Почему горят леса и как помочь природе?

Почему горят леса и как помочь природе?

Все лето мы слышали тревожные новости о том, что в Сибири горят леса. И не просто горят — по сведениям Greenpeace, в начале августа огонь прошел по территории 13,4 млн гектаров. В пяти регионах была объявлена чрезвычайная ситуация. На начало осени пожары так и не были полностью ликвидированы. Vegetarian решил разобраться, откуда берется огонь в непроходимой тайге, можно ли его потушить и как помочь горящим лесам по всей планете.

Почему горят леса

Неконтролируемые лесные пожары начались в Иркутской области в конце июня, затем очаги вспыхнули в Красноярском крае, Бурятии, Якутии и Забайкалье. По разным оценкам площадь возгораний достигала нескольких миллионов гектаров. С конца июля экоактивисты и знаменитости со всего мира призывали подписывать петиции и требовали от властей тушения огня. За лето петицию Greenpeace «Спасите Сибирь от лесных пожаров» подписали более полумиллиона человек.

В 2015 году в российском законодательстве появилось понятие «зоны контроля лесных пожаров», на которых можно не тушить пожары, если нет угрозы населенным пунктам или объектам экономики, а прогнозируемые затраты на тушение будут больше, чем ущерб от пожара. Ученые считают, что этот закон не позволяет тушить пожары на половине лесных территорий России. В конце июля в Госдуму внесли законопроект, который должен запретить региональным чиновникам отказываться от тушения пожаров. Дальше внесения дело пока не продвинулось.

shutterstock_1472548856.jpg

Пожары в тайге возникают по естественным причинам и по вине человека. По естественным причинам — от молний и значительного нагрева сухого дерева на солнце — возникает меньшая часть пожаров. Большая часть — по вине людей: от оставленных костров, окурков, брошенных в сухую траву или мох, тлеющих пыжей от охотничьих патронов, искр из неисправных глушителей тракторов и другой техники. Часть пожаров вспыхивает из-за неосторожного использования огня в лесных хозяйствах. Например, при сжигании порубочных остатков в местах заготовки древесины, от проводимых весной «контролируемых профилактических выжиганий». Умышленные поджоги тоже бывают, но редко. Официальных причин летних пожаров в российской тайге было названо три. Генпрокуратура, МВД и Следственный комитет считают, что лес поджигали умышленно, чтобы скрыть незаконную заготовку древесины. Специалисты Greenpeace настаивают на том, что такие преступные поджоги — не более, чем легенда. МЧС считает главной причиной пожаров — неосторожное обращение с огнем, а Рослесхоз — грозы.

Помимо уничтожения леса, пожары опасны ядовитым смогом, который распространяется на близлежащие и даже отдаленные города и страны. Со второй половины июля жители Красноярского края, Хакасии, Томской, Кемеровской, Омской и Новосибирской областей начали жаловаться на смог. К концу июля около пятисот населенных пунктов, более чем в 20 регионах России, оказались в зоне задымления. В начале августа NASA заявило, что дым от пожаров в Сибири добрался до США и Канады. В процессе горения леса образуется не только газ, но и маленькие твердые частицы РМ 2.5. Всемирная организация здравоохранения признает это вещество опасным для здоровья человека.

«Кроме климатических угроз, которые могут показаться отдаленными, существует и самая прямая угроза паводки и нарушение гидрологического режима территорий, – говорит директор FSC Россия Николай Шматков. – Чем больше леса сгорает, да и еще и в комбинации с вырубками в Сибири, тем больше это влияет на полноводность рек и увеличивает риск сильных наводнений. В старых лесах вода уходит в более глубокие слои почвы. Лесная подстилка у молодого леса, который приходит на место старого, значительно тоньше и меньше удерживает дождевую и талую воду. В результате вода от дождей и при таянии снега стремительно поступает в ручейки и реки, и при обильных осадках возникает угроза паводка».

Вторыми в мире по величине лесных пожаров в этом году стали бразильские леса Амазонии. Бразильский государственный космический центр в августе зафиксировал 2,5 млн гектаров горящего леса. «В отличие от сибирской тайги, где часть пожаров случается по естественным причинам (от молний при сухих грозах), в тропических дождевых лесах все пожары – рукотворные, вызванные деятельностью человека. Чаще всего причиной пожаров становится выжигание больших площадей для масштабного сельскохозяйственного производства, – комментирует Николай Шматков, – Главной движущей силой лесных пожаров в Амазонии является постоянно растущий глобальный спрос на дешевую еду, которую проще всего выращивать как раз в тропиках на месте уничтоженных дождевых лесов».

Чтобы потушить лес, нужны специальные средства и техника, а еще навыки и опытные пожарные. В России тушением лесных очагов занимаются профессиональные лесные пожарные. Чаще всего они тушат пожары с земли, реже – с воздуха. Тушить с воздуха сбросами воды – неэффективно и дорого. Ни один сибирский пожар таким образом потушен не был. Лесным пожарным помогают МЧС, военные и пожарные-добровольцы. Спасатели и военные в основном прокладывают дороги, по которым лесные пожарные могут добраться до огня.  

Лесные пожары происходят каждый год, но катастрофы такого масштаба, как в этом году, случаются редко. Вероятно, пожары в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке 2019 года стали самыми крупными в России по захваченным огнем территориям с начала века. В 2012 году огонь прошел более чем по 10 миллионам гектаров леса. Прибавим к ущербу от пожаров лесозаготовку, которая исчисляется тысячами гектаров и получим существенный вред для лесных массивов страны. «Когда говорят о том, что периодические пожары – это естественное состояние леса, и они даже идут ему на пользу, – это не совсем так. Огонь может быть частью экосистемы, но с приходом человека случаи лесных пожаров многократно учащаются, происходит быстрая деградация лесов, а пожары тянут за собой климатические изменения», – рассказывает Николай Шматков.

Пожары таких масштабов экологи считают природной катастрофой. Они меняют климат планеты и влияют на жизни людей на всех континентах. С увеличением количества пожаров растут выбросы парниковых газов, которые повышают температуру планеты и приводят к сильным засухам и другим экстремальным природным явлениям. А это, в свою очередь, позволяет огню полыхать еще сильнее.

Как помочь лесу

Примите участие в акциях «Посади лес» и «Подари дерево». По данным Всемирного фонда дикой природы, леса в России сокращаются на 1,6 млн гектаров каждый год. Акции по высадке лесов помогают восстановить естественные природные ресурсы. Вы можете посадить дерево самостоятельно или пожертвовать деньги, на которые его посадят за вас, а вам пришлют фото и GPS-координаты. Сертификат на посадку дерева – это отличный небанальный подарок друзьям и коллегам.

shutterstock_739518631.jpg

Подпишите петицию «Спасите Сибирь от лесных пожаров». Подписи дают понять властям, что людям не все равно. Благодаря этой петиции министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин поручил Рослесхозу пересмотреть зоны контроля, чтобы не только исключить опасность лесных пожаров для населенных пунктов, но и предотвратить их задымление.

Поддерживайте ответственных производителей. Если вы покупаете вещи, которые сделаны из производных древесины (картон, бумага), выбирайте продукты из FSC-сертифицированного материала. «Компании, сертифицированные по стандарту FSC, обязаны соблюдать законодательство, дополнительно сохранять биологическое разнообразие, учитывать интересы коренных народов и местных жителей при лесозаготовке, а также сохранять значительные территории лесов нетронутыми, – поясняет директор FSC Россия, – выбирая FSC-сертифицированную мебель, бумагу, упаковку, вы сохраняете леса и снижаете свой экологический след».

Не рубите лес. Мы живем в то время, когда можно отказаться от бесполезной вырубки леса. Не покупать живые елки на Новый год, если документально неизвестно, откуда они. Исключение составляют ответственные питомники, которые выращивают хвойные деревья специально и затем восполняют причиненный природе ущерб.

Не разжигайте костры. Особенно вдалеке от городов, вблизи сухих полей и леса. Не уничтожайте траву и листья с помощью поджигания. Если развели огонь на природе, полностью потушите его, прежде чем уйти.

shutterstock_119195347.jpg

Сдавайте бумагу на переработку. Больше половины отходов по всему миру – это бумага. При этом бумага отлично поддается вторичному использованию. Из переработанной бумаги делают те же товары, что и из первичной. Сдавая на переработку бумагу, вы сократите количество мусора, а значит свалок, парниковых газов и уменьшите вред деятельности человека для природы.

Анастасия Баранова

Октябрь, 2019

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты