Осознанность – ключ к внутреннему благополучию, или Как перестать переключаться между десятью вкладками и начать жить

Осознанность – ключ к внутреннему благополучию, или Как перестать переключаться между десятью вкладками и начать жить

В современном мире все чаще говорят о практиках осознанности. Нейрофизиологи, психологи и психотерапевты рекомендуют широкому кругу людей универсальные технологии, тренирующие внимание и помогающие ценить настоящий момент, жизнь здесь и сейчас. Становится очевидным, что овладение контролем над умом – это не просто правильная идея, модная техника или увлечение, а то, что способно реально изменить нашу жизнь, делая её более осмысленной и здравой.

Что думают об этом представители буддизма, в котором медитативные практики, направленные на работу с умом, имеют древнейшие корни? Наш собеседник – востоковед, переводчик, лектор, буддийский монах тибетской традиции Лобсанг Тенпа.

Лобсанг Тенпа принял монашество в марте 2013 года. Родился в Москве, окончил факультет международных отношений МГИМО, учился в Индии, Непале и нескольких странах Европы. На протяжении года изучал в Великобритании методику преподавания светских практик осознанности. В настоящий момент работает в Фонде Контемплативных Исследований, где занимается переводами, публикациями, чтением лекций и организацией мероприятий, связанных с освоением практик осознанности.

Досточтимый Тенпа, каким образом вы, молодой человек с блестящим образованием, которому прочили карьеру дипломата, стали буддийским монахом?

По образованию я востоковед со специализацией по Индии и индийскому субконтиненту, так что в каком-то смысле быть буддийским монахом – это работа по специальности. В одной из поездок в Индию я познакомился с буддизмом напрямую, и с годами он становился для меня всё более привлекательным. Вначале я его изучал, затем стал практиковать, и в конечном итоге стал, в каком-то смысле, его носителем – в качестве буддийского монаха.

Вы читаете лекции и проводите занятия по медитации, на которые приходят в основном светские люди. Почему тема осознанности стала сегодня такой актуальной?

Мы заботимся о гигиене тела, но нас нигде не учат заниматься гигиеной ума. В связи с ускорением темпа жизни, информационным прессингом, безграничностью средств коммуникации и напряженностью в условиях многозадачности у людей появился спрос на различные методы саморегуляции в области эмоций, практики развития внимания и тому подобные способы, которые бы позволяли существенно повысить субъективное качество жизни. Этот запрос исходит не только со стороны отдельных индивидуумов, но и со стороны крупных организаций – как коммерческих, так и государственных, – которые хотели бы обучать осознанности своих сотрудников, клиентов или пациентов. Особенно это распространено в странах условного Запада, куда входят не только Северная Америка и Европа, но и Тайвань, Сингапур и Гонконг. В России этот интерес только начинает зарождаться.

Могли бы вы охарактеризовать, что такое осознанность в современном понимании?

Осознанность можно описать с двух точек зрения. Популярное психологическое определение утверждает, что осознанность – это ежемгновенное, не выносящее суждений осознавание всего, что происходит в настоящий момент. Как правило, этот принцип относят к тому, что происходит в нашем теле, уме или непосредственном окружении. Соответственно, осваивая этого рода осознанность, люди учатся воспринимать происходящее ясно, напрямую, не отвлекаясь и не вынося критических суждений. Есть, однако, и более классическое понимание осознанности – то самое, на которое 2600 лет опирается буддизм. Оно подразумевает наличие или использование двух функций нашего сознания: (1) осознанности или, как это переведено в классических текстах, памятования («сати» на пали, «смрити» на санскрите), то есть не-забывания об определенном объекте, и (2) самонаблюдения, то есть регулярной проверки состояния наших тела и ума на предмет их соответствия объекту памятования, которым может быть любой объект медитации, или, скажем, принцип сострадания (или другие нравственные принципы), или – что для буддизма важнее всего – понимание того, как устроена реальность. Где-то на пересечении этого классического, буддийского, и популярного понимания осознанности и оказываются все школы, которые преподают этот набор техник.

Что дают человеку практики осознанности?

Нейрофизиологи, исследуя соответствующие мозговые структуры у людей, практикующих осознанность, фиксируют множество позитивных изменений; обзоры исследований на эту тему публикуются даже в Forbes и других популярных изданиях. Среди преимуществ, которые достигаются в краткие сроки, – существенное повышение стрессоустойчивости, ослабление навязчивого мышления, снижение уровня тревожности, улучшение навыков владения вниманием и эмоциональной саморегуляции. Для людей, страдающих от зависимостей, осознанность может подразумевать либо полное преодоление зависимости, либо облегчение состояния напряженности. Многие отмечают улучшение своих когнитивных способностей, то есть способности учиться, обрабатывать информацию, в том числе и работая с большими её объемами. При всём этом самое главное, о чем свидетельствуют люди, – это субъективное улучшение качества жизни. Все отмечают, что жизнь становится более позитивной, насыщенной, эмоционально удовлетворяющей – и это всё лишь первичные преимущества, которые начинают проявляться примерно через восемь недель систематической практики (причем речь идет о практике простейших методов – тех самых, которые мы условно называем осознанностью в светском понимании).

Что же происходит дальше, если продолжать практиковать?

У людей есть возможность продолжить развитие своих навыков внимания, эмоционального интеллекта и т. д. Некоторые продолжают это делать, опираясь на различные теории, в том числе теорию эмоционального интеллекта Дэниела Гоулмана и аналогичные психологические системы, в то время как другие продолжают практику в классическом буддийском контексте. Достигаемые результаты зависят от того, какую цель ставит перед собой человек, и на какую теоретическую основу он опирается.

С чего бы вы посоветовали начать практику людям, которые столкнулись с этой темой лишь недавно?

Хорошей точкой отсчета является развитие навыков телесной осознанности – способности осознавать свое тело и происходящие в нем процессы. Именно поэтому большинство людей начинают свою личную практику с медитации на ощущениях в собственном теле: учатся расслаблять тело, осознавать его позу, чувствовать ощущения в разных частях тела, осознавать процесс дыхания и сосредотачиваться на нем. Самый распространенный вид медитации как в светском, так и в буддийском контекстах – это медитация на процесс дыхания, которая позволяет быстро и эффективно развить пресловутую телесную осознанность и найти контакт со своим телом, перестать быть отстраненным и далеким от него, что очень важно для современного человека (а значимость такого контакта мог бы подтвердить любой мануальный терапевт или специалист по телесно ориентированным практикам). С другой стороны, чем больше мы медитируем на дыхание, тем больше преодолеваем свою склонность к рассеянному вниманию и вниманию возбужденному, которые в своей крайней форме проявляются как синдром дефицита внимания и гиперактивности. Таким образом, для большинства людей точкой отсчета является медитация на теле, осознавание телесных ощущений – даже если это делается не в формальной практике (где мы сидели бы на подушке, прикрыв глаза), а просто на ходу. Важно, скажем, научиться в повседневных ситуациях по 20-30 секунд сосредотачиваться на дыхании и наблюдать за тем, что происходит в нашем теле. Эта практика будет менять наше сознание, укрепляя стрессоустойчивость и стабильность внимания.

Новичкам довольно трудно удерживать внимание на одном объекте даже в течение нескольких секунд, ум постоянно скачет. В конце концов, может возникнуть просто разочарование и нежелание далее этим заниматься. Что вы можете порекомендовать?

Важно понимать, как устроен процесс тренировки нашего ума. Непрерывное отвлечение – это не странность, а закономерность; нечто неизбежное и обязательно происходящее на первых порах. Здесь-то нам на помощь и приходят два упомянутых раннее классических понятия – памятование и самонаблюдение. Они существуют именно для того, чтобы описывать процесс тренировки ума. Памятование – это функция ума, которая в данном случае направлена на объект медитации (например, на дыхание); но поскольку эта функция пока развита не очень сильно, мы снова и снова забываем о дыхании и отвлекаемся на свои навязчивые мысли, реже – на какие-то внешние объекты, такие как посторонние звуки или иные ощущения в теле. Когда памятование утрачено, и мы отвлеклись от объекта, становится нужным второй фактор – самонаблюдение. Часть нашего ума должна проверить ум на предмет отвлечения и призвать нас вернуться к объекту – и тогда, заметив, что отвлеклись, мы мягко, без умственного напряжения, без самокритики или фрустрации, возвращаем ум к избранному объекту и снова стараемся удерживать на нем памятование. Через несколько секунд отвлечение снова произойдет, но мы снова мягко вернем ум к объекту, и с каждым разом способность ума к сосредоточению будет становиться все лучше и лучше. Этот процесс сравнивают с тренировкой непослушного щенка, который уползает с того места, куда его посадили; мы просто нежно берем его и сажаем на исходное место, таким образом постепенно тренируя. В конечном итоге он устанет уползать и останется на заданном месте. То же произойдет с нашим умом – его способность к однонаправленному удержанию объекта разовьется, и мы заметим эти изменения, если будем практиковать систематически, в идеале – ежедневно. Через несколько недель мы начнем замечать изменение навыков нашего внимания, и это станет мощным дополнением к нашей мотивации.

В России, в отличие от Запада, пока нет ретритных центров, в которых можно было бы тренировать ум длительное время. Правильно ли я понимаю, что Фонд Контемплативных Исследований, где вы работаете, как раз и занимается решением этого вопроса?

Фонд с этим труднопроизносимым названием – это проект, который был создан около двух лет назад на основе идей, с одной стороны, Его Святейшества Далай Ламы (как одного из крупнейших и самых вдохновляющих представителей тибетской традиции буддизма в наше время), а с другой – одного из его переводчиков, близких учеников и друзей, доктора Алана Уоллеса, который известен своей большой ролью в диалоге между буддизмом и современной наукой. Он, в частности, является одним из основателей знаменитого института «Ум и жизнь», обслуживающего одноименные конференции, в рамках которых Его Святейшество Далай Лама и другие крупные буддийские мастера беседуют с выдающимися представителями современной нейрофизиологии, квантовой физики, психологии, психиатрии и т. д. Именно к переплетению этих сфер: современной научной мысли и классической созерцательной практики и относится деятельность Фонда. Он призван пропагандировать созерцательную практику как буддизма, так и всех других подлинных религиозных традиций – и пропагандировать её на языке, который был бы понятен любому. Чтобы человек, даже не разделяющий идеи реинкарнации и кармы, которые являются первостепенными в буддизме, или интересующийся буддизмом только из эстетических соображений, мог попробовать классические виды медитации и извлечь ту пользу, которую они способны принести. Задача Фонда – не только распространять идеи такого рода практик, рассказывать об их значимости или описывать, как эти методы можно применять. В долгосрочной перспективе мы также планируем создать пространство, где этими практиками можно было бы заниматься, в особенности – практиками развития сострадания. А в ещё более отдаленном будущем надеемся построить так называемую созерцательную обсерваторию: место, где люди могли бы подолгу, вплоть до нескольких лет, тренировать созерцание и достигать конкретных результатов, которые могли бы быть задокументированы представителями современной науки (с тем, чтобы в дальнейшем эти результаты были донесены до широкой общественности). Мы только что завершили написание проектного предложения о создании созерцательной обсерватории на европейской территории России, так что первые шаги сделаны, но очень многое ещё только предстоит осуществить.

Беседовала Наталья Дорошева

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты