Жан-Жак Руссо: от любимого сына до мизантропа

Жан-Жак Руссо: от любимого сына до  мизантропа

Кто такой Жан-Жак Руссо? Писатель? Философ? Вегетарианец? Любитель женщин? Нельзя дать однозначного ответа. В России он писатель, а во Франции философ. Для тех, кто прочитал «Общественный договор» он вегетарианец, а для тех, кто является поклонником «Новой Элоизы» (которая во многом автобиографична) он только лишь любитель дам и удовольствий. Каждый сам для себя решит, кто такой Руссо.

Счастливые Ромео и Джульетта, или История любви Исаака и Сюзанны

Жан-Жак Руссо, имя которого у вас возможно ассоциируется с названиями улиц или ресторана, родился в 1712 в Женеве. Он был вторым и самым младшим сыном Исаака Руссо и  Сюзанны Бернар, которая умерла через 10 дней после появления на свет будущего «защитника вольностей и прав».

Жан-Жак был не только самым младшим сыном, он стал самым любимым сыном, племянником, братом. Он плод любви в самом широком и глубоком  смысле этого слова. 

История его родителей была похожа на удлиненную историю Ромео и Джульетты. Они познакомились, когда были детьми. Будучи подростками, полюбили друг друга.  Сюзанна была из зажиточной семьи пастора, а Исаак из бедной семьи потомственного часовщика. Они понимали, что родители не дадут согласия на этот брак и  решили смириться со своим несчастьем. Исаак уезжает странствовать, чтобы быстрее забыть свою любимую, но у обоих это не получается. Отец будущего сентименталиста возвращается домой, клянётся в вечной любви. И они не только не расстаются, но и женятся с благословения родителей, которое они получили благодаря брату невесты. Дело в том, что Габриель Бернар, брат Сюзанны влюбился в сестру Исаака Руссо, сделал ей предложение, а та согласилась выйти за него только при условии, что и ее брату дадут добро на брак. Так ещё до своего рождения Жан-Жак обзавёлся кровными дядюшкой и тетушкой.

Плод любви или счастливое детство будущего мизантропа

Две свадьбы были сыграны в одни день. Жили две семьи вместе. Вскоре у четы Руссо родился первенец. Разница со старшим братом у Жан-Жака была семь лет, но в его воспоминаниях и биографии нигде не упоминается даже его имени. Писатель только отмечает, что насколько отец любил его, настолько он не замечал своего старшего сына. В результате, он совсем исчез из их жизни в возрасте 17 лет.

shutterstock_81842470.jpgВ какой-то момент Исаак Руссо уходит на войну, но долго терпеть отсутствия горячо любимого мужа Сюзанна не могла, и почти сразу же умолила его вернуться домой. Плодами  пылкого возвращения солдата стали  Жан-Жак Руссо и смерть возлюбленной жены и матери. 

Безутешный муж всю свою любовь перенаправил на сына. Он  мог до утра просидеть с сыном над сентиментальными романами или греческими мифами. Отец после смерти жены читал всё то, что когда-то брала в руки любимая. Вот таким вот образом малышу была привита любовь к чтению.

У него была кормилица, няня, тетушка и кузен, ставший другом на долгое время, и все  его безгранично любили и предоставляли полную свободу. Вот что сам философ вспоминает о самом счастливом времени своей жизни: «Как мог бы я сделаться злым, имея перед глазами только примеры нежности и видя лучших людей на свете вокруг себя? Мой отец, моя тетка, моя кормилица, мои родственники, наши друзья, наши соседи – все окружавшие меня, по правде говоря, не потакали мне, но любили меня, и я тоже любил их. Для моих капризов было так мало поводов, так редко им давали отпор, что они и не приходили мне в голову».
 
Всё своё раннее детство ребёнок провёл рядом с любящим отцом, читая книги и совершая шалости, как обычный ребёнок.

Эта идиллия прервалась, когда его отца несправедливо  обвинили в «обнажении шпаги» перед французским офицером. Этот капитан Готье доложил, что у него из-за часовщика пошла носом кровь и потребовал посадить его в тюрьму. Исаак же вспомнил закон, согласно которому до суда обвинитель тоже должен был сидеть в тюрьме. Этого капитан вынести не мог, но и просто так оставить дело и честь тоже было нельзя. Исааку Руссо пришлось навсегда покинуть родину,  оставив сына на попечение сестры и ее мужа.

Два года прожив с дядей, а точнее в пансионе у священника, Жан-Жак начинает своё  нелегкое странствие по жизни, где его не всегда и не везде будут любить.

Надо признать, что за своё проживание у дяди будущий скиталец платил, несмотря на то, что уровень доходов брата его матери был намного больше, чем у его отца. Семья Бернар, как писал сам Руссо, была на ранг выше его семьи. Поэтому, когда пришло время выбирать профессию, кузен Жан-Жака был отправлен на обучение к юристу, а он сам был признан годным только для того, чтобы держать паяльник. Так он был отправлен на обучение к гравёру, про которого он в будущем напишет: «Ремесло само по себе нравилось мне: я очень любил рисовать, работа гравировальным резцом меня занимала; а так как в часовом деле от гравера не требуется слишком многого, я надеялся скоро достигнуть в этом искусстве совершенства. Быть может, я добился б этого, если бы грубость моего хозяина и чрезвычайное притеснение не отвратили меня от работы».

 Про это время философ говорил, что именно тогда у него закончилось детство, и из свободного и скромного мальчика он превратился в запуганного подростка.

Альфонс. Альфонс. Любовь к молодой девушке

В 16 лет Руссо бежит из Женевы от рабства и тирании. Далеко бежать не приходится. Поплутав по окрестностям Женевы пару дней, и прося милостыню, он попадает в  соседнюю Савойю. Куда идёт подросток в первую очередь в незнакомом городе в 18 веке, когда он голоден? В церковь. А там: «Бог призывает вас, – сказал ему  де Понвер, священник – идите в Аннеси; там вы найдете добрую, милосердную даму, которой благодеяния короля дают возможность отвращать другие души от заблуждения, уже отвергнутого ею самой».

Выйдя за пределы кальвинистской Женевы,  мальчик попадает к католикам, к которым  и решает примкнуть. Так священник посылает его к г-же де Варан, которая сыграет огромную роль в судьбе будущего писателя.

На момент знакомства с 16-летним  Жан-Жаком  г-же де Варан было 28 лет. Она была разведена. И можно сказать состояла в вечном рабстве у католической церкви. Развестись тогда было непросто. Девушке пришлось упасть в ноги королю, дабы  он избавил ее от супружеских оков. Король впечатлился поступком красавицы, приказал местным клирикам освободить её, да ещё и пенсию назначил, чтобы женщина,  освобожденная им от замужества и мужниных денег, не умерла от голода. Но клирики так просто отдавать деньги не хотели, и г-да де Варан за свою пенсию стала платить новыми прихожанами-католиками. Можно сказать, она была Владимиром  Красно Солнышко швейцарского кантона.

Итак, в 16 лет будущий борец за свободу и равные права для всех становится католиком, а также находит себе наставницу, любовь и любовницу. Она научила его всему: правильно писать, говорить и умению вести себя в свете. Мадам де Варан и  Жан-Жак Руссо прожили вместе до 1740 года. Это были 12 лет с перерывами на его скитания по Швейцарии, на ее новые увлечения новыми юными католиками и на его работу: то лакеем, то секретарем.  Все это прекратилось, когда Руссо стал третим  лишним в доме «мамаши». Ему снова пришлось искать себе кров и деньги на пропитание.

Нашёл он его в Париже. Чтобы хоть как-то прокормиться и оплатить гостиницу, он вступает в связь с местной служанкой Терезой Левассёр.  Обвенчается он с этой некрасивой, неграмотной и вульгарной женщиной только через 20 лет. У них будет пятеро детей, которых они отдадут в приют. А когда Руссо станет знаменитым и будет иметь средства, он начнет содержать и свою будущую жену, и всех ее родственников. Как только он разбогател, эта бывшая служанка стала требовать от него соответствующую  жизнь.

Так что же получается, любви  и не было у этого противоречивого человека? Была. Ему было 44. Ей —26. Он уже был знаменит, страдал манией величия, преследования и недоверием.  Она уже была чьей-то любовницей. Графиня Софи д’Удето  ждала из военного похода другого французского просветителя Жан-Франсуа Сен-Ламбера (друга Руссо), когда философ сначала каждый день навещал ее, а потом и вовсе поселился у молодой женщины. Вот,  что он пишет про это время: «Как раз в это время г-жа д’Удето неожиданно посетила меня второй раз. В отсутствие мужа, капитана кавалерии, и любовника, тоже служившего, она поселилась в Обоне, в долине Монморанси, где сняла довольно красивый домик. Оттуда она и приехала вторично в Эрмитаж. Эту поездку она проделала верхом в мужском костюме. Хоть я не люблю такого рода маскарадов, романтический характер этого пленил меня – и вспыхнула любовь. Так как она была первой и единственной любовью во всей моей жизни,  ее последствия сделали эту   любовь  для меня навсегда памятной и ужасной». 
 Потом он будет вспоминать, что была любовь не взаимная, но разделена: она любила Сен-Ламбера, а он ее. За эту его любовь над ним насмехался весь свет. Он преследовал ее. Она рассказывала в письмах о его преследованиях. Он действительно преследовал ее, надоедал и не знал, как себя вести. Все делал по максимуму: если дружил, то до конца, не прощая малейшего предательства; если любил, то признавал это перед всеми. И если подозревал кого-то, то во всех грехах. 

После того, как Сен-Ламберу написали про его визиты к его возлюбленной. Жан-Жак Руссо начал обвинять всех, что его и Софи оболгали. А доносчика он видел в каждом.
Такая закончилась эта «невзаимная любовь». А для писателя начались последние самые тяжёлые десятилетия его жизни.

Известность мизантропа

После приезда в Париж и «женитьбы» на Терезе философ получает место секретаря  у  откупщика Френкеля. Именно здесь собирается кружок мадам д’Эпине, куда входят Дидро, Вольтер и другие энциклопедисты. Жан-Жак Руссо попадает в их кружок.

Однажды он видит объявление о конкурсе в дижонской Академии на тему «Содействовало ли возрождение наук и художеств  очищению нравов?», и  пишет работу, где высказывает мысли о том, что, чем человек образованнее и культурнее, тем менее он свободен. Работа получила первый приз, а философ известность. 

Это был 1749 год, после этого иметь знакомство с Руссо стало модным. Его не только читали и ждали новых его мыслей, ему даже приносили переписать ноты, чтобы просто с ним познакомиться. Кстати именно этим (переписыванием нот) он зарабатывает себе на жизнь, отказавшись от пенсии. Жан-Жак считал, что нудно следовать всем тем принципам, которые он проповедует. Он не только писал философские эссе и сентиментальную прозу, но ещё и музыку.  Его оперетты ставили на сцене королевского театра. 10 лет известности, 10 лет плодотворного труда и материального благополучия закончились вместе с появлением на свет романа «Эмиль или о воспитании». В этом философском трактате он не только рассуждает о естественных правах и свободах человека, которые у него нельзя отобрать, он разоблачает католицизм — его корыстолюбие, лицемерие и ханжество. За это церковь публично сожгла все книги писателя. Раньше его читали от Парижа до Москвы, а теперь сжигают от Москвы до Северной Америки.

Руссо снова бежит из Франции. Сначала в родную Женеву, где вновь хочет вернуться к кальвинистам, но те его не только не принимают, но поступают с ним так же, как и в Париже: сжигают его книги и начинают травлю. Он ссорится со всеми своими друзьями, порывает отношения с Вольтером. А главное все больше и больше ненавидит людей, подозревая каждого, и пишет, что только животным он доверяет.

Руссо отправляется в Англию по приглашению своего друга Юма, который выхлопотал для него пенсию от английского правительства и приютил у себя. Этот добрейший и приятнейший человек, даже для самого Руссо, в  итоге подал на него в суд. К тому времени у писателя было больное воображение, мнительность, щепетильность. Он не мог терпеть, если его критиковали. Все последние события  накалили его эмоции до предела. Он то плакал, то бросался в объятия своего друга, то бился в истерике. В конце концов, он начал подозревать Юма в подготовке заговора против него. Он считал, что англичанин хотел сделать с ним то же самое, что с ним сотворили его друзья из Франции. Он думал, что Юм напишет про него в  газеты и сделает посмешищем. Вобщем-то он почти угадал. Чтобы хоть как-то защититься от своего «друга», Юм подал на него в суд общественного мнения, выставив посмешищем перед всей Англией.
Руссо возвращается в Париж, где проживает свою жизнь, скитаясь по домам друзей и подозревая их  в плохом к нему отношении. 

С 1770 года он более или менее спокойно живет и пишет свою «Исповедь». А в 1778 году умирает на даче своего ещё оставшегося друга на руках у уже обвенчанной жены Терезы.

P.S.

Во всех своих трактатах Жан-Жак Руссо защищает животных и детей. Именно их он считает самыми счастливыми. Он всем доказывал, что у животных есть чувства, так же как и у людей. А дети становятся более жестокими и дикими, если употребляют мясо. 

«Вкус мяса не должен быть естественным для человека», — говорил философ, который старался следовать всем тем принципам, которые он выводил в своих произведениях.

                                                                               Лилия Галяутдинова





« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты