«Ну вот, карму почистила – и влюбилась, наконец-то!»

«Ну вот, карму почистила – и влюбилась, наконец-то!»

Актриса театра и кино Татьяна Каргаева рассказала Vegetarian, какие перемены произошли в её жизни с уходом животной пищи, повлияли ли эти изменения на работу и творчество, и как бы поступил настоящий актер-вегетарианец, которого попросили бы в кадре отступиться от своих принципов.

Татьяна, сколько лет вы вегетарианка? 

Не так давно, около трех лет. Это не было внезапной переменой в один день: «Все, я больше не ем мясо!». Скорее это был некий путь. Я родилась в Мариуполе, это город-порт на берегу Азовского моря. Дома всегда было много морепродуктов, в основном, это была рыба-пеленгас и, конечно, бычки в томате. Может быть, поэтому я с детства спокойно относилась к мясным продуктам. Но для окончательного отказа от мясоедения было несколько причин. 

Во-первых, я стала заниматься йогой. Не знаю, насколько это послужило финальным толчком, но, тем не менее, эти занятия как-то сами собой изменили мои предпочтения в еде.  Во-вторых, в одно из путешествий мы с подругой отправились в Индию. Там не заказывали мясные блюда, потому что банально боялись отравиться. А когда вернулись, начался Великий пост и заходя в любое кафе или ресторан, мы могли заказать что-то из постного меню, так что переход получился очень плавным. И я решила, что это хороший повод изменить свои привычки. А потом я поняла, что отлично себя чувствую, мне легче живется и можно так и продолжать дальше жить, ни в чем себе не отказывая.

А ваш муж вегетарианец?

 Нет.

Вам приходится готовить блюда с мясом для него?

Я очень благодарна мужу за то, что мне не приходится готовить мясные блюда! Но в то же время я не являюсь человеком, который будет ходить по улицам и кричать: «Люди, не убивайте животных!». Думаю, что каждый взрослый человек может сделать свой выбор и имеет на это полное право. Мой супруг Денис вправе есть все, что ему нравится, но он уважает мой выбор. И уважение к выбору друг друга –  отличная часть наших отношений.

А отказ от мяса для вас сейчас ­– это что-то чисто физиологически-гастрономическое, или имеет под собой некую духовную основу?

Я никогда не задумывалась, какие причины моего решения более важны – духовные или физические. Мне кажется, все эти вещи очень взаимосвязаны. 

А что изменилось в вашей жизни?

Я не могу сказать, что в юности я вела здоровый образ жизни. Как и все студенты театральных вузов, мы выпивали, курили, ели все подряд. Но на мой взгляд, в какой-то момент стоит начать заботиться о своем здоровье: физическом и эмоциональном.

В творчестве, в искусстве, в работе с аудиторией вам помогают практики?

Несколько лет назад я снималась в телесериале в Грузии и у нас был тяжелый съемочный график. А еще грузины – такой гостеприимный народ, что после 12-ти часового съемочного дня ты обязательно окажешься на каком-нибудь застолье, где тебя заставят все съесть и все выпить. В таком ритме начинаешь просто сходить с ума от обилия работы, еды и алкоголя.

И тут мне моя подруга говорит, что у нее есть знакомый грузин-йог, к которому можно ходить на занятия. Он, как я узнала потом, сам избавился от многих зависимостей и теперь помогает справиться с ними другим людям. С этого и началось мое знакомство с йогой, и вскоре стала вегетарианкой. Потом я решила бросить курить, наконец-таки! 

И спустя какое-то время после этих перемен на театральном фестивале в Москве я познакомилась со своим будущим мужем. Мой учитель йоги Дима тогда посмеялся и сказал: «Ну вот, карму почистила – и влюбилась, наконец-то!». И, конечно, отношения с людьми и с самим собой очень меняются. Если ты находишься в каком-то раздрае, тебя бросает из апатии в агрессию, то становится сложно в принципе с кем-то общаться. А наладить личные отношения или работать – еще сложнее.

Что касается взаимодействия со зрителем, я стала легче восстанавливаться. При этом сказать, что йога и вегетарианство  как-то изменили мой творческий путь, я не могу. Одно я понимаю точно – у меня стало больше энергии и сил. 

От алкоголя отказались?

Я иногда могу выпить бокал хорошего вина.

Татьяна, как вы думаете, много ли среди творческих людей, актеров в том числе, вегетарианцев?

Мне кажется, их становится все больше и больше. Раньше, когда мы приезжали на театральные фестивали или на съемки, еда, которой кормили, не предполагала ничего здорового и была ужасного качества. Еще буквально три года назад, на вопрос,  есть ли  что-нибудь вегетарианское, можно было получить недоумевающий взгляд в ответ или прослыть чудачкой. Сейчас ситуация начала меняться и даже в «кинокорме» (так на жаргоне называют еду, которой кормят актеров и съемочную группу), появились блюда без мяса и рыбы. 

А если вам режиссер поставит задачу, что вы в кадре должны съесть стейк, вы действительно его съедите?

Как хорошо, что сегодня XXI  век и кулинария на таком высоком уровне находится, что возможно сделать стейк из сои!

Но все-таки, вы съедите в кадре настоящее мясо, или будете просить его заменить?

Зависит от художественной задачи. Говорят, что вегетарианец Леонардо ДиКаприо в фильме «Выживший» съел в кадре сырую печень бизона. Думаю, это было важно, учитывая жестокие обстоятельства, в которых находился его герой. Но я,  если это будет просто сцена застолья – попрошу заменить. Думаю, режиссер пойдет мне навстречу.

В целом же, я хотела бы отметить, что для меня скорее важен вопрос не столько вегетарианства, сколько осознанного питания. Когда ты понимаешь, что и зачем ешь. Еда должна быть хорошего по качества и нести в себе пользу.

 

Беседовала Валентина Филиппенко

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты