Один из сильнейших людей в мире Патрик Бабумян о веганстве, спорте и лучшем мире

Один из сильнейших людей в мире Патрик Бабумян о веганстве, спорте и лучшем мире

Наш сегодняшний герой – живой пример того, что спортсмен может добиться потрясающих результатов в спорте без употребления мяса. Встречайте – Патрик Бабумян! Один из самых сильных людей в мире, победитель множества чемпионатов и состязаний, психолог по образованию рассказал VEGETARIAN о том, что стало с его мышечной массой после перехода на веганство, почему он вообще пошел в спорт и каким видит мир, где каждый человек – веган.

Вы – сильнейший человек в Германии и, в то же время, веган. Вы были вегетарианцем с 2005, но в 2011 году перешли на веганство. А почему вы изначально перестали есть мясо?

Я сочувствовал животным на протяжении всей моей жизни, регулярно спасал раненых животных и заботился о них до тех пор, пока они снова не были способны выжить в дикой природе. И в какой-то момент я просто подумал о себе, что нет смысла вкладывать время и силы,   пытаясь спасти одну жизнь, при этом поедая других животных, и именно поэтому я перестал есть животных. Я понял, что самый простой способ сохранить жизнь животного – просто не есть его. Это было в 2005 году.

Легко ли вам дался отказ от мяса? Не было проблем с мышечной массой?

Я ожидал, что возникнут проблемы после перехода на вегетарианскую диету, но в плане здоровья и даже моих выступлений в качестве спортсмена, это, несомненно, помогло мне. Я набрал 5 кг веса и увеличил свою выносливость на 20% в течение первых 6 месяцев после того, как стал вегетарианцем. Это очень важно, учитывая то, что я тренировался 12 лет до этого, и мне довольно трудно добиться больших успехов после такого долгого времени занятий.

Вам, наверное, нужно пить протеиновые коктейли, чтобы поддерживать свою физическую форму. Или вы ограничиваетесь белком из растительной пищи?

Я пил шейки, когда все еще ел мясо, и теперь я использую веганские коктейли. Единственная разница заключается в том, что сейчас я пью веганские белковые порошки. На самом деле, коктейли не нужны, я использую их потому, что с ними легче контролировать потребление калорий и белка, и с ними легче во время путешествий, а путешествую я много.

Вы чувствуете, что сейчас ваша физическая выносливость выросла?

Переход на веганство в 2011 году очень помог моей выносливости. Я также восстанавливаюсь после тренировок намного быстрее, чем раньше, что помогает мне тренироваться больше и интенсивней.

Расскажите о своей спортивной карьере. Как вы пришли в спорт?

Я начал заниматься спортом, когда мне было 14 лет. Я всегда, с самого детства, был очарован мышцами и силой. Я рос в Иране в 80-х годах во время войны между Ираном и Ираном. Я мечтал быть сильным, чтобы защищать себя и других людей, если бы случилось что-то плохое. Поэтому я начал тренироваться в очень раннем возрасте, просто хотел быть сильным для защиты себя и других.

Что для вас значит спорт? Вы считаете его смыслом своей жизни или только частью ее?

Спорт всегда был большой частью моей жизни, но я бы не стал говорить, что он – смысл жизни. Самое главное для меня – почувствовать, что мое существование полезно миру. Поэтому, когда в один прекрасный день я умру, я хочу знать, что сделал для мира немножко больше, чем мог. Это то, что вы можете делать разными способами, а я делаю это, пытаясь быть сильным, миролюбивым, сострадательным, в то же время, надеясь, что смогу вдохновить других людей на то, чтобы они делали то же самое. И тем самым немного изменить мир.

Сейчас все больше и больше спортсменов переходят на веганство и вегетарианство, и их физические показатели улучшаются. Что вы можете порекомендовать тем спортсменам, которые только собираются отказаться от мяса?

Быть вегетарианцем сейчас довольно легко для любого спортсмена. Переход на веганство немного сложнее, но если вы сделаете это правильно, это будет самое   оптимальное, что вы можете сделать со своим питанием. Особенно, если вы спортсмен. Поэтому, если кто-то хочет изменить рацион, я бы рекомендовал найти хорошие ресурсы, такие как книги или хорошие сайты, и провести некоторые исследования, прежде чем осуществить переход. И как я уже сказал, если вы сделаете это правильно, это будет лучшее, что вы когда-либо делали для своего тела.

Считаете ли вы, что если все люди на земле станут веганами, мир станет лучше?

Если бы все люди стали веганами, это означало бы, что понадобится гораздо меньше ресурсов для выращивания продуктов для людей, миллиарды животных не будут жить в ужасающих условиях, чтобы умирать из-за аппетита людей. Вода будет менее загрязнена, будет меньше выбросов в   атмосферу CO2, поскольку животноводство по-прежнему является основной причиной выбросов CO2. У нас будет больше ресурсов для пропитания голодающих людей, люди будут здоровее, так как растительная пища намного более естественна для нашей физиологии, чем употребление мяса и других животных продуктов. Следовательно, меньше сердечных приступов, меньше диабета, меньше некоторых видов рака, поскольку все эти болезни связаны с питанием на основе животных продуктов, которые тяжелы для человека. Вы спрашиваете, считаю ли я, что мир станет лучше? Я уверен в этом.

Вы изучали психологию в университете. Почему выбрали это направление?

Когда я принял решение, я тренировался уже более 10 лет, и у меня было очень хорошее знание человеческого тела. Моя идея заключалась в том, что я хотел лучше понять человеческий разум, чтобы закрыть круг моего понимания состояния человека.

А вы верите в психосоматику?

Конечно, психосоматика реальна. Проблема в том, что не все понимают эту концепцию, и поэтому люди склонны чрезмерно подчеркивать ее последствия или применять ее там, где она фактически не применима.

У каждого человека был или есть кумир или пример для подражания. Есть ли человек, который является примером для вас?

Есть много людей из настоящего времени или из истории, которыми я восхищаюсь, но нет конкретного человека, которого я бы назвал своим кумиром. Мы все люди, и у всех нас есть свои недостатки, поэтому вместо того, чтобы идеализировать другого человека, я просто стараюсь работать над своими недостатками и, в целом, быть лучшим человеком, которым я могу быть.

А что вы думаете о России? Вам нравятся русские люди?

У меня всегда было много русских друзей, и я расположен к общему менталитету большинства россиян. Помимо этого, меня всегда интересовала история России, особенно распространение и падение социализма. Я с нетерпением жду возможности выступить в Москве первый раз на MosVegFest 30 июня. Это будет за день до моего дня рождения. (Патрик родился 1 июля 1979г.в Иране)

Вы знаете что-нибудь о русской кухне? О наших борщах, блинах… Кстати, в VEGETARIAN мы часто публикуем веганские рецепты национальных блюд!

Нет, но я надеюсь, что смогу попробовать их, когда буду в Москве.

И наш традиционный вопрос. Что вы хотели бы пожелать нашим читателям?

Я хочу, чтобы все, кто читает это, чувствовали в себе силу изменить мир. У всех нас есть уникальные таланты, особенности и навыки, которые мы можем использовать, чтобы сделать мир вокруг нас немного лучше. Многие люди чувствуют себя бессильными, потому что если вы только взгляните на общую картину и увидите все эти ужасные вещи, происходящие повсюду в мире, вы можете подумать, что один человек не может ничего изменить. Но на самом деле вы должны сделать это! Вам нужно изменить только 10 других жизней в вашем окружении к лучшему, нужно только 10% населения, похожего на вас, и мир значительно улучшится. Если вы можете сделать больше, это здорово, но просто помните, что вы можете спасти мир одной жизнью. Не отчаивайтесь, глядя на весь путь, который вам нужно пройти, просто делайте шаг за шагом и увидите, что многие идут с вами. И, наконец, переходите на веганство! Именно так вы можете добиться наибольшего положительного эффекта, не вкладывая при этом никаких денег или времени.

Екатерина Романова

Июнь, 2018

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты