Букет преткновения: дарить ли цветы на 1 сентября?

Букет преткновения: дарить ли цветы на 1 сентября?

Первое сентября — день знаний. Давайте со знанием дела подготовимся к нему, и сегодня уделим внимание цветам, которые традиционно являются такими же атрибутами этого дня, как новые портфели, форма, книги и тетради в клеточку.

75% родителей планируют экипировать своего ребёнка букетом для учителя. На это есть три основные причины:

- Добрая традиция;

- Желание создать ощущение праздника, подчеркнуть важность события;

- Выразить уважение своему преподавателю.

Дело вроде хорошее, если бы не одно «но». Уже через три-четыре дня всё это флористическое торжество в нарядной упаковке теряет свежесть, и как в песне «Ласкового мая» умирает на белом холодном окне. Букеты массово отправляются в урну, пополняя свалку органических отходов вместе с упаковкой, которая не поддаётся переработке.

shutterstock_1489953947.jpg

ТРИ РОЗЫ В ЦЕЛЛОФАНЕ

Цветочники предлагают покупателям безбрежный выбор: миллионы алых роз, пионов, георгин, хризантем, тюльпанов, фрезий, орхидей и даже подсолнухов. Но если посмотреть на обратную сторону этой цветущей и благоухающей медали, мы увидим множество экологических проблем. Смотрите сами!

- При выращивании растения поливают химикатами, тем самым загрязняется почва;

- После срезания цветы подвергают воздействию другими химикатами — консервантами, чтобы растения сохранили товарный вид. Кстати, поэтому флористы не рекомендуют использовать лепестки покупных роз, когда принимаете ванну, заваривать их в чай или готовить из них варенье.

- Цветы нужно быстро доставить до покупателя, поэтому из Голландии, Эквадора, Колумбии, Турции — основных стран-экспортёров — их везут нам на самолётах. Авиа-, а также автоперевозки сопровождаются расходом гигантского количества топлива, и, как следствие, выхлопами в окружающую среду.   

- Букеты хранятся в холодильниках, на работу которых расходуются мегаватты электричества;

- В 95% случаев букеты продают в упаковке, которая никак не перерабатывается;

- После кратковременного триумфа цветы превращаются в массу органических отходов с высоким содержанием химии.

Самое время задуматься, а стоит ли игра свеч?

shutterstock_1178999989.jpg

ТРАДИЦИИ

Попробуем осмыслить, чем является акт дарения цветов учителю. Начало традиции никто сейчас не вспомнит наверняка. Мы можем лишь порассуждать, взглянуть на это действие с точки зрения педагогики и социализации. Ученик приносит учителю дар, тем самым выражает своё уважение. Это такой воспитательный и обучающий момент для ребёнка. Ещё это один из принципов установления отношений: давать дары и принимать дары. Когда ребёнок несёт букет и дарит его учителю, происходит контакт и устанавливается связь, создаются отношения. Поэтому, когда ученик идёт в первый (и не только) класс, то, скорее всего, в его руках будет букет.

shutterstock_1489954898.jpg

ЧТО ГОВОРЯТ УЧИТЕЛЯ?

Спросим у педагогов, что они сами думают об этом? Ведь вся круговерть с букетами в итоге адресована им.

Елена Николаевна, преподаватель начальных классов, Москва: «Вопрос актуальный в последнее время. Всё больше родителей задумываются над смыслом своих действий. С педагогической точки зрения, совсем не обязательно каждому ученику дарить цветы на первое сентября. Выразить своё уважение к учителю и сделать приятное вполне возможно и всем классом, подарив один букет или даже лучше цветок в горшке, за которым они же сами потом могут с удовольствием ухаживать (я оставляю такие цветы в классе). Посадить дерево — тоже замечательный вариант, с прошлым своим выпуском мы это делали, дети были в восторге. В общем, детям очень нравится делать что-то вместе, в том числе и делать приятно своему учителю. И поверьте, здесь им совершенно не важно, что у них в руках — шикарный букет или просто шоколадка.

Да, действительно, когда каждый ребёнок дарит букет, места порой не хватает, но за всю свою педагогическую деятельность я ни одного букета свежим не выбросила. По поводу соревнований среди учителей, кто больше соберет букетов — даже мысли такой никогда не было, по крайней мере, у меня. Вполне возможно, что остались учителя, для которых важно количество, но я их не встречала. Мне, как педагогу, совершенно неважно — с букетом будет ученик или нет. От этого я его больше или меньше любить не стану, оценки тоже не изменятся».

Юлия Михайловна, преподаватель начальных классов, Москва: «Дарить цветы учителю на первое сентября — давняя традиция. Она приятна не только учителям, но и детям, родителям (я и сама как мама могу так сказать). Дарить цветы — это значит выражать своё уважение к труду учителя. Главное, чтобы в первую очередь такое желание возникло у ребёнка. А для этого родители должны ему это объяснить. Ведь часто дети стоят на линейке с огромным букетом и непониманием того, зачем он его держит. В голове у него одно желание — побыстрее избавиться от букета. В таких случаях букет — это не проявление уважения, а дань некой моде. Первого сентября надо быть с самым лучшим — большим, необычным — букетом, чтобы на селфи в инстаграмме всё было красиво. Неискренность всегда чувствуется.

Получать цветы всегда приятно, если ты чувствуешь, что это подарено от души. Конечно, букетов много и учитель задаётся вопросом, что с ними делать. Первое время я абсолютно все букеты забирала домой, потому что каждый ассоциировался с конкретным ребёнком. Но ухаживать за таким количеством цветов на протяжении недели достаточно тяжело. Уже позже стала забирать только те цветы, которые неприхотливы. Остальные букеты дарила другим сотрудникам школы (поварам, библиотекарям, уборщицам, коллегам-предметникам, ведь часто эти сотрудники школы остаются на первое сентября без цветов). Конечно, никакого соревнования между учителями нет. Иногда бывает, что коллеги обмениваются букетами, потому что одним нравятся одни цветы, а другим другие».

Виктория Александровна, преподаватель иностранного языка старших классов, Кострома: «Я считаю, что дарение огромного количества букетов — это пустая трата родительских денег. Если уж дети хотят порадовать учителя, то это можно сделать и одним общим букетом. А лучше всего вместо цветов внести добровольные пожертвования в какой-либо благотворительный фонд. Вот это будет польза».

РОДИТЕЛИ РЕШАЮТ

shutterstock_318222866.jpg

Окончательное решение остаётся за родителями. Хотя в родительских чатах и разгораются споры, но, как мы знаем, в спорах рождается истина. Посмотрите, до каких альтернативных идей додумался пытливый ум пап и мам в цветочном вопросе на первое сентября.

— Участие в благотворительности. Механизм прост: все родители класса скидываются по 100 рублей. На эти деньги покупают один букет для учителя от всех. Остальные деньги, которые родители предполагали потратить на цветы, перечисляют в благотворительный фонд. Выбор фондов велик. Чаще всего это помощь другим детям. Например, фонд помощи хосписам «Вера» с 2014 года проводит акцию «Дети вместо цветов», где сэкономленные на букетах деньги предлагают перевести в поддержку тяжелобольных детей, подопечных фонда «Вера». В 2014 году в акции приняли участие почти 30 столичных школ, тогда на счёт фонда было перечислено более полумиллиона рублей. В 2018 году в фонд пришло уже 9 795 заявок от классов из 409 населённых пунктов, от Калининграда до Владивостока, а также из других стран. Сумма сбора в 2018 году составила 53 250 357 рублей! Помощь получили 623 семьи с тяжелобольными детьми.

— Совместная высадка саженцев деревьев на территории школы в честь начала учёбы. В этом случае родители договариваются с дирекцией учебного заведения, и им выделяют место под посадку. Здесь лучше сажать несколько деревьев и сделать это, соблюдая правила посадки. Чтобы деревья принялись, и дети были рады, видя результаты своего труда.       

— Вместо букетов дарят наборы чая, кофе, конфет или шоколада. Эти продукты всегда пригодятся в учительской.

— Рисунок или поделка, сделанная своими руками. В этом случае ребёнок может сам решить, что он хотел бы подарить своему учителю и хорошенько потрудиться, чтобы сделать особый подарок.

ЕСЛИ БУКЕТУ ВСЁ ЖЕ БЫТЬ, ТО…

shutterstock_1482412457.jpg

1.      Выбирайте цветы без упаковки или в крафтовой бумаге. Сейчас очень распространена упаковка «под бумагу», но на самом деле, это не бумага, а плёнка. Её очень любят флористы за то, что не мокнет, не рвётся, хорошо держит форму, и представлена огромным выбором расцветок. Это тот же самый пластик без маркировки, и его не перерабатывают.

Изначальное назначение упаковки — доставить букет до адресата в целости и сохранности. Если букеты заказывать через мастерскую, то его привезут в картонной коробке, чтобы при транспортировке он не повредился. Плюс в комплект войдёт пластиковая ваза с водой или памперс для цветов (существуют такие). В итоге обычный букет имеет сто «одежек» и все — не эко френдли. Как альтернативу можно посоветовать либо вообще не оборачивать букет, либо использовать крафтовую бумагу разных расцветок. А перевязать букет можно льняными лентами или бечевкой.

2.      Не выбирайте букеты с флористической губкой. Это такие корзинки, дно которых выложено тёмно-зелёной пеной, в которую и втыкаются цветы. Эта пена не перерабатывается.

3.      Заранее продумайте, из каких цветов будет состоять букет — нужно исключить цветы, имеющие сильный и резкий аромат. Например, лилии и матиоллы. От них может разболеться голова одариваемого педагога.

4.      Выбирайте сезонные цветы отечественного производства. За последнее время создано много миниферм недалеко от городов. Покупка таких цветов сокращает вред от авиа-транспортировки и поддерживает местных предпринимателей. Они занимаются непростым трудом, и действительно фанаты своего дела, ведь риски бизнеса очень велики, например, одни климатические фокусы матушки природы чего стоят. Но наши фермеры не сдаются!

Чаще всего фермеры работают с оптовиками, но если мы будем проявлять интерес, и спрашивать у флористов цветы с мини-ферм, то флористы больше будут покупать у таких хозяйств.

Дарите свои цветы. Обсудите в чате, возможно, что кто-то из мам имеет прекрасное хобби или она фея-флорист. Или у неё есть свой палисадник с цветами, и она может всё сделать сама. После пресыщения голландскими и эквадорскими цветами в моду входят садовые цветы, которые флористы окрестили «бабушкины»: георгины (далии), цинии, васильки, бархатцы, астры и другие. Очень свежо, не находите?

5.      Альтернативные букеты. В интернете масса видео, которые показывают, что букеты можно собрать из самых неожиданных материалов без денег вообще. И такой букет будет единственный в своём роде, авторский и оригинальный.

6.      Если букет в горшке, то есть, решено подарить комнатное растение, то выбирать нужно стойкие цветы или те, которые хорошо очищают воздух. Если цветок останется в классе, то дети будут ухаживать и проявлять заботу о нем. Цветы поднимают настроение, и могут даже повлиять на успеваемость учащихся.

7.      Букеты из конфет или фруктов пользуются всё большей популярностью. Если решите подарить такую съедобную композицию, убедитесь, что упаковка экологична.

ДЕТИ

Дети всё понимают, особенно если уделить время и поговорить с ними о сути того или иного явления. Расскажите ребёнку, почему мы дарим цветы или почему не дарим, почему деньги отдаём нуждающимся детям или почему подарок для учителя может быть хоть и небольшой, например, шоколадка, но искренний и от всего сердца. Детям из старших классов можно предоставить свободу принять решение в этом вопросе самим, проявив свою самостоятельность.

Личное общение и личный пример — главный педагогический и человеческий момент всей этой истории.

Наталья Сингареева

Instagram: @avocado_sister

Сентябрь 2019

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты