Сансёрферы. Бегущие за солнцем

Сансёрферы. Бегущие за солнцем

Они оставляют свои дома и работы, перешагивают через систему и принятый взгляд на мир. Они покупают билет в одну сторону, улетают, уезжают попутчиками, решаются на невозможное: жить на море, жить в путешествиях, осуществить свою мечту. Они свободны, независимы и абсолютно счастливы. Сансёрферы. Свободные путешественники.

Сансёрферы (англ.: sun – солнце, и surfer – сёрфер) ведут здоровый образ жизни, не едят мясо, работают удалённо, занимаются йогой и духовными практиками, живут в гармонии с собой и природой. Минималистичные и неприхотливые, сансёрферы путешествуют автостопом (если это возможно), любят подолгу оставаться в каждой стране, снимают недорогие апартаменты, живут у друзей или каучсёрферов, работают на фермах за жильё и питание, занимаются волонтёрством и находят десятки способов увидеть страну глазами местных жителей, получить новые знания, навыки и стать ещё на шаг ближе к себе.

Движению сансёрферов уже 3 года, его придумал и организовал Марат Хасанов, свободный путешественник родом из Литвы, вегетарианец, видео-блогер, йог. Он путешествует по миру больше 5 лет, посетил полсотни стран, нашёл тысячи единомышленников и сотни друзей. Он вдохновляет тех, кто боится, помогает советами тем, кто решился, и он уверен: у тебя всегда есть выбор.

Хасанов2.jpg

Марат, что нужно для счастливой, свободной, гармоничной жизни? 

Если кратко – нужен спокойный ум. Попытаюсь пояснить это на своем примере. Несколько лет назад я искал счастье и свободу во внешних объектах и удовольствиях. Как и многие, из-за беспокойства ума и своего незнания стремился найти хорошую работу, заработать больше денег, завести идеальные отношения и добиться признания в глазах других. Но потом пришло понимание бессмысленности и иллюзорности такого подхода, и я решил поменять направление поиска счастья. Начал смотреть внутрь себя, прислушиваться к внутреннему миру. Для этого я прошел несколько ретритов в Азии, прочитал тонну духовной литературы, и только потом, на практике, когда ум успокоился, пришло ощущение настоящего счастья, свободы и гармонии. Хочу акцентировать внимание, что понять умом это невозможно, нужно ощутить самому.

Какого стиля питания вы придерживаетесь? Когда и почему пришли к нему?

В 2009 году я полностью отказался от мяса и перешел на сыроедение. На такой переход меня вдохновила книга Вадима Зеланда «Трансерфинг Реальности». Сейчас же я придерживаюсь вегетарианского питания. Это для меня «серединный путь» между сыроедением и всеедением.

Считаете ли вы, что живёте согласно своему предназначению? Как лично вы осознаёте свою миссию, предназначение? 

Думаю, что руководствуюсь здравым смыслом, а также стараюсь жить в ладу с природой, согласно своему виденью этого мира. На данный момент свою миссию вижу в служении другим. Это делает меня еще более счастливым!

За 5 лет путешествий по миру, что вы можете сказать о людях? Насколько просто или сложно принимать, осознавать других людей (с другим языком, культурой, обусловленностью) братьями?

Чем больше я путешествую, тем больше я принимаю и ощущаю неразделимую связь между собой и другими жителями нашей планеты. Если убрать всё поверхностное, навязанное и ненужное, то останется лишь любовь и стремление быть счастливыми. В этом плане мы все одинаковы и поэтому для меня все люди являются братьями и сестрами.

Вы пишете на своём сайте и говорите в интервью о том, что Вселенная откликается на ваши намерения. Каким должно быть намерение, чтобы Вселенная откликнулась от него? 

Чтобы вселенная откликнулась на наше намерение, оно должно быть искренним и идти от чистого сердца. Наша мотивация должна быть основана  на бескорыстном подходе, желании сделать мир лучше, принести пользу людям. Только тогда у нас всё получится.

Вы упоминали об эко-поселении как цели движения сансёрферов. Насколько вы близки к ней?

Сейчас вместе с единомышленниками смотрим подходящие земельные участки в Европе и Азии, параллельно работаем над созданием гибкой модели эко-поселения, которую сможем применить в разных странах. Я думаю, наши амбиции реализуются уже в скором будущем.

Два раза в год сансёрферы встречаются в разных странах, чтобы увидеть друг друга, обнять старых и новых друзей, поделиться своими знаниями, открытиями, опытом. Чтобы стать сансёрфером, нужно думать и жить как сансёрфер. Нужно быть честным и добрым, свободным от внешнего, наносного, нужно идти и идти вперёд: по миру, по солнцу, к себе. А технически: дождаться регистрации на следующий санслёт и забронировать место.

Последний, пятый, слёт сансёрферов проходил в сентябре в Грузии, следующий состоится на Бали. 20 дней в году свободные путешественники вместе занимаются йогой и медитацией, встречают рассветы, устраивают чайные церемонии, исследуют окрестности, проводят флешмобы, поют мантры, танцуют и просто проживают счастливое время рядом друг с другом. Они друг другу братья и сёстры, одна большая духовная семья.

image-22-10-15-11-01-3.jpeg

Сергей Хвостов (зарабатывает в пути: работал гидом, продавцом экскурсий, курьером, техником на ТВ, продавал свои фотографии на улицах Китая, играл на укулеле):

– Почти 5 лет назад я покинул Россию, с тех пор живу и путешествую по странам Азии.
Все эти 5 лет не имею постоянного места жительства. Полгода жил на Бали, 3 года – в Таиланде, 2 месяца – на Суматре, 5 месяцев – в Индии, 3 месяца – в Китае, месяц – в Малайзии и по паре недель путешествовал по Лаосу и Вьетнаму.

Лично для меня первый слёт сансерферов на Пхукете стал одним из самых значимых событий в жизни. Я всегда считал себя белой вороной из-за того, что не пью, не курю, не ем мяса и занимаюсь саморазвитием. Мне всегда не хватало единомышленников. А на слёте почти все люди были такие же, как я! Было невероятно здорово общаться и делиться опытом с единомышленниками, которые понимают и принимают меня таким, какой я есть.

К тому же на слёте сансёрферов царит особая атмосфера, которой я больше нигде не встречал: атмосфера добра, единства и праздника. Мне очень нравится традиция «обнимашек». Когда мы встречаемся, то часто обнимаемся (и неважно, кто перед тобой, девушка или парень). В обычной жизни потом очень не хватает таких тёплых обнимашек.

Программа слёта всегда очень насыщенная. Рано утром в 7 часов мы собирались на пляже, где шли занятия по йоге. Потом все вместе завтракали фруктами и проводили различные игры на знакомство, ведь нас было больше 100 человек, сложно запомнить всех сразу. В обед мы ехали изучать окрестности и осматривать какие-нибудь достопримечательности. А вечером у нас проходили лекции, где участники слёта делились своими знаниями и опытом. Например, я рассказывал про Таиланд и как найти там работу.

Многие поняли, что такую структуру программы слёта нужно несколько поменять, потому что людям не хватает времени на общение. На следующем слёте программа будет менее насыщенна, но растянется на 15 дней вместо 10.

Каждый день наполнен таким огромным количеством событий, впечатлений и эмоций, что кажется, прошёл уже месяц, а не неделя. Мы общаемся, делимся опытом, учимся новому. Каждый день мы поем, танцуем, играем и веселимся как дети.

Все сансёрферы очень быстро становятся близкими и родными людьми, несмотря на то, что знакомы всего несколько дней. Такой концентрации интересных людей, добра, заботы и любви я нигде не видел! Меня и всех вокруг переполняют счастье, радость и благодарность, которой мы с удовольствием делимся друг с другом и всеми окружающими. Сансёрферы – это моя духовная семья, в которой я очень счастлив.

Первый слёт сансерферов мне так понравился, что с тех пор я посетил почти все слеты, кроме вьетнамского. С филиппинского слёта я сразу отправился на грузинский, куда неспешно добирался полгода. А сейчас я уже выдвигаюсь на слёт на Бали через Турцию, Индию, Таиланд, Малайзию и Индонезию. Можно сказать, живу от слета до слета, а в перерывах путешествую.

Дарья Посаженникова (графический дизайнер, работает удаленно):

– Меня всегда интересовал духовный путь, рост, любовь к людям. И мне не хватало единомышленников. Когда приходит осознанность твоей жизни, ты перестаешь замыкаться на материальных ценностях, ты видишь суть жизни, истину. Тебе требуется пища для души, чтобы наполниться и наполнять других. Это понять непросто. И уже нет смысла проживать жизнь в одной точке земного шара, хочется объять всю красавицу-землю!

С сансёрферами ты находишь себя, ты открываешь новые горизонты своей любви. Сансёрферы – это ты, а ты – это сансёрферы. Ребята все такие разные, но в то же время едины в своем векторе пути. Мне удалось побывать на 2-х слётах, где я наблюдала настоящие чудеса. Благодаря общей силе любви и внимания каждый после слёта преображается, заряжается на новые свершения. Кто-то раскрывается цветком, кто-то нащупывает те таланты, о которых и не знал, кто-то кардинально меняет свою жизнь. Сансёрферы – это свет, это чистый дух, это улыбки и тепло. И, конечно, Марат – внутренний стержень, чистый, светлый, дорогой человек. Он – вдохновение и счастье!

DSC_3940.JPG

Елизавета Шатохина (модель, фотомодель, стилист-парикмахер, визажист, мастер маникюра, психолог):

– Пятый слёт сансёрферов в Грузии для меня был первым, но мысленно я уже давно участвовала со всеми. И ещё был один неудачный раз попасть на 4-й слёт на Филиппинах: прилетев в аэропорт Манилы, я узнала о том, что граждане Украины (я родом из города Запорожье) должны получать визу заранее и мне придётся лететь обратно домой. Но мне еще пришлось ждать свободных мест в самолётах и жить в аэропорту пару дней.

Санслёты – это встреча большой семьи. Мы проводим вместе все дни слёта от прекрасных рассветов до головокружительных закатов, участники рассказывают друг другу о своей деятельности в виде интересных семинаров, уроков йоги и медитации. Проводятся совместные поездки, прогулки, пробежки, танцы, изучение единоборств, пение мантр, вкусные чаепития. Я знала и чувствовала, что проект Sunsurfers для таких, как я! Все для меня уникальны, не похожи друг на друга. Так много единомышленников и позитивных людей сразу и в одном месте, они все светились от счастья и делали меня этим очень счастливой!

Александр Андреев (обучает людей самостоятельным путешествиям, фотографирует и снимает видео в свое удовольствие):

- Я живу в путешествии уже год, редко возвращаясь на базу в Москве на пару недель. Увидел фотографии с первого слёта сансёрферов, подписался, полетел на второй слёт. Ну а там мало того, что сансёрферы, так еще и Индия. С тех пор я такой.
Что происходит на слётах? Жизнь! Мы знакомимся, учим, учимся, отдыхаем, путешествуем и рассказываем о своих путешествиях, развиваемся, работаем. Вместе. На слетах в людях проявляются скрытые таланты, на развитие которых раньше не было времени или было страшно, что тебя не поймут окружающие. Здесь же все открыты и не только понимают, но приветствуют и помогают. Хочешь учиться петь и танцевать – пожалуйста. Хочешь учить язык, фотографировать или плести венки – тоже пожалуйста. Каждый слёт – особенный. На каждом появляется всё больше и больше друзей со всех уголков планеты. Можно спросить что угодно и приехать в гости. Для меня жизнь очень сильно изменилась – теперь я знаю, что, если приеду практически в любой уголок планеты, и там будут друзья.

Наташа Суханова (переводчик, работает удаленно):

– Сейчас я живу и путешествую по Грузии, где и проходил слёт сансерферов в этот раз. На данный момент мы с друзьями-сансёрферами остановились в Боржоми, куда добрались автостопом. Это был мой первый автостоп в жизни. Было очень весело и необычно! В прошлом году, когда я участвовала в волонтерском проекте на Шри-Ланке, я узнала про движение свободных путешественников, sunsurfers. А про слёты прочитала только возвратившись в Россию. Тогда проходил второй слет – в Индии, и мне уже было не попасть на него, но я решила, что на третий слёт уж точно поеду. И поехала – во Вьетнам. Почему вообще поехала? Я люблю путешествовать и уже несколько лет самостоятельно или в рамках какого-либо проекта провожу несколько месяцев в разных странах. Была в США, многих европейских странах, Индии, Пакистане, Индонезии и т.д.

Путешествия – это развитие и одна из основных составляющих моей жизни. Путешествия наполняют мою жизнь новым смыслом, интересными и вдохновляющими людьми и учат тому, что всё возможно. А на слёте сансёрферов как раз собираются путешественники, начинающие и со стажем, каждый со своей интересной историей. Мы делимся опытом путешествий, заработка в путешествиях, проводим лекции на различные интересные темы, например, по дизайну человека, по йоге, были чайные церемонии, медитации с поющими чашами. Здесь не будут крутить пальцем у виска, потому что ты вегетарианец, веган или сыроед, или практикуешь йогу, да еще и с таким странным названием – кундалини. Здесь люди хотят развиваться и не боятся перемен. Санслёты – это уникальная возможность познакомиться с огромным количеством единомышленников, людей, которых чаще всего мы просто не можем обрести в своем привычном окружении. Санслёты – это праздник йоги, танцев, фруктов и обнимашек! Это то, что меняет тебя и твою жизнь.

 

Беседовала Анастасия Балашевич

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Животные, которые исчезнут из-за изменения климата

04.12.2023

Это не позитивная статья. Речь пойдет о том наследии, что мы оставляем нашим потомкам. Нам придется углубиться в экологию и освятить тему, которая волнует сердца. Климат и его изменения, которые влияют на популяции животных.

10 природных источников, помогающих контролировать уровень лептина: травы, витамины и масла для оптимального здоровья

01.12.2023

Лептин является важным гормоном, который отвечает за регулирование аппетита, метаболизм и расход энергии. Контроль уровня лептина имеет решающее значение для поддержания здорового веса и общего самочувствия. Это связано с тем, что уровень лептина в вашем организме напрямую связан с количеством жира в организме! В этой статье мы рассмотрим 10 природных источников, включая травы, витамины и масла, которые могут помочь контролировать лептин, и обсудим их конкретные преимущества в содействии оптимальному здоровью.

Как тренд на апсайклинг помогает экологии

01.12.2023

В наше время многие задумываются о помощи природе, и модную индустрию это тоже не обошло стороной. В современном мире дизайнеры все больше используют апсайклинг для создания своих проектов, преобразуя старые вещи во что-то новое, тем самым привлекая внимание общественности к экологическим проблемам.

Вегетарианство в Древней Греции: от мистического к рациональному

30.11.2023

Как ни странно, отнюдь не Зевс Громовержец повелел грекам отказаться от мяса, и Орфей был известен на Родине вовсе не любовью к Эвридике. Однако, как только Пифагор создал формулу жизни идеального гражданина, вегетарианство оказалось под угрозой! Откушаем же меззе, слегка подавимся черствым хлебом и вместе поразмышляем над тем, почему же Пифагорейская или вегетарианская диета оказалась на шоссе истории, добравшись до XXI века.

11 самых опасных ингредиентов в косметике, вредящих планете

29.11.2023

В эпоху растущей осведомленности об экологичном образе жизни крайне важно осознавать потенциальный вред, который таится в наших повседневных косметических средствах. Хотя макияж улучшает нашу внешность, он часто имеет скрытые последствия для нашей планеты. В этой статье мы погрузимся в глубины индустрии красоты, чтобы раскрыть 11 самых опасных ингредиентов, обычно встречающихся в макияже, проливая свет на их неблагоприятное воздействие на окружающую среду. Читайте дальше, чтобы узнать, почему осознанный выбор имеет первостепенное значение как для личного благополучия, так и для планеты, которую мы называем домом.

История Джулии «Баттерфляй» Хилл

24.11.2023

Представьте два года жизни на дереве, согласитесь, нелегко, а нашей сегодняшней героине и представлять этого не надо. Джулия Хилл провела время с декабря 1997 по декабрь 1999 на секвойе Луне. Чтобы сохранить жизнь дереву и спасти его от вырубки, девушка поселилась высоко на его ветвях.

10 шагов к счастливой и здоровой жизни

20.11.2023

В последнее время замечаю, что мало людей отличаются друг от друга. Дело в том, что мы начали бояться своих чувств и мыслей. Мы скорее выберем быть похожими друг на друга, чем отличаться и быть счастливыми. Но неожиданно в конце пути большинство людей приходят к тому, что оказываются одинокими, несчастными и чувствуют тревогу и неуверенность, нежели радость. Вопрос: чем же люди заглушают это игнорирование своих желаний? Ответ лежит на поверхности – развлечениями: покупками все новых, и новых вещей, дорогой техники, пассивным потреблением зрительной и звуковой информации (неосознанный выбор фильмов, музыки), поверхностными связями с другими людьми и т. д. Проходит много лет, а люди все также продолжают задаваться вопросом: «В чем секрет счастливой жизни и радости бытия?

8 суперпродуктов, которые можно давать собаке!

17.11.2023

Когда дело доходит до здоровья домашних животных, немногие факторы играют столь же важную роль в обеспечении благополучия собаки, как её рацион. Точно так же, как люди хорошо чувствуют себя при сбалансированной и богатой питательными веществами пище, наши собаки-компаньоны также получают большую пользу от рациона, который соответствует их конкретным потребностям в питании. Будучи ответственными людьми по отношению к нашим питомцам, мы стремимся обеспечить им наилучший уход. И питание, несомненно, занимает главное место в этом стремлении.

Как западный тип питания вызывает гормональный дисбаланс, и 3 продукта, стабилизирующих гормоны

17.11.2023

Гормоны играют огромную роль в регулировании большинства физических и психических функций вашего организма. Они влияют на ваш аппетит, режим сна и то, как вы реагируете на стресс, влияют на либидо и на уровень тревоги, и это лишь некоторые из функций. Гормональный дисбаланс возникает, когда в кровотоке слишком много или слишком мало гормона.

Самодельное средство от кашля из натуральных ингредиентов

10.11.2023

К сожалению, кашель в наше время вызывает несколько более сильное беспокойство, чем раньше, но факт остается фактом: начинается сезон кашля. Кашель и простуда — это явление холодной погоды с давних времен, и поэтому неудивительно, что существует множество домашних натуральных средств и трав, которые помогают нам чувствовать себя лучше.

Как эксплуатируют павлинов и жестоко обращаются из-за их красоты

11.10.2023

Павлины с их яркими перьями и роскошным образом навсегда очаровали людей. Однако за красотой скрывается мрачная реальность – насилие над этими великолепными птицами из-за их красивых перьев. В этой статье мы ближе рассмотрим то, как эксплуатируются павлины и как с ними плохо обращаются из-за их декоративной ценности, и прольём свет на скрытую жестокость, которая часто сопровождает наше восхищение этими потрясающими существами.

Жители Лома-Линда живут на 10 лет дольше, чем в среднем, и вот почему

29.09.2023

Лома-Линда, небольшой калифорнийский город, где проживает чуть более 25 000 человек, и единственная признанная в Соединенных Штатах «Голубая зона». Голубая зона — это регион мира, где жители живут примерно на десять лет дольше, чем в среднем по миру. Внимание всего мира к необычайному долголетию жителей Лома-Линда привлёк исследователь Дэн Бюттнер, который описал это в своей недавней книге и документальном сериале Netflix на тему Голубых зон.

Самодельные скрабы для тела из того, что есть на кухне

22.02.2023

Скрабы для тела — прекрасный способ отшелушивать кожу, одновременно увлажняя её. В то время как скрабы для тела, купленные в магазине, могут быть дорогими и иногда полными сомнительных ингредиентов, домашние могут быть очень экономичными, интересными в изготовлении и могут быть адаптированы к потребностям вашей кожи.

Soft Skills: что это и почему они важны

28.12.2022

С начала XXI века скорость перемен возросла настолько, что человечество за ней просто не успевает. Именно поэтому появились soft skills, которые нужны вне зависимости от того, в какой индустрии или в какой области вы будете работать. Что это за «гибкие навыки» и почему они нужны? В чeм их настоящая ценность? Как понять, что у вас они есть? Будем разбираться.

Кто покупает мясо на растительной основе и почему

20.12.2021

Продажи заменителей мяса на растительной основе за последний год резко выросли, поскольку потребители больше, чем когда-либо прежде, обращают внимание на пользу, питательную ценность, экологичность и происхождение продуктов питания. Но кто именно является движущей силой роста производства растительных аналогов мяса, и какие причины наиболее важны для того, чтобы побудить потребителей обратить внимание на альтернативные белки?

«Вырастим лес вместе!»: приезжайте знакомиться с нами и сажать деревья

12.05.2021

«Вырастим лес вместе!»: приезжайте знакомиться с нами и сажать деревья

Хотите лично познакомиться с редакцией Vegetarian? Есть идеальный повод для этого – акция «Вырастим лес вместе!», которая пройдет уже в это воскресенье, 16 мая. Приезжайте, чтобы пообщаться, высадить деревья, убраться и провести выходной день на природе.

  наши проекты