Леся Рябцева: «Я внутри целого. Я – маленькая часть общего»

Леся Рябцева: «Я внутри целого. Я – маленькая часть общего»

Леся Рябцева известна в интернете как «королева скандала», бывший заместитель главного редактора «Эха Москвы» и участница реалити-шоу «Холостяк» на ТНТ. При этом мало кто знает, что девушка является убежденной вегетарианкой, исповедует гаудия-вайшнавизм и учит людей тому, как осознанно пользоваться социальными сетями. Именно об этом Леся рассказала в интервью Vegetarian.

Как ты пришла к вегетарианству?

Не помню, как это произошло, но в какой-то момент мне стало плохо от мяса. Если что-то съедала, начинал болеть живот и тошнило, даже показалось, что просто не усваивается белок. У меня всегда с пищеварением были какие-то проблемы, в детстве – дисбактериоз, не могла пить молоко. Вот и думала, что это отголоски. Постепенно от яиц отвело. Потом когда мама или бабушка готовили мясо, меня от одного запаха уносило в какие-то дали небесные. Все думали, что беременна, а я пыталась объяснить, что вообще не в этом дело, а в семье этого не принимали. Поэтому приход в вегетарианство был очень медленным. Постепенно поняла, что не вижу смысла в мясе, а параллельно у меня появилось много друзей-веганов, которые показали мне, что ничего страшного в вегетарианстве нет, еды много. Я начала много читать, поняла, что не хочу кого-то убивать, чтобы насытить себя. И это мне помогало противостоять окружающим. Как-то раз мне подсунули в кафе сендвич с индейкой. А вот от рыбы отходила года два - я с Волги, а там она вкусная. Но нашла статьи про то, что рыбы чувствуют, когда их убивают, и мне их так жалко стало. Конечно, карма на всех распространяется, и все будут есть мясо и рыбу, но я не хочу быть к этому причастна.

Ты согласна с утверждением, что если выбрал путь вегетарианства как образ жизни, назад пути нет?

Все журналисты – скептики. Когда я еще работала на «Эхе», ко мне иногда подходили коллеги и говорили: «Ой, да я тоже вегетарианил несколько лет, мне было так хорошо, вроде как очистился, а потом снова начал мясо есть». Это уступки, а я – перфекционистка, очень категоричная. До сих пор очень много читаю, продолжаю развивать собственное сознание даже в плане вегетарианства. Раньше я подкрепляла это эмоционально, потом умом, а потом еще духовной платформой, и я продолжаю думать об этом. Для меня вегетарианство – уже не диета, а образ жизни. Я не вернусь назад. Нет, конечно, если окажусь в лодке, где будет абсолютно нечего есть, мне придется свою руку отгрызть. Но я стараюсь без фанатизма к этому относиться. Когда отказалась от мяса, поняла, что столько вкусов и запахов пропадало! И все, что рядом с мясом – это не гарнир, и можно придумать миллион вариантов без мяса. Вегетарианство – это не про еду. Можно цемент пойти поесть, но от этого не станешь вегетарианцем.

Ты медийная личность. Чувствуешь свою популярность?

Сейчас я меньше медийная. Когда работала на «Эхе», цитируемость была больше, но в другой аудитории. Политика, опять же, бурлящая масса. И на днях мне написали в Twitter, что я стухла как медийная личность. А я сейчас с другой аудиторией, которая идет от «Холостяка», а людям кажется, что я вообще исчезла. Меня стало больше в «попсе».

В Википедии написано, что ты исповедуешь гаудия-вайшнавизм. Почему и как именно его выбрала?

Началось все с того, что я уехала на Бали. Был мандраж и стресс, не хотела уезжать. Я так боялась расставаться с прошлым, понимала, что уехав, сделаю шаг в бездну, которая перевернет всю мою жизнь. Так и случилось. На Бали была активная программа. Меня в какой-то момент разочаровала русская церковь, убила во мне веру. Когда приехала на Бали, я не верила вообще ни во что. Мистицизм, может, еще принимала.

Попала я туда в августе, когда был праздник предков. После церемонии в храме вышла на вершину горы, где находился храм, и увидела, что перед нами весь остров расстилается. Там такая природа дикая! Я поняла, что лечу, словно птица. Я была абсолютно трезвая, ничего не употребляла, просто вышла с церемонии. Максимум – меня окурили благовонными палочками.

Меня привели в другой храм, сказали, что я могу просто посидеть, не медитировать. Я села, и меня накрыло. Не знаю, сколько там сидела, но помню, что разговаривала с травинкой.

Вера – это не религия, это вообще другое. Твое единение с природой, сознание. Я внутри целого, я – маленькая часть общего.

Приехала в Москву и встретилась с друзьями. Рассказала, что вернулась с Бали, меня там перезагрузило, и я не хочу расставаться с этим чувством. Друг посоветовал, что почитать, посмотреть, затягивал на посиделки. Начала ходить, не понимала, что происходит. И постепенно меня начало втягивать. Полгода я общалась с кришнаитами, а потом поехала в Индию и увидела то, что мне, видимо, не надо было видеть. Поняла, что это не мое. Меня спасла моя очередная поездка в Индию, когда я познакомилась со своим духовным учителем. Он американец, ведет другой образ жизни, очень закрытый. Приехала в Удупи, подлечилась ментально. И когда я уже была спокойна, приехала во Вриндавану. Меня повели к санньяси, он вел очень уединенный образ жизни. И вижу, что он, монах, сидит в Facebook. У него другой менталитет. Мы с ним как-то начали общаться и до сих пор общаемся. Вернулась из Индии и где-то месяц рыдала. Стала периодически общаться с санньяси, он два раза в год приезжает в Россию, но не берет себе учеников отсюда, а мне повезло. И именно на его примере я поняла, что такое вайшнавизм. Он подарил мне семью, ближайших друзей. Это первый человек, который не начал мне говорить, что я какая-то не такая, какая-то поехавшая, а начал развивать меня. Вот это вайшнавизм. Вот это – бхакти. Вот это любовь.

А йогу практикуешь?

Я практикую бхакти-йогу. Физические упражнения, как смеется мой духовный учитель, нужны только для того, чтобы спину держать ровно. У меня другая йога. Есть хатха-йога, чтобы настроить ум на медитацию. Но йога – она большая, а мы взяли кусочек. Физические упражнения – это что? Тело же – инструмент, и если ты возводишь его в центр, то какой смысл? Тело же умрет, ты лишишься его. Йога важна, когда думаешь о какой-то высшей цели.

В Instagram ты пишешь, что готовишь лекцию по осознанности и жизни без социальных сетей. В чем суть лекции? И что для тебя осознанность?

Мой наставник живет в штатах и читает лекции, что такое осознанность. И меня они вдохновляют. Я поняла, как можно ведические знания перевести в практические.

Осознанность – это когда ты живешь здесь и сейчас, понимаешь, что и зачем ты делаешь. Когда ты не боишься признаться себе в чем-то, поговорить с собой начистоту. Это – погрузиться в состояние осмысленности, находясь здесь и сейчас.

У меня будет лекция в банке, люди специфические. Не хочу им навязывать, что социальные сети – это плохо. Это неправда. Я занимаюсь социальными сетями и медийкой, знаю, как это все работает. А если ты осознаешь проблему, то знаешь, как с ней бороться. Я хочу дать им конкретную информацию. Сколько часов в день вы проводите в интернете? Сколько полезной информации вы на самом деле почерпнули из Facebook? Как часто обновляется ваша лента? Это, конечно, прекрасно, когда вы уходите в горы в Гималаи, выключаете все мессенджеры, выкидываете телефоны, но не кажется ли вам, что вы слабее, если так делаете? Причина-то внутри, а не снаружи. У меня может быть 23 открытых окна в браузере, но если я на них отвлекаюсь, это я виновата. Если я не могу оторваться от телевизора и смотрю его нон-стоп, то это моя проблема, а не телевизора. Вот это и есть чувство осознанности.

В социальных сетях долгое время были тесты на определение психологического возраста. Согласись, не всегда наш жизненный возраст совпадает с моральным. На сколько лет ты себя ощущаешь?

У Эрика Берна есть история про то, что в нас три человека живет: я – ребенок, я – взрослый и я – я. Раньше, когда у меня были проблемы с моим маленьким «я», я была я – старшая. И даже Венедиктов (Алексей Венедиктов – главный редактор «Эха Москвы» - прим. ред.) смеялся, что он мальчик, а я как старуха себя веду. Потом я подружилась с моим внутренним ребенком и на какой-то момент стала этим ребенком, потому что не отыграла детство. И даже прическу сделала, как в детстве. Друзья говорят, что 25 лет – это когда ты уже и знаниями наполнен, и дурости хватает. И ты балансируешь. Сейчас я чувствую себя на свой возраст, понимаю, что тело – это всего лишь оболочка, а моя душа, конечно же, намного старше.

Ты хотели открыть свое СМИ и рекламное агентство, чтобы раскручивать бренды крупных компаний. Это до сих пор в планах?

Пиаром и коммуникациями я занимаюсь, просто не афиширую это. У меня есть какие-то заказы, но я отчасти этого стесняюсь. Мы с моей командой делаем проекты для Мегафона, Билайна, для благотворительности. И сейчас буду делать это еще более видно.

Я не журналист, не пиарщик, но при этом занимаюсь журналистикой и пиаром. Моя задумка была, с одной стороны, себя сделать как СМИ. И я остаюсь этим каналом. Я вижу, как откликается молодежь, школьники.

У нас СМИ – это очень узко. Вот есть у тебя сайт, и это – СМИ. А для меня это не то, это – контент. Он может раздаваться по разным каналам. Мне осталось нанести это все на бумажку, сделать официально.

Ты начинала свою карьеру на «Эхе Москвы», вскоре ушла с головой в политику, а затем все бросила и в итоге приняла участие в шоу «Холостяк». Как решилась? Какой опыт вынесла из участия в проекте?

Человек-фейерверк! Я никогда не отказываюсь от посланий Вселенной, и не люблю сама просить. Когда ты сам пытаешься что-то делать, ты привязан к результату. Если есть запрос извне, то это сработает. Когда пришло предложение с «Холостяка», я долго думала. Было много предложений, но ничего не выгорало. Решила, что если сложится, то сложится. Но слабо верила, что из этого что-то выйдет. Но раз – кастинг прошел. Два – ждут на съемке. И я пошла, не видела ничего противоречащего мне. Не место делает человека, а человек – место.

У меня был запрос Вселенной. Я сидела, жаловалась друзьям, что хочу где-нибудь перезимовать, где тепло, но желательно без денег. Смотрела даже работу за рубежом. А тут звонят с ТНТ и говорят: «Хочешь месяц прожить в тепле?» В итоге я прожила месяц на Шри-Ланке на вилле, купалась в океане, ела фрукты-овощи, потом еще месяц провела в Грузии и Дубае.

Главное – вовремя воспользоваться возможностью, если она тебе не противоречит. Важно держать баланс между теми возможностям, которые к тебе приходят, и теми возможностями, которых ты хочешь. В «Холостяке» я могла сломаться, но вместо этого почерпнула очень хороший опыт. Это пошло на пользу, я даже стала спокойнее. Если тебе дается лимон, ты либо съешь его и будешь ныть, либо сделаешь лимонад.

Считаешь ли ты себя счастливым человеком? И что для тебя счастье?

Не считаю. Но мне везет, что я все эти вопросы у себя в голове постоянно с собой обсуждаю. Для меня счастье – это внутренняя гармония. Я уверена, что быть досконально счастливым в этом мире нельзя, очень много внешних обстоятельств. Ты не можешь быть счастлив из-за внешнего. Будешь счастлив из-за денег – потеряешь их, будешь счастлив из-за своего красивого тела – потолстеешь, родишь и так далее. Временное закончится или сломается. Счастливым можно быть из-за внешних вещей и внутреннего состояния. Я не счастливый человек, но я к этому стремлюсь. Могу сказать, что я намного счастливей, чем была год, два назад. И жаловаться – тоже нормально. Счастье – это когда ты осознаешь свою силу изменить что-то, понимаешь, что счастье для тебя.

Екатерина Романова

Фото: Мария Маринова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты