«Я рада, что у последующих поколений появляется возможность выбирать»

«Я рада, что у последующих поколений появляется возможность выбирать»

Дильбар Файзиева, очаровательная ведущая программы «Доброе утро» на Первом канале, рассказала «Vegetarian» о том, во сколько приходится вставать на утренний эфир, почему она любит своих коллег и что нужно сделать с утра в первую очередь.       

Дильбар, далеко не каждый человек может так же искренне улыбаться в пять утра, как вы с телеэкрана. Поделитесь основными секретами здоровья и хорошего настроения?

Причина проста – я очень люблю свою работу. Каждый эфир для меня – удовольствие. И я делюсь только хорошим. Со зрителями, с коллегами, с друзьями, с родными. Может, поэтому в ответ так же получаю только хорошее. Мне вообще повезло с коллегами. Все мы время от времени расстраиваемся, можем приуныть или загрустить – это нормально (главное –не затягивать со всем этим!). В такие моменты мои коллеги – соведущие, продюсеры, режиссеры, гримеры – видимо, чувствуют друг друга и тут же выводят из этого состояния. Они подбадривают, много шутят – с чувством юмора в нашей команде все отлично!  А если ведущий сонный, шариковая ручка или карандаш всегда под рукой, можно напарника ткнуть в бок, здорово бодрит! (улыбается) :) 

Как давно вы вегетарианка? И как вы к этому пришли? 

Сейчас мне кажется, что я всегда была вегетарианкой. Но если подумать, не так давно, года 3-4. С детства любила фрукты, могла весь день только их и есть. По сей день придерживаюсь простого правила – больше половины завтрака, обеда и ужина должны составлять сырые фрукты и овощи. По-моему, это правильно. Человеку необходимы свежие продукты, не прошедшие разные способы обработки. Что касается моего полного отказа от мяса и перехода на вегетарианство, то все произошло так естественно. И что очень важно – осознанно. Это не дань моде на вегетарианство, я не следовала за мировыми тенденциями. Я просто прислушивалась к себе, к своему организму, делала то, чего действительно хотела. И в один день я осознала, что я вегетарианка. Я не ем мяса, я не хочу его есть. Вот и все. 

Заметили ли вы какие-то улучшения в состоянии здоровья при переходе на вегетарианство?

Да, конечно. Теперь я могу с уверенностью сказать, это было верное решение: я чувствую легкость, как физически, так и эмоционально, духовно. Но тут дело не только в рационе, для хорошего эмоционального и ментального самочувствия нужно работать над собой. Кстати, человек, перешедший на вегетарианство, становится спокойней! Точно. И не только мой пример подтверждает этот факт, многие такое отмечают.  

Как относятся коллеги, поддерживают ли они здоровый образ жизни? Насколько «зеленый», на ваш взгляд, телевизионный мир?

Телевизионный мир ничем не отличается от  других  миров: там также есть вегетарианцы, мясоеды, веганы, найдутся и сыроеды. Среди моих коллег тоже есть приверженцы вегетарианства. Но есть и те, кто пытается вернуть меня на верный, как им кажется, гастрономический путь. Ну, во-первых, вегетарианство для меня не просто система питания, это образ жизни – естественный, легкий и приятный. Но я человек толерантный, уважаю выбор каждого. 

Вот мы уже говорили о тенденциях, о том, что сегодня модно быть вегетарианцем. Должна признаться, меня очень радует мода на здоровый образ жизни, на вегетарианство, на занятия спортом. Потому что лет 10-15 назад такого не было, была ужасная мода курить, многие ее жертвы теперь страдают от того, что когда-то последовали за ней, не могут бросить, не могут избавиться от этой реально губительной привычки. Поэтому, кто бы и что бы ни говорил, уж лучше так. Пусть многие и подражают «звездам», ведущим здоровый образ жизни (так как это модно) – эта перспектива гораздо лучше. Я выросла в городе, где большинство любит шашлыки и прочие мясные блюда. Однако на сегодняшний день можно и там наблюдать появление популярных вегетарианских заведений. Вот это не может не радовать! Я спокойна за последующие поколения, у них появляется возможность выбирать.          

Как вы относитесь к другим системам питания – веганству или сыроедению?

Если человеку хорошо в веганстве или сыроедении, значит, он нашел наиболее верную для себя систему питания. Необходимо опять-таки с уважением отнестись к его выбору. Лично для меня важно есть фрукты, овощи, зелень в свежем, первозданном виде. Но переходить на них полностью я не вижу нужды. Прекрасно себя чувствую и хочу остаться в этом состоянии.    

Расскажите о своем режиме дня. Во сколько приходится вставать, чтобы успеть на эфир «Доброго утра»?

Мои эфирные дни сильно отличаются от неэфирных. На прямой эфир я просыпаюсь в 4 утра, иногда на занятия еду к 10 часам, бывает, могу поспать и до позднего утра. Одним словом, никакой стабильности! Жить по жесткому графику, просыпаться каждый день в одно и то же время я бы и не смогла никогда! Меня, наверное, не зря сравнивают с весенней погодой,  я, и вправду слишком переменчива, но,  похоже, для такой натуры у меня идеальная работа!   

Как сохранять внутреннюю гармонию, живя в мегаполисе? Что делаете вы? Есть ли в вашей жизни место духовным практикам?

Конечно, мегаполис отнимает много времени, сил и энергии. Если жителю небольшого города, расположенного в месте с прекрасной природой, нет необходимости заниматься «энергетической прокачкой» (живя ближе к природе люди ежедневно заряжаются ее энергией), то жителю большого шумного каменного города это жизненно важно. Я стараюсь чаще бывать на природе, хотя бы выйти на прогулку или на пробежку в парке – можно зарядиться энергией Солнца, просто посидев днем в теплое время года на свежем воздухе. Мне также нужно уделять время занятиям дыхательной йогой, другим упражнениям на дыхание и дикцию. А как только  я позанимаюсь, так сразу и приходит уверенность и спокойствие – все это необходимо для работы в прямом эфире. Вообще, всегда надо работать над собой. Мы, на мой взгляд, собственно и пришли в этот мир, чтобы расти духовно.   

Расскажите о своем примерном ежедневном рационе, чем перекусываете на работе?

День начинаю с трех чашек воды: первая – с простой теплой питьевой водой, вторая – с водой и долькой лимона, третья – с водой и ложечкой меда. С утра это очень бодрит и придает сил на весь день! Ну, про основной принцип я уже говорила: свежие фрукты, овощи, разная зелень, орехи, крупы... Вода! Еще я часто балую себя сладким... Люблю шоколад! Я - вегетарианка, и, при этом, ни в чем себе не отказываю!

Часто с собой беру фрукты, и сама могу поесть, и угостить кого-то рядом!

Как вы поддерживаете себя в форме? Какие виды физической активности предпочитаете?

Я не могу не бегать на свежем воздухе – это необходимость. Не в зале на беговой дорожке, а именно на свежем воздухе, в парке у дома, например. Периодически вспоминаю свои занятия йогой, могу позаниматься дома самостоятельно. Самые простые и легкие для меня асаны – это анантасана, бхуджангасана, все три вида техники вирабхадрасана, и конечно, швана. Наконец-то в Москве потеплело, совсем скоро можно будет позаниматься в парке под открытым небом. Иногда тренируюсь в зале, занимаюсь бирманским боксом. И это не просто один из видов восточных единоборств, а настоящая философия.

Наверно, вы точно знаете, как сделать свое утро бодрым. Очень интересны ваши личные профессиональные рекомендации. 

Мне важно проснуться и немного подумать о предстоящем дне. Попробуйте, просто подумайте несколько минут с самого утра о том, что бы вы действительно хотели сделать в этот день и постарайтесь воплотить свои идеи в реальность. Чтобы ночью заснуть с довольной улыбкой на лице!      

Поделитесь, пожалуйста, с нашими читателями рецептом своего любимого блюда. 

Я родилась и выросла в Ташкенте, поэтому поделюсь рецептом вегетарианского узбекского плова!  Лучше всего для его приготовления подходит традиционный казан. Но если нет казана, подойдет и другая толстостенная посуда.

Ингредиенты:

Рис — 1 стакан. Выбирайте качественный рис с целыми зернами.

Чеснок — 3 головки.

Морковь — 1 шт., если крупная. Или несколько мелких морковок.

Лук — 1 шт.

Перец острый, красный — 1 стручок.

Кориандр в зёрнах — 1 чайная ложка.

Зира — 1 чайная ложка.

Барбарис сушёный — 1 столовая ложка.

Масло растительное — 50 мл.

Соль по вкусу, в среднем — 1 чайная ложка.

Для начала необходимо почистить и нарезать овощи: лук – полукольцами, морковь – крупной соломкой.

Я готовлю золотисто-бронзовый плов, не люблю светлый. Для этого необходимо хорошенько прожарить лук.

Итак, прогреваем казан на огне. Наливаем в него масло. Бросаем туда лук и хорошенько жарим. До темно-коричневого цвета. И только потом добавляем к луку морковь, перемешиваем все и продолжаем жарить еще 5-7 минут.

Затем добавляем кориандр, зиру и барбарис.

Заливаем 2 стаканами кипятка.

Добавляем соль. Перемешиваем все.

Потом бросаем в казан целый острый красный перец. И ни в коем случае его не нарезайте! Иначе плов будет слишком острым.

Все варится около 30 минут

Рис нужно тщательно промыть и выложить сверху аккуратно, не перемешивая все содержимое казана. С помощью шумовки можно выровнять поверхность.

Доливаем в казан еще немного кипятка, чтобы уровень воды превышал уровень риса, примерно на 1 сантиметр.

Тщательно промываем чеснок и частично освобождаем его от шелухи, снимаем только верхний слой. Так, чтобы зубчики чеснока остались в шелухе. Погружаем головки чеснока в рис, буквально вдавливаем.

Кипит наш плов без крышки около 10 минут на большом огне. Затем закрываем крышкой, убавляем огонь и продолжаем готовить на медленном огне. Пока не будет готов рис. Если вы используете обычный белый рис, то это займет около 15 минут. И в самом конце можно будет перемешать наш плов!

Его отлично дополняет салат «Ачичук». Он готовится очень легко. Нарежьте помидоры, лук, базилик и добавьте различные специи, например, можно немного поперчить или добавить стручковый перец. Он обычно не заправляется маслом. Но если вы хотите, можете залить маслом растительным или оливковым.


Блиц-опрос:

• Любимая книга - "Маленький принц" Сент-Экзюпери 

• Любимый фильм - "Молодость"

• Лучшее место для путешествий - горы. 

• Любимое место в Москве - круглосуточный книжный 

• Любимый вид спорта - бирманский бокс. 


Мария Виноградова, Аня Кирасирова

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты