Рыбы — новые фермерские животные

Рыбы — новые фермерские животные

Хотя концепция промышленного животноводства для таких животных, как курицы, коровы и свиньи, понятна большинству мясоедов, есть ещё одна группа животных, которые подвергаются жизни в таких же ужасных условиях, о которых большинство людей не знает: это рыбы.

Как и в случае с привычными нам сельскохозяйственными животными, наш аппетит к рыбе создал для нас потребность в массовом производстве морепродуктов для удовлетворения спроса. По данным Национальной океанической и атмосферной ассоциации, «в расчете на душу населения американцы едят около 992 грамма рыбы в неделю».

Это число может показаться относительно низким, но когда эти граммы умножаются на 300 миллионов человек, живущих в США, получается немалая цифра. Около 80 процентов мировых рыбных запасов чрезмерно эксплуатируются, и если нынешние тенденции сохранятся, то, по оценкам, к 2048 году запасы всех промысловых морепродуктов значительно сократятся.

Высокий спрос на рыбу быстро уничтожает мировые рыбные запасы, и по мере этого возрастает потребность в аквакультуре или в промышленных фермах по выращиванию рыбы. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), индустрия аквакультуры растёт в три раза быстрее, чем наземное животноводство.

Итак, мы знаем, как обращаются со свиньями, коровами и курами на промышленных фермах, отличается ли жизнь рыб на ферме?

Жизнь на акваферме

Около 40 процентов всей рыбы, потребляемой ежегодно, выращивается на аквафермах, которые могут быть как наземными, так и океаническими. Наземные фермы выращивают тысячи рыб в прудах, бассейнах или даже бетонных резервуарах, в то время как океанические аквафермы содержат рыбу в изолированных клетках либо на берегу, либо в открытой воде.

Содержание рыбы в океане может показаться лучшим вариантом выращивания этих животных, но размер клеток, используемых для содержания рыбы, сравнивается с размерами батарейных клеток, используемых для кур-несушек.

Наземные аквафермы не получают дополнительных преимуществ, которые открытый океан предлагает с точки зрения имеющегося солнечного света, и весь свет имитируется фермерами. Световое воздействие ускоряет темпы роста рыбы, поэтому некоторые рыбы подвергаются воздействию света 24 часа в сутки. Хотя это может ускорить рост рыбы, это также негативно влияет на иммунную систему рыбы, делая её более восприимчивой к болезням.

В обоих вариантах рыбам очень тесно, и у них мало места для плаванья или демонстрации своего естественного поведения, что создает крайне стрессовую среду. Недостаток места также мешает мелким рыбам избегать крупных, более агрессивных рыб. Сочетание стресса и агрессии приводит к высоким показателям смертности, заболеваемости и травматизма. Около 40 процентов фермерских рыб умрут до того, как фермер будет готов их убить.

Болезни и загрязнение воды

Хотя приведенное выше объяснение переполненности уже может напоминать традиционные промышленные фермы, сходство аквакультуры и животноводства легко проявляется в исследовании болезней и загрязнения, наблюдаемых на рыбных фермах.

Дэниел Поули, профессор рыболовства в Университете Британской Колумбии в Ванкувере, сравнивает аквафермы с «плавучими свинофермами». И есть отчего. Размещение тысяч рыб в небольшом пространстве и кормление их белковыми гранулами (по иронии судьбы сделанными из других рыб), насыщенными антибиотиками и химическими веществами, такими как ПХД, по понятным причинам делают воду сильно загрязненной. Если у вас когда-нибудь были рыбки, и вы видели, как это выглядит, когда вы забываете очистить аквариум в течение нескольких недель ... вы можете понять о чём речь.

Рыбы поглощают воду через свои жабры, чтобы дышать, поэтому качество воды, в которой они живут, очень важно. Вода, в которой выращивается рыба, имеет высокое содержание аммиака, нитратов, нитритов и взвешенных веществ. Нередко группы рыб заражаются паразитами, которые питаются жабрами, органами и кровью рыб. Бактериальные инфекции также свирепствуют.

В наземной акваферме это загрязнение воды ограничивается бассейном, где выращивается рыба, однако на фермах в открытом океане это загрязнение сбрасывается прямо в океан. Отходы проходят непосредственно через сети и покрывают океанское дно. В этих отходах размножаются бактерии, которые потребляют кислород, создавая зоны с низким содержанием кислорода. Низкий уровень кислорода не только вызывает реакцию стресса у рыб аквакультуры, но и имеет серьезные последствия для окружающей океанической экосистемы. Рыб, выращенных в океане, также кормят пестицидами в попытке ограничить количество водорослей, которые растут в сетях, то есть токсичный сульфат меди высвобождается в океаны. Добавьте сюда антибиотики, и вы получите супербактерии, выращенные на ферме.

Вы уже видите сходство со свинофермой?

Жестокий конец

Процесс убоя аквакультурной рыбы во многом аналогичен убою других сельскохозяйственных животных. 60% рыб, которые выживают в этой суровой жизни, голодают в течение 10 дней, прежде чем их убьют, чтобы свести к минимуму загрязнение отходами воды, в которой их транспортируют на убой.

По данным PETA, «крупную рыбу, такую как лосось, иногда бьют по голове деревянной битой, которую называют «священник», и многие серьезно ранены, но всё ещё живы и страдают, когда их разрезают. Небольшую рыбу, такие как форель, часто убивают, просто сливая воду и оставляя её медленно задыхаться или помещая её в лед, пока она ещё полностью в сознании».

Хотя многие люди думают, что рыба не способна ощутить страдание или почувствовать боль, это вряд ли так.

Исследование, проведенное доцентом Калумом Брауном из Университета Маккуори в Австралии, показало, что у рыб хорошая память, и они живут в очень сложных социальных сообществах, где они учатся друг у друга. Браун также обнаружил, что рыбы проявляют признаки тревоги и могут чувствовать боль.

Что вы можете сделать

Аквакультура — это животноводство под другим названием. Точно так же, как мы создали несоответствие, которое позволяет нам эксплуатировать и издеваться над сельскохозяйственными животными, то же самое было сделано и с рыбой. В то время как аквакультура была представлена как жизнеспособный способ производства рыбы в естественной среде, её вряд ли можно рассматривать как решение для наших погибающих океанов. Аквакультура не только способствует чрезмерному вылову, поскольку хищные рыбы, такие как тунец, требуют «кормовой рыбы», которую часто вылавливают из океана, но и загрязнению, создаваемому фермами в открытом океане, что наносит непосредственный ущерб экосистеме океана.

Вы можете помочь покончить с жестоким отношением к рыбе, выращенной на ферме, а также с остаточным воздействием аквакультуры на окружающую среду, снизив потребление рыбы или отказавшись от неё. Человек, который перешёл на растительный рацион, не съедает 225 рыб в год. Когда есть невероятные растительные альтернативы рыбе, сделать сострадательный выбор никогда ещё не было так вкусно!

Перевод: Евгения Карташева

Источник: onegreenplanet.org

Фото: Jem Sahagun/Unsplash

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты