Что не решают гуманные бойни: проблема последней свиньи

Что не решают гуманные бойни: проблема последней свиньи

В течение десяти лет я выращивал животных, сначала свиней, ягнят, коз и цыплят (кур-несушек и бройлеров), а затем, в конечном итоге, просто свиней, которых убивали, чтобы мы могли есть их мясо. В последние пять лет я загружал свиней, от двух до пятнадцати, в прицеп для скота не реже одного раза в неделю и доставлял их на бойню, где в течение нескольких минут, а может быть, часов, они были убиты, выпотрошены, разделены пополам по длине, а затем помещены в холодильник, чтобы охладить ещё тёплые туши до безопасной для пищевых продуктов температуры. В конце концов, свиньи, их туши, добрались до мясников, в рестораны, на местные фермерские прилавки и в отдельные дома, в том числе и мой.

У каждого из нас, то есть людей, которые покупают моих свиней, и у меня, есть множество способов оправдать выращивание животных на убийство, чтобы мы могли есть их мясо. Некоторые из этих бесчисленных оправданий одинаковы, некоторые отличаются. Однако все они включают в себя два ключевых и связанных оправдания: у свиней была хорошая жизнь, (многие, включая меня, сказали бы, они имели счастливую жизнь), и то, что свиньи умерли быстро и безболезненно. Другими словами, все мы в той или иной степени заботимся о благополучии свиней. Мы признаем их разумность, их интеллект, их огромную способность к страданиям, их многочисленные и разнообразные интересы, и мы считаем, что мы — как фермеры и потребители — обязаны обеспечить, насколько это возможно, чтобы эти качества свиней никоим образом не нарушались, хотя мы охотно допускаем то, что считаем незначительными и необходимыми нарушениями, например, кастрацию без анестезии; насильственное отлучение от матери до того, как поросята или матери будут готовы к отлучению; то, как их загоняют в трейлер, а затем вывозят в новое, странное и, следовательно, стрессовое место; чтобы убить их, хоть и быстро и безболезненно.

Время от времени я боролся с этикой выращивания животных с последующим убийством, чтобы мы могли впоследствии есть их мясо. Временами я чувствовал сильную вину. Временами я чувствовал сильную неуверенность в том, что, то, что я делал, было хорошо. С другой стороны, временами я испытывал огромное удовлетворение и даже гордость за то, что делаю. Независимо от того, что я чувствовал, всегда была одна неизменная истина: на медленной, качественной бойне, которую я использую, в момент их смерти свиньи не страдают ни на мгновение. Они стоят там совершенно безразличные. Их оглушают либо выстрелом из пистолета в лоб, либо высоковольтным разрядом электричества, сконцентрированным на мозгу, а затем, пока они без сознания, их убивают. По моему опыту, это правда, и она неизменна.

Однако гуманность бойни — это не только то, как убивают свиней или даже то, как со свиньями обращаются в загонах. Необходимо решить вопрос о том, что представляет собой серьезный сбой в системе гуманного убоя свиней в отношении забоя свиней. Это проблема последней свиньи, а проблема последней свиньи ставит под сомнение, являются ли эти бойни гуманными (может ли убой когда-либо быть гуманным — это тема, которой я более чем охотно займусь в другой раз).

Проблема последней свиньи беспокоила меня в течение многих лет, но я никогда раньше никому не высказывал своего беспокойства по этому поводу. Однако времена меняются. Люди начинают ставить под сомнение святость системы внепроизводственного животноводства и убоя скота, и они должны это делать, поскольку ни выращивание, ни убой не соответствуют идиллиям, которые их сторонники, в том числе и я, рассказывают о них. Гротескные убийства в промышленных масштабах благодаря опасной работе преданных активистов были успешно выявлены. Настало время, чтобы тот факт, что существуют проблемы и с непромышленными бойнями, также увидел свет. Я считаю, что это особенно важно, учитывая, что сторонники непромышленных бойней, без всякого сомнения, без вопросов, считают, что они гуманны во всех смыслах, в действиях, которые они совершают.

Однажды, несколько лет назад, когда я пошёл на одну из бойней, где раньше забирал ящики со свининой от свиней, которых я привёз неделю назад, один из рабочих скотобойни сказал мне, что бедренная кость задней ноги одной из свиней была сломана, поэтому я обнаружил, что одна ветчина была без костей. Ни одна из свиней не хромала или что-то в этом роде, когда они вышли из трейлера и зашли в загон за неделю до этого, поэтому я спросил его, как, по его мнению, у свиньи могла быть сломана нога. Он сказал: «Я не уверен. Может быть, свинья подскочила на ней, пытаясь убежать от такого-то работника бойни, когда он вошел в загон, чтобы вытащить следующую свинью, и нога свиньи поскользнулась и сломалась под весом свиньи, лежавшей на ней. Или, может быть, это была последняя свинья в загоне». Он не стал вдаваться в подробности последнего варианта. Не было нужды этого делать. За прошедшие годы я видел много последних свиней в загоне на бойнях. Габриэль точно знал, о чём говорит.

Свиньи живут группами, но они не стадные животные в традиционном понимании этого слова. Свиньи живут группами не только потому, что они находят безопасность и комфорт в большом количестве сородичей, но и потому, что они интенсивно и, как я считаю, вполне сознательно, стадны. Для них инстинктивно формироваться и жить в группах (как и для людей), но это не только грубый, бездумный инстинкт. Свиньям нравится быть с другими свиньями. Им нравится общаться, тусоваться, есть вместе (если вы посмотрите, как свиньи едят вместе достаточно долго, становится очевидным, что они «преломляют хлеб» вместе; они не просто едят рядом и среди друг друга), и им нравится прижиматься друг к другу во время сна и дремоты (спящая свинья почти всегда находится в физическом контакте с другой свиньей; в противном случае она, вероятно, заболела или травмирована). Их социальные связи глубоки, возможно, не так глубоки сознательным образом, по крайней мере, не так очевидны, как у слонов, китообразных или человекообразных обезьян, но тем не менее глубоки. Когда эти узы разрываются, свинья испытывает огромное психологическое напряжение, чаще всего выражающееся в повторяющихся глубоких, долгих, печальных стонах, а когда обстоятельства благоприятны, свиньи выражают психологическое страдание (стресс — неадекватный термин) от разорванных уз, полностью съехав с катушек. Они бегают туда-сюда с визгом. Они бесцельно бегают кругами, кричат. Они перепрыгнут через заборы или прорываются сквозь них. Находясь в ограниченном пространстве, они будут неоднократно биться о стены и ворота. Они будут судорожно грызть металлические прутья. Они будут пытаться подняться на всё, на что можно подняться. Они снова и снова засовывают свои морды под нижнюю перекладину ворот, изо всех сил пытаясь поднять её с петель. Они будут снова и снова биться о стены и ворота.

Вы знаете, в каких обстоятельствах свиньи могут стать такими опасно потерявшими разум? В загонах на бойнях. По прошествии дня на бойне одну за другой свиней вытаскивают из загона, где они находятся группами, пока в загоне не останется одна последняя свинья. Не всегда, но очень, очень часто последняя свинья теряет разум, как описано выше. Независимо от того, полностью ли она теряет его, она начинает страдать в тот момент, когда остается одна. Иногда в своих истерических попытках освободиться, чтобы найти других свиней, с которыми можно было бы быть — потому что в этом вся суть — последние свиньи настолько бешеные и настолько обезумели от напряжения своего психологического стресса, что причиняют себе вред. Например, при попытке взобраться на ворота с несколькими равномерно расположенными толстыми круглыми перекладинами задняя нога может проскользнуть и зацепиться, а когда свинья в конце концов откажется от попытки подняться и спустится вниз или просто поскользнется и упадет обратно, эта застрявшая нога может сломаться.

Часто ли такие травмы случаются? Нет, но достаточно часто. Так что забойщику приходит в голову назвать это причиной перелома одной ноги без каких-либо объяснений. И, кроме того, имеет ли значение то, получит ли последняя свинья травму? Неужели не достаточно самого по себе крайнего психологического страдания, которое пережила последняя свинья? Разве этого не должно быть достаточно, чтобы заставить нас задуматься? Разве этого не должно быть достаточно, чтобы задать вопрос, является ли гуманный убой — весь процесс, от первой свиньи до последней — гуманным?

Ужасающий опыт с последней свиньей длится всего несколько минут, прежде чем наступит время последней свиньи, и когда наступит время последней свиньи, она тоже упадет, как камень. Но, Боже, какие последние несколько минут нужно пережить. Если вам нужен аналогичный образ, представьте человека, которого держат в плену на дне сухого колодца, как в фильме «Молчание ягнят», истерически и безумно пытающегося выбраться, не обращая внимания на сильную боль и сломанные и оторванные ногти, на мокрые от крови пальцы, соскобленные до костей. Если вы можете вообразить это, вы мельком увидели последнюю свинью, а на каждой бойне всегда, каждый день, независимо от того, насколько она гуманна, есть последняя свинья.

Перевод: Евгения Карташева

Источник: thedodo.com

Фото: Anne McArthur/Unsplash

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты