Джордж Бернард Шоу: 69 лет вегетарианства

Джордж Бернард Шоу: 69 лет вегетарианства

Наверняка всем культурным людям известен знаменитый диалог между Джорджем Бернардом Шоу и его приятелями. Как-то 70-летнего писателя спросили о том, как он  себя чувствует:

—  Чувствую я себя прекрасно! Только врачи докучают мне своими утверждениями о том, что я умру без мяса.

Ещё через 20 лет автору задали тот же вопрос:

— Вы знаете — замечательно! Все те, кто переживал, что я не смогу жить без мяса, — умерли.

Эта популярная среди вегетарианцев притча во многом отображает характер великого ирландского писателя, драматурга, критика и выдающегося философа. Шоу не стало больше 70 лет назад, он жил совсем в другую эпоху, но в немалой степени писатель продолжает быть нашим «современником»: по духу, новаторству мысли и смелости взглядов. 

Дублинский самоучка 

Джордж Бернард Шоу родился в июле 1856 года в Дублине. Крепкой его семью никак нельзя было назвать. Отец, потерпев неудачу в своём бизнесе, начал пить, а мать, посвятившая всю жизнь музыке, сбежала с любовником в Лондон, забрав дочерей. Писатель неоднократно говорил, что родители не несли за него никакой моральной ответственности, довольствуясь лишь самим фактом его существования. Однако сам Шоу относился к этому, как и ко многому, с юмором: «Отец всегда очень яро агитировал меня к тому, чтобы я не следовал его дурному примеру. Именно поэтому я не курю, не пью и не бреюсь».

Школьное образование не радовало маленького Бернарда. Он отставал по многим предметам, совершенно не был заинтересован в учёбе, сменил четыре школы — и везде повторялась одна и та же история. Однако Шоу активно занимался самообразованием. Он очень любил читать, проводя дни напролёт в библиотеках в компании Шекспира, Беньяна и даже Библии. Позже писатель скажет: «Мне и в голову не приходило готовить уроки или говорить правду этому всеобщему врагу и палачу — учителю». Он был очень критичен по отношению к школьной системе образования и резко отрицательно высказывался по поводу телесных наказаний во время обучения.

От клерка до музыкального журналиста

Так как у родителей не было денег отправить Бернарда в университет, он принял решение пойти работать. Дядя устроил его клерком в компанию по продаже недвижимости. Он был на хорошем счету, быстро дослужился до статуса кассира. Ещё когда он был клерком, ему  приходилось собирать квартплату с жителей трущоб Дублина. Это сильно повлияло на юношу, и спустя годы нашло отражение в его пьесе «Дома вдовца». Работая кассиром, Шоу очень аккуратно вёл книгу учёта. Его красивый и разборчивый почерк станет настоящим подарком для наборщиц текстов уже известного писателя Бернарда Шоу.

Свою работу в компании он не любил, поэтому, когда ему исполнилось 20 лет, он решил всё в корне изменить и поехал к сбежавшей матери в Лондон. Новая семья его встретила крайне радушно. Живя в Туманном Альбионе, Бернард Шоу очень часто посещал библиотеки. Там он и начал создавать свои первые произведения, а позже вести колонку в газете, где писал о музыке. Что и неудивительно, ибо любовь к музыке писатель унаследовал от матери.

60 отказов — и ты знаменит

Перед тем, как стать известным драматургом, Джордж Бернард Шоу на протяжении 9 лет безуспешно писал. Все эти годы он осаждал издательства своими статьями, романами, пьесами — отправив на рассмотрение более 60-ти произведений — но везде получал отказ. Лишь однажды за всё это время его статью опубликовали, заплатив гонорар 15 шиллингов. Однако писатель даже и не думал сдаваться!

Но несмотря на весь энтузиазм — реальность шептала совсем о другом. Больше десяти лет Шоу прожил на иждивении у своей стареющей матери. Он экономил буквально на всём: посещал лишь бесплатные музеи, записывался только в бесплатные библиотеки, почти ничего не ел и ходил в старой одежде. Даже с девушками не знакомился — стеснялся бедности.

Однажды в руки бедного и  всегда недоедающего писателя попал «Капитал» Карла Маркса. Проникнувшись до мозга костей идеями немецкого философа, Шоу объявил себя социалистом и вступил в Фабинское общество, которое как раз продвигало идеи социализма. На встречах сообщества Бернард выступал с лекциями, которые поддерживали по-настоящему добрые идеи: о доступности жилья, достойной старости и хорошем образовании для всех. После такой лекции к начинающему оратору подошёл писатель Уильям Арчер. Это знакомство стало ключевым в жизни автора. Арчер часто видел Шоу работающего в библиотеке. Тот поинтересовался, над каким трудом так усердно корпит молодой автор. Уильям был крайне удивлён, когда Шоу сказал, что уже столько лет пишет исключительно «в стол». «На что же вы, прости господи, живёте?!» — Воскликнул Арчер, взял Шоу за руку и повёл его в Pall Mall Gazette, куда по знакомству сумел устроить его на работу.

Так Бернард стал театральным критиком, и Арчеру не пришлось краснеть, ведь заметки Шоу пользовались большой популярностью! Так журналистская карьера автора пошла вверх... И с тех времён Шоу навсегда забыл о бедности и голоде.

В 1898 году, когда Бернарду было ни много ни мало 42 года, он впервые женился. Его избранницей стала молодая миллионерша — Шарлотта Пейн-Таунзенд, которая была младше Шоу на 25 лет. Конечно, по Лондону поползли слухи, что это брак по расчёту, но это была настоящая любовь. Они прожили вместе 45 лет, но  у  них не   было детей, поэтому Шарлотта всю свою материнскую любовь отдала Бернарду и его работам, став литературным секретарём автора. Действительно, не зная финансовой нужды, Шоу полностью сосредоточился на своём литературном творчестве. Тогда к автору и начала приходить настоящая слава.

В 1925 году писателю присудили Нобелевскую премию. Отреагировал он на неё неоднозначно. Награду автор принял, назвав её «знаком благодарности за то облегчение, которое он доставил миру, ничего не напечатав в текущем году». Правда, от денежных средств отказался, не лестно отозвавшись о самом учредителе премии — Альфреде Нобеле: «Я готов простить Альфреду Нобелю изобретение динамита, но только дьявол в людском обличии мог выдумать Нобелевскую премию».

Шоу был неоднозначной фигурой, но безусловно яркой, неординарной и выдающейся.

За ЗОЖ

69 лет своей жизни из всех 95-ти — Шоу был вегетарианцем. Он всегда активно выступал за защиту прав животных и был ярым противником любой их эксплуатации. «Зачем заставлять меня объяснять, почему я питаюсь как порядочный человек, — говорил Шоу. — Если бы я ел обжаренные  или варёные трупы невинных существ, тогда у вас было бы основание спрашивать, отчего я так поступаю». 

Всю свою жизнь Шоу внимательно следил за своим питанием и образом жизни. Он считал потребляемые калории, продумывал свой рацион, основываясь на своих физических данных, возрасте, образе жизни. Постоянно взвешивался и очень строго следил за своим весом. Также Шоу с гордостью заявлял, что никогда не пил и не курил. Однако он очень любил сладкое, в чём с трудом мог себе отказать.

Нельзя не отметить, что писатель обожал спорт и активный образ жизни. Он плавал, катался на лыжах, велосипеде, на коньках, из-за чего часто получал переломы. Так, после очередного неудачного падения, он и познакомился со своей будущей женой Шарлоттой, которая пришла в госпиталь подменить подругу на дежурстве.

После смерти знаменитого писателя его экономка написала и издала книгу «Вегетарианская кухня Дж. Б. Шоу». Помимо рецептов в издание были помещены и интересные истории, связанные с вегетарианским образом жизни автора.

Как-то Шоу поинтересовался у своей экономки, хватает ли у неё денег для оплаты счетов.

— Конечно, — ответила Элис. — Я собираюсь обменять ваши чеки в лавке мясника.

— Вы с ума сошли? – воскликнул Шоу. – Вы же знаете, я не ем мясо, поэтому не желаю, чтобы мясник даже прикасался к моим чекам! Лучше у вас будет свой счёт в банке.

Многие убеждены, что секрет долголетия и прекрасного самочувствия автора до последнего дня жизни — это вегетарианская диета, отказ от вредных привычек, спорт и, безусловно, блистательное чувство юмора.

Шоу-путешественник

Когда мало кто мог позволить себе путешествия — Шоу объехал полмира. Он бывал в Индии, в США, в Южной Африке и даже в СССР. Поездка в Россию, которая состоялась в 1931 году, ему очень запомнилась. Во время визита в Москву он встретился со Сталиным. Писатель с мировым именем и великий вождь — как называли в те времена Сталина — однозначно нашли о чём поговорить: об идеях социализма. Шоу был очень вдохновлён встречей и личностью Сталина. Конечно же, автор не знал  всего закулисья сталинского режима, может, поэтому внешне чистые и альтруистические идеи сталинизма так его захватили.

Джордж Бернард Шоу оставил после себя не только бессмертные произведения, но и историю своего  мирового успеха, становления  своей личности как вдохновляющий и грандиозный пример. Пример упорства, идейности и того, что никогда не бывает поздно. Главное — со всей страстью заниматься любимым делом и верить, что рано или поздно — но успех всё-таки придёт.

Екатерина Майорова

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты