Пан Ги Мун: "Пора оставить в прошлом апатию и отбросить амбиции"

"Я очень рад быть сегодня здесь, с вами и я благодарю Шейха Катара за его гостеприимство, за помощь в организации этой важнейшей конференции. Впервые климатическая конференции ООН проходит в столь сложном и важном регионе - это важный сигнал для всех. Сигнал, говорящий нам, что в деле борьбы с изменением климата должны принимать участие абсолютно все.
Мы не должны пребывать в плену иллюзий - мы находимся в ситуации кризиса. Под угрозой наши экономики, наша безопасность, здорове наших детей и будущее всех поколений.
Симптомы этого кризиса всюду. Треть всего населения Зесли живет в странах, где ощущается нехватка питьевой воды. Деградация земельных ресурсов затрагивает сегодня почти 1.5 миллиарда людей. На севере мы наблюдаем беспрецендентное таяние ледников, вызывающее поднятие уровня Мирового океана. Погодные аномалии становятся нормой - в этом году Манхэттен и Пекин едва не ушли под воду. Тысячи людей также стали жертвами наводнений и других стихийных бедствий в Мозамбике, Нигерии, Перу, Колумбии, на Филиппинах, в Австралии.США, Индия, Бразилия и Украина пострадали от засухи и неурожая.
Все это может говорить только об одном - никто - ни бедный, ни богатый - не застрахован от климатических изменений. Изменения климата представляют собой вызов для все - это вызов нашей жизни, нашим планам на будущее.
И мы должны принять ответственность за все происходящее. Мы, все вместе взятые, и есть проблема. После того, как мы осознаем свою ответственность, должны последовать решения, поиск путей выхода из сложившейся ситуации.
Выбросы в атмосферу парниковых газов в этом году достигли очередного рекордного максимума. Теперь перед человечеством стоит задача не допустить повышения температуры больше, чем на два градуса Цельсия - об этом есть уже соответствующие договоренности. Но важно помнить - малейшее промедление смертельно опасно.
К счастью, я вижу, что сегодня есть ресурсы - технологические и финансовые - которые должны помочь нам дать достойный ответ климатическому вызову.
Мы должны действовать немедленно, действовать с четким осознанием своей цели и с предельной ясностью.
Многие из нас уже начали движение по этому пути. Уже существуют
законы и предложения, ведущие мир к более устойчивому будущему, продвигающие идею перехода на чистую энергию. Но масштабы этих законов и скорость их воплощения в жизнь еще недостаточно велики.
Здесь, в Дохе, мы все несем ответственность за сохранение и преумножение договоренность с таким трудом достигнутых на Бали, в Познани, Копенгагене, Канкуне и Дурбане.
Я призываю все стороны быть готовыми к компромиссу, мыслить перспективно, оставаться на пути эффективных переговоров, чтобы достичь общей амбициозной цели - нового всеобщего климатического соглашения к 2015 году.
На этой неделе, как я надеюсь, нам удастся добиться принятия первых пяти пунктов.
Во-первых, добиться ратификации второго раунда Киотского соглашения. Киотский протокол до сих пор остается самым лучшим из того, что у нас было и есть в плане глобального климатического договора. Ответственность по нему стоит продлить. Это основа, на которой должно строиться все остальное. Продление договора, начиная с 1 января 2013 года покажет - правительства готовы к сотрудничеству.
Во-вторых, необходимо добиться долгосрочного финансирования для климатических программ. Краткосрочные программы финансирования быстро исчерпали себя. Наша цель - добиться общего уровня финансирования в 100 миллиардов долларов к 2020 году. И развитые страны должны показать, что они готовы участовать в этом проекте.
…
Дамы и господа, давайте ускорим изменения, которым, как мы знаем, нет альтернативы.
Давайте действовать уже сейчас. Давайте стоить партнерские отношения, поддерживая все инновации и инициативы в деле борьбы с глобальным потеплением.
Давайте оставим в прошлом апатию и отбросим излишние амбиции.
Давайте будем черпать вдохновение в окружающем нас мире.
Давайте докажем будущим поколениям, что у нас есть видение того,
куда движется наш мир, что у нас досточно мудрости, чтобы пройти этот путь.
Я верю вас и ваши лидерские качества.
Спасибо.
Все новости и статьи
Что такое устойчивый рацион
Молодые поколения обеспокоены изменением климата, сообщая, что они «очень» или «чрезвычайно» обеспокоены состоянием планеты, и более половины отмечают, что этот вопрос заставляет их чувствовать себя «бессильными» или «бояться». И, несмотря на то, что почти 54 процента миллениалов выбирают «флекситарианские» рационы, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду, новые исследования показывают, что большая часть молодых потребителей не понимают, что такое экологичный рацион, благоприятный для планеты.
Хотите уменьшить стресс? Вот что стоит добавить в свою тарелку
То, что хорошо для организма, хорошо для мозга, а еда оказывает мощное влияние на ваш разум, настолько, что может помочь поднять настроение. Вот множество растительных продуктов, которые могут помочь уменьшить стресс и поднять настроение.
Вы скептически относитесь к культивируемому мясу? Новое исследование объясняет причину
Несмотря на то, что это быстрорастущая отрасль, культивируемое мясо все еще является новой концепцией для людей, и регулирующие органы лишь двух странах мира пока одобрили его продажу. Новое исследование проанализировало влияние неофобии – страха перед новым – пищевых технологий и различных образов на отношение потребителей к культивируемому мясу.
Что нужно знать об овсянке быстрого приготовления и вашем здоровье
В детстве я любила овсянку быстрого приготовления. Быстро. Сладкие кусочки фруктов. И даже когда мы становимся старше, что-то в овсянке есть успокаивающее и доставляющее удовольствие. Более того, нам говорят, что этот выбор завтрака – хороший и полезный. Поэтому мы продолжаем есть овсянку. И часто мы хватаемся именно за овсянку быстрого приготовления, потому что мы очень заняты, верно?
Загрязнение воздуха становится причиной одной из шести человеческих смертей
Загрязнение воздуха – часто недооцениваемая угроза, которая пугающим образом стала шестым по величине убийцей в мире, на долю которого приходится одна из шести человеческих смертей. Этот безмолвный убийца проник в нашу жизнь до такой степени, что часто остается незамеченным в нашей повседневной жизни.
«Самое экологичное» мороженое в мире дебютирует в Сингапуре
Веганы в Сингапуре скоро смогут попробовать новое мороженое, сделанное без каких-либо молочных ингредиентов или традиционных растительных альтернатив. Продукт производится с использованием нового протеинового порошка под названием Solein, который поступает от финского стартапа Solar Foods.
Поедание свиней: этические издержки ветчины, свинины и бекона
Несмотря на то, что люди, как правило, обожают свиней, многие упускают из виду тот факт, что более миллиарда свиней выращивают и убивают для получения ветчины, свинины и бекона каждый год. Эти животные часто выращиваются в условиях и системах, которые многие считают жестокими.
Веган-активист раскрывает правду о забое свиней на австралийских скотобойнях
Веган и активист Крис Делфорс приложил огромные усилия, чтобы раскрыть правду об убийстве свиней на австралийских скотобойнях. Делфорс провел девять часов, спрятавшись в газовой камере, снимая, как свиней оглушали углекислым газом, прежде чем быть убитыми и истечь кровью. Кадры, которые были показаны в вечерней программе «7.30» на австралийском телевидении, шокировали зрителей жуткими сценами с животными, извивающимися и кричащими от страха и боли.
Изнанка пушной индустрии: может ли мех быть «этичным» или «экологичным»?
В последние несколько десятилетий меховая промышленность подвергается всё более пристальному вниманию. Озабоченность по поводу этичности, благополучия животных и жестокости, а также экологичности, лежат в основе негативной реакции на меховую индустрию.
Самодельные скрабы для тела из того, что есть на кухне
Скрабы для тела — прекрасный способ отшелушивать кожу, одновременно увлажняя её. В то время как скрабы для тела, купленные в магазине, могут быть дорогими и иногда полными сомнительных ингредиентов, домашние могут быть очень экономичными, интересными в изготовлении и могут быть адаптированы к потребностям вашей кожи.
Soft Skills: что это и почему они важны
С начала XXI века скорость перемен возросла настолько, что человечество за ней просто не успевает. Именно поэтому появились soft skills, которые нужны вне зависимости от того, в какой индустрии или в какой области вы будете работать. Что это за «гибкие навыки» и почему они нужны? В чeм их настоящая ценность? Как понять, что у вас они есть? Будем разбираться.
Эти 8 продуктов сделают вашу кожу сияющей
Ваша кожа является крупнейшим и самым важным органом вашего тела. Она выполняет трудную работу по фильтрации токсинов, с которыми вы сталкиваетесь в течение дня. Смог, ультрафиолетовые лучи и пассивный сигаретный дым — вот лишь несколько примеров. Ваша кожа также удерживает влагу в теле, чтобы у вас не наступило обезвоживание. Кожа защищает вашу кровь и органы от микробов, чтобы сохранить ваше здоровье, и даже защищает ваши кости и мышцы от повреждений, когда вы натыкаетесь на что-то или сидите на солнце слишком долго. Поскольку ваша кожа защищает каждую часть вашего тела, имеет смысл хорошо о ней заботиться.
8 самодельных веганских масок для сияющей кожи лица
«Наденьте маску на себя, прежде чем помогать другим». Это означает, что, если вы не уделяете время себе, у вас не хватит терпения, энергии или стремления делать это для других. Важно баловать себя время от времени — умственно и физически. Всё, что нужно, это 5–15 минут в день. У вас получится! И эти приготовленные в домашних условиях веганские маски для лица — идеальный способ расслабиться дома.
Кто покупает мясо на растительной основе и почему
Продажи заменителей мяса на растительной основе за последний год резко выросли, поскольку потребители больше, чем когда-либо прежде, обращают внимание на пользу, питательную ценность, экологичность и происхождение продуктов питания. Но кто именно является движущей силой роста производства растительных аналогов мяса, и какие причины наиболее важны для того, чтобы побудить потребителей обратить внимание на альтернативные белки?
Как вернуться на правильный путь, если попытка стать веганом кажется сложной
Веганство может казаться непомерным, когда вы новичок и пытаетесь сделать всё идеально. Независимо от того, сосредотачиваетесь ли вы на растительном рационе или полностью отказываетесь от невеганской косметики, одежды и привычек, превращение в вегана может оказаться немного трудным. Хотя есть люди, которые будут проповедовать веганский перфекционизм, реальность такова, что гораздо важнее не торопиться и делать то, что лучше для вас (при этом уважая планету и животных).
«Вырастим лес вместе!»: приезжайте знакомиться с нами и сажать деревья
«Вырастим лес вместе!»: приезжайте знакомиться с нами и сажать деревья
Хотите лично познакомиться с редакцией Vegetarian? Есть идеальный повод для этого – акция «Вырастим лес вместе!», которая пройдет уже в это воскресенье, 16 мая. Приезжайте, чтобы пообщаться, высадить деревья, убраться и провести выходной день на природе.