Новости  

Уникальная выставка буддийского искусства откроется в Москве

28 февраля 2013

29 марта – 28 апреля москвичи и гости столицы смогут посетить единственную в России путешествующую выставку буддийского искусства «Сокровища Гималаев».

1-3 марта в Москве пройдет фестиваль экологического кино "ЭкоЧашка"

25 февраля 2013

Четвертый международный кинофестиваль экологического документального кино «ЭкоЧашка» пройдет в Москве с 1 по 3 марта в культурном центре ЗИЛ. На фестивале будут представлены пять самых интересных зарубежных фильма, снятых за последний годы и три короткометражные программы. Также впервые зрители кинофорума увидят два российских фильма.

Мясной скандал в Европе: российский след

18 февраля 2013

Отдел журналистики данных британской The Guardian подготовил замечательную серию визуализаций, показывающих - почти одна европейская страна не осталась в стороне мясного скандала. Есть у этой истории и "российский след".

Что такое гидравлический разрыв пласта и чем он опасен для здоровья

13 февраля 2013

В последнее время метод добычи нефти и газа с помощью так называемого гидроразрыва пласта все чаще оказывается в центре самых ожесточенных экологических дискуссий. Что это такое и почему вокруг этой технологии столько споров?

Исладский китобой предлагает использовать жир убитых китов в качестве топлива

12 февраля 2013

Это кажется чем-то невероятным, чем-то, находящимся на грани сюрреализма и полного безумия, но исландский охотник на китов Кристьен Лофтссон предложил использовать в качестве топлива для китобойных кораблей... масло и жир, получаемые из убитых ими животных.

ГМО: можно ли доверять индустрии, которую контролируют две-три гигантских корпорации?

6 февраля 2013

Несмотря на то, что апологеты генетически модифицированных продуктов обещают нам золотые горы, победу над голодом и болезнями, доверять из обещаниям не стоит. Корреспондент британской The Guardian Джон Видаль объясняет почему.

Генетически модифицированный золотой рис: панацея или опасный эксперимент?

5 февраля 2013

Новый вид генетически модифицированного золотого риса, богатого витамином А, устойчивого к засухе и даже предотвращающего слепоту на этой неделе впервые был официально представлен публике.

У берегов Великобритании продолжается операция по спасению птиц

4 февраля 2013

У берегов Великобритании продолжается операция по спасению птиц, попавших в плен нефтяных пятен неизвестного происхождения.

Станет ли Джон Керри самым "зеленым" госсекретарем в истории США?

30 января 2013

Джон Керри сменит на посту государственного секретаря США Хилари Клинтон. Эксперты-экологи и сторонники начала активной борьбы с глобальным потеплением восприняли эту новость с особым энтузиазмом. Почему?

Как связать свитер пингвину, пострадавшему при разливе нефти?

29 января 2013

Мало кто знает, но одно из самых эффективных средств спасения пингвинов от нефтяных пятен - обычный шерстяной свитер.

Восточное инструментально-световое представление «Путешествие в звуках»

26 января 2013

22 февраля в концертном зале «Колизей» состоится уникальный концерт со световыми эффектами мультиинструменталиста Сергея Гасанова», музыкальные инструменты и мелос Востока.

Зеленый Ниндзя - первый "экологически правильный" супергерой

24 января 2013

Кто лучше всего справится с задачей доступным языком рассказать детям о проблемных аспектах глобального потепления и экологии? Доктор Юджин Кордеро из университета в американском Сан-Хосе считает - новому поколению нужен "экологически правильный" супергерой.

Италия и Казахстан планируют вернуть конину на европейский рынок

23 января 2013

Производство конины в Европе и США находится под запретом. Многочисленные протесты со стороны защитников животных привели к тому, что отправлять лошадей на бойню ради последующего употребления их мяса в пищу теперь считается на Западе негуманным и нелегально по сути.


  наши проекты