Куда пойти вегетарианцу в Петербурге – больше не вопрос!

Куда пойти вегетарианцу в Петербурге – больше не вопрос!

Во всем важно найти свое, будь то работа или хобби, учеба или кафе. В деле еды многие вегетарианцы Петербурга отдают предпочтение месту «Cafe Veggie»: просторный зал, современный стиль, приятная атмосфера, качественная еда. Вегетарианец и владелец заведения, Павел Багрянцев, рассказал об истории открытия нужного места нужным людям.

Как вы пришли к вегетарианству?

В моем случае меня привели три причины. Первая – вегетарианство как здоровье. Я изучал процессы, происходящие в организме, влияние на состояние животных продуктов, вещества, которые попадают при их употреблении в организм. Какие болезни прогрессируют, если человек ест мясо. Получая всё больше информации, я задумывался: а надо ли мне есть мясо? Я узнал вкус настоящего мяса. Ведь когда мы едим его в приготовленном виде, мы даже не догадываемся, чем оно пахнет, что оно – серого цвета. Получается, очень часто мы употребляем вместе с мясом смесь каких-то консервантов, ароматизаторов и красителей. Я, как человек, занимающийся спортом всю жизнь, крепко об этом задумался. Также я, наконец, узнал, что человек может нормально функционировать без мяса.

Вторая причина: мне жалко животных. Если в детстве мы могли гонять кошек и собак по двору, и их было не жалко, то когда мы выросли – появилась ответственность, осознанность и домашние животные, стало ясно: это мясо у меня на столе появилось потому, что где-то произошло убийство. Третья причина: почему-то оказалось, что все люди, которые достигают реальных результатов, которые становятся осознанными, развиваются духовно – не едят мяса. В  поисках ответа о причинах такой закономерности, я и сам начал двигаться по пути саморазвития. В итоге все аргументы «за» потребление мяса у меня отпали, а взамен пришло понимание, что мое тело может прогрессировать и без мяса, что я уберегу себя от многих болезней, что теперь я не ем искусственную пищу, и ещё – я помогаю животным. Это произошло около 7 лет назад. Я заканчивал институт, и тогда одногруппники перестали понимать меня, когда я просил в столовой гречку без котлеты.

Как вы начали бизнес в этой сфере?

К бизнесу в сфере вегетарианства я пришел не сразу. Изначально это были другие направления. Когда я только открывал свое дело, эта ниша ещё не была сформирована. Но я делал то, что мне нравилось: у меня были онлайн-проекты, я продюссировал спикеров, занимался коучингом, работал ведущим на тв. В какой-то момент идея пространства для работы офф-лайн стала реализовываться сама собой. Я мог сам как выступать на мероприятиях, так и организовывать их. Так появился мой проект пространства для тренингов –Ministerstvo. В то время уже все мое окружение: друзья, близкие люди, моя супруга – были вегетарианцами. Мы встречались в вегетарианских кафе, чтобы пообщаться и поесть. Возник вопрос: а как кормить гостей нашего пространства? Да и нам самим негде было поесть в этом большом здании. В итоге, мы переоборудовали подсобное помещение в одном из залов. Там сделали небольшую кухню – оборудовали её минимально, нашли хорошего повара и начали готовить там вегетарианскую еду. В скором времени этот зал преобразился: мы повесили мандалу, появились столики. Нам самим хотелось проводить там время, праздновать наши праздники, кормить наших клиентов. К нам пошли все сотрудники этого большого здания. Помещение превратилось в кафе!

Вы быстро развивались?

Да! Местные вегетарианцы рассказывали о нас друг другу: «На Петроградке открылось кафе!» Мы запустились полтора месяца назад. Многие вегетарианцы, и не только, уже ходят к нам обедать.

Расскажите, пожалуйста, о пространстве, в котором вы открылись.

Оно появилось чуть меньше года назад. Это –  лофт, бывшее здание завода, которое нам сдавали в аренду под офисы, где начали открывать чайные, мастерские. Мы нашли там место – огромные светлые залы, 4-х метровые потолки и вид на Ботанический сад (Санкт-Петербурга). Это редкость – в центре города в окне видно только зеленые деревья, а зданий – нет. Мы сделали простой, но современный ремонт – покрасили стены, повесили вместо люстр прожекторы. На этаже даже не было стен. Мы их установили, чтобы разделить помещения. Сделали простой и рациональный ремонт. Нашим посетителям очень нравится. Всё получилось стильно и современно. У нас три зала, и наше кафе.

Какие гости к вам приходят? Это вегетарианцы?

Пространство открыто для всех. Всё-таки мы занимаемся бизнесом, зарабатываем деньги и, к сожалению, мало какой бизнес может сейчас позволить себе отказаться от какой-то категории клиентов. Конечно, концепция вегетарианского кафе подразумевает то, что мы «отодвигаем» аудиторию. Но в пространстве у нас собираются все желающие. Вообще, это очень непростой бизнес. Его нужно содержать и обслуживать, затраты большие. Поэтому мы не концентрируемся на какой-то аудитории. Но так получилось, что наши светлые залы, белые потолки и минимализм привлекают очень много людей, которые либо духовно развиваются, либо физически. У нас в залах читал лекции тибетский монах! Помещение рассчитано на 160 человек. Он вошел в зал, все встали и поклонились. Приезжали из московской федерации кундалини-йоги. К нам такие люди притягиваются.

На опыт каких компаний в своем деле вы опираетесь?

Есть примеры и ориентиры. Но, при этом, допустим, в Европе нам не так часто удавалось находить вегетарианские заведения. Чаще в обычных  кафе и ресторанах мы просто находили что-то подходящее для себя. В Лондоне есть хорошая сеть, почти вегетарианская, сеть быстрой еды. У них очень необычная концепция: в одном помещении совмещены и кофейня, и магазин. Поскольку в Европе распространена культура приема пищи на улице – ты можешь на любой поляне сесть и поесть, то у них эта идея выстрелила. На каждой станции метро можно найти по одному-два таких заведения. Тогда мы и поняли, что очень круто делать здоровую и быструю еду и нам надо сделать что-то такое в России. С этими мыслями мы вернулись домой и думали: когда-нибудь это реализуем. Нужен удобный момент, ресурсы подходящие... В Петербурге есть вегетарианское кафе «Укроп», магазин сети «Джаганнат». Были и другие рестораны и кафе, но они  закрылись. Очевидно, эта бизнес-модель ещё до конца не раскрыта, но из опыта общения с коллегами, занятыми в этой сфере, можно сделать вывод: идеальный вариант для развития –  совмещенный магазин эко-продуктов и эко-товаров и вегетарианское кафе. Если ты не только кормишь людей, но и продаешь им что-то, средний чек повышается. Мне кажется, поэтому так успешно работает сеть «Джаганнат».

На основе чего делались такие выводы, вы не могли бы разъяснить?

Павел: Когда человек приходит в эко-магазин, меньше тысячи он там обычно не оставляет. А если вегетарианец приходит в кафе, то его средний чек   400-500 рублей. Получается, с точки зрения среднего чека магазин выгоднее. У кафе, конечно, есть свои нюансы. Но за счет дополнительных услуг, тех же мероприятий, изготовления тортов на заказ, доставки еды — этот бизнес вполне можно окупать и развивать.

А у вас в заведении есть какие-то дополнительные услуги?

Павел: Мы только открылись и строим планы. Но уже делаем комплексное обслуживание мероприятий: можем одновременно накормить 100 человек. Далеко не каждое заведение, в котором можно провести тренинг, может вкусно накормить и комфортно разместить гостей мероприятия. У нас для этого уже есть ресурсы –  повар, официанты, удобная мебель. Также, мне кажется, будущее бизнеса в сфере вегетарианства – за развитием услуг. У нас очень просят доставку!

Вегетарианство – это ещё свободная ниша для бизнеса?

Да! Ещё несколько лет назад большинство компаний в этой отрасли работали на любительском, кустарном уровне. Но сейчас появляется все больше крутых, нишевых проектов. Как пример – за последнее время открылось большое количество ретритных центров. Накануне Нового года было много организаций, проводивших праздник для вегетарианцев и любителей здорового образа жизни. Путешествия – уже давно в моде. Развиваются сети вегетарианских магазинов. У нас в Петербурге сейчас начали проводить вечеринки, где собираются единомышленники, которые длятся не всю ночь, где нет алкоголя и вредностей. Появляются специализированные СМИ: газеты, журналы, сайты. Где-то уже появляются даже не кафе или рестораны, а просто – доставка еды. Но сыроедение – пока еще сложный аспект для бизнеса в России. Но уже есть специальное спортивное питание – протеины – для интенсивных тренировок. Может, и машины для вегетарианцев когда-нибудь появятся.

Мешает ли кризис развитию бизнеса в сфере вегетарианства?

Частично – мешает. Ведь любой бизнес зависит от общих тенденций в экономическом поведении людей. Если проблемы с инфляцией и курсом валют, то люди в принципе перестают ходить в кафе, будь они мясоедами или вегетарианцами. Хотя вегетарианцы – чаще единомышленники, и скорее пойдут в кафе, которое дальше расположено от их дома или офиса, чем другие люди. Здесь есть некая идеология. По этой модели за границей, к слову, формируются диаспоры и общины бывших соотечественников. На руку бизнесменам в этой сфере играет и «сарафанное» радио, с помощью которого распространяется информация о новом заведении.

Каков ваш план дальнейшего развития «Cafe Veggie»?

У нас не самое удачное и хорошее местоположение – мы не находимся на проходной улице или на первом этаже здания, хоть и недалеко от метро. Наша аудитория – это посетители пространства, те, кто рядом работает или учится неподалеку и посетители Ботанического сада. Поэтому наши клиенты – постоянные посетители «Cafe Veggie». Выигрываем за счет того, что поблизости у вегетарианцев нет особых альтернатив, где пообедать. Некоторые гости ходят к нам по два раза. Мы планируем снять помещение с большей площадью, так как бывает, что в кафе нет ни одного свободного места. Также, хотелось бы переехать на людную улицу с удобным местоположением.

Беседовала Александра Железнова

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты