«Хочешь быть счастливым – отдавай!»

 «Хочешь быть счастливым – отдавай!»

Кратко  о Кате Мельник: 34 года, мама 8-летней дочки, профессия - театральная и киноактриса, телеведущая многих увлекательных  проектов, блестяще закончила  ВГИК,   5 лет работала в  Театре на Покровке.  Множество ярких ролей в театре, в  различных фильмах и сериалах привели ее к известности и популярности, любви зрителей. А благодаря суперколоритной роли в «народном» мега-телесериале «Физрук»,  сделали Екатерину Мельник знаменитой, настоящей звездой телеэкрана.

Изящная,  легкая и воздушная Катя напоминает  какой-то редкий инопланетный цветок, и,  кажется, что  питается  она цветочным  нектаром. Но на  самом деле  она –  вегетарианка,  хотя   и   не    любит,  когда  ее   так   называют. 

Наш разговор – о счастье и гармонии, благотворительности и способности безвозмездно отдавать, о вегетарианстве и о том, какую роль в жизни играет мечта. 

Катя,  сложно ли быть широко известным человеком,   и при  этом сохранять внутреннее спокойствие, гармонию? Что Вам лично помогает в этом?

Я отвечу, что любому человеку совсем не просто сохранять внутреннюю гармонию. И неважно, публичная  ты личность или нет.  Счастье – это и есть та самая внутренняя гармония и спокойствие, которая не зависит от внешних обстоятельств. Каждый человек по-своему ищет путь к этому состоянию. Для меня это духовный путь, поиск истины, если хотите… Во мне всю жизнь боролись две части меня. Одна, которая стремилась к актерской реализации, признанию, а другая – к духовности и Свету. Внутренний конфликт раздирал меня на части, потому что я всегда противопоставляла одно другому. Но в один прекрасный момент я осознала, что эти два пути прекрасно дополняют друг друга, а не противоречат! И можно достигать успеха в социальном мире, оставаясь гармоничным внутри и продолжая духовно расти, наполняя тем самым глубиной то, что ты делаешь в профессии. Мало того, если ты публичный человек и люди к тебе прислушиваются, то у тебя есть возможность нести духовность в массы. 

Расскажите о режиме вашего дня и питания. И, конечно же, о том, как пришли вы к жизни такой, вегетарианской.

Я не люблю навешивать ярлыки. Я не афиширую, что я вегетарианка. После этих слов ваши читатели должны забросать меня помидорами! (смеется).  Да, я не ем мясо, рыбу, яйца, морепродукты. Не употребляю алкоголь, кофе и не курю. Но отчего-то меня смущает, когда меня называют вегетарианкой! Как будто на меня навешивают какой-то ярлык. Знаете, ведь многие думают, например, что если она актриса, значит, все время в образе, и в реальной жизни тоже играет, ненастоящая! Это клише! То же самое и с вегетарианством. Многие люди реагируют на это стереотипно. Если говорить о том, как я к этому пришла, то это просто один из этапов духовного пути длиной в жизнь, сотканный из трансформаций, уроков, осознаний и заблуждений…

Сначала к отказу от всех этих продуктов я пришла интуитивно. Я никогда не относилась к этому как к диете! Я вообще против диет. Надо просто уметь слушать себя и свое тело. И как-то само собой мне   стало  понятно, что мне это не нужно. Позже, углубляясь в изучение духовных практик, знаний, я поняла, что просто невозможно подняться на высокие уровни жизненной энергии, не отказавшись от мяса и  других  вредностей.  Причем Вселенная награждает тебя счастьем, любовью, да и деньгами тоже! И наоборот, когда человек питается гнилью и мертвой плотью, в нем живут самые низменные признаки невежества: страхи, гнев, зависть, алчность, похоть, гордыня… А судьба награждает уже тяжелыми испытаниями. Вместе с изменением в питании ко мне в ежедневный распорядок дня пришли йога, дыхательные практики и медитация. Это теперь неотъемлемая часть моего утра перед легким завтраком.

А сложно ли для вас, в целом, быть вегетарианцем – позвольте назвать  вас так условно? Выискивать подходящие продукты и вегместа, единомышленников в компании…

Мне не то, чтобы не сложно быть вегетарианцем (ладно, так уж и быть, обзовем меня так), а наоборот, сейчас мне гораздо легче, проще и счастливей! Наши привязанности к вкусовым наслаждениям и вообще к наслаждениям – это не есть мы! Это так называемые паразиты, которые живут в нас и заставляют страстно желать чего-то!  А по сути, нам не так много надо, и наш организм, если прислушаться, наслаждается простыми вещами, простыми продуктами. Я, если честно, с детства не очень люблю есть. Еда всегда для меня была чем-то второстепенным. И в выборе пищи я очень неприхотлива. Чревоугодие, несомненно, не моя история, поэтому, может быть, мне легче. Но, когда я вижу моих друзей, выпивающих и пожирающих мясо, а потом страдающих депрессиями, очень хочется помочь и объяснить, что это взаимосвязано. Но, в конечном счете,  это путь каждого и его выбор. Радует, что все больше людей приходит к этому!

А как вы пришли к йоге? Что дает вам практика?

Йога для меня – неотъемлемая часть духовных практик и инструментов для поднятия своей энергии. Также она – как один из ключей перед входом в медитацию. А медитация – это лучший способ к познанию себя, как всего мира. Способ получения ответов на все вопросы.

У нас есть один сложный вопрос. Если в систему координат поместить 5 ценностей жизни – то, что наиболее важно для вас – как они будут расположены?

Ценности жизни – это весьма   относительное понятие. И мы живем в то время, когда в общественном сознании истинные ценности подменены вещами, которые не только не делают нас счастливыми, но и ведут к все более глубокому невежеству. Все начинается с условностей, с самоотождествления, с человеческого эго – все это делает нас зависимыми и несвободными, а значит, несчастными. Если говорить про истинное и выбрать из него пять элементов, то они известны уже миллионы лет – это земля, вода,  огонь, воздух и эфир… Увеличим число до семи,  получим семь нот, семь цветов радуги, семь чакр, семь основных планет… и еще множество  отражений основных элементов во вселенной. По проявлениям человека я бы назвала: служение, сила воли, щедрость, любовь благодарность, осознанность. Но все ценности теряют смысл, когда ты осознаешь, что ты больше, чем… Чем все это… В общем, это глубокий вопрос. Я могу об этом говорить много и по-разному, сложно и просто, а по сути каждый внутри себя знает ответ.

Расскажите, пожалуйста, какое место в вашей жизни занимает благотворительность? И что вас связывает с проектом «Я отдаю»? 

«Я отдаю» – это Всероссийский социально-культурный проект, созданный мной совместно с БФ «Счастливый мир».  Проект призван привлечь внимание общественности к вопросу: что значит для каждого из нас «отдавать»?! Относительно недавно во мне сформировалась осознанная потребность отдавать, не ожидая ничего взамен. Хотя шла я к этому долго и давно. И как только это произошло, вселенная обрушила на меня лавину из подарков в виде людей, возможностей, предложений, проектов. И тот мой давний страх «чем же я могу помочь людям, когда у меня самой так много проблем?» – трансформировался в четкое понимание, что проблемы будут у всех и всегда, вне зависимости от вашего социального статуса и материального благополучия, а принять решение помогать ты можешь уже сейчас. И магия в том, что это подарок самому себе! Если у тебя проблемы, нет денег, нет сил – все же помоги тому, кто нуждается в помощи и твоя жизнь наладится! Я не знаю как, но это работает! Хочешь быть счастливым – отдавай! Я счастлива, что мы дали жизнь этому проекту! Я благодарна всем, кто нас поддерживает, и всем, кто присоединяется к нам! Но не хочется много говорить об этом, хочется просто делать.  

Катя, на ваш взгляд, нуждается ли вегетарианство в пропаганде? И если да – какие методы доступны? 

Пропаганда пропаганде рознь! И если человек невежественен, то это может вызывать только агрессию. А если у человека есть потребность к развитию, то он сам придет к этому. Я думаю, самая лучшая пропаганда – это собственный пример. Когда люди видят, что твоя жизнь значительно улучшилась, успех, отличное здоровье, у тебя много энергии и ты излучаешь счастье и любовь – это не может не заряжать и не вдохновлять! Я всегда готова делиться своим опытом, знаниями и помощью!

Как вы относитесь к вегетарианской беременности и к тому, чтобы воспитывать ребенка с рождения вегетарианцем?  

Когда я была беременной, я еще не была вегетарианкой, но не могу сказать, что я ела много мяса… Но сейчас, или в будущем, когда я буду ждать ребенка, то останусь вегетарианкой, и уверена, что от этого мой ребенок не просто не пострадает, но и придет в этот мир более здоровым. Моя дочь, ей сейчас 8 лет, ест мясо, но это, скорее, привычка с тех времен, когда я еще не поменяла свое питание. Ее же питание я решила резко  не менять, а дождаться естественного осознанного перехода.

Поделитесь с  нами вашими основными планами на будущее? 

Про свои планы я научилась ничего не рассказывать! Не знаю, как у других, но я, однажды рассказав, уже могу быть уверена, что этого не случится. Может это глупо, но у меня так  работает. Но тут главное – не путать планы и жесткие концепции и простройки, которые мы себе программируем в голове и не даем возможности протекать потоку, который и есть жизнь. Мы становимся несчастными от того, что не происходит так, как мы себе это нарисовали и не способны наслаждаться тем, что есть. Надо уметь желать и отпускать, сдаваясь пространству. Поэтому мои планы витают в пространстве и происходят, когда им дано происходить! А я наслаждаюсь моментом!

Катя, у каждого актера, наверное, есть роль мечты. Какая ваша?

Моя роль мечты – это роль, которая многогранно раскроет меня! Я хочу сыграть персонаж, который будет содержать в себе множество образов. Умение перевоплощаться в доли секунды, заставлять зрителя, затаив дыхание, следить за изменением характера. Расширить привычные рамки сознания, давая возможность пережить зрителю глубокие эмоциональные состояния. Роль, которая вывернет  меня и зрителя наизнанку.

Недавно меня поразила актерская работа Евы Грин в  «Penny Dreadful» , а именно: сцена спиритического сеанса, когда на длинном крупном плане она играет множество образов, от маленькой девочки до настоящего монстра, вселившихся в нее. Очень тонкая и глубокая работа, которая заставляет тебя как зрителя переживать калейдоскоп эмоций! Когда я смотрела это, я сказала себе: «Вот! Вот, такое я хочу сыграть!». Я не про жанр, а про ювелирный профессионализм, который возможно раскрыть в такой работе.

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты