Нардлы — ужасный неконтролируемый микропластик, который убивает морскую жизнь

Нардлы — ужасный неконтролируемый микропластик, который убивает морскую жизнь

Скорее всего, вы видели эти гранулы на пляже, вдоль берега реки или где угодно. Это маленькие, круглые, почти белые гранулы, размером с чечевицу.

Нардл — это небольшая легкая пластиковая гранула, которая является основной составной единицей почти всех изделий из пластика. Нардлы производятся из природного газа или нефти и поставляются на пластмассовые фабрики по всему миру. Они расплавляются и разливаются в формы для производства таких вещей, как бутылки для воды, упаковки продуктов питания, автомобильные детали, медицинские устройства и бесчисленное множество других продуктов.

Каждый год мы используем миллиарды нардлов, и множество их выбрасывает на берег. Согласно полному докладу о прекращении загрязнения океана пластиком, исследователи обнаружили, что примерно 200 000 метрических тонн гранул попадают в океаны каждый год. Эти гранулы настолько лёгкие, всего около 20 миллиграммов каждая, что их легко переносит ветром. По данным организации Nurdle Hunt («Охота на нардлы»), каждый год почти 230 000 тонн пластиковых гранул загрязняют наши океаны, и это миллиарды и миллиарды нардлов.

Нардлы сильно влияют на морскую жизнь, так как многие животные могут принять их за пищу, например, морские птицы, рыбы и ракообразные. Из-за своих небольших размеров и цвета они часто могут выглядеть как икра рыб, которая привлекает морских обитателей. Когда животные едят эти гранулы, они могут застрять в желудке и вызвать язву или помешать им есть пищу. Ядовитые химические вещества, которые они содержат, чрезвычайно вредны для животных, и химические вещества могут попасть в их организм и стать смертельными.

Нардлы не поддаются биологическому разложению, но со временем они разрушаются. Согласно отчету Breaking The Plastic Wave, нардлы в настоящее время являются вторым по величине источником океанических микропластиков после пыли от шин. Эти гранулы могут даже изменить температуру или проницаемость песка, что влияет на многих животных, которые инкубируют свои яйца на пляжах, таких как морские черепахи.

Так почему же правительственные учреждения ничего не делают, чтобы остановить проблему утечки нардлов? Нардлы официально не классифицируются как загрязнители или опасные материалы, поэтому многие организации не несут ответственности за их слив. Это огромная серая зона. Что ещё хуже, утечку часто чрезвычайно трудно отследить, откуда они произошли.

Гранулы настолько малы и легки, что часто теряются при транспортировке или даже просто выливаются в канализацию на заводах во время производства. Основная проблема заключается в том, что во время транспортировки часто происходят крупные утечки, когда эти миллиарды гранул развозятся по всему миру.

В мае 2021 года загорелся и затонул контейнерный корабль MV X-Press Pearl возле Шри-Ланки. На корабле были гранулы, и, по оценкам, 1680 метрических тонн нардлов попали в море. ООН назвала это крупнейшей утечкой пластика за всю историю. Однако случаи утечки гранул не являются чем-то новым. В Соединенных Штатах в 2020 году судно, пришвартованное в порту Нового Орлеана, раскачало во время шторма, и контейнер с сотнями миллионов гранул упал в реку Миссисипи. Берега были покрыты белыми гранулами и даже плыли вниз в сторону Мексиканского залива. Эти гранулы в конечном итоге могут смешаться с песком, камнями и другим мусором, и их почти невозможно собрать, как только они распространились в окружающую среду.

Эти массовые утечки побудили организации и правительства бороться за то, чтобы Международная морская организация наконец установила обязательства для промышленности взять на себя ответственность и работать над предотвращением этих случаев массовых загрязнений. Компании должны принять профилактические меры при производстве, чтобы собирать нардлы, и в целом нам нужно отказаться от пластика!

По данным Nurdle Hunt, было обнаружено, что более 220 морских видов проглатывают пластиковый мусор. В 2021 году было произведено более 260 миллионов тонн пластика, что превышает общий вес населения. Нардлы характеризуются как микропластик с самого начала производства из-за их размера. В последнее время появляется исследование за исследованием, говорящие о том, что микропластики можно найти почти везде.

К счастью, кажется, многие люди, наконец, осознают ужасное воздействие пластика на окружающую среду и здоровье населения. Калифорния недавно стала первым штатом, разработавшим план по борьбе с микропластиком, в то время как исследователи из Мичиганского технологического института нашли способ превратить пластиковые отходы в протеиновый порошок. Starbucks даже отказывается от одноразового пластика!

Микропластики были найдены повсюду, от горы Эверест до глубин океанов, и они даже были найдены в плацентах беременных женщин. Сейчас как никогда важно отказаться от использования одноразового пластика. Это не только ужасно для окружающей среды, но теперь подобные исследования показывают, насколько разрушительными он может быть для человеческих клеток. С пищей, воздухом и другими способами мы постоянно потребляем мельчайшие пластиковые частицы.

Есть продукты, которые вы используете, или привычки, из-за которых вы вносите свой вклад к загрязнению пластиком. Узнайте больше о том, как использование чайных пакетиков, ватных тампонов, белья для стирки, контактных линз, блёсток и тканевых масок загрязняет наши океаны, чтобы вы могли принимать более обоснованные решения в будущем. Существует немало решений и способов, которые могут помочь исключить пластик из нашей жизни, включая самостоятельное изготовление косметики, шампуня, зубной пасты, мыла, бытовых чистящих средств, использование банок, многоразовых пакетов/бутылок/соломинок и отказ от микрогранул!

Перевод: Евгения Карташева

Фото: ren Funk/Unsplash

Источник: onegreenplanet.org

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты