«Зеленая» история: как развивалось вегетарианство в России и в мире

«Зеленая» история: как развивалось вегетарианство в России и в мире

Несмотря на то, что многие с завидным упорством пытаются доказать, что растительная диета – не более, чем модная тенденция, все совершенно по-другому. Мы решили подготовить краткий экскурс в историю вегетарианства. Уверены, вы найдете для себя много удивительного!

Вегетарианство в мире

shutterstock_429138103.jpg

Первые упоминания

Согласно исследованиям историков, самые первые упоминания об осознанном отказе от мяса, датированные IV-V тысячелетием до нашей эры, были обнаружены в Древнем Египте. Жрецы намеренно переходили на растительное питание, чтобы оказаться ближе к богам. Они верили, что души умерших животных могут стать преградой в общении с высшими духовными существами. Но не стоит отрицать и тот факт, что многие египетские боги изображались полулюдьми-полуживотными, что тоже могло повлиять на решение жрецов перейти на вегетарианство.

Наследие Индии

Хатха-йога, которая зарождалась и проходила становление в Древней Индии в VI-II тысячелетиях до нашей эры, безусловно, была напрямую связана с отказом от поедания мяса. Первые йоги видели, как меняется их тело и душа после перехода на вегетарианство, и считали связь между рационом и характером неразрывной. Так, в первых трактатах по искусству йоги говорится, что отказ причинять боль живому существу – это то, без чего наивысшего состояния духа и тела не достичь. Индийцы быстро приобщились к вегетарианству и придерживаются его до сих пор.

Буддизм в истории вегетарианства

Наряду с индийскими йогами и буддисты пришли к выводу, что употребление животной пищи приводит к агрессии и недоброму настроению. Сам Будда говорил, что недостойно человеку умерщвлять невинное животное, поэтому его последователи стараются придерживаться вегетарианства до сих пор. Однако существуют области, где буддистские монахи не имеют возможности полностью исключить животные белки из рациона. Это касается районов с суровым климатом – Тибета, Монголии и т.д. Там допускают употребление мяса в ограниченных количествах, чтобы монахи могли продолжать нести свою службу перед высшей силой на земле.

«Все существа боятся опасности, жизнь дорога всем. Если человек задумается над этим, он не станет убивать или быть причиной убийства». (Дхаммапады, отр.129, 130)

«Зеленая диета» древних греков

Один из самых просвещенных уголков планеты – Древняя Греция – с античных времен был оазисом вегетарианства. Распространению идеи отказа от животной пищи способствовали многочисленные труды великих греческих мыслителей: свое однозначное неодобрение к мясу высказывали Платон, Сократ, Диоген и другие философы древнего мира. А самым активным приверженцем зеленой диеты был Пифагор. Вместе с учениками он создал первое «Общество вегетарианцев», которое занималось пропагандой отказа от животной пищи. Окончательно все опасения обывателей по поводу здоровья и вегетарианства в IV веке до нашей эры развеял знаменитый Гиппократ.

Это интересно! Во многих областях Древней Греции жили преимущественно бедняки. Из-за климата достать кусок мяса было довольно сложной задачей, поэтому они поневоле являлись вегетарианцами.

Древние греки верили в то, что после смерти тела душа переселяется в другое живое существо, сомнения в этом постулате были только у Аристотеля, одного из последователей Пифагора. Ученый умер, так и не поверив в то, что у животных тоже есть душа.   

«Отправлять животных на бойню и в котёл, участвуя тем самым в убийстве, и не от гастрономической неизбежности, следуя естественным законам природы, а ради удовольствия и потакая демону обжорства – чудовищная несправедливость.» (Порфирий, философ Древней Греции)

Христианское влияние на развитие вегетарианства

православие.jpg

Наряду с Аристотелем не верили в существование душ у братьев наших меньших и большинство первых христиан. Даже вопреки тому, что служители церкви являли собой пример скромности, постоянно держали посты и испытывали на себе все достоинства растительной диеты, в какой-то момент мясо стало доступным даже для бедняков. В итоге животную пищу стали употреблять повсеместно, а тех, кто был не согласен с таким раскладом, ждала ужасная кара – костер инквизиции.

«До Потопа само поедание мяса животных было неизвестно. После Потопа наши уста испачканы в крови животных, а мы источаем запах их мяса... Иисус Христос, пришедший в нужное время, положил этому конец, и по сей день поедание мяса запрещено нам» (Священник Иероним, 331-420 г. до нашей эры).

Кровавые казни христиан-вегетарианцев длились на протяжении тысячи лет – с 400 до 1400 года нашей эры. И лишь потом, с развитием христианства по всей планете и приходом его в уголки, где достать мясо не представлялось возможным, подобные методы воздействия на «пищевых отступников» прекратились.

Эпоха Возрождения в Европе и первые успехи вегетарианского движения 

В раннее средневековье вегетарианство было непопулярным, но с приходом Эпохи Возрождения, появлением новых пропагандистов здорового растительного питания, ситуация изменилась в лучшую сторону. Одним из главных приверженцев такого образа жизни был знаменитый Леонардо да Винчи. Его взгляды поддерживали французский философ Гассенди, английский ученый Джон Рэй и многие другие.

«С ранних лет я избегал есть мясо и верю, что настанет время, когда люди, подобные мне, будут смотреть на убийство животного так, как они теперь смотрят на убийство человека». (Леонардо да Винчи)

Возрождение.jpg

XIX век и новые успехи

К середине XIX столетия вегетарианство приобрело статус модной оздоровительной системы, поэтому семимильными шагами стало развиваться в Европе, а затем снова приобрело популярность в США.

Считается, что наибольшее влияние на возрождение интереса к растительной пище оказали английские колонизаторы. Вместе с ведическими религиозными взглядами англичане «привезли» из своей колонии в Индии еще и привычку питаться без животных белков. А в 1842 году появилось первое «Британское вегетарианское общество», и новая система питания постепенно стала превращаться в актуальный образ жизни.

«Я скорее солгу пятьдесят раз под присягой, чем буду мучить животное, которое дружески лизало мне руки» (Бернард Шоу, писатель)

Вегетарианство XXI века

На сегодняшний день во всем мире вегетарианство признано разновидностью сбалансированного диетического питания. Несмотря на то, что ВОЗ не имеет официальной точки зрения по вопросу полезности растительного питания и его положительного влияния на здоровье человека, вегетарианство одобрено в качестве диеты при различных заболеваниях, осложнениях, вызванных обострением хронических недугов и т. д.

В крупных городах практически каждой развитой страны представлено многообразие кафе и ресторанов вегетарианского и веганского питания, по всему миру ежегодно проводятся крупные фестивали и форумы, посвященные вопросам этичного образа жизни. Растительного рациона придерживаются именитые спортсмены, писатели, ученые, музыканты, актеры.

«Каждый раз, садясь за стол, мы делаем выбор. Пожалуйста, выберите вегетарианство. Сделайте это ради животных. Сделайте это ради окружающей среды и ради вашего здоровья» (Алек Болдуин, актер)

Вегетарианство в России

shutterstock_784437244.jpg

Великий у истоков

Одним из первых пропагандистов растительного питания в нашей стране был писатель Лев Николаевич Толстой. Он изменил свой рацион еще в 80-х годах XIX века, когда встретился с коллегой и идеологом вегетарианства Уильямом Фреем. Получив убедительные доводы к тому, что организм человека не способен правильно и быстро переваривать мясо, Лев Николаевич сразу же изменил порядок питания в своем доме. Его дети быстро подхватили идею, и затем вместе с именитым отцом проводили разъяснительные беседы с односельчанами на тему вегетарианства. Так появились, по факту, первые форумы и конференции, посвященные здоровому образу жизни. Впоследствии Толстой даже открывал вегетарианские столовые для бедных, по-своему решая проблему с нищетой.

«Убийство и поедание животных происходит, главное, оттого, что людей уверили в том, что животные предназначены Богом на пользование людям, и что нет ничего дурного в убийстве животных. Но это неправда. В каких бы книгах ни было написано то, что не грех убивать животных, в сердцах всех нас написано яснее, чем в книгах, что животное надо жалеть так же, как и человека, и мы все знаем это, если не заглушаем в себе совести». (Лев Толстой, русский писатель)

Вегетарианские общества

В 60-х годах XIX века в Петербурге появилось первое российское вегетарианское общество, которое возглавлял известный хирург А. П. Зеленков. Разочаровавшись в традиционных медицинских методах борьбы с заболеваниями, доктор сначала испробовал оздоровление с помощью вегетарианской диеты на себе. Удивившись, насколько эффективным это оказалось, Зеленков решил посвятить остаток жизни распространению идеи вегетарианства и оздоровления натуральными средствами. Забавно, что его общество в Петербурге в шутку любили называть «Ни рыба, ни мясо».

Жена хирурга, Ольга Зеленкова, также увлеклась новым образом жизни и даже выпустила несколько книг, посвященных научному обоснованию вегетарианства. А в 1913 году вышел ее знаменитый сборник вегетарианских рецептов «Я никого не ем».

Начало века - начало успеха

В начале XX века вегетарианство в России укрепляло свои позиции. Появилось первое тематическое СМИ - «Вегетарианский вестник», однако газета просуществовала недолго.

В 1909 году открылось первое Московское вегетарианское общество, что стало отправной точкой в дальнейшем развитии «зеленого» образа жизни в стране. Уже через 4 года в Москве состоялся первый Всероссийский съезд вегетарианцев, который посетили более 200 человек из разных уголков России.

Открывались многочисленные вегетарианские столовые, где уже тогда готовили котлеты из гороха, капустники и блинные пироги. Людям нравилось все новое, потому вегетарианство принимали с интересом и воодушевлением.

Революция и разрушение культуры

Свержение режима государственной власти, революция и переименование страны в СССР наложило определенные ограничения на движение первых отечественных вегетарианцев. И к 1961 году все вегетарианские общества в России были насильно закрыты, а в Большой Советской Энциклопедии появилась запись: «Идеи вегетарианства, основанные на ложных гипотезах, не имеют приверженцев в Советском Союзе».

Интерес к растительному питанию в нашей стране снова возник только в начале 90-х гг. И хотя гонения нестандартно мыслящих людей продолжались, общая ситуация с принятием вегетарианства в стране совершенствовалась.

Вегетарианство сегодня

На сегодняшний день популярность вегетарианства и веганства в России сложно не заметить. В крупных городах можно найти множество различных заведений с вегетарианским меню, регулярно проходят фестивали и конференции, где обсуждается будущее растительного питания. Эра интернета позволяет находить рецепты вкусных растительных блюд, собираться в круг единомышленников и пропагандировать свои взгляды в открытую.

Мы надеемся, что успех вегетарианства станет повсеместным в России и как можно больше людей решатся на эксперимент, ведущий к здоровью и долголетию!

Яна Толстова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты