Как Мальдивы борются с климатическим кризисом с помощью коралловых рифов

Как Мальдивы борются с климатическим кризисом с помощью коралловых рифов

Мальдивы. Известны своими переливчатыми голубыми водами, яркими белыми песками и атоллами, которые вы можете видеть на всём пути до своих апартаментов.

Однако вопреки прозрачности своих вод, эта волшебная страна скрывает тёмную тайну, которую вы не увидите в Instagram. Тут есть огромный слон, которого пытаются не замечать..., и этот слон борется за свою жизнь.

Эти сверкающие белые песчаные пляжи и чистые воды — благословение и проклятие одновременно. Без них Мальдивы не были бы туристическим местом. Но при этом, это официально самая плоская страна в мире. Самая высокая точка находится на высоте 2,4 м над уровнем моря, а средняя отметка всего 1,5 м (для сравнения, средняя отметка Великобритании составляет 162 м).

Результатом этого является то, что к 2050 году 80 процентов островов могут стать непригодными для жизни при нынешних темпах глобального потепления. Несмотря на то, что остров несет ответственность только за 0,003 процента глобальных выбросов, на него негативно влияет климатический кризис.

В настоящее время более 90 процентов островов на Мальдивских Островах подвержены сильной эрозии, и 97 процентов территории страны больше не имеют пресных грунтовых вод (воды, находящиеся под земной поверхностью).

Плохие новости не заканчиваются, когда речь идёт о тех самых знаменитых Мальдивских кольцеобразных островах (называемых «атоллами»), состоящих из кораллов. Помимо своей физической красоты, кораллы играют огромную роль не только в привлечении любителей селфи (коралловые рифы приносят 35 миллиардов долларов туристической сфере по всему миру), но и в обеспечении как экосистемы, так и естественной морской защиты островов.

В 2016 году Мальдивские Острова потеряли передовую линию защиты, когда разрушительное явление обесцвечивания затронуло около 60 процентов коралловых рифов. Многие из них так и не восстановились.

Роль кораллов в смягчении последствий климатических кризисов

Время для хороших новостей? Да, пожалуйста!

Не утомляя вас наукой, кораллы — довольно замечательные организмы. Из-за их колониальной природы – большинство кораллов представляют собой скопление отдельных, но взаимозависимых животных, называемых полипами – они могут быть клонированы. Проще говоря, небольшие фрагменты кораллов могут быть взяты из крупных кораллов для повторного выращивания и посадки.

Один из ведущих экокурортов страны, Гили Ланканфуши, стал первым курортом на Мальдивских Островах, разработавшим специальную технологию восстановления коралловых рифов. Проект процветает с момента его запуска в 2014 году, и я провел некоторое время с морским биологом на месте, чтобы узнать, как он работает.

Метод прост, но эффективен. Фрагменты кораллов берутся из уязвимых и рыхлых кораллов, встречающихся на рифе, и аккуратно надеваются на верёвки (лески). Затем лески крепятся к рамам на пять метров ниже поверхности лагуны курорта. Эти небольшие фрагменты кораллов находятся под наблюдением вдали от досягаемости хищников и волн в течение примерно трёх лет, прежде чем их пересаживают на деградировавшие участки рифов.

Каждый верёвка вмещает от 20 до 50 небольших живых фрагментов кораллов, и с течением времени кораллы в окрестностях становятся сильнее и крупнее. Во время своего пребывания на верёвках, фрагменты также служат питомником для огромного массива маленьких рифовых рыб и ракообразных, и когда их в конечном итоге пересаживают, они улучшают здоровье самого рифа.

Устойчивая растительная система

Вдобавок к этому, курорт является одним из немногих, предлагающих полностью растительное меню для гостей, с чем я не встречался раньше. Главный шеф-повар Харинатх Говиндарадж очень увлечён растительной кухней и выращивает целый сад с фруктами, травами и овощами, чтобы уменьшить потребность в импорте.

Более того, современный компостер может перерабатывать до 100 процентов пищевых отходов курорта, производя компост, который, в свою очередь, удобряет обширный сад с органическими травами.

Вымытые на берег морские водоросли также собираются и компостируются на месте. Увядшие листья пальм собираются и используются в качестве кровли, а жилье в стиле Робинзон Крузо изготавливается из коряг и переработанных телефонных столбов.

Существует реальный циклический характер того, что находится на острове – это не только путь от фермы до еды, это также цикл от острова до дома. С духом экологичности, который у них в крови, островитяне также следят за тем, чтобы на территории не использовался пластик, и гостям рекомендуется забирать с собой мусор и пустые упаковки от косметических средств, чтобы помочь сохранить рай.

Важность морских водорослей

Я был очень удивлен (и рад!), увидев, что курорт — один из немногих в стране, где не избавляются от водорослей. Фактически, они обязались защитить 1250 м2 водорослей.

Это очень важно, так как многие соседние курорты удаляют морские водоросли, так как они мешают получать идеальные голубые инстаграмные фотографии.

Но важность того, чтобы не убирать водоросли, огромна. Океан поглощает около 25 процентов всего углерода, и 18 процентов поглощается морскими водорослями. Морские водоросли составляют всего 0,1% дна океана, так что это невероятно эффективный поглотитель углерода.

Многим из нас подобные вещи могут показаться незначительными, но эти перемены жизненно важны для страны, борющейся за свое выживание на время. Но на этом всё не заканчивается. Тут всё дело в образе мышления, и Гили Ланканфуши лидирует, когда речь заходит о продвижении экологического мышления. Это то, что начинают разделять всё больше посетителей.

Борьба за спасение Мальдивских Островов

В более крупном масштабе, в рамках совместного предприятия с правительством Мальдив, недалеко от столицы Мале строится плавучий город. Данный город будет иметь природную структуру дорог и водоканалов, напоминающую то, как организован настоящий мозговой коралл. Он строится на площади около 500 гектаров и станет домом для тысяч людей и курортов.

В политическом плане правительство слишком хорошо понимает, насколько важна природная красота островов для их долголетия. В прошлом году Мальдивские Острова опубликовали обновленные целевые показатели по сокращению выбросов на 26 процентов и достижению к 2030 году нулевого уровня выбросов углерода, что соответствует (если не опережает) многим западным целям по выбросам.

Будь то высокотехнологичная геоинженерия или просто привязывание коралловых фрагментов к леске и наблюдение за их ростом, Мальдивы могли бы исчезать, но они борются.

Перевод: Евгения Карташева

Источник: plantbasednews.org

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Шокирующая история о крупнейшем экологическом преступлении Швеции

24.01.2024

Поразительный поворот событий привёл к тому, что Швеция столкнулась с, возможно, самым серьёзным экологическим скандалом за последние десятилетия. Так называемой «Королеве мусора» вместе с десятью другими лицами были предъявлены обвинения в деле, которое потрясло нацию: они обвиняются в организации крупнейшего экологического преступления в стране.

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Невероятные камни из пластика появляются по всему миру

28.12.2023

Учёные сделали поразительное экологическое открытие, обнаружив странный новый вид породы, частично состоящий из пластика. Такие камни нашли уже на пяти континентах. Эти «пластиковые камни» являются тревожным свидетельством масштабов антропогенного загрязнения и представляют собой сплав горных пород и пластиковых отходов, спрессовавшихся с течением времени.

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты