Рассказ бывшей активистки Zero Waste Jar (Весь мусор в одной банке) о жизни с низким уровнем отходов

Рассказ бывшей активистки Zero Waste Jar (Весь мусор в одной банке) о жизни с низким уровнем отходов

Несколько лет назад я приняла довольно трудное и крайне неудобное решение хранить все свои отходы в стеклянной банке. Я хотела сделать как можно больший экологический вклад, и вести разговор о том, как выступать за более зелёную и здоровую планету. Это радикальное решение имело много непредвиденных последствий, поэтому я рассказываю свою историю ниже, в надежде освободить всех вас от того, что я начала воспринимать как тиранию банки.

Переход к безотходной жизни когда-то был долгим и несколько трудным процессом, который требовал серьезных изменений образа жизни и непопулярных ежедневных жертв на уровне личного удобства. В некотором смысле, он является таким и сейчас, но, к счастью, становится легче и менее «травматичным», так как всё больше решений становятся доступными, и сегодня, выход на безотходное существование может быть почти беспроблемным.

Когда я впервые переехала в Гонконг в 2016 году, всё было не так. Я была ошеломлена огромным количеством пластиковых отходов вокруг меня. Уровень тревоги возрастал каждый раз, когда я видела количество упаковки на витрине в продуктовых магазинах и магазинах быстрой моды, которые я посещала как онлайн, так и офлайн. Гонконг казался слишком удобным, особенно по сравнению с Аргентиной, откуда я переехала, и я быстро потеряла контроль над своими потребительскими привычками.

Начало моего путешествия к банке отходов

Это был лишь вопрос времени, когда я начала искать сообщество единомышленников, которые хотели бы решить проблему ненужных и чрезмерных отходов в своей жизни. Вскоре я присоединилась к очень маленькому, но растущему движению за нулевые отходы в городе и начала использовать свой голос и свои навыки организации мероприятий, чтобы повысить осведомленность о безотходной жизни для большего количества людей. Погрузившись в этот мир, я впервые узнала о «банке».

Банку впервые прославила французская экоактивистка из США Би Джонсон, создатель Zero Waste Home, и многие считают её верховной жрицей движения за нулевые отходы во всем мире. Ещё больше популярности банке принесла американская активистка и предпринимательница Лорен Сингер из Trash is For Tossers. Идея хранить все ваши отходы (то, что вы не можете перерабатывать, повторно использовать, компостировать) казалась революционной, и я быстро увлеклась этой концепцией. Что может быть более эффективным, чем отслеживать все мои отходы и сводить их к минимуму с тем, чтобы они могли поместиться в маленькую банку? Я уже сокращала свои отходы и заменяла одноразовые продукты многоразовыми, так что полное отсутствие отходов казалось вполне выполнимым. Когда один из активистов сказал мне на одном мероприятии, что, чтобы стать настоящим «зировейстером», я должна это доказать с помощью своей банки, я решилась пойти на это.

«Правила игры» были простыми: избегайте создания отходов как можно лучше (откажитесь от одноразового использования, перерабатывайте и компостируйте, покупайте как можно меньше) и складывайте оставшиеся отходы в банку. Ежемесячно проверяйте содержимое баночки и решайте, как уменьшить его в следующий раз. Делайте всё возможное, чтобы улучшать результат каждый месяц, и старайтесь, чтобы банка не заполнялась слишком быстро. Вот и всё!

Реальность

Чтобы сделать всё ещё более эффективным, через неделю после того, как я решилась на банку, я села на самолет в Мексику, чтобы пройти тренинг Альберта Гора по лидерству в области климата. Какой отличный способ начать, подумала я, совершенно не обращая внимания на все «маленькие» кошмары, которые ждали меня в течение следующих 10 дней. Я не беспокоилась о логистике тренинга – всё было «достаточно устойчиво» и я определенно много узнала об управлении зелёными мероприятиями.

Но когда дело дошло до реальных путешествий без отходов, всё оказалось не так однозначно. Первый вызов? Когда я отказалась от чрезмерно упакованного обеда в полёте, забыв взять перекус на борт, мне пришлось сидеть всё путешествие без еды в течение 24 часов. Когда мы добрались до пункта назначения, легче не стало. Каждый день я отправлялась на то, что было похоже на не очень веселую охоту за станциями водоснабжения и стеклянными бутылками в Мехико, чтобы избежать покупки пластиковых бутылок. Вишенка на торте попыток безотходной жизни? Тащить огромную сумку, полную вторсырья, из нашего Airbnb в аэропорт, потому что мы не смогли найти поблизости никаких пунктов приема мусора на переработку…

Вернувшись в Гонконг, я провела напряженное и богатое событиями лето, заполненное поздними часами в офисе, сетевыми мероприятиями несколько раз в неделю и другими поездками по Азии. Тем не менее безотходная жизнь требует большой подготовки. Выходные были посвящены покупке продуктов без упаковки на местном рынке (потому что супермаркеты продают только упакованные фрукты и овощи/продукты) и приготовлению еды на неделю. Каждое утро я собирала обед и ужин с собой и бегала по городу на встречи и мероприятия. И, конечно, никаких покупок любого рода, чтобы банка не переполнилась, что стало моей иногда разочаровывающей реальностью на несколько месяцев.

В то же время я заметила, что становлюсь раздражительным человеком, который слишком легко вспыхивает. При виде пластиковой соломинки я слишком надменно повторяла своему официанту: «Я дважды говорила вам, что не добавляю соломинку в свой напиток». Если магазин предлагал мне полиэтиленовый пакет, я закатывала глаза и напомнила кассиру, что мне не нужен пакет, казалось бы, уже в сотый раз. Я начала выразительно смотреть на друзей, если они забывали принести свою чашку/ столовые приборы/ тканевые салфетки. Думаю, я всё ещё должна извиниться перед некоторыми из них за свою несносность. 

Хуже того, я заметила, что мои друзья и коллеги чувствовали себя виноватыми за то, что они были недостаточно «зелёными», когда оказывались рядом со мной — скажем, если они заказывали еду на вынос, или если у них были пластиковые предметы. Некоторые, казалось, постоянно извинялись передо мной за эти маленькие «экопроколы». Казалось, я превратилась в своего рода экополицию. Это то, кем я хотела быть?

Зачем я это делаю, правда?

Несмотря на ежедневные испытания и невзгоды, самым приятным было делиться результатом. Публикация содержимого моей банки в Instagram каждый месяц была особым ритуалом. Я получала много похвал и множество последующих вопросов о том, как мне удалось поместить мои отходы в одну банку, не говоря уже о лайках. Мне было очень приятно. Я чувствовала себя героем, который жертвовал собой ради более зелёной, чистой планеты. Поэтому я всё это делала? Я гонялась за одобрением в социальных сетях? Какова была моя настоящая цель, продолжала я задаваться вопросом?

Пытаясь стать всё более «экологически чистой», я сравнивала себя с другими активистами и влиятельными лицами, которые в то время были для меня образцом для подражания. «Покажи мне свою банку» стало своего рода лозунгом для классификации начинающих на этом пути и их усилий — те, кто пытался уложить свои отходы в банку, казалось, старались больше всего, не так ли? Я также постоянно выступала: проводила семинары по жизни без отходов, организовывала показы фильмов для повышения осведомленности о пластиковых отходах, приглашала коллег-активистов на панельные дискуссии… Я показывала своим примером, и звучала всё громче в своём сообществе во имя дела. 

Принесло ли это какие-то результаты? Конечно, я видела, как многие люди вокруг меня меняли свои привычки, и компании принимали более устойчивые практики в своих офисах – но разве это банка так влияла? Конечно, это привлекло ко мне много внимания и восхищения, но было ли это устойчивым для моего личного благополучия? Я стала сомневаться.

Банка превратилась в своего рода тирана. Я легко раздражалась и нервничала практически по каждому аспекту моей жизни. Мне было трудно принимать определенные приглашения и подарки и «тратить» свое время на поиски неупакованных блюд и товаров вместо того, чтобы фактически жить и развиваться. Я говорила «нет» мероприятиям, которые мне понравились, и в результате я изолировала себя без всякой на то необходимости. Я не думаю, что когда-либо была суровее к себе в жизни, чем за эти несколько месяцев.

Что заставило меня думать, что в жизни есть нечто большее, чем банка, так это то, что я начала замечать другие устойчивые начинания, которые оказывали большее влияние без необходимости в банке. Например, открытие магазинов без отходов и упаковки, запуск брендов шампуней, формирование поставок продукции без пластика… Именно тогда я поняла то, что в конечном итоге освободило меня: лучше иметь 100 неидеальных зировейстеров, делающих всё возможное, чем 2-3 идеальных человека на грани психического срыва.

Отказ от банки

Я решила прекратить этот эксперимент и ослабить контроль над собой. Нет, я не сошла с ума – я просто переоценила свои личные активы и ограничения. Я провел реалистичную ревизию своего образа жизни, пообещав себе, что сделаю всё возможное, чтобы защищать планету, продолжая жить своей жизнью с радостью, и я перестала изображать из себя героя-проповедника. Как ни странно, эта простая и честная самопроверка помогла мне добиться прогресса в других областях моей жизни и принесла много изменений на личном и профессиональном уровнях. Это помогло мне разоблачить много неуверенности и проявить больше сострадания к себе, так что в целом это было очень полезно.

Спустя два года после начала путешествия к безотходной жизни с банкой, я всё так же мало мусорю. Я компостирую, я покупаю подержанные машины, я делаю покупки оптом, я перерабатываю... но то, что я не делаю, так это не переживаю из-за того, что всё мои отходы не помещаются в условную банку. На самом деле, у меня появились ещё более экологичные привычки, и постепенно изменился образ жизни, без ненужной драмы и демонстрации в социальных сетях. В конце концов, я не стала звездой Instagram, но я лучше сплю по ночам и лучше чувствую свой жизненный выбор.

Перевод: Евгения Карташева

Источник и фото: greenqueen.com.hk

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Шокирующая история о крупнейшем экологическом преступлении Швеции

24.01.2024

Поразительный поворот событий привёл к тому, что Швеция столкнулась с, возможно, самым серьёзным экологическим скандалом за последние десятилетия. Так называемой «Королеве мусора» вместе с десятью другими лицами были предъявлены обвинения в деле, которое потрясло нацию: они обвиняются в организации крупнейшего экологического преступления в стране.

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Невероятные камни из пластика появляются по всему миру

28.12.2023

Учёные сделали поразительное экологическое открытие, обнаружив странный новый вид породы, частично состоящий из пластика. Такие камни нашли уже на пяти континентах. Эти «пластиковые камни» являются тревожным свидетельством масштабов антропогенного загрязнения и представляют собой сплав горных пород и пластиковых отходов, спрессовавшихся с течением времени.

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты