Существуют ли на 100% экологичные товары?

Существуют ли на 100% экологичные товары?

Экопродукция – это группа товаров, которая безопасна для экологии, сделана из биоразлагаемых материалов и может быть легко переработана. Подобная технология позволяет не нарушать естественный цикл жизнедеятельности планеты. Но существуют ли на 100% экологичные товары? Можно ли быть спокойным, приобретая что-либо с маркировкой Eco или Bio? Давайте разберемся.

Рынок товаров не стоит на месте, как и все человечество, которое находится в непрерывном развитии. Насколько верно утверждение о том, что спрос рождает предложение? Получается, что все товары, которые мы видим в продаже, были созданы по запросу потребителей? Неужели мы, наибольшая часть населения планеты, нуждались в вещах, которые стремительно губят не только нас, но и Землю? Речь идет о товарах, в составе которых есть химия, неэкологичный пластик, синтетические материалы, продукты животного происхождения.
Безусловно, мы сами того не замечая, стали потреблять все эти товары. Общество нуждалось в передовых технологиях, товарах, повышающих качество жизни. И вот рынок пестрит огромным количеством новомодных вещей. Мы побежали скупать все, что казалось нам нужным, или было навязано агрессивной рекламной кампанией.

Но что делать сейчас, когда мы осознали, насколько пагубно эти товары влияют на экологию? Принять и поблагодарить мир за этот бесценный опыт. Опыт неразумного потребления. Без этого опыта, мы бы не осознали, что биотехнологии – единственный верный способ развития общества, благодаря которому мы можем жить в гармонии с природой, быть здоровыми и счастливыми. И в наших руках все изменить – не довести экологическую ситуацию до критической, а поступательно вывести из кризиса. Ведь вы, наверняка, знаете, что реки в наше время мелеют, водоемы загрязнены сильнейшим образом, деревья вырубаются катастрофическими темпами, воздух загрязнен радиоактивными и химическими отходами.
Видя экологическую картину в целом, и то, как массовое потребления влияет на экологию, все больше людей стремятся к осознанному образу жизни и переходят на экологичные товары с соответствующими пометками на упаковке. Сейчас на рынке есть множество экомагазинов, в которых можно найти огромный выбор безопасных товаров, при создании которых производители используют энергосберегающие технологии и минимизируют вред для окружающей среды. Отметки Eco и Bio зачастую свидетельствуют как раз о таком подходе. И таким товарам стоит отдавать предпочтение. Однако, словив тренд на натуральность, многие недобросовестные компании, используют маркировки 100% натурально, Eco, Bio, при этом не соблюдая технологии биопроизводства. Таких товаров стоит избегать, ведь они не являются безопасными и наносят вред экологии.
Чтобы отличить добросовестные предприятия от подобных «псевдоэкологичных», необходимо изучить товар подробнее, почитать отзывы. Благо сейчас много тех, кому действительно небезразлично будущее нашей планеты. Очень радует такое развитие этичных компаний. С каждым годом их становится все больше.

Так существуют ли на 100% экологичные товары? Чтобы ответить на вопрос, мы обратились к специалисту в области осознанного потребления и альтернативному экоспикеру Анастасии Власовой. По ее мнению, самая большая угроза экологии состоит в том, что люди приобретают товары в трудноперерабатываемой одноразовой упаковке, которую нельзя использовать повторно и есть масса проблем с ее утилизацией. Выход есть – использовать многоразовую тару и по возможности посещать магазины zero waste (ноль отходов). Zero waste магазины – это магазины товаров повседневного спроса, где все продукты без упаковки. Клиенты приходят со своей тарой. Подобный подход позволяет разумнее относится к экологии и снизить нагрузку на использование природных ресурсов.

Также Анастасия призывает неравнодушных потребителей к использованию товаров, которые уже созданы. Например, приобретать подержанные автомобили, сдавать вещи в секонд-хенды, отдавать ненужные вещи нуждающимся. Одним словом, беречь то, что есть. Не выбрасывать, не ломать. Относится к вещам с особым вниманием и заботой. Подобное потребление называют цикличной экономикой. Вещи используют многократно, то есть множество циклов подряд. Благодаря такому подходу мы начнем ценить то, что имеем, снизим нагрузку на производство новых товаров и сэкономим ресурсы.

Важно понимать, что мы находимся на таком уровне развития, что 100% экологических товаров у нас почти нет.
Что касается животноводства, эта отрасль наиболее губительна для планеты. Однако даже чтобы вырастить фрукты, овощи, злаки и т.д., производители нередко используют пестициды и другие химические (отравляющие экологию) удобрения. Также используется техника, а это бензин или другое неэкологичное топливо, что тоже нарушает экосистему. И конечно, та же одноразовая упаковка, чтобы довести товары до прилавков.
Есть небольшая группа товаров, которую можно назвать 100% экологичными. Это товары, которые не нарушают экосистему при производстве, не оставляют вредные отходы и подлежат естественному возобновлению.
Как думаете, что это? Вода, дикоросы (травы и ягоды), плоды дикорастущих деревьев и кустов, грибы. Эти ресурсы нам даны самой природой.

Экологичные товары – это те товары, которые при производстве, использовании и утилизации не нарушают экологическую ситуацию, а напротив гармонично поддерживают жизнь планеты.

Важный момент! При этом мы учитываем, что любые ресурсы, если их использовать чрезмерно и неправильно, могут нанести сильнейших вред экологической обстановке и человеку.

Как мы видим, нам есть над чем работать и что менять в обществе потребления. И делать это нужно уже сейчас, ведь ресурсы небезграничны, особенно если их использовать сверх меры и ненадлежащим образом.

Помним главное правило – хочешь изменить мир, начни с себя! Заведите 3 привычки, которые помогут вам перейти к разумному потреблению:

Используйте многоразовую упаковку. Купите мешочки для хлеба, фруктов, ягод, овощей, орехов и злаков. Стеклянные бутылки для жидких товаров и авоськи для покупок.

Отдавайте предпочтение уже имеющимся товарам, а не новым. Покупайте и продавайте вещи среди знакомых и с помощью тематических сообществ. Благо таких сейчас достаточно.

Составляйте список необходимых товаров, чтобы не набрать лишнего в магазинах. Придерживайтесь минимализма во всем. У вас должны быть только те вещи, которые вам действительно нужны. Нет хламу!

Только вместе мы сможем сохранить здоровую экологическую обстановку на нашей планете! Объединяйтесь с единомышленниками и живете осознанно!

Александра Костеева

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты