Как стать веганом и зачем

Как стать веганом и зачем

Веганство набирает все большую популярность, и это не может не радовать. Этичный образ жизни выбирают люди разного возраста, национальности и социального статуса. Сегодня мы расскажем вам, как стать веганом и зачем это нужно.

Как стать веганом

Изменить пищевые привычки

В первую очередь, веганство ассоциируется со строгим растительным питанием. Веганство исключает употребление любых продуктов животного происхождения (ПЖП), то есть полученных в результате убийства или эксплуатации живых существ: мяса, рыбы, яиц, молочных и морепродуктов, а также меда. Для тех, кто питается традиционно, список того, чего «нельзя», выглядит огромным. Однако перейти на «светлую сторону» намного проще, чем кажется.

Во-первых, вам перестанет хотеться поесть на обед мясо или творог, если вы будет четко понимать, каким образом они были получены. Когда в голове выстраиваются недостающие причинно-следственные связи, аппетит к такой пище исчезает сам по себе.

Во-вторых, если вам первое время сильно не хватает вкуса любимых котлет или сыра, то вы можете найти им растительную замену. Все больше компаний предлагают веганские аналоги животных продуктов. Бургеры, колбасы, йогурты, молоко – все это доступно в этичном варианте. Насытьте свои рецепторы, если это необходимо.

В-третьих, веганство – это возможность открыть для себя огромный спектр растительных продуктов и научиться готовить блюда, которые раньше вы и не попробовали бы. Зачастую люди начинают питаться более разнообразно, перейдя на веганство. Кроме того, меняются вкусовые предпочтения. Вы можете вдруг полюбить нутовые оладьи и долго удивляться, как же раньше могли есть стейк.

Чтобы смена питания была приятной и полезной для вас, помните, что важно сбалансировать рацион. Изучите вопрос тщательно: читайте статьи на портале vegetarian.ru, следуйте советам врачей-веганов, которые делятся ценной информацией в своих соцсетях. Обязательно принимайте В12 и сдавайте анализы раз в полгода. Потом можно будет делать это реже.

Осознанно выбирать косметику и бытовую химию

Не секрет, что большинство косметических брендов тестируют свою продукцию на животных. И если вы до сих пор думаете, что для проверки качества помады кролику красят губы, то наивно заблуждаетесь. Практически все тесты заканчиваются уничтожением подопытных животных, а процесс испытания веществ похож на сценарий самого жестокого фильма ужасов. К счастью, найти этичную косметику сейчас довольно просто: такие марки есть, и их становится все больше. Самый авторитетный поисковик – сайт marpeta.com. Его автор Марго в течение нескольких лет лично проверяла компании на этичность, запрашивая протоколы испытаний. Она упростила жизнь всем тем, кому важно поддерживать этичных производителей.

С бытовой химией дела обстоят чуть сложнее, так как в России до этого года по закону вся она должна была тестироваться только на животных. Лучшие варианты – приобретать бытовую нехимию от экологичных местных брендов, а также заказывать средства из заграницы, в Европе их можно тестировать альтернативными методами.

Скорректировать гардероб

Необязательно собирать в кучу все кожаные ботинки и шерстяные носки, чтобы выбросить их в мусорный бак. Достаточно просто не приобретать новую одежду и обувь из неэтичных материалов: кожи, меха, перьев, шерсти, шелка и других материалов, которые производятся в результате убийства или эксплуатации животных. Если вам стало неприятно носить вещи «из прошлого», то их можно отдать кому-то из знакомых, продать или передать на благотворительность. Хорошая новость, мерзнуть зимой вам не придется. Искусственные материалы научились делать такими теплыми, что в одежде из них можно комфортно переживать любые морозы. К примеру, в 2019 году альпинист Дин Махер совершил первое полностью веганское восхождение на Эверест, используя в том числе этичное снаряжение.

Развлекаться этично

Конные прогулки, зоопарки, цирки и дельфинарии – все это говорит не о любви к животным, а совсем наоборот. Содержание животных в клетках, дрессировка, использование для увеселения зрителей или в качестве транспорта – это жестоко. Однако можно всегда найти возможность интересно провести время. Посмотрите документальный фильм о животных вместо того, чтобы идти в зоопарк, покатайтесь на велосипеде или мотоцикле вместо лошади, насладитесь красочными шоу в цирке, где выступают только люди. Радость будет более светлой, если ради вашего удовольствия никто не пострадал.

Зачем быть веганом

Животные – не ресурс

Первая причина стать веганом – это защита животных от бессмысленных смертей и мучений. Кажется, что один вы ничего не измените? Но вы не один. Веганское сообщество расширяется по всему миру. С помощью соцсетей вы можете найти единомышленников в любой стране и городе. Эмпатия – это нормально. Воспринимать животных как чувствующих существ, как соседей по планете – это нормально. В будущем так будет считать большинство. Не сомневайтесь!

Веганское общество более гуманно

Отношение к животным отражает уровень эмпатии человека. Если людям не безразличны жизни коров, собак, свиней и кур, то с большей вероятностью они выступают и против жестокости к другим людям. Ценность чужой жизни увеличивается. И пусть это звучит наивно, но количество войн уменьшилось бы, а, возможно, они исчезли бы совсем, если бы все стали веганами. Разве это не радостная перспектива?

Веганство спасет планету

Животноводство разрушительно влияет на окружающую среду, ускоряя климатические изменения. Оно ответственно за больший процент выбросов парниковых газов, чем весь транспортный сектор. Под поля для выращивания корма и пастбища вырубаются леса и расходуется огромное количество энергии. По данным Международного научно-исследовательского института животноводства, сейчас для животноводства отведено 45% всей суши Земли.  Согласно исследованию международной группы ученых, мясная и молочная промышленность используют одну треть пресной воды Земли. Ученые посчитали, что человек, придерживающийся 100% растительной диеты, производит на 50% меньше углекислого газа, использует 1/13 воды и 1/18 земли по сравнению со средним потребителем мяса.

Цельное растительное питание – залог крепкого здоровья

Наиболее полезное для человека питание – 100% растительное. Однако сделаем пометку, речь идет о цельном растительном питании, а не о полуфабрикатах, булках, сладостях и прочих сильно обработанных продуктах. Отказываясь от мяса, рыбы, яиц, молока и их производных, вы продлеваете себе жизнь и делаете ее более качественной. Сокращается риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака, избавляетесь от аллергии, лишнего веса и лишних проблем. Если вы грамотно составляете свое меню, то почувствуете позитивные изменения уже скоро. Организм скажет вам «спасибо».

Веганство может решить проблему голода

Промышленное животноводство не только неэффективно, но и несправедливо. Для «выращивания» мяса, необходимо зерно, которое скармливают животным, и вода. Тогда как вместо этого зерно могло бы идти на питание людей, а вода – на орошение сельскохозяйственных культур. При таком сценарии, как описывают в отчете IAASTD, мы могли бы прокормить еще 3,5 миллиарда человек. В сложившейся ситуации, когда число голодающих в мире растет со страшной скоростью, переход на веганство становится еще более необходимым решением. Не только ради животных, но и ради людей!

Веганство – не диета, а образ жизни. Выбирая его, вы делаете лучше себе и другим людям, спасаете животных и всю планету. Если вы все никак не могли решиться на перемены, то сейчас – самое время. Go vegan!

Надежда Петрова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты