5 способов, которыми грибы могут менять мир: от очистки воды до разрушения пластика

5 способов, которыми грибы могут менять мир: от очистки воды до разрушения пластика

Грибы — это научная золотая жила? Что ж, именно на это указывает обзор, опубликованный в прошлом году в журнале «Тенденции в биотехнологии» (Trends in Biotechnology).

Многие из нас слышали о роли грибов в создании более экологичных заменителей кожи животных. Веганская кожа амаду, изготавливаемая из плодовых тел грибов, существует уже около 5000 лет.

Совсем недавно на сцену вышли заменители кожи с мицелием. Они производятся из корнеподобной структуры мицелия, который пронизывает мёртвую древесину или почву под грибами.

Возможно, вы даже знаете о том, как грибы помогают нам создавать разные ферментированные продукты и напитки, такие как пиво, вино, хлеб, соевый соус и темпе. Многие популярные веганские белковые продукты являются просто ароматизированными массами грибного мицелия.

Но что делает грибы такими универсальными? И где ещё их можно использовать?

Рост грибов предлагает дешёвый, простой и экологически безопасный способ связывания побочных продуктов сельского хозяйства (таких как рисовая шелуха, пшеничная солома, жмых сахарного тростника и патока) в биоразлагаемые и углеродно-нейтральные пены.

Грибные пены становятся все более популярными в качестве экологичных упаковочных материалов; IKEA является одной из компаний, которая выразила желание их использовать.

Грибные пены также могут быть использованы в строительной отрасли в качестве изоляционных материалов, напольных покрытий и панелей. Исследования показали, что они составляют сильную конкуренцию коммерческим материалам с точки зрения эффективных звуко- и теплоизоляционных свойств.

Кроме того, добавление в эти пены промышленных отходов, таких как стеклянная крошка, может улучшить их огнестойкость.

Из выделенного мицелия можно производить более гибкую и губчатую пену, подходящую для таких продуктов, как губки для лица, искусственная кожа, контейнеры для чернил и красок, стельки для обуви, легковесная теплоизоляция, прокладочные материалы, мягкая мебель и текстиль.

Бумага, произведённая не из деревьев? Да, из хитина.

Для создания других продуктов важен состав грибов. Грибковые нити содержат хитин: замечательный полимер, который также содержится в панцирях крабов и экзоскелетах насекомых.

Хитин имеет волокнистую структуру, похожую на целлюлозу в древесине. Это означает, что грибковое волокно может быть переработано в листы таким же образом, как получают бумагу из древесины.

При растягивании листы из грибов прочнее многих пластмасс и лишь немногим менее прочные, чем листы стали той же толщины.

Прочность грибной бумаги можно заменить резиновой гибкостью, используя определенные виды грибов или другую часть гриба. Таким же образом можно настроить прозрачность бумаги.

Выращивание грибов в богатых минералами средах приводит к появляющейся у грибов огнестойкости, поскольку они поглощают огнестойкие минералы, включая их в свою структуру. Добавьте к этому, что вода не впитывается грибными поверхностями, а скатывается, и вы получите довольно удобную бумагу.

Ясное решение для грязной воды

Кто-то может спросить: какой смысл в грибной бумаге, когда мы уже делаем бумагу из дерева? Вот где вступают в игру другие интересные свойства хитина — или точнее свойства его производного, хитозана.

Хитозан — это хитин, который был химически модифицирован под воздействием кислоты или щёлочи. Это означает, что с помощью нескольких простых шагов грибковая бумага может обрести совершенно новый спектр применений.

Например, хитозан электрически заряжен и может быть использован для притягивания ионов тяжелых металлов. Итак, что произойдет, если вы соедините его с сетью нитей мицелия, которая достаточно запутанна, чтобы предотвращать прохождение твёрдых частиц, бактерий и даже вирусов (которые намного меньше, чем бактерии)?

В результате получается экологически чистая мембрана с впечатляющими свойствами очистки воды. В нашем исследовании мы с коллегами обнаружили, что этот материал стабилен, прост в изготовлении и удобен для лабораторной фильтрации.

Хотя технология ещё не была коммерциализирована, она имеет особые перспективы для снижения воздействия синтетических фильтрующих материалов на окружающую среду и обеспечения более безопасной питьевой воды там, где она недоступна.

Грибы в современной медицине

Возможно, ещё более интересен значительный биомедицинский потенциал хитозана. Грибковые материалы используются для создания повязок с активными ранозаживляющими свойствами.

Хотя в настоящее время они не представлены на рынке, было доказано, что они обладают антибактериальными свойствами, останавливают кровотечение и поддерживают рост и прикрепление клеток.

Грибковые ферменты также могут быть использованы для борьбы с бактериями, активными при кариесе, для усиления отбеливания зубов и разрушения соединений, ответственных за неприятный запах изо рта.

Кроме того, существует хорошо известная роль грибов в антибиотиках. Пенициллин, изготовленный из грибов Penicillium, был научным прорывом, который спас миллионы жизней и стал основным продуктом современного здравоохранения.

Многие антибиотики до сих пор производятся из грибов или почвенных бактерий. И в эпоху повышения устойчивости к антибиотикам расшифровка генома, наконец, позволяет нам определить неиспользованный потенциал грибов для производства антибиотиков будущего.

Грибы восстанавливают окружающую среду

Грибы могут играть огромную роль в обеспечении устойчивости путём устранения существующего экологического ущерба.

Например, они могут помочь очистить загрязненные промышленные объекты с помощью популярного метода, известного как микоремедиация, и могут расщеплять или поглощать масла, загрязняющие вещества, токсины, красители и тяжёлые металлы.

Они также могут разлагать некоторые синтетические пластмассы, такие как полиуретан. В ходе этого процесса пластик закапывается в регулируемую почву, а его побочные продукты перевариваются конкретными грибами по мере его разложения.

Эти невероятные организмы могут даже помочь в переработке биотоплива. Дойдем ли мы до использования гробов из грибов для разложения наших тел на питательные вещества для растений — ну, это дискуссия для другого раза.

Но одно можно сказать наверняка: грибы обладают неоспоримым потенциалом использования для целого ряда целей, которые мы только начинаем осознавать.

Это может быть пиво, которое вы пьёте, ваш следующий приём пищи, антибиотики, новая сумка из искусственной кожи или упаковка, в которой вам её доставили — вы никогда не знаете, какую форму примет скромный гриб завтра.

Перевод: Евгения Карташева

Источник: greenqueen.com.hk

Фото: Phoenix Han/Unsplash

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты