Марганец: зачем нам он нужен, сколько потреблять и какие продукты есть

Марганец: зачем нам он нужен, сколько потреблять и какие продукты есть

Если вы практикуете растительный рацион, то вы потребляете марганец регулярно! Хотя он может быть не так популярен, как те питательные вещества, что больше на слуху сейчас — здоровый жир, белок, витамин С и ферменты — этот недооцененный микроэлемент, естественным образом присутствует в различных фруктах, овощах и злаках, которые вы едите годами.

Хотя ваш организм нуждается только в небольших его количествах, марганец является довольно важным для общих его функций. Он не только помогает нормальному функционированию мозга, но и играет важную роль в нервной и ферментной системах вашего организма. Он расщепляется и хранится в печени, почках, поджелудочной железе и костях, что означает, что он практически везде в вашем теле, и вы даже не подозреваете об этом!

Что такое марганец?

Во-первых, важно отметить, что марганец — это микроэлемент, что означает «ваш организм нуждается в нём в небольших количествах» по сравнению с другими питательными веществами, такими как клетчатка, белок или кальций. Несмотря на то, что это микроэлемент, марганец также классифицируется как необходимое питательное вещество. Он содержится в растительных продуктах, особенно в «семенах и цельном зерне, а также в меньших количествах в бобовых, орехах, листовых зелёных овощах и чае».

Как и многие другие минералы, марганец выполняет множество ролей в организме. Он помогает в «многочисленных химических процессах, включая синтез питательных веществ, таких как холестерин, углеводы и белки», и является важной частью «в формировании костной массы и помогает сбалансировать гормоны естественным образом». Но на этом его обязанности не заканчиваются! Марганец является частью различных «жизненно важных функций, включая поглощение питательных веществ, выработку пищеварительных ферментов, развитие костей и защиту иммунной системы», и помогает сбалансировать уровни кальция и фосфора.

Перепутали? Марганец против магния

Хотя на первый взгляд они могут выглядеть одинаково, марганец и магний являются отдельными минералами, которые играют схожую роль в организме.

Марганец «помогает регулировать уровень сахара в крови и поддерживает здоровье нервной системы», а также помогает в абсорбции кальция, расщеплении углеводов и жиров и синтезе костей, «эндокринных гормонов, соединительной ткани, белков, необходимых для свертывания крови, и фермента супероксиддисмутазы, мощного антиоксиданта».

С другой стороны, в то время как магний также «играет роль в здоровье костей и энергетическом метаболизме», он также «запускает активность более 300 ферментов, помогает поддерживать электрохимический баланс ваших нейронов и мышц, необходимых для работы, и помогает в производстве ДНК и РНК».

Вам нужны оба этих минерала для здорового, работоспособного организма!

Дефицит против чрезмерного потребления

Добыть нужную порцию марганца — не трудная задача. Многие популярные продукты растительного происхождения содержат соответствующие дозы, плюс «организм жёстко регулирует количество марганца, которое он содержит, через уровни абсорбции и выведения», что означает, что люди, естественным образом, «поддерживают стабильные уровни марганца в тканях в большинстве случаев».

Редкий, но встречающийся, дефицит марганца, как правило, вызван несбалансированным рационом, в первую очередь в котором отсутствуют продукты, богатые марганцем, такие как «пророщенные зерновые, бобовые, некоторые орехи и семена». Симптомы дефицита марганца включают остеопороз или ослабленные кости, анемию, синдром хронической усталости, плохой иммунитет, ухудшение симптомов ПМС, гормональный дисбаланс, нарушение чувствительности к глюкозе, проблемы с фертильностью и даже бесплодие, а также резкие изменения пищеварения и аппетита.

С другой стороны, когда вы потребляете слишком много марганца, это может быть ещё более опасно для вашего организма.

Когда марганец потребляется в избыточном количестве, он становится токсичным, особенно «в годы развития, когда мозг ещё формируется». Если вы потребляете марганец сверх того, что нужно вашему организму, минерал начнет накапливаться в «центральной нервной системе», что может вызвать «врожденные дефекты и когнитивные проблемы».

При этом, это довольно сложно потреблять слишком много марганца. Марганец — это не только микроэлемент, содержащийся в небольших количествах, но и лишь «небольшой процент потребляемого марганца фактически усваивается, а остальное очень быстро выводится в кишечник с желчью, а затем выводится из организма». Те, кто страдает от избытка марганца, могут иметь «существующие проблемы с печенью, кишечником или пищеварением» или принимают добавку без надлежащего профессионального руководства врача или диетолога.

Преимущества марганца для здоровья

Правильное потребление марганца — женщинам 19 лет и старше рекомендуется 1,8 мг в сутки, а мужчинам 19 лет и старше — 2,3 мг в сутки — связано с профилактикой остеопороза, снижением риска развития диабета, снижением тяжести симптомов предменструального синдрома, а также помогает с функциями ферментов и антиоксидантов.

Улучшенное здоровье костей

Одним из явных положительных преимуществ потребления марганца является не только улучшение общего состояния костей, но и связь с профилактикой остеопороза. Остеопороз — то есть пористые кости — «это заболевание, при котором плотность и качество кости снижаются», в конечном итоге разрушая кость до хрупкого состояния, что резко увеличивает риск перелома.

Марганец обычно идет рука об руку с минералами, укрепляющими кости, «включая кальций, цинк и медь», которые объединяются, чтобы «помочь уменьшить потерю кости, особенно у пожилых женщин, которые более восприимчивы к переломам костей и слабым костям». Кроме того, поскольку марганец «помогает в образовании костных регуляторных гормонов и ферментов, участвующих в метаболизме костей», правильное потребление этого микроэлемента поможет предотвратить остеопороз в дальнейшем в жизни.

Снижение симптомов ПМС

Мы все ищем волшебное лекарство, чтобы справиться с этими ужасными предменструальными синдромами. Хотя у женщин существуют отличия в симптоматике, большинство симптомов схожи, включая судороги, головные боли, резкие гормональные перепады настроения, вздутие живота и акне.

К счастью, марганец может помочь с этим! В частности, при употреблении с кальцием его связывают с улучшением симптомов ПМС, таких как «болезненность, боль в мышцах, тревожность, перепады настроения и проблемы со сном».

Правильные функции ферментов и антиоксидантов

Это может быть не та польза для здоровья, которую вы легко заметите или испытаете, как, например, облегчение симптомов ПМС, но она не менее важна! Как уже упоминалось, марганец играет решающую роль во многих ферментных функциях, «включая аргиназу, глутаминсинтетазу и супероксид марганца», которые «действуют как антиоксиданты в организме, помогая снизить уровень окислительного стресса и воспаления, которые могут привести к сердечным заболеваниям или раку».

Хотя все эти функции ферментов важны, стоит также отметить, что «супероксиддисмутазу иногда называют «первичным» или «главным антиоксидантом», поскольку она особенно эффективна для уменьшения воспаления, боли и телесного стресса, которые могут привести к многочисленным хроническим заболеваниям».

Снижение риска развития диабета

Марганец не только снижает риск диабета, но исследователи обнаружили, что правильное потребление может положительно влиять на болезнь. Прежде всего, марганец необходим для производства пищеварительного фермента, который является неотъемлемой частью глюконеогенеза — «превращения аминокислот белка в сахар и баланса сахара в кровотоке». Исследования относительно точного механизма этой взаимосвязи всё ещё продолжаются, однако они показали, что «марганец помогает предотвратить чрезмерно высокий уровень сахара в крови, который может способствовать диабету».

5 растительных источников марганца

Помимо всех вышеупомянутых преимуществ, марганец является одним из тех прекрасных минералов, уровень которых вам не нужно регулировать! Просто поддерживайте сбалансированный растительный рацион, и вы получите необходимое количество. При этом всегда стоит знать, где можно взять определенные питательные вещества. Вот некоторые из самых богатых природных растительных источников марганца!

Коричневый рис не только не содержит глютена, богат питательными веществами, очень сытный и простой в приготовлении, но также богат марганцем. Одна чашка коричневого риса предлагает до 2,1 миллиграмма, что составляет колоссальные 93 процента от вашей ежедневной нормы марганца. Коричневый рис можно использовать для приготовления классических рецептов, таких как чечевичные котлетки или рисовые крекеры.

Твёрдый тофу

Для тех, кто практикует безмясной образ жизни, тофу является одним из ключевых продуктов. Одна чашка твёрдого тофу предлагает до 3 миллиграммов марганца, что составляет 129 процентов от вашей ежедневной нормы марганца. Тофу также невероятно универсален. Его можно использовать для создания яичных блюд без яиц, мясных блюд без мяса или его можно размять в пюре, чтобы получить густую, сливочную текстуру для спредов.

Батат, или сладкий картофель

О, сладкий картофель — один из моих любимых продуктов на этой планете! Для тех, кто практикует рацион без сахара, сладкий картофель будет спасительной благодатью. Он не только сладкий естественным образом и богат питательными веществами, но также является великолепным источником марганца. Одна чашка пюре из батата содержит 2,5 миллиграмма марганца, что составляет 110 процентов от вашей дневной нормы! Сладкий картофель великолепен сам по себе, запечённый с маслом, солью и перцем, но его так же можно использовать в различных других блюдах.

Кедровый орех

Только потому, что что-то маленькое, это не означает, что оно не может содержать массу питательных веществ! Идеальный пример... кедровые орехи! Про эти маленькие орешки часто забывают, а они также наполнены марганцем. 30 г кедровых орехов содержит 2,5 миллиграмма марганца, что составляет 109 процентов от вашей ежедневной нормы.

Фасоль лимская

Лимская фасоль — это мягкий, вкусный и удивительно нейтральный на вкус растительный ингредиент. В одной чашке лимской фасоли содержится 2,1 миллиграмма марганца, что составляет 93 процента от вашей дневной нормы. Её можно добавлять с салаты, на тосты или делать начинку для лепёшек с овощами.

Перевод: Евгения Карташева

Источник: onegreenplanet.org

Фото: Fuu J/Unsplash

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты