«У нас нет других задач в этой жизни, кроме как стать счастливыми»

«У нас нет других задач в этой жизни, кроме как стать счастливыми»

Иван Дубков – вегетарианский шеф-повар, экс-шеф-повар компании Dream Industries и кафе KM20, автор инстаграм-блога о хорошей еде @Dubcow, преподаватель школы Green Kit4en.

Ваня, расскажите пожалуйста, как вы пришли к тому образу жизни, который сейчас ведете? 

Это произошло 3,5 года назад, когда я начал работать в Dream Industries, IT-компании, лидеры которой считали, что к питанию нужно подходить так же иновационно, как и к рабочему процессу. То есть еда должна не только обеспечивать сотрудников всем необходимым для работы, но и поддерживать физический и интеллектуальный тонус. Поэтому в мои задачи входило не просто кормить людей первым/вторым/третьим, но и попытаться понять, какое питание наиболее полезно и почему.

Сначала я просто стал включать в рацион больше свежих растительных компонентов. Параллельно с этим я начал изучать антропологию питания, читал книги по истории развития пищевых привычек в Европе и мире, посещал лекции и сам их устраивал.

В декабре 2012 года я съездил в Америку, побывал в городах-мекках здорового питания – Лос-Анджелесе, Сан Франциско, Нью-Йорке. Там встретился с шеф-поварами, идеологами здорового питания и ответственного потребления и прошел обучение в кулинарной академии Мэттью Кенни.

На основе всего этого опыта, я пришел к выводу, что цельное растительное питание, с большим количеством свежих продуктов (и отсутствием рафинированных, искусственных компонентов), приготовленных щадящими методами, является оптимальным рационом для человека. Более того, такое питание помогает развивать местные фермерские и гастрономические проекты, оставляет меньший экологический след, способствует решению глобальных экономических вопросов, да и просто расширяет горизонты вкуса и наслаждения едой.

То есть вы сами пришли к этому, или был кто-то, кто повлиял?

Центральным человеком во всей истории был мой шеф, один из учредителей Dream Industries – Алексей Остроухов. Он как-то провел 40 дней на соковом голодании, и после этого решил, что нужно продолжать совершенствоваться, так как это единственный путь к успеху. Алексей также много времени посвящал йоге, очищению организма, развитию положительных качеств.

Это он вдохновил меня на отказ от курения, переход на здоровое, а затем и вегетарианское питание, заботу о себе и окружающих. 

Есть ли у вас любимые vegan/raw шеф-повара?

Мне удалось поработать со многими профессионалами в этой области. Один из них – Брайан Лукас, он же Rawk Star – харизматичный raw-шеф из солнечного Лос-Анджелеса. Он ездит по городу на «глазастом» мерседесе с ящиком финиковой пасты в багажнике, а сам весь в татуировках. На его кухне настоящий рай для вегана: фарш из сушеных томатов, живой латте из орехового молока и чая маття – это что-то невероятное!

Очень нравится то, что делает Мэттью Кенни, он называет свою кухню the future crafting of food – и по виду это действительно еда из будущего.

Этим летом я работал с Кириллом Губиным, он много чего сделал для кафе КМ20 и сейчас возглавляет там кухню. Он, похоже, такой один на сегодняшний день – русский повар, прошедший стажировку в испанском ресторане Joia – единственном вегетарианском заведении в мире, отмеченном звездой Michelin.

У вас есть свои любимые блюда, рецепты? Поделитесь?

Почти все мои любимые блюда можно найти в меню кафе КМ20. Это рецепты, наработки и вдохновение, которые я собирал по всему миру. Это паста, которую делают вручную прямо на кухне из цельнозерновой муки с добавлением угля, фиолетовая каша с розмарином и маслом кокоса, raw&vegan тако с сальсой и сливочным соусом из кешью. Отдельного внимания заслуживает линейка ланч-болов – блюд, созданных на основе макробиотического подхода, в которых весь обед умещается в одной глубокой миске. Из десертов – это эскимо на палочке, сделанное из мякоти авокадо с кокосовыми сливками или с шоколадом и подсоленным арахисом. Вообще все десерты КМ20 готовятся без термической обработки.

Мне нравятся блюда, где не используется белая мука, рафинированные продукты, сахар и мед. Только цельные растительные продукты, значительная часть которых выращена местными гастро-энтузиастами и локальными фермерами.

Исключение можно сделать только для пиццы и козьего сыра, но и здесь я выбираю здоровую альтернативу – сыр должен быть без ретина, тесто без дрожжей.

Хотите простой рецепт от вегетарианского шефа? Пожалуйста! Банановое мороженое. Это хит у моих детей! Рецепт очень простой:

Мягкие и даже перезрелые бананы нужно очистить от кожуры, нарезать на маленькие кубики и отправить в морозилку на ночь. Когда они полностью замерзнут, переложите их в комбайн или мясорубку, добавьте по вкусу ваниль, финики, ягоды или шоколад и взбейте до получения текстуры, по виду напоминающей чуть подтаявшее мороженое. Переложите в чашечки, посыпьте орешками или кокосовой стружкой и немедленно съешьте!

Если попытаться сформулировать как-то свою философию, то что будет в ее основе? 

В отношении еды, я придерживаюсь таких взглядов: все, что попадает внутрь должно приносить пользу – как человеку, так и окружающему миру. Если крупа, то цельная, выращенная с использованием органического подхода, если овощи – то от местных фермеров, если доставка, то на велосипедах, если кофе – то от городских кооперативов, закупающих зерно у fair trade производителей. Выбор всегда должен быть в пользу здоровой альтернативы, тогда прокачиваются все функции организма и внешних экосистем. Я назвал такой подход «новым функциональным питанием».

Как вы питаетесь дома, в семье? К чему приучаете детей?

Я стараюсь питаться здорово. Знаю, что многие шефы так устают на работе, что дома просыпаются ночью и лезут в холодильник за сосиской. Я не из таких, и всегда готовлю себе еду сам и слежу, чтобы она была не только вкусной, но и полезной. Любое карри с кокосовым молоком, рисовая лапша с тофу и соевым соусом, крем супы и сэндвичи – дело не более 15-20 минут, а дома всегда есть из чего приготовить, нужно только включить воображение.

Детей приучаю питаться настоящей едой, критерий простой – чем ближе к натуральному состоянию продукт, тем лучше. Эта нескучная, веселая еда на основе растительных ингредиентов. Мы много говорим про еду, почему она полезна, как производится, откуда привезена. Так дети приучаются осознавать, что они едят. Ну и насильно мы ничего не заставляем есть, или, наоборот, не есть. 

Не так давно у вас появился свой сайт, верно? Как пришла идея его создания? В чем вы видите его смысл?

Это непростая тема. Сайт появился в начале лета стараниями Аркадия Чугунова, лидера электронной библиотеки Bookmate, который так вдохновился моей едой и речами (хи-хи), что решил сделать мне сайт, чтобы больше людей могли соприкасаться с таким контентом. Но пока он находится в замороженном виде. Было очень много работы и просто не доходили руки его наполнять. Предполагалось, что он станет платформой развития моих идей – местом, где я смогу делиться своими взглядами на жизнь, наблюдениями за процессами в индустрии питания, рассказывать мотивирующие истории о йоге, путешествиях и людях, и, конечно, рецептами блюд. Надеюсь, в ближайшее время все-таки удастся заняться им более плотно.

Как выглядит ваш идеальный день?

День начинается с контрастного душа, медитации и упражнений: это могут быть асаны из йоги, суставная гимнастика или дыхательная практика. Это все способствует укреплению, очищению и расслаблению. Вообще тема релаксации очень важная история для человека, стремящегося к осознанному образу жизни.

Потом я делаю себе специальный напиток с лимоном, имбирем и куркумой. Через какое-то время завтрак. Все это время важно не занимать себя делами, не смотреть в телефон, не начинать убираться и т.д. Утро – время для себя.

Затем наступает время для деятельности: в идеальном дне энергия направлена на задачи, которые будоражат сознание: сделать мир лучше и добрее, отправиться в путешествие и пережить приключение всей семьей! Кстати, моя супруга, Анна Юдакова, помогает мне во всех моих начинаниях, так что идеальный день без нее тоже немыслим!

В моем идеальном дне есть мои друзья. Здесь глобальные замыслы не важны: я просто расслабляюсь в кругу близких мне людей, все отпускаю, общаюсь.

В идеальном дне есть вдохновляющая музыка и окрыляющие фильмы, такие как работы Миядзаки или У. Андерсона. И, конечно, много вкусной еды!

Вообще очень важно что-нибудь сделать хорошее в течение дня, если это получилось, к концу дня будешь чувствовать себя благодарным и довольным. 

Что из последнего прочитанного/просмотренного вдохновило?

Отличный новый роман Пелевина «t». В этой книжке есть все: погони, стрельба, учение тибетских лам, Лев Толстой, артель рекламщиков, пишущих вселенную, оголтелая психоделия, немного эротики и даже тема вегетарианства. Это своего рода экстатический постмодернизм. Очень советую.

Хороший японский фильм «Сумрачный самурай». О принятии, смирении, любви и семейных ценностях. Кажется, только японцам удается создавать такое настроение, когда после просмотра что-то такое теплое и спокойное покрывает душу, словно мягким одеялом укутали.

Отличный фильм «Звери Дикого Юга» – это фестивальное кино из Южной Африки. Кажется, такого еще никто не делал.

Из музыки очень нравится коллектив Desmond Cheese – спокойный, очень приятный инструментальный хип-хоп из Австралии. У них есть треки про возвращение на луну, про классного мастера по ремонту VHS и даже про овощи! И еще калифорнийский проект MNDSGN (читается как mind design) у него есть альбом, который называется Breatharian – на ломаный бит наложены отрывки из интервью праноеда, очень умиротворяет.

С чего вы посоветуете начать людям, которые только хотят прийти к осознанности в жизни?

Мне очень помогла йога. Когда я начал заниматься DI, мой шеф просто взял и подарил мне абонемент на 50 занятий. Это меня перестроило. Но мне кажется, что такие меры не обязательны.

Нужно просто начать постепенно вводить в свою жизнь больше здоровых, полезных действий – это отличная стратегия на пути к гармоничной счастливой жизни.

Возьмите за правило раз в неделю выделять время на прослушивание музыки, чтение книг, прогулки и будьте тверды в этом, хотя бы пару месяцев. Тело и сознание скажет спасибо. Введите в рацион больше здоровых продуктов, например, замените мороженное из магазина на домашнее банановое мороженое. Посадите дерево. Старайтесь больше времени проводить с людьми, чьими качествами вы восхищаетесь. Вы заметите, как новые позитивные действия будут постепенно вытеснять разрушительные привычки. 

Вы бы могли сформулировать свою пятерку правил/советов, которых стоит придерживаться? 

1. Благодарность – отличный фундамент для сознания. Если научиться испытывать ее даже по отношению к негативным событиям, жизнь станет намного приятней.

2. Во время инструктажа по безопасности в самолетах людей предупреждают, в случае аварии сначала надевайте кислородную маску на себя, и только потом помогайте соседу/ребенку. Также и в жизни: сначала мы должны позаботиться о себе и научиться быть счастливыми, только потом думать о том, как сделать счастливыми других.

3. Здоровая растительная еда помогает быть здоровым, сохраняет чистой планету, помогает избегать насилия и наслаждаться вкусом. Поэтому сделайте так, чтобы ее было больше в вашей жизни.

4. Только вы знаете, что для вас хорошо. Иногда поход в ночной клуб принесет больше пользы, чем ведро суперфудов – вот правда. Главное – наблюдайте и делайте выводы!

5. Помните, что у нас нет других задач в этой жизни, кроме как стать счастливыми. Полезно спрашивать себя время от времени, что я делаю для этого прямо сейчас, что буду делать завтра, насколько преуспел на этом пути? Не эффективным, не знаменитым, не независимым! Счастливым! Только это важно.

 

Беседовала Анна Бордунова 

 

 

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты