Любава Грешнова: «Лучше того, что даёт нам природа, ещё ничего не изобрели»

Любава Грешнова: «Лучше того, что даёт нам природа, ещё ничего не изобрели»

Актриса театра и кино Любава Грешнова хорошо известна зрителю по нескольким десяткам киноработ, среди которых такие популярные проекты, как: «Верни мою любовь», «Красивая жизнь», «Слава. Фетисов». В мини-сериале о жизни легендарного хоккеиста Вячеслава Фетисова она сыграла роль его супруги Лады, невероятно сильной женщины! Любава и сама обладает стойким характером: родившись в Харькове, она сначала покорила Киев, а теперь и Москву, где сейчас живёт и работает. Она на своём опыте убедилась в пользе здорового питания. О том, как выжить в безумном ритме мегаполиса, о причинах перемены в привычках питания, о своем знакомстве с мужем актриса рассказала Vegetarian.

 – Любава, почему вы решили стать вегетарианкой? 

Последние полгода я была абсолютным веганом! Ела только овощи, фрукты и каши, но недавно стала добавлять в рацион немного молочной продукции и сладкое. А рыба и морепродукты мне по-прежнему неинтересны. Мясо, собственно, я никогда особо не любила и раньше ела его только по праздникам.

Решение стать веганом пришло ко мне вместе с проблемами со здоровьем: я начала тяжело болеть, «классическая медицина» сулила мне большие счета за лечение. Но я нашла альтернативный вариант – лечение травами, гомеопатией, здоровым питанием и новым образом жизни! Буквально через пару месяцев все мои показатели и анализы были в норме – врачи очень удивились и только развели руками. С того момента я поняла, что, наверно, лучше того, что даёт нам природа, ещё ничего не изобрели. Кроме того, за время веганства я похудела и стала выглядеть намного лучше. Мне как актрисе это очень помогает, я всегда свежа у меня много энергии и сил. И самое приятное – я стала ощущать себя моложе. Никогда бы не подумала, что употребление овощей и фруктов может заменить множество походов в SPA-салон.

– Как отнеслись близкие к вашему решению?

Родители до сих пор не понимают моё увлечение здоровым питанием, мама каждый раз невзначай спрашивает, буду ли я мясо, надеясь, что я забуду или передумаю (смеется). Друзья относятся к этому с юмором, иногда подкалывают, или, например, приглашая меня в гости, шутят, что я выгодный гость – мне можно нарезать травы и не напрягаться с угощениями. Одно время я пыталась всех агитировать присоединиться ко мне, но потом поняла: всему своё время, и если нужно, человек и его организм сами поймут, какая именно необходима еда для жизни и правильного самоощущения. 

– А муж разделяет ваши пристрастия в еде? 

Мой муж очень поддержал меня в этом решении, за это я ему безумно благодарна. Он даже специально научился готовить вкусненькое из дозволенных мне продуктов, и у него неплохо получалось, учитывая, что он абсолютный мясоед! Миша (Михаил Пшеничный, актёр театра и кино. - прим. Ред.) всегда контролирует меня, не даёт лишний раз ухватить хлеб, который не очень полезен для меня, как для большинства людей. Хотя именно мучного мне всегда хочется больше всего. 

– А вы мужу что-нибудь готовите? 

Я совершенно не умею готовить мясо и, честно говоря, даже боюсь его вида! Например, поджарить филе я ещё могу, а вот запекание курицы вызывает во мне ужас: я вижу её ноги, крылья, и становится жутковато. А ведь при этом хочется порадовать и накормить мужа. Нередко приготовление превращается в очень смешное зрелище: я в нескольких перчатках с закрытыми глазами кое-как отправляю бедное животное в духовку, но, как говорит Миша, получается очень даже вкусно. Ведь самое главное, я делаю это с любовью к мужу.

– Удаётся ли правильно питаться во время съёмок или приходится есть «кинокорм» со всеми?

Питание вне дома – это катастрофа, особенно для актера! Зачастую времени на то, чтобы приготовить какой-нибудь простой салат «в дорогу», у меня нет. Ухожу я на рассвете, возвращаюсь поздно ночью. И тут всё дело в реальной нехватке времени: я человек дисциплинированный и в плане правильного питания тоже. Конечно, стараюсь не расслабляться и всегда стремлюсь всё успеть. К тому же в Москве, слава Богу, есть много веганских кафе и ресторанов, они-то и выручают! Иногда просто закупаюсь на неделю, особенно люблю котлетки из «Джаганната». Их всегда можно взять с собой и перекусить во время съёмок или репетиций.

– Любава, а есть ли у вас любимый рецепт? 

Мой любимый рецепт невероятно прост, научила меня ему моя мама. Это «горчичный салат». Выглядит он очень красиво и, что самое главное, обладает особенным вкусом.

Вам понадобятся: салат айсберг, розовые помидоры, морковь, сладкий перец, горчица, фета, соевый соус. Все это нужно красиво порезать (морковь – тоненькими кружочками, перец – аккуратными длинными полосками) и перемешать. Хедлайнер этого блюда – простая горчица (но не очень острая), именно она придаст салату пикантный вкус! Соевый соус я добавляю вместо соли. Но можно и просто посолить. И не забудьте поперчить черным молотым перцем.

А ещё я обожаю свеклу, она вообще источник здоровья и красоты. Просто запекайте свеклу и делайте потом свекольный сок – и не будете иметь проблем со здоровьем. Свекольный сок, как и морковный, я очень люблю. А что касается запеченной свеклы, то ем её с кедровыми орешками и сыром фета.

– Почему вы решили поступить в театральный институт?

Я с детства была очень творческим ребёнком: танцевала, пела, играла в спектаклях, а на телевидении вела детскую программу и до определённого момента думала стать журналистом. Но когда мне было 14 лет, в Харьков приехала съёмочная группа фильма «Русское» вместе с режиссёром Александром Велединским. Снимали фильм о жизни писателя Эдуарда Лимонова. Большое количество известных актёров, оказавшихся в нашем маленьком городе, произвели настоящий фурор. Нас, учеников детской театральной студии, пригласили участвовать в массовке, а меня одну из сотен претендентов выбрали на эпизодическую роль. Именно тогда я окончательно поняла, что стану актрисой. Вовремя съемки я смотрела на актеров – таких как Дмитрий Дюжев, Андрей Чадов, Алексей Гобунов, Евдокия Германова – и понимала, что это волшебный мир удивительных людей. Помню, я отморозила себе ноги, потому что была зима, а снимали мы осень. Тогда я очень замёрзла и устала, но чувствовала себя звездой (смеется). И, конечно, выбора уже не было – после всего этого только в театральный. Поступила я, кстати, с первого раза и на бюджет, учитывая, что конкурс был огромный! 

– Легко ли было переезжать в Москву?

В Москву я переехала уже в сознательном возрасте, после 5 лет учебы в Киеве и с большим опытом самостоятельной жизни в большом городе. К тому же у меня уже был большой опыт съемок и работы на телевидении, и я не чувствовала себя потерянной приезжей девочкой. До этого я часто ездила в Москву, долгое время жила на два города. В конце концов, мы с мужем решились на окончательный переезд. Вскоре я влюбилась в Москву. Я и вправду  искренне и всей душой люблю этот город и очень благодарна за то, что он меня принял. Да, это действительно – лучший город на земле,  правда! Я деятельный человек, не могу сидеть на месте, не могу долго спать и не умею отдыхать. Конечно, в этом мы с Москвой и похожи (смеется)! Тем не менее, я долго боялась масштабов города, но после съемок в Нью-Йорке (во время работы над сериалом «Слава» – прим. Ред.) Москва стала гораздо меньше пугать. Все познаётся в сравнении. Оказалось, есть города гораздо больше и непонятнее. Нам ещё повезло. 

– А где в Москве любите проводить время? 

Мои места – это парки. Парки и спорт! Несколько лет я прожила возле Парка Горького и Нескучного сада. Там я изучила всё, знала каждый уголок. Я гуляла в свободное время, бегала, каталась на роликах и велосипеде, кормила белок. Нескучный сад – это одно из старейших мест Москвы с уникальной, чарующей энергетикой, где можно отдохнуть и телом, и душой, развеяться мысленно. Сейчас я живу возле Коломенского, так что от парков никуда не деться. Это мое на 100%! А ещё иногда я просто сажусь на прогулочный кораблик и любуюсь любимым городом с воды. И вам советую: это очень вдохновляет и расслабляет. 

– Любава, как вы познакомились с мужем? 

Мы познакомились на съёмках фильма «Невеста моего друга», где играли влюблённых. Но с первого взгляда не понравились друг другу. Весь съёмочный период мы находились в неком конфликте и особо даже не разговаривали. Но в какой-то момент, когда мы снимали сцену поцелуя, между нами пробежала та необъяснимая химия, которая подобна электрическому току. И с той секунды мы больше никогда не расставались, а через два дня Миша переехал ко мне. У нас не было свиданий и ухаживаний, мы с первой минуты стали мужем и женой. Но Миша не перестает меня удивлять и влюблять в себя каждый день. До сих пор мы делаем друг другу сюрпризы, ходим на свидания и ведём себя как дети. Именно юмор и смех делают наш брак ещё счастливее. 

– Надо же! А как съёмочная группа отреагировала на такой поворот в ваших отношениях?  

Конечно, смешно было. Съёмочная группа того проекта оказалась в полном шоке. Ведь ещё вчера мы на дух друг друга не переносили, как вдруг – раз, и стали мужем и женой.

– Бывает ли, что вы не понимаете своих героинь или говорите себе: «вот я бы никогда так не поступила»? 

Нет, такого не бывает, потому что мы никогда не можем знать, что будет с нами завтра. Есть хорошая поговорка – от сумы и от тюрьмы не зарекайся. И ещё одна: хочешь рассмешить Бога – расскажи ему свои планы на завтра. Поэтому нельзя говорить, что я бы так не поступила. Сегодня ты один, а потом раз – и что-то происходит, и меняешься ты, и мир вокруг тебя, и твои взгляды на жизнь – всё меняется. Поэтому каждую свою героиню я оправдываю, люблю её по-своему. И дарю каждой из них право на жизнь. Нельзя играть только хороших. Да и вообще, «хорошие» бывают только в кино. Все люди с изъянами и своими слабостями, это делает их интересными. И за этим хочется наблюдать зрителю. 

– Любава, какая роль вам запомнилась больше всего? 

Моя любимая работа – это роль Лады в фильме «Слава», рассказывающем о жизни великого хоккеиста Вячеслава Фетисова и его жены, которую я играла. Я обожаю эту роль, потому что это поучительная история о настоящей любви. История о том, как двое людей, которые прошли через невероятные трудности, остались добрыми и светлыми. Они стали богатыми и знаменитыми, но не потеряли сами себя и свою любовь. Лада – сильная женщина, способная постоять за себя и до последнего защищать свой дом и семью. Я такая же. Перед съёмками мы много общались, часами говорили и понимали, что похожи не только внешне, но, в первую очередь, внутренне. Я люблю этот фильм, и эта роль как-то особенно мне близка. Она абсолютно моя, и там все на своём месте. А ещё половина съемок проходила в Америке, это тоже оставило приятный след в моей душе.

 

Беседовала Ангелина Чуракова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты