Александра Андерссон: «Я рассказываю детям о веганстве ради животных, планеты и здоровья»

Александра Андерссон: «Я рассказываю детям о веганстве ради животных, планеты и здоровья»

Александра Андерссон – веган, которая родилась в холодной Сибири и сейчас живет в Германии. Она рассказала, как воспитывает троих детей, прививает им любовь к растительному питанию и одновременно распространяет веганство как инструмент для предотвращения климатического коллапса.

У вас 3 детей, и все веганы. Обычно родственники реагируют на это отрицательно, как у вас обстоят с этим дела?

Поначалу были претензии со стороны родственников мужа, но я просто распечатала им рекомендации шведского здравоохранения по веганскому питанию для детей (они шведы), где выделены преимущества растительного питания для ребенка и особенности составления правильного рациона. Одновременно я дала понять, что эта тема закрыта, ведь свекровь настроена негативно до сих пор. Моя мама меня полностью поддерживает, и сама стала веганкой несколько лет назад.

Пытаются ли родственники чем-то вредным накормить?

Если не будут проявлять уважение к моим правилам, к таким родственникам ходить не буду. И чем жестче расставить все точки над i с самого начала (каким бы это сложным ни было), тем проще в дальнейшем. Поскольку все в курсе, что кто ест, не возникает недопонимании и сомнений. Со временем буря в стакане успокоится, каким бы это ни казалось невероятным в начале пути!

unnamed (3).jpgЗадают ли дети вопросы о том, почему они не кушают определенные продукты, когда их едят другие детки?

Да, задают, для меня очень важно, чтобы они понимали суть веганства. Я рассказываю им обо всех трех составляющих: животные, планета, здоровье. Меня часто спрашивают, с какого возраста об этом можно говорить. По-моему, никогда не рано начать прививать деткам чувство ответственности, так они, во-первых, почувствуют доверие и уважение со стороны родителей и, во-вторых, обретут осознание своей значимости, ведь их поступки приводят к конкретным результатам. Не недооценивайте своих детей, они вникают в суть лучше, чем вы думаете.

Как вы привили детям любовь к правильным продуктам?

Старшая Юля в раннем детстве очень любила утром пить свежевыжатый апельсиновый сок. Вопреки сомнениям, что на голодный желудок нельзя, вместо завтрака нельзя и прочего, я все-таки не отказывала ей в этом. Результат: сейчас на завтрак она охотнее всего пьет смузи (например, свекла, размороженная ягода, банан, апельсиновый сок, семена чиа, порошок хлореллы) и вообще любит все сырое. Мне кажется, это как раз от того, что я поощряла ее любовь к апельсинам, со временем это вылилось в любовь к другим сырым полезностям, поскольку микрофлора была уже привыкшей к сырому.

Я взяла за правило никогда не ограничивать своих детей в их желании поесть фруктов. Покупаю им любой фрукт, который они захотят в магазине. От меня они также никогда не услышат «хватит, ты уже и так много съел/а».

Что они обычно просят, если хочется чего-то сладкого и запретного?

Шоколад. Приучила их к темному (он у нас не запретный), но иногда покупаю и веганский молочный (запретный). Ники и Акс – любители мучного, в основном покупаю цельнозерновые хлеб и выпечку, но иногда в детском саду (или от мужа) им перепадают изделия из белой муки, по вегану.

А как быть в школах и детских садах? Готовить все с собой?

Во-первых, поговорить с директором или с поставщиком в столовой. Юля в школе первая веганка, после нескольких телефонных звонков мне удалось добиться веганского питания, хоть и с более высокой оплатой. Скоро Ники пойдет в подготовительную группу в ту же школу раз в неделю с питанием, поэтому их будет уже двое – тогда я попрошу снижения цены. В садике готовить для нас отказались. Я подписала какой-то документ о том, что принесенная с собой еда соответствует всем гигиеническим нормам и даю младшим обед с собой, правда, едят они его холодным (по правилам).

Диву даюсь, ведь видят же, что мои дети ни разу не пропускали сад по причине болезни, в то время как другие болеют пачками. Неужели до сих пор никто не заметил этого?

Болеют ли реже дети-веганы?

unnamed (2).jpgОчень важны уровни клетчатки и антиоксидантов в питании детей. В продуктах животного происхождения клетчатка в принципе отсутствует, и в них в среднем в 64 раза меньше антиоксидантов, чем в растительных продуктах. Более того, единственным фактором долголетия людей по всей планете конкретно в плане питания являются бобовые, они вообще сверхполезны (там много клетчатки). А дети тоже люди, поэтому всех своих я с прикорма приучила любить бобовые, возможно, вы видели, как они за обе щеки уплетают нут в моих видео.

Что нужно делать, если ребенок вдруг заболел?

Почитайте на эту тему педиатра Мендельсона «Как вырастить здоровых детей вопреки врачам». Если вкратце: постельный режим, никаких врачей и лекарств, много воды (или другой жидкости, например, соевое или кокосовое молоко, компоты, свежевыжатые соки).

Как вы относитесь к прививкам?

Отрицательно, впрочем, как и все люди, которые прочитали о них хоть что-то, кроме страшилок о вспышке кори в новостях. По той же логике, как из «чуда», антибиотики превратились в потенциальный кошмар. Грозит ли вакцинам и вирусам похожая судьба? Мы уже видим мутирующие вирусы в рамках поголовного искусственного иммунитета. И если в 1900 году дети умирали от пневмонии, гриппа, туберкулеза, ввиду бедных гигиенических условий, то сейчас 54% всех детей в России хронически больны (в соответствии с Роспотребнадзором). Существует множество исследований, связывающих детские инфекционные заболевания с пониженным риском болезней сердца и рака (Переболеть естественными детскими инфекциями – полезно! А вот вакцина не только отнимает это преимущество, но и сама по себе несет риски), а также доказывающих связь самих вакцин со всевозможными осложнениями, как мгновенными, так и через десятилетия. Где-то там в районе начала-середины XX-го века рождались люди, которые без проблем переживали все острые инфекционные заболевания ввиду тогда уже лучших условий проживания, и которым не меняли естественный иммунитет на искусственный.

А как ваш муж относится к питанию детей и такому образу жизни? Он веган?

Он веганский союзник, то есть полностью меня поддерживает, будучи не веганом. Хотя дома он продукты животного происхождения не ест, он бы не вынес моего взгляда (улыбается). Недавно я сводила его в кинотеатр на премьеру The Game Changers. Мне кажется, это был поворотный момент, по крайней мере за последние 6 лет моего веганства он так никогда не проникался.

Вы мама троих детей, остается ли у вас время на себя?

В соответствии с отчетом Межправительственной группы экспертов по изменению климата октября 2018 года, если проблему глобальных изменений климата откладывать на потом, то непоправимый ущерб для экосистем планеты может быть нанесен уже к 2030-му году, то есть через 11 лет. О каком времени на себя вы говорите? Я буду бороться за будущее наших детей каждую секунду.

А как держать себя в такой потрясающей форме? Сильно ли нужно себя ограничивать?

Ограничения обречены на провал. Я никогда не была диетчицей и посмотрите на мои результаты: 3 беременности, во время каждой из них прибавка в весе 20 кг, а в итоге я вешу свои 55 кг, диастаз практически ушел, вернулась в свою прежнюю спортивную форму. Все намного проще, и не нужно никаких ограничений: полноценная растительная еда, много цельнозерновых, бобовых, овощей, фруктов, орехов, на булки и вредное в принципе не тянет (поверьте, так было не всегда – микрофлора перестроилась). Я не пользуюсь машиной, весь день на ногах или на велосипеде с детьми в прицепе (даже зимой, если выдалась снежная, с зимними шипами) – это базовая нагрузка. Пару раз в неделю минут по двадцать растяжка и силовые упражнения на балконе, на большее времени нет.

Иногда хочется поделиться своими знаниями со всем миром. Что вы делаете, чтобы люди начали задумываться над этичным образом жизни?

детей бы надо фоточки уместить!!!.jpgДарю им книгу Майкла Грегера «Не сдохни» (или его книгу рецептов), либо книгу «Протеиноголик» Дэвиса Герта, сейчас еще буду ссылаться на фильм The Game Changers. Это для знакомых в реальной жизни, ну а так у меня свой канал на YouTube. Изменение общества является очень непростой задачей, и не стоит пренебрегать ни одним методом активизма за права животных. А если вы не являетесь частью решения, то вы являетесь частью проблемы.

Участвуйте ли в каких-то движениях или акциях?

Fridays for future — международное общественное движение, основанное тогда еще 15-летней Гретой Тунберг, участники которого требуют от политиков «быстрых и решительных действий» по борьбе с глобальным потеплением. Например, сократить выбросы парниковых газов до чистого нуля к 2025 году. Напомню, что пока что страны не могут реализовать даже требования Парижского соглашения, а они далеко не такие жесткие… Ратификация Парижского соглашения – скорее, демонстративный жест. Ведь приступят они к сокращению выбросов только в 2021 году.

Какие планы и цели на ближайшее будущее?

Миллион подписчиков на канале и повсеместное распространение веганства как самого действенного инструмента предотвращения климатического коллапса.

Поделитесь, с каким девизом идете по жизни, и что бы посоветовали нашим читателям?

Не делайте ничего, потому что не можете сделать все, – сделайте хоть что-то!

Беседовала Кристина Скопец

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты