Евразийский зоозащитный форум 2019: «Никто не уходит с пустыми руками»

Евразийский зоозащитный форум 2019: «Никто не уходит с пустыми руками»

В июле международная команда представителей различных веганских групп и проектов возродила Евразийский зоозащитный форум (EARG 2019), который уже в третий раз прошел в солнечной Грузии и собрал десятки веган-активистов со всего мира, включая российских. Устроители поведали Vegetarian о своих ощущениях от мероприятия.

В чем для вас заключаются главные цели проведения форума?

Анри.jpgАнри Сомхишвили (Vegan Georgia): Как зоозащитник и как веган я заинтересован прежде всего в том, чтобы движение получало как можно больше опыта и знаний, тем самым набирая силу и эффективность в Грузии. В этой связи я уверен, что форум имеет огромное значение, поскольку дает возможность очень многому научиться у наших коллег из самых разных стран, поделиться друг с другом идеями, обсудить общие проблемы и задачи. Также всегда очень любопытно узнать, что творится в других странах в плане борьбы за права животных и распространения веганства. И, несомненно, благодаря форуму мы надеемся укрепить связи и в будущем углубить сотрудничество между активистами из разных стран, потому что это наша общая борьба.

Это уже третий подобный форум, проходящий в Грузии. Какой эффект подобные мероприятия оказывают на зоозащитное движение в стране?

Соруш.jpgСоруш Негаахдаари (Kiwi Vegan Café): Кроме того что подобные мероприятие жизненно необходимы активистам для пополнения и обновления багажа их знаний и инструментов, я считаю, все мы — члены одной большой семьи, поэтому периодически мы должны собираться вместе. Такие форумы напоминают нам, что каждый из нас является частью мирового движения, которое работает над крайне важным вопросом. Плюс это приближает нас к пониманию перспектив и раскрытию потенциала совместных проектов в будущем. Подобные проекты могут развиваться в различных направлениях, включая образовательные программы, специализированные тренинги (в том числе вебинары), единые кампании и дни действий. Весь список открывающихся возможностей не поместится ни в одно интервью.

Какую практическую пользу могут вынести непосредственно зоозащитники в Грузии из участия в форуме?

Анри: Это уникальная возможность познакомиться с профессионалами своего дела, многому научиться у них и сравнить их техники и стратегии с тем, что делаем мы. Их истории и опыт могут оказаться весьма полезными и любопытными для нас, если мы сможем адаптировать полученные данные к нашим условиям. Еще один существенный аспект — это вдохновение и чувство солидарности, которые испытываешь, когда узнаешь о победах коллег на веганском поприще и улучшении положения животных в других странах.

В чем, как организаторы форума, вы видите свою главную миссию?

Соруш: Мы стараемся обеспечить людям идеальную платформу для организации презентации их проектов, а также оказать максимальное содействие в проведении мероприятий, будь то: предоставление необходимой аппаратуры, приглашение к участию умелых зоозащитников, нахождение подходящего для такого события места на лоне восхитительной природы Грузии и составление оптимального расписания выступлений с учетом наиболее существенных тенденций и острых вопросов. Наша тактика при этом сводится к тому, чтобы, с одной стороны, сделать форум максимально продуктивным и серьезным, а, с другой, поддерживать непринужденную и веселую атмосферу. Помимо этого, мы стараемся устраивать и дополнительные активности, например, волонтерство в приюте для животных, стремясь не только создать что-то общими усилиями, но и дать нашим иностранным товарищам картину ситуации с животными в стране.

Почему администрация Kiwi решила официально поддержать форум, и насколько вообще крепка связь между тбилисским веганским кафе и зоозащитным движением в Грузии?

Соруш: Kiwi Vegan Café изначально было открыто усилиями зоозащитников из нескольких стран и всегда ощущало поддержку местных веганов и гостей Тбилиси. Поэтому помощь в проведении форума и других зоозащитных проектов всегда была одним из наших главных приоритетов, ведь мы — одна команда, и без активистов Kiwi бы сегодня не существовало. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать друг друга.

Помогут ли грузинским активистам технологии и выводы, вынесенные из участия в форуме, разобраться с наиболее насущными проблемами в области зоозащиты в стране?

Анри: Некоторые проблемы, например, зарубежные цирки с животными на гастролях в Грузии или религиозные жертвоприношения в некоторых областях, могут оказаться слишком специфическими для нашей страны или региона при попытках применить знания из других сфер. Вместе с тем, существуют зоозащитные темы, единые для представителей каждой страны, и тут всем нам есть что обсудить. Это и благосостояние животных в целом, и мясомолочная индустрия, и детские образовательные программы, и вопросы фандрайзинга, и многое-многое другое. Вне всяких сомнений, здесь каждый найдет для себя нечто полезное и познавательное. Никто не уходит с пустыми руками.

Олег Озеров

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Как использовать чай для очищения кожи

22.08.2025

Многие из нас уже знают, что в нашей современной жизни полно загрязняющих веществ, химикатов и токсинов, которые опасны для людей, животных и окружающей среды. И, конечно же, мы знаем, что нам необходима детоксикация, чтобы жить более здоровой, счастливой и гармоничной жизнью на этой планете. Это касается и того, что мы используем для красоты и здоровья, особенно того, что мы наносим на кожу.


Нужны ли портивные напитки для поддержания водного баланса?

15.08.2025

По словам Пьена Хуана из NPR, американцы ежегодно тратят более $10 млрд на спортивные напитки, а такие бренды, как Gatorade, Powerade и другие электролитические напитки в порошке, наводняют рынок товаров для здоровья. Когда-то предназначенные для спортсменов, эти ярко окрашенные напитки теперь позиционируются как товары первой необходимости. Но врачи и учёные в области спорта предупреждают, что маркетинг может превалировать тут над наукой.


Как съедать больше овощей, даже если вы их терпеть не можете

12.08.2025

Некоторые боятся змей. Другие — пауков. Но для многих нет ничего страшнее тарелки, полной овощей. Поразительно, но 9 из 10 американцев едят недостаточно овощей, несмотря на то что знают об их пользе. Будь то неприятные детские воспоминания о гороховом пюре или просто незнание, как вкусно его приготовить, но проблема реальна. К счастью, у Ниши Воры, создательницы канала Rainbow Plant Life, есть очень дельные советы.


Как сократить количество микропластика в повседневной жизни

08.08.2025

Загрязнение пластиком — это уже не только океаны и переполненные свалки — это личное дело каждого. Микропластик обнаруживают в нашей крови, лёгких, мозговой ткани и даже в плаценте нерождённых детей. По словам Мег Карни из SFGate, мы подвергаемся воздействию крошечных пластиковых фрагментов через воздух, которым дышим, воду, которую пьём, и даже пищу, которую едим.

Почему ваше тело стареет внезапно

25.07.2025

Вы когда-нибудь просыпались утром, почувствовав себя вдруг старым? Может быть веская причина. Ряд исследований показал, что вместо линейного постепенного старения у нас могут быть значительные «скачки» старения в течение наших взрослых лет, пишет National Geographic.


Нервная орторексия: когда здоровое питание заходит слишком далеко

23.07.2025

Исследователи обнаружили, что в последние годы наблюдается рост числа случаев расстройств пищевого поведения, ориентированных на экстремально здоровое питание. Расстройство, известное как орторексия, не имеет официального обозначения, но эксперты говорят, что симптомы становятся всё более распространенными, особенно по мере того, как ультраздоровое питание набирает популярность в социальных сетях.


Почему в действительности птицы так громко поют по утрам

22.07.2025

Любой, кто когда-либо просыпался от птичьего хора, знает, что птицы наиболее активны на рассвете. Но почему они выбирают этот ранний час для своей наибольшей активности, озадачивает учёных на протяжении десятилетий. Популярная теория утверждала, что птицы больше поют на рассвете, потому что их песни лучше распространяются в тихом, влажном утреннем воздухе. Оказывается, эта идея может быть не подтверждена.


10 распространенных токсинов в вашем организме

18.07.2025

В повседневной жизни наш организм может накапливать токсины из различных источников, создавая риски для здоровья. Знание об этих распространённых токсинах, их происхождении, опасности и способах очищения поможет вам принять активные меры для детоксикации и улучшения общего самочувствия.


5 причин, почему приматов никогда не следует держать в качестве домашних животных

18.06.2025

По оценкам, более 9 000 приматов содержатся в качестве домашних животных в Великобритании и 15 000 в США. Это проблема касается не только безответственных владельцев приматов, но и вообще понятия содержания приматов в качестве домашних животных. Людям нравится идея жить в гармонии с этими прекрасными, умными и любящими животными, но реальность жизни в человеческом доме не идиллична для этих бедных приматов.


Как распознать онкологию у ваших питомцев

12.06.2025

Мы все либо сами сталкивались с онкологией, либо знаем кого-то, кто пострадал от рака. Это болезнь, которая вредит тысячам людей, и есть много форм рака, которыми могут заболеть наши кошки и собаки. Поразительно, но у каждого третьего человека, скорее всего, будет какая-то форма рака. У каждой четвёртой собаки может развиться рак, а у кошек вероятность заболеть этой смертельной болезнью составляет один к пяти. Только у собак в США ежегодно диагностируется около шести миллионов новых случаев рака.


Почему диким животным не нужны зубные щетки, а нам нужны

12.06.2025

Людям с детства говорят чистить зубы два раза в день, регулярно пользоваться зубной нитью и посещать стоматолога каждые шесть месяцев. Но в дикой природе вы не увидите горилл, потянувшихся за жидкостью для полоскания рта, или тигров, выстраивающихся в очередь на чистку. Так почему же животным не нужно чистить зубы?


5 ужасных причин для отказа от своего питомца

29.05.2025

Вот несколько популярных причин отказа от питомцев, когда этого можно избежать. Будь то медицинская, поведенческая проблема или привычка, обычно есть решение, которое позволяет питомцу оставаться частью семьи.

Шимпанзе используют как генетику, так и поведение, чтобы адаптироваться к различным условиям

18.04.2025

Шимпанзе удивительно адаптивны. В отличие от других нечеловеческих приматов, они живут в различных средах обитания и и выработали различные формы поведения, чтобы преуспевать в них.


10 способов повысить концентрацию и сосредоточиться на деле

11.03.2025

Из-за большого количества задач, развития технологий и постоянного визуального шума людям сложнее концентрироваться. Тяжело держать фокус внимания долго на чем-то одном, когда вокруг столько информации, чатов со всплывающими сообщениями, звуков, текстов и картинок. Если раньше проблемы с концентрацией в основном осложняли жизнь людям с синдромом дефицита внимания, то сейчас они касаются каждого из нас. Просто кто-то страдает в большей степени, а кто-то в меньшей. Хорошая новость в том, что повысить концентрацию можно. Как это сделать, мы рассказали в этой статье.




Психология цвета

04.03.2025

Ежедневно нас окружает множество цветовых оттенков, широкий спектр цветов, который мы наблюдаем дома, на работе, на экранах гаджетов, в городской среде и на природе. Одни цвета нам дарят яркие положительные эмоции, другие же усиливают тоску, создают некую тягостную атмосферу. Сознательно мы можем  этого не заметить, но данному процессу есть объяснение. Однако психологи на основании исследований сделали выводы, как каждый цвет может воздействовать на психофизическое состояние человека.


В глубоких водах обнаружен новый вид акулы-призрака

11.10.2024

Учёные из Новой Зеландии сделали потрясающее открытие — новый вид «акулы-призрака», также известный как австралазийская узконосая рыба-призрак. Этот уникальный вид, обитающий в глубоких водах вокруг Австралии и Новой Зеландии, находится на глубине более 2,6 километра под поверхностью океана. Открытие было сделано исследователями из Национального института водных и атмосферных исследований (NIWA) в Веллингтоне во время экспедиции в плато Чатем, регионе, простирающемся примерно на 1000 километров к востоку от Южного острова Новой Зеландии.


  наши проекты