Юлия Хлынина: «Вегетарианство – это внутренняя честность»

Юлия Хлынина: «Вегетарианство – это внутренняя честность»

Юлия Хлынина предстает перед зрителями в совершенно разных образах и не боится пробовать что-то новое. Решительная, волевая, но в то же время,  творческая и трепетная – такой она мне показалась. Мы поговорили с Юлией о том, что для артиста значит роль, как незаметно она пришла к вегетарианству и как важно слушать себя, свое сердце и свое тело. 

Давно ли ты стала вегетарианкой?

Всего три года назад. А недавно я поняла, что и это только переходная стадия, я чувствую, что это еще не конечная остановка.

Меня с детства интересовала тема питания. Я постилась, пробовала разные диеты. Не с целью похудения – мне просто почему-то было интересно. В школе я как только ни экспериментировала – и углеводная диета, и водная, и яблоки, гречка с кефиром – просто хотелось все попробовать и понять эффект. Во-первых, я искала комфортную для себя систему питания, потому что я аллергик – типичный московский ребенок. Ну и плюс астматик, у меня пищевая аллергия в особенности на рыбу, на морепродукты. Я их никогда и не ела. 

Была отчаянным мясоедом, но постепенно, лет в 18-20, начала встречать людей, которые аккуратно и «неагрессивно» рассказывали о вегетарианском питании. 

Три года назад, например, встретила на фестивале режиссера Мишу Сегала («Рассказы», «Кино про Алексеева»),  мы заказывали еду, и оказалось, что он не ест мясо. А я тогда была человеком, который задает типичные раздражающие вопросы вегетарианцу – почему, зачем и как. Я только сейчас понимаю, что эти вопросы свидетельствуют не о том, что человек пренебрежительно к тебе относится или сомневается в твоем выборе, а о том, что где-то внутри сидит заинтересованность. Миша мне так просто все объяснил, что вегетарианство – это такая вещь, которая может войти в твою жизнь органично и просто. Затем я поехала на Бали, где провела около трех недель и сама не заметила, как из-за жары привычный рацион сменился фруктами и живой едой. Потом, когда вернулась в Москву, так и «забыла» есть мясо. Прочитала «Китайское исследование», «Eating animals» и другие книги, и через пару месяцев объявила семье, что стала вегетарианкой. Я не заметила этого перехода – видимо, он случился в правильный момент.  

Тоже интересная история: недавно у нас проходили съемки эпизода сериала «Закона каменных джунглей», где герои приезжают на дачу, а там козы, коровы. И режиссер мне говорит: «Слушай, у тебя какие-то нереальные кадры получаются с животными, как будто они к тебе тянутся». Так и было. Я стала вегетарианкой не из-за близости с животными – но из-за того, что я стала вегетарианкой, у меня произошел коннект с природой.  

В чем тогда заключается твое виденье вегетарианства, если это не просто любовь к животным? 

Путь ненасилия, непренебрежения к тому, что чувствую и знаю. Это внутренняя честность.

На Руси же у коровы, перед тем как закалывать, просили прощения, «замаливали», разговаривали с ней как с осознанным существом – понимали, что есть какой-то непростой контакт с животным, которое долго было рядом и служило тебе помощником. Совсем не то, что сейчас происходит. Я в какой-то момент начала чувствовать, насколько мои знания не дают мне ими пренебречь.  Я понимаю, почему люди едят мясо на севере, в Сибири. Но я- то могу отказаться от него в условиях тёплого и сытого города, я могу восполнить потребность в мясе другой едой, не беря ответственность за животное, которое мучилось и страдало.

Вот такая теория непренебрежения

Сложно ли соблюдать вегетарианскую диету на съемочной площадке?  

Вообще несложно. Самое удивительное, когда приходит нужный для этого перехода момент, все становится совсем несложно. 

До того, как я перестала есть мясо, у меня был пониженный гемоглобин, и я часто болела – пару раз в месяц точно.

И вот сейчас, когда несколько дней назад у меня поднялась температура, я позвонила маме. Мама как всегда стала отправлять меня к врачу, чтобы проверить иммунитет. И тут я поняла, что последний раз болела год назад. Сдаю кровь – а у меня гемоглобин выше среднего. А по всем типичным представлениям о вегетарианстве такого не должно было случиться – и для меня это живое чудо. Улучшение иммунитета, улучшение работы пищеварительной системы, состояния кожи и улучшение сна – это ещё не все обретенные мной бонусы.  

В своих интервью ты часто упоминаешь, как вы с мамой вместе садились на диету, или готовили домашний крем, или путешествовали. Вы с ней очень близки? Как она отнеслась к твоему профессиональному выбору? 

Ой, да, у меня такая радость! Мама родилась в 70-ых, молодость пришлась на голодные 90-е и она не совсем понимает, как это – что-то не есть. И тут я узнаю, что она полгода не ест мясо «ради эксперимента». Мне так приятно, что она признает мою значимость в таких вопросах, уважает и сама пытается применить мой опыт. Это такой момент близости. 

 Связь с мамой – это мое открытие постпубертатного периода. До этого я была хулиганкой и все время, как типичный подросток, воевала за свою свободу.

Я где-то услышала, что мужчине не стоит быть вегетарианцем, потому что уходит сексуальная энергия, агрессия, которая свойственна мужчине – и тут вспомнила про себя, какой была в подростковый период и в первые годы института. Я закончила школу-студию МХАТ. Мой мастер, Константин Аркадьевич Райкин, – это атомный человек, очень мощный и требовательный. Стараясь соответствовать, я все время находилась в лютом стрессе. Я тогда еще играла Джульетту перед тысячным залом: умирала по сюжету ради любви – и реально умирала от сложности драматургии на сцене. Я очень эмоциональная, подвижная и вспыльчивая. Вспоминаю себя раньше – мне было тяжело себя выносить. Меня было много для самой себя. Была очень активным и чувствительным ребенком. Окружающим, даже маме, было сложно. В последние три года я немного выдохнула, повзрослела  и почувствовала, что благодаря вегетарианству снижение агрессивности помогло наконец-то ощутить себя. У меня появилась свобода, чтобы пускать в себя близких людей. 

Как к твоему выбору относятся коллеги? Уважают или посмеиваются? 

Сейчас такое поколение, которое имеет доступ к большому количеству информации благодаря развитию социальных сетей. Все обмениваются опытом, прислушиваются к мнению других и в конечном итоге очень уважительно к нему относятся. У меня половина друзей вегетарианцы, веганы и сыроеды. Даже из старшего поколения актеров есть такие примеры – не только молодежь.  

Хорошо выглядеть – часть твоей профессии, и тебе эта часть удается блестяще. В чем твой секрет? 

Мой секрет – кушать то, что тебе хочется. Знаешь «секту» Ольги Маркес? Какое-то время я была в этой «секте». Конечная цель этой программы – научиться интуитивному питанию, где ты четко чувствуешь, что хочешь, а чего не хочешь, и тебя не привлечь  ни гамбургером, ни сладостями. Мне кажется, это самый лучший лайфхак, чтобы выглядеть хорошо. Соответственно, я ем все, что хочу – если я действительно понимаю это. Я знаю, что я себя не обману: если хочу выпить кофе – выпью. Это независимость. Независимость от внешних факторов. И чем ты «чище», тем лучше видишь результат правильного питания. 

Где черпаешь силы, ведь актерская деятельность требует немалой самоотдачи?

Большой заряд энергии мне дает любовь и секс. Для меня секс – это как большая медитация, как духовный акт. Не знаю, насколько мой ответ будет форматным для вашего журнала. Мне кажется, наше поколение асексуальное, несмотря на большое количество пошлости и доступности всего. Люди стремятся к близости, но при этом сильно дистанцируются от других и от самих себя. Я домосед, но когда выхожу в клуб или на мероприятия, смотрю на своих ровесников, вижу, как люди стремятся друг к другу и не слышат. Все тратят столько энергии на внешнее проявление себя, а цель у этого одна – через другого человека найти путь к себе.

Для меня секс – это соединение со «здесь и сейчас», соединение внутреннего с внешним. Разрыв между собой и настоящим моментом  ведет человека к депрессиям, отчужденности и мучениям. Секс – это активная медитация, когда ты принимаешь свое физическое присутствие и соединяешь его со своими духовными потребностями. 

Какой твой самый любимый сыгранный образ? 

Ой, я так не могу сказать. Я выбираю работы очень интуитивно – что отзывается внутри. Сейчас, например, снимаюсь в проекте «Звоните ДиКаприо» режиссера Жоры Крыжовникова («Горько», «Самый лучший день»). Я играю молодую девушку, но у неё уже есть дочь. В проекте «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» я играю жену легендарного вратаря и маму двоих детей. В сериале «Таинственная страсть» по одноименному роману Василия Аксенова – тоже жену главного героя и маму. Хотя это совсем не мой типаж. Но вдруг я понимаю, что это соединяется с моими внутренними ощущениями, что во мне тоже начинает просыпаться вопрос женского начала и материнства. 

И роль – это попытка ухватить себя и то, что тебя волнует сегодня. Это как маленькая исповедальня. Ты через образ, через другого персонажа озвучиваешь какие-то свои вопросы. 

А в картине «Дуэлянт» – понравилось ли тебе перемещаться во времени? 

Очень понравилось. Моя профессия – это реальная машина времени! Ты никогда в этой эпохе не был и не будешь, ты можешь только изучить историю, смотреть на иллюстрации и фотографии и представлять себя там – и вдруг раз, оказываешься внутри. 

Мне кажется, я приманила эту картину к себе, загадала оказаться в XIX веке. 

А во «Льве Яшине», например, мы охватываем целое 30-летие: 50-70 годы прошлого века. В другом государстве, в другой стране. Мне повезло, потому что я могу оказаться в стольких местах! 

А сама бы ты, если бы могла перемещаться во времени – в какую бы эпоху хотела улететь?  

Мне кажется, что самые интересные моменты – переломные. Несмотря на то, что конец 80х – начало 90х считается тяжелым периодом: ломалось государственное устройство, социум, уже нет пионеров и комсомольцев, мода, музыка проникает какая-то чужая – мне это ужасно интересно. Хочется оказаться в гуще слома. Или, например, в начале прошлого века, когда также ломались все устои, когда менялись правила жизни на новые и ты не знаешь, что есть хорошо, что плохо и сравниваешь за и против. Сложная и интересная переоценка ценностей, из-за которой происходит много потерь и много открытий.  

Как справляешься с возрастающим вниманием со стороны поклонников? Веришь в сглазы или это все ерунда? 

Раньше верила. А потом поняла, что это работает, если ты сам побаиваешься своего успеха, побед. Часто же бывает, что людям не хватает одного шага до успеха, и этот страх как раз и подмывает все испортить. У нас в обществе не принято быть успешным, быть лидером, привносить что-то новое. Все хотят этого и одновременно запрещают и обесценивают чьи-то достижения. Всё равно царит атмосфера «не выскакивай». Так воспитывали мою бабушку, так воспитывали мою маму и какие-то последствия этого чувствую и я. Поэтому в последнюю пятилетку я просто учусь не бояться себя и себе доверять. Теперь в сглазы я не верю. Это из сказок.  

Ты играешь в постановке по пьесе А.П.Чехова «Вишневый сад», как когда-то играла Ольга Книппер, жена самого Чехова. Когда они поженились, он уже был сильно болен, но она все равно не бросила театр и не поехала за ним, чтобы ухаживать. Кажется, в их паре это обоих устраивало. Как ты чувствуешь, как бы поступила ты? Оставила сцену? 

Ты знаешь, наше интервью проходит в интересный период, потому что у меня нет однозначного ощущения себя сегодня. Я как будто нахожусь в переходной стадии. Раньше у меня было очень жадное отношение к профессии, казалось, что нет ничего важнее. Надо будет – я пожертвую чем угодно. И я воспитана в школе-студии МХАТ, где прививается отношение к профессии как к великому служению. Ты не женщина, не жена, не мать, ты в первую очередь – актриса и должна служить театру и искусству. 

Но сейчас я будто успокоилась. Я исследую свое женское начало и понимаю, что в профессии мне становится не так важно все время держать руку на пульсе. Начинает казаться, что это тоже не самоцель – и это одновременно и страшно, и круто. Раньше я думала, что дверь в профессию – главная, финальная. Что сейчас как войду в неё и как все сыграю, как поеду в Голливуд или захвачу театральную сцену Европы, и выполню таким образом своё предназначение. Сейчас я начинаю понимать, что этого так мало для моей души, для моих родственников, для людей, которых я люблю. Я вдруг увидела, что есть какие-то другие темы – материнство, семья, отношения.

Я не могу однозначно ответить на твой вопрос: надо находиться внутри ситуации с конкретным человеком. Но мне почему-то кажется, что на сегодняшний момент я бы не пренебрегла отношениями со своим близким человеком. 

Что бы ты посоветовала нашим мечтательным читателям? Как добиться успеха, и с чего начинается путь к осуществлению мечты? 

На протяжении долгого времени мне было очень сложно сформулировать, что же есть моя мечта. Столько всего внутри и столько в тебе отзывается.

Признание мечты – это и признание себяМне кажется, что это уже очень большой шаг. А затем остается не бояться и не слушать никого, кроме своего сердца. Твой организм и ты сами знают лучше. Если это честная, а не лже-цель, так получается, что тебе все само идет в руки, и Вселенная тебе поможет!

Анастасия Зинягина 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты