Сати Казанова: «Я верю, что музыка – это язык Бога»

Сати Казанова: «Я верю, что музыка – это язык Бога»

Семь лет назад, на пике славы, Сати Казанова покинула популярную поп-группу «Фабрика», чтобы отправиться в самостоятельное плавание. Этот путь привел ее к тому, что она имеет сейчас: вегетарианство, йога, новый музыкальный проект, скорая свадьба с любимым мужчиной и прохождение духовного пути. Что думает сама Сати о своем творчестве, какое чудо помогло познакомиться с будущим мужем – итальянцем Стефано Тиоццо, и в каком месте на Земле есть вход в другое измерение – обо всем этом читайте в нашем интервью. 

Сати, вы вот-вот поменяете свой социальный статус – мы говорим о вашем скором замужестве. Как вы познакомились? 

Мы со Стефано, моим будущим мужем, познакомились ровно год назад на свадьбе его брата и моей подруги Марины. Торжество отмечалось в ашраме нашего духовного Учителя в Германии. Я бы никогда не подумала, что у меня будет муж иностранец и мы познакомимся в таком месте и при таких обстоятельствах. Но пути господни неисповедимы, и чудеса происходят ровно тогда, когда ты их не ждешь. 

Как в вашем союзе произошло слияние двух культур – итальянской и кабардинской? 

Кабардинская и итальянская культуры очень похожи эмоциональностью, семейственностью, любовью к вкусной еде, громкой и активной жестикуляцией. Например, мы любим громко признаваться в чувствах и выяснять отношения – все такое эмоциональное, яркое. Итальянцы, в отличие от кавказцев, гораздо более открытые в плане выражения эмоций, соответственно, они реже болеют (разными онкологическими и прочими заболеваниями). Наши культуры также схожи уважением к старшим, стремлением иметь большую семью и много-много детей. 

_MG_8261.jpgВы оба люди искусства. Есть ли какие-то творческие планы в вашем семейном тандеме? 

Конечно, у нас есть совместные творческие идеи: он видит их как фотограф и художник, а я как артистка, которая может петь и танцевать. Я пока не знаю, что из этого выйдет, но верю, что будет что-то по-настоящему интересное. Наше творчество будет основано на любви и на служении той самой Неизречимой Божественной Красоте.  

У вас готовится новый альбом? Каждая песня как дитя своего создателя, особенная и неповторимая. Чем уникален этот альбом для вас, чем (или кем) вдохновлен? 

Это больше, чем альбом – это целый проект, который официально будет выходить в релиз под названием «SATI ETHNICA». 

Это мое детище, моя отрада, это то, о реализации чего я мечтаю. Когда я начинала петь мантры и старинные этнические песни, то не думала, что смогу вынести это на широкую публику. Я даже немного стеснялась, мне казалось это таким сакральным. Позже поняла и поверила, что это все-таки возможно. Альбом уникален тем, что мы упаковали мантры и старинные песни в электронные звуки: там присутствуют и этнические инструменты (индийская флейта бансури, дудук, индийская скрипка, ситар), и классические (арфа, виолончель, кларнет), и мистический ханг драм. Это очень интересный симбиоз, но я боялась, как бы не вышло каши-малаши. Мне кажется, сейчас мы достигли баланса. 

Весь проект задумывался как экспериментальный, и он всегда будет им. Я никогда не остановлюсь и не скажу: «О, я нашла звучание, вот здесь останавливаюсь». Всегда буду искать новых музыкантов, звуки, мантры и мелодии. Новые идеи будут рождаться каждый раз заново, и в этом уникальность проекта. 

Проект вдохновлен моим духовным Учителем Парамахамсой Шри Свами Вишванандой. Его вера в меня и Его поддержка меня окрыляют.  

Как вам удается поддерживать такой безупречный внешний вид? Понятно, что в вашей жизни есть вегетарианство и йога, но согласитесь, не все практикующие вегетарианцы так хорошо выглядят. В чем секрет красоты? 

Прежде всего, это питание. Полгода назад я перестала есть молочные продукты, поэтому ушли последние следы отечностей, избытка воды, слизи в организме. Как бы мы ни любили молочные продукты, почти всегда есть неизбежные последствия. Если сейчас я съем кусок пиццы, мне просто станет нехорошо – я ее три дня перевариваю (смеется). И, конечно, физическая культура. Хотя бы 15 минут Cурья-намаскар, небольшие растяжки, суставная гимнастика, очень элементарные, базовые вещи. Я не убиваю себя в спортзалах и не собираюсь этого делать без крайней нужды. Моему телу и моей психике не подходят бег, суета, таскание тяжестей. Йога, танцы, плавание, всё, что мягкое и спокойное – это всё мое. 

Главный секрет красоты, конечно, наши мысли. Если ум позитивен, то это отражается на лице. Если морщинки в складках у рта, то человек любит поджимать рот – он жесткий, строгий. Этих складок у меня нет, но есть, например, межбровная морщина, которая говорит об одолевающих меня тяжелых думах. Надо избавляться, мне еще есть над чем работать. 

Вы часто затрагиваете темы женской энергии, даже какое-то время вели семинары для женщин. Сейчас такое время, что женщинам стоит переосмыслить свое положение и внутренние установки? 

Да, было время, когда я вела семинары для женщин, но потом остановилась и задала себе ряд вопросов. С одной стороны, ответы меня расстроили, а с другой привели в чувство. Вопросы были такими: имеешь ли ты право, еще не замужняя и не изведавшая материнства, не знающая опыта семейной жизни, что-то вещать? Имеешь ли ты право учить людей тому, что сама не прожила и не проживаешь? Осознаешь ли всю ответственность того, что делаешь? Я давала абстрактные знания, где-то услышанные и прочитанные, но не прожитые. Когда знание не прожито и не является личным опытом, это опасно для тех, кто дает эти знания и для тех, кому дают эти знания. 

Единственное, что я могу сказать с полной уверенностью: если душа приходит на землю в теле женщины, то у нее есть определенные задачи по умолчанию, какие бы ни были времена на дворе, – женственность, мягкость, текучесть, материнство, забота, сострадание. 

Как вы пришли к йоге? И какой вид йоги практикуете сейчас? 

Я практикую Атма крия йогу на протяжении 5 лет каждый день. Йога перестала быть для меня только лишь физической гимнастикой. Моя практика больше основана на медитации, пранаяме, визуализации и работе с чакрами. Пожалуй, только слово «шактипат» (в переводе с санскрита означает «нисхождение божественного благословения») полностью раскроет то, что я делаю. Знания на пути йоги и на духовном пути приходят через преемственность, от Учителя к ученику. Эта преемственность на Востоке называется Гуру Парампара, она и есть сила. 

Полтора года назад я стала преподавателем йоги. Мой Мастер инициировал меня на это, дав очень ценную возможность передавать эти знания. Я всего лишь почтальон, который передает, а как люди воспользуются этим – уже их вопрос. 

_MG_7943.jpgКак вы пришли к вегетарианству? 

К вегетарианству я пришла постепенно, без насилия над собой. В течение первого года занятий йогой, я обнаружила, что почти не ела мясо и вообще-то мне не хочется. Позже начала читать определенную литературу о том, что с нами делает животная пища. Лет 6-7 назад я перестала есть курицу и 4 года назад убрала из рациона рыбу. Не ем яйца. Бывает, изредка, когда чувствую острую необходимость заземлиться или нехватку в организме чего-то белкового, могу съесть омлет, но мне не очень хорошо от него. 

А Стефано разделяет ваши взгляды на питание? 

Стефано абсолютно разделяет мои взгляды. Ровно год назад после беседы с нашим Учителем, когда тот спросил его: «А ты готов перестать есть животных?», Стефано осознал всю серьезность постановки вопроса и ответил «Да». С того дня он просто тотально перестал есть мясо, хотя ранее ел его 5 раз в день. Не понимаю, как ему это удалось, просто революция какая-то. 

Какой любимый рецепт? 

Наверное, гречка, особенно с грибами и топленым маслом. Обожаю киноа с овощами или на кокосовых сливках. Также, люблю овощи карри в кокосовых сливках, чечевицу, хумус. 

В какое место на планете вы бы хотели возвращаться снова и снова? 

Вриндаван – это больше, чем город или место в Индии, это какое-то иное измерение. Мозг оказывается в полной растерянности, потому что не понимает, как в такой грязи и хаосе может жить такая божественная красота. В первый раз, оказавшись там, я не очень поняла, но во второй раз со мной произошло что-то невероятное. Я не видела грязи, хаоса, суеты, коров, свиней, обезьян, людей, но за пределами этого было что-то, что человеческие глаза и ум не способны увидеть. Зато глазами сердца я увидела Ту Самую Божественную Красоту. И хочу возвращаться туда снова и снова. 

Что для вас музыка – это часть духовного пути? 

Музыка, безусловно, часть духовного пути. Мой Учитель однажды сказал, что музыка может поднять человека от ума к сердцу (именно поднять! Хотя физиологически кажется наоборот). Также, Он сказал, что музыка – это язык Бога, и я абсолютно в это верю. 

Каждый человек должен проходить свой духовный путь? Есть ли он у каждого? 

Конечно, у каждого человека он свой, нет не духовного пути. Мы есть души, мы есть дух, и путь каждого духовный. Просто он может быть осознанным, направленным на постижение этого духа или мироздания, или же нет. 

Обязательно ли заниматься духовными практиками, чтобы обрести внутреннюю гармонию? Или она может достигаться еще и другими путями? Какими? 

Нельзя утверждать, что для каждого это обязательно. Согласно наработкам предыдущих жизней, человек либо приходит с этой жаждой духовного развития, либо он этой жажды не испытывает. Соответственно, зачем срывать то, что не созрело? Недавно слышала интересное сравнение: от головастиков, которые плавают в воде, нельзя требовать, чтобы они вдруг заквакали и поскакали, ведь они еще не лягушки. Также и гусеница должна естественным путем и в своем ритме превратиться в бабочку, иначе не сработает. 

Мешает ли осознанность в шоу-бизнесе? 

Осознанность как раз не мешает, она нигде не мешает, а здорово помогает. Мешает чувствительность к энергиям – в связи с практиками она стала очень и очень высокой. Я реагирую на малейшее дуновение ветра или на мысли близкого человека на другом континенте Земли. Я чувствую как хорошее, так и плохое. Когда я в хорошем ресурсном состоянии, то могу со всем совладать, но если я уставшая, слабая, то меня может и в истерику закинуть, и в гнев, и в раздражение. Эти человеческие радости тоже со мной происходят. 

Как была воспринята смена образа вашими поклонниками? Ведь Сати Казанова версии «Фабрика» и Сати Казанова сейчас – это со стороны два разных человека. К тому же, у вас есть этнический проект с музыкой явно духовно ориентированной. Как восприняли такой контраст поклонники, знающие вас только по поп-группе?

Мне трудно судить о том, как люди воспринимают меня со всеми трансформациями. Есть те, которые так же симпатизируют популярной музыке в моем исполнении. А есть те, которые любят и слушаю только мой этнический проект. 

Чаще это совершенно разные люди! Поклонники попсы, соответственно, идут «по верхам», «судят по одёжке». Те же, кто слушает мантры, они идут в глубину, развивают и меняют себя каждый день. И меня до слез радует, когда мне пишут или говорят, мол, вы затронули мое сердце, или благодаря вашим мантрам я стала (чаще это девушки) заниматься духовными практиками, медитировать, познавать себя... Все же, «высший пилотаж» в том, что каждое слово и каждую песню исполнять как мантру – неважно, в поп-музыке или в этнической! К этому я стремлюсь. 

Мой Учитель однажды так и сказал мне: «Важно не то, что ты поешь, а то, как ты поешь».

Какие самые простые практики по привлечению изобилия в свою жизнь вы можете посоветовать нашим читателям? 

Могу посоветовать мантру, которую сама знаю и в которую инициирована моим учителям – ом намо нараяная. Если ты читаешь мантру Нараяне, то автоматически радуешь богиню изобилия Лакшми, которая является возлюбленной Нараяны, ведь это логично. Можно конкретно богине Лакшми делать какие-то ритуалы, пуджи, подношения, можно делать ритуал Шри янтре. Изобилие, прежде всего, должно быть в мышлении. И изобилия следует желать, прежде всего, духовного! А материальное последует за этим. Желаю вам изобильного мышления! Как говорится, не мы бедные, это ум беден и мышление наше бедно. И прежде чем желать что-то получить, надо уметь что-то давать – это правдивый закон. 

Как вы совмещаете в своей жизни разные веры и философии: мусульманские традиции, индийские божества, даосская практика фен-шуй, йога, ретриты? 

Наверное, правильнее сказать «разные культуры». Дело в том, что я нахожу то, что объединяет эти культуры. Я не ищу элементов, которые вносят разобщенность. Я ищу то, что является одним для всех этих течений, начиная от ислама, в котором я родилась, заканчивая индуизмом, который мне столь близок. Если пойти в глубину, все Едино! Истина во всех этих писаниях, учениях, течениях – одна. Единым является только Бог. Разве может быть у Бога разделение Себя же на религии и культуры? Нет, Он един и единственное, к чему он призывает – это Любовь, Терпение и Единство. Слово «йога», кстати, переводится как «единение». 

Анна Истомина

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты