видят саму его суть, потому что мыслят самостоятельно, потому что сами находят правдивую информацию, потому что ориентируются на собственный опыт и ощущения, а не иллюзорные внешние образы.

Осознанные смотрят в корень. Это значит, они задаются вопросами: Почему так происходит? Для чего так происходит? Что на самом деле говорит во мне? Ради чего я делаю то, что делаю? Осознанные побеждают инертность и автоматизм, свойственные массе. В том числе это касается вопросов здоровья: они  ищут и лечат причину, а не симптомы, и вообще ведут здоровый образ жизни, а не вспоминают о здоровье лишь после болезненной встряски. Их не тронет реклама лекарств, которые якобы вмиг избавят от всех страданий и подарят безмятежную жизнь. Они знают, что легкая и быстрая помощь извне – лишь крайняя необходимость, что проблемы лучше решать изнутри, корректируя образ мыслей, образ жизни, питание, ведь именно в них заключается корень большинства проблем, болезней и неудач. Кто-то, когда заболит голова, проглотит химическую таблетку, другой же – через медитацию, асаны, дыхание или практику расслабления отпустит эту  боль.

shutterstock_94616128.jpg

Осознанные уходят и от автоматизма в общении. На случайное хамство они не ответят хамством, потому что понимают: агрессия другого человека лишь следствие его неудовлетворенности собой, своим здоровьем, семьей, жизнью. Может, этот другой просто не смог утром сходить в туалет и очиститься, поэтому распространяет вокруг себя грязь – словесную. Грубость в социуме, как и грубость с ближними – признак отсутствия баланса. А если человек достаточно уравновешен и осознан внутри, ему не страшны расшатывающие провокации извне. Это не значит, что осознанные никогда не выходят из себя. Но если это происходит, они переводят внимание на свое истинное внутреннее состояние и начинают балансировать собственную энергию, а не искать виноватых вовне.

Автоматизм массы распространяется и на покупки. Вы задумывались о том, что акции в магазинах – это попытка манипуляции потребительским поведением? Стоит супермаркету выставить красный ценник, как многие купят этот товар, и даже несколько его единиц, но лишь потому, что этого захотел продавец. Осознанный подход к покупкам позволяет выйти из той системы, где крупные пытаются управлять мелкими. Осознанность освобождает от автоматизма в духе: «О, со скидкой! Надо брать, чтобы это ни было… Авось, пригодится». Если вы купите кетчуп, заряженный вредными для здоровья консервантами (потому что он был по акции, иначе вы бы не него не взглянули), то рано или поздно вы его съедите. Если кетчупа в доме нет, то, может быть, никто о нем и не вспомнит. Скидки и акции в магазинах – это попытки избавиться от товара, грубо говоря, выбросить его в наши дома, в наши рты. Конечно, далеко не все товары по акции являются мусором, по заниженным ценам продаются и вполне качественные, здоровые продукты, но ведь это тоже часть умысла: получая по акции хорошее, массовый потребитель более расположен захватить со скидкой и что-то неполезное. Осознанные же подходят к покупкам с вопросом: «Мне это действительно нужно?», а также читают составы, и многие базовые продукты покупают у индивидуальных проверенных поставщиков, которым доверяют.

Осознанные помнят, что на этой планете они не должны быть просто потребителями, поэтому стараются понемногу сокращать свой экологический след и, в свою очередь, давать что-то хорошее природе: собирают раздельно мусор и сдают его на переработку, выбирают для бытового использования экологичные материалы, сажают новые деревья, экономят ресурсы и т.д. Кому-то они кажутся странными, но для других служат тем примером, который постепенно трансформирует поведение окружающих.

Конечно, осознанные не курят и перестают употреблять алкоголь. Такие люди – единицы на фоне множеств, но они есть, и они не одиноки. Поскольку человек сам формирует свое окружение, поскольку весь внешний мир является отражением внутреннего, то окружение осознанных – это, как правило, близкие им по духу люди. Единомышленники, живущие на тех же более высоких и тонких вибрациях. Таким образом, существуют целые группы осознанных людей.

Последнее время наблюдается тенденция образования и распространения экопоселений. Это территории для постоянного проживания, где запрещено употребление алкоголя, табака и пищи животного происхождения. Кто как не осознанные переселяются в экопоселения и таким образом отделяются от большого социума. Там они занимаются натуральным хозяйством, живут в гармонии с природой, растят здоровых детей. Конечно, многие продолжают жить в городе, а кто-то живет особняком, эмигрировав за границу или, быть может, как Генри Торо, построив дом на берегу отеческого озера. Но именно феномен «экопоселений» как объединения осознанных людей – подтолкнуло меня к написанию этого текста. Я вдруг поняла, что если осознанные группируются, обособляются и при этом продолжают являться заразительным примером для многих других, то вскоре их отделение от общей массы может стать все более выраженным. Признаки, которые я описала выше, значительно отделяют одних людей от других: по энергетике, интересам, уровню самоосознания и чувству ответственности, долга перед Высшим. И хотя и те, и другие остаются по определению людьми, но при этом их жизненные пути очень разные. Одни живут на уровне земных забот, а другие, хоть и более чувствующие связь с землей, также ощущают и связь с единым космосом, а точнее обнаруживают свою бессмертную природу, свое высшее предназначение и себя – лишь как проводника Высшей Воли, и в этом – невыразимое счастье. Этими размышлениями я хотела подвести к тому, что осознанные, на мой взгляд, составляют новое, уникальное общество нашего времени. Дотянуться, усовершенствоваться и войти в него может каждый, но вот обратной дороги нет. Осознанные в чем-то могут быть ретроградами, но по уровню энергии они – передовые для нашего времени. Я не отношу себя к их числу, но верю, что (пусть это прозвучит по-детски и без всякой научной подоплеки) если Земля войдет в эпоху катастроф и человечество будет переселяться на другие планеты, именно осознанные останутся спасать Землю. Потому что именно они смогут быть не потребителями, а созидателями. Что будет дальше я не пыталась представлять, но мне хорошо и спокойно уже от той веры, что о нашей планете будет кому позаботиться. Что можно еще восстановить, возродить ее первозданную красоту и чистоту. Что через сотни и тысячи лет, несмотря на различные гипотезы, дети все еще смогут жить среди зеленых деревьев и дышать чистым воздухом, солнце будет добрым, а дикая природа возвратится к своему многообразию и саморегуляции. И вся эта картина светлого будущего является мне лишь оттого, что сегодня я встречаю тех самых осознанных людей. Конечно, от этого внутри возникают новые вопросы, например, хочу ли я и смогу ли дорасти до осознанного уровня, хватит ли на это ресурсов одной жизни… Но это уже совсем другой разговор.

Жанна Фатанянц

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты