Бытовая химия в России и тесты на животных

Бытовая химия в России и тесты на животных

Веганство предполагает осознанное отношение не только к составлению рациона, но и к выбору одежды и обуви, косметики, развлечений, материалов для хобби и так далее. Бытовая химия – не исключение. Ее производство, а точнее – тестирование, также может быть связано с ужасающей жестокостью.

Что и как тестируют на животных?

Итак, что считается бытовой химией? Это все те химические вещества, которые обычно используются в домохозяйстве. К ним относятся: моющие средства (стиральные порошки, гели для стирки, средства для мойки пола, для мойки посуды и т.д.), средства для чистки (ковров, туалета и ванной, автокосметика, средства для очистки труб и т.д.), дезинфекционные средства, освежители и ароматизаторы воздуха, репелленты, отбеливающие средства. Данный список можно продолжать бесконечно, так как бытовая химия охватывает практически все бытовые сферы.

Чтобы протестировать стиральный порошок, им моют кролика? Именно такие вопросы возникают у человека, который не знаком с темой тестов на животных. А таких людей большинство, так как ни один производитель не хочет, чтобы покупатели знали всю подноготную. Информация об испытаниях товара не публикуется на сайтах компании и не печатается на упаковках.

Один из самых распространенных тестов – это тест Драйза, с помощью которого проверяют токсичность. Испытуемое вещество наносят на глаза или кожу обездвиженного, находящегося в сознании животного. При тесте на коже животных (кроликов, крыс, а иногда и собак) фиксируют в станке, выбривают участок меха, наносят вещество и смотрят, как сильно оно повреждает кожу. Затем подопытных умерщвляют. Для тестов на глазах используют только кроликов, потому что у них нет слез, и они никак не могут смыть вещество. Кролики кричат от боли от 1 до 21 дня (время эксперимента), пока их глаза полностью не разъест химия. Часто они ломают шеи, пытаясь выбраться из станка.

Второй по полярности тест для определения токсичности – ЛД50 (летальная доза 50%). Испытуемое вещество вводят животным в пищевод через трубку. Дозу постоянно увеличивают, до тех пор, пока не погибнет 50% подопытных животных.

И на ком теперь тестировать, на людях?

Зачастую люди считают, что им необходимо будет выбирать между средствами, которые были жестоко протестированы на животных, и продукцией, которая не прошла испытания и представляет опасность для человека. На самом деле, все совсем иначе. Альтернативные методы тестирования – это современные, прогрессивные, научные способы проверить продукт. В том числе это испытания веществ на искусственно выращенной коже, физико-химические эксперименты и компьютерные модели. Наука развивается, а результаты тестов in vitro показывают намного более точные результаты, нежели испытания in vivo.

Подчеркнем, что люди и лабораторные животные отличаются друг от друга. Поэтому результаты тестов на мышах, обезьянах, кроликах и собаках могут не отражать того эффекта, который вещество оказывает на организм человека. Например, асбест вызывает у человека рак, а вот для крыс он относительно безопасен. А вот кошки, наоборот, в отличие от человека не переносят парацетамол. Таким образом, именно тесты на животных – опасный и устаревший метод. И с ними нужно заканчивать.

Есть ли этичная бытовая химия в российских магазинах?

На данный момент вы не можете купить этичную бытовую химию в магазине. Абсолютно вся она по закону должна была быть протестирована именно на животных, то есть in vivo. А как же значок кролика? Никакие значки с изображением кроликов, зайчиков и мышек в России ничего не значат, их размещение никто не контролирует. Поэтому не удивляйтесь надписям о том, что тесты не производились. Если товар произведен в нашей стране, то это наглая ложь. А если товар был произведен за границей, то бренд может быть этичным у себя на родине и даже не предположить, что при ввозе в РФ его протестировали на животных, так как это требуется для продажи в стране. Соответственно, если вы приобретаете бытовую химию в интернет-магазине, она тоже неэтична, потому что пересекала границу и подверглась испытаниям.

Что же делать?

Как же поступать тем, кто не хочет поощрять работу вивариев – лабораторий, в которых проводятся жесточайшие испытания на животных?

Первый вариант – заказывать этичную бытовую химию европейских марок из заграницы, например, через сайт IHerb. Верить можно таким сертификатам как VEGAN SOCIETY, PETA, LEAPING BUNNY, BDIH и ECOCERT. Посылка пересечет границу легально, тестировать ее содержимое вас не попросят, так как вы не собираетесь продавать его. Однако данный вариант доступен не всем, так как довольно дорогостоящий.

Второй вариант – использовать бытовую нехимию, заменять необходимые средства этичными аналогами. Например, сода и уксус отмывают практически все загрязнения, а мыльный орех – прекрасная альтернатива стиральному порошку, натуральные природные масла и эссенции заменят освежители воздуха, теплый мыльный раствор или порошок горчицы – это универсальное моющее средство, смесь горчицы и соды отмоет любую жирную сковороду. Вариантов, рецептов и советов огромное множество. Как бонус – все перечисленное намного безопаснее для человека, экологичнее и экономичнее, чем бытовая химия.

Третий вариант – приобретать те марки бытовой химии, которые этичны в стране их производства. Да, при ввозе в Россию их продукция была протестирована на животных, причем, вероятно, даже без ведома «зеленых» производителей. Но такая бытовая химия прошла испытания на животных только один раз, для разрешения на продажу. Если вам не подходят другие способы, то это меньшее из зол!

Какие перспективы?

Теперь – хорошая новость! С 1 августа 2020 года альтернативное тестирование бытовой химии разрешили в странах ЕАЭС – России, Беларуси, Казахстане, Армении и Киргизии. Теперь они смогут тестировать продукцию в соответствии с четырьмя новыми ГОСТами, в которых указаны методы in vitro.

Однако не нужно ждать этичный стиральный порошок в вашем магазине уже завтра. Чтобы реализовать позитивные изменения может потребоваться пару лет. Предстоит много работы, так как нет технического регламента. Важно подготовить лаборатории к новым методам тестирования, переобучить сотрудников, разработать новые методические указания для испытаний бытовой химии альтернативным способом. Затем, как это было раньше с внедрением альтернативных методов тестирования косметики, Таможенный союз ЕС должен принять советующий регламент о безопасности синтетических моющих средств, где прописаны слова «in vitro».

Какие-то лет 10 назад вся косметика в России также протестировалась на животных. Однако сейчас у производителя есть выбор, и заметна позитивная тенденция. Все больше брендов поддерживают альтернативные методы и громко говорят об этом. Благодаря этому об испытаниях на животных узнают все больше людей, спрос на этичную продукцию повышается, и рынок меняется. В интернете вы найдете «черные» и «белые» списки косметических брендов. Мы рекомендуем вам самый полный и проверенный поисковик – сайт marpeta.com.

Россия неизбежно придет к запрету тестов на животных, переняв опыт стран Европы. Верим, что это случится скоро! А сейчас все зависит от нас: мы влияем на рынок, и этичным производителям необходима поддержка!

Надежда Петрова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты