Права животных в России

Права животных в России

Какие в России есть зоозащитные законы, в чем их особенности и насколько хорошо они работают? В этом нам помог разобраться веган и активист Дмитрий Корецкий, который уже 15 лет занимается защитой прав животных и продвижением веганства, а на данный момент является координатором проектов Vegan challenge и «Едим лучше».

 Какие основные законы о защите прав животных есть в России? И как вы считаете, работают ли они?

deu1MOcfJBY.jpg– Единственный закон, который наконец-то существует в РФ, это закон 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». До этого обращение с животными регулировалось только нормами Гражданского Уголовного кодексов, где животное приравнивается к вещам. 498-ФЗ далеко не совершенен, но он является т.н. рамочным законом, т.е. фундаментом для строительства полноценной системы. Этот закон для РФ уникален тем, что в нем впервые указано, что животные могут испытывать страх и боль, введена ответственность владельцев за судьбу своих питомцев, запрещены бои животных, содержание диких животных в жилых квартирах и т. д. 

Что касается работы закона, многие проблемы связаны с отсутствием некоторых подзаконных актов и неполному пониманию того, как работать с ними на местах. При этом уже во многих регионах он спас от убийства тысячи кошек и собак, т.к. благодаря ему в России впервые закреплена практика ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск обратно на улицу, которая позволяет снижать численность уличных животных, так как они больше не размножаются. Проблемы, связанные с отсутствием подобного закона, накапливались много лет, и их не решить по щелчку пальцев. Тем не менее разные позитивные акты от разных министерств медленно и мучительно, но появляются и вступают в силу.

Но самая большая боль в том, что положения 498-ФЗ не применяются к «отношениям в области охраны и использования животного мира, отношениям в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, отношениям в области аквакультуры (рыбоводства), отношениям в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, отношениям в области содержания и использования сельскохозяйственных животных и отношениям в области содержания и использования лабораторных животных». А это как раз 99% эксплуатируемых и убиваемых животных.

Какое наказание положено за жестокое обращение с животными? И что по факту бывает с теми, чья вина доказана? Были ли реальные сроки?

–  В зависимости от ситуации. От штрафов до 3 лет лишения свободы. Из статьи:

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, – наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);

д) в отношении нескольких животных, – наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Практика применения, согласно данным МВД, примерно такая:

За 2019 год в стране зарегистрировано 490 таких преступлений, что на 10% больше аналогичного периода 2018 года.  По итогам расследования в суд направлено каждое третье уголовное дело. Преступникам назначается чаще всего мера уголовно-правового характера. В частности – исправительные работы на срок от 6 до 12 месяцев с удержанием 10% из ежемесячного заработка в доход государства, судебный штраф в размере от 20 до 25 тысяч рублей.

Например, самое строгое наказание в Томской области – три года колонии-поселения – вынес суд Томского района в феврале 2020 года. Подсудимая выкинула котенка Семена из окна квартиры за то, что тот справил нужду на подоконнике. После этого она выкинула в окно второго котенка – он разбился насмерть. Затем женщина вышла на улицу и продолжила издеваться над первым котенком на глазах у детей, которые играли на площадке.

–  Бывает, что мучитель животных сам же и выкладывает видео издевательств в интернете. Что делать, если такое заметили? Есть ли смысл обращаться в полицию?

– Обращаться в полицию необходимо. Если не реагируют, то дальше в прокуратуру. МВД само признает, что помимо участковых и сотрудников патрульно-постовой службы чаще всего факты жестокого обращения с животными выявляют волонтеры-зоозащитники. Поэтому не просто необходимо реагировать, но и собирать максимальное количество данных, так как полицейские не очень-то хотят всем этим заниматься, и чем больше доказательств будет, тем больше шансов наказать живодера.

С 1 января 2020 года запрещены контактные зоопарки. Почему все еще такие заведения работают и рекламируют себя в интернете?

– В начале года глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что количество контактных зоопарков в российских торговых центрах за январские праздники сократилось примерно на 6%. Владельцы ТЦ решили не связываться с проблемными арендаторами, и чтобы избежать проверок, решили расторгнуть договор аренды. Другие опираются на лазейки в законах, чтобы оставаться на плаву. Например, меняют свои вывески на «Выставка животных» и таким образом надеются обойти закон. Но и такие выставки, по сути, вне закона, т.к. могут существовать только 4 дня, а потом должны закрываться. Закон задал определенную планку, где единственным вариантом будет перестроиться из контактного просто в зоопарк и то с рядом достаточно серьезных условий. Такие условия выполнять невыгодно, а то, что нельзя «потискать» животных, уже снижает интерес потребителей. Конечно, многие игнорируют закон, особенно в регионах. И тут нужна активность зоозащитного сообщества, даже на сайте ГД есть руководство о том, как закрыть контактный зоопарк. Чтобы убедиться, что они закрываются, можно ввести в поиск «закрылся контактный зоопарк», таких новостей будет действительного немало.

Ускорились закрытия с началом пандемии. Кстати, некоторые контактные зоопарки удавалось закрывать еще и до этого закона. В том числе, потому что они были угрозой для жизни и здоровья детей. По сообщениям Роспотребнадзора, за 2017–2019 годы в столице было зафиксировано более 60 случаев укусов животными людей в контактных зоопарках. В результате пострадало 40 детей, они получили серьезные повреждения лица и рук.

Одна за другой появлялись не так давно печальные новости: разрешили вольерную охоту, разрешили стрелять из транспорта, охотиться на медведей в спячке и т.д. Учитывая все эти дикие «новинки», по вашему мнению, есть ли шанс на этичный прогресс – на то, что запретят цирки с животными, например? Или не стоит даже надеяться на это в ближайшем будущем?

– Стоит помнить, что закон о защите животных принимали очень долго, поскольку существует мощное охотничье лобби, а это в том числе депутаты. Естественно, свои интересы они не перестанут отстаивать. Но этичный прогресс неизбежен. Многое, если не все, зависит от нашей активности. Что касается цирков, то тот же Бурматов еще в июле сообщил, что комитет по экологии подготовил законопроект, который вводит в КоАП ответственность цирков и зоопарков за жестокое обращение с животными вплоть до приостановления работы организации. Также летом на пресс-конференции зампреда комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив общественной палаты России Артемий Кирьянов заявил, что Россия не только должна стремиться к циркам без животных, но и отходить от формата зоопарков.

Есть ли законы, которые защищают сельскохозяйственных животных?

– Как я писал выше, такие животные абсолютно беззащитны. Тот же 498-ФЗ не касается с\х животных. Есть определенные санитарно-ветеринарные нормативы, но они вообще никак не касаются интересов животных. Но стоит отметить, что организация «Голоса за животных» начала работу по законодательной защите с\х животных.

В чем основная причина того, что животных фактически все еще не воспринимают в стране как чувствующих существ, а только как сырье?

– Это применимо не только к нашей стране, но и ко всем другим. Если бы животных не считали ресурсами, то их бы и не эксплуатировали. Связано это с тем, что такая практика идет испокон веков. К каким-то животным мы относимся хуже, к каким-то лучше. Например, для нашей культуры собаки и кошки – это живые чувствующие существа и мы их не едим, при этом свиней, которые не уступают по чувствительности, эмоциям и интеллекту собакам, едим спокойно. Центральное место в идеологии карнизма, которую в книге «Почему мы любим собак, едим свиней и носим шкуры коров»  описывает социальный психолог Мелани Джой, занимает принятие поедания мяса в качестве чего-то естественного, необходимого и приятного. В соответствии с концепцией деление животных на съедобных и несъедобных является культурно обусловленным.

Что каждый из нас может сделать, чтобы изменить ситуацию?

Переходить от пассивного веганства к активизму. А для тех, кто еще не стал веганом – 1 ноября отличный повод. Сейчас даже есть марафоны и курсы по тому, как перейти на растительное питание. Например, один из проектов, которым я занимаюсь – Vegan Challenge. Дальше участвуйте в акциях, присоединяйтесь к существующим движениям, организациям и проектам. Например, есть «Голоса за животных», «Открытые клетки», «Альянс защитников животных», «Вита». Кто-то занимается законодательными вопросами, кто-то информированием населения, кто-то взаимодействием с бизнесом. Кто-то и тем, и тем в различной степени. Также участвуйте в акциях, которые постоянно  проводятся. Каждый раз, когда мы актуализируем тему защиты животных, это показывает важность для общества таких вопросов и поднимает общественные дискуссии. Подписывайте петиции, пишите обращения и требования. Не забывайте про соцсети. Чаще рассказывайте о существующих проблемах и путях их решения. Рассказывайте и о том, как перейти на растительное питание. Старайтесь действовать эффективно, оценивая результаты своей деятельности, но при этом исходите из своих возможностей и навыков. Есть даже организации, которые оценивают эффективность разных НКО animalcharityevaluators.org  Например, «Открытые клетки», входящие в коалицию Anima International оказались в четверке наиболее эффективных в мире.

Если возвратиться к законодательным вопросам, то тут можно поддерживать те партии или тех политиков, которые поднимают вопросы, касающиеся животных, и при этом выступают за честные и конкурентные выборы. Отсутствие политической конкуренции не позволяет должным образом продвигать тему защиты и прав животных. 

Материал подготовила Надежда Петрова 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты