О чём молчат домашние животные

О чём молчат домашние животные

В городах живут десятки тысяч домашних животных и тысячи беспризорных. Собаки и кошки уже сотню лет обитают в квартирах, но в последние 50 лет их количество возрастало в геометрической прогрессии из-за роста населения городов. Закон уделяет мало внимания правам животных, так что на практике жизнь питомцев не защищена, они в полной власти хозяев, кто-то из них любим, но многие подвергаются насилию. Именно вегетарианцы могут помочь животным в городе.

Собаки и кошки в городе

Главные представители животных на улицах – это кошки и собаки. В крупных городах их мало, поскольку их отлавливают и стерилизуют, а также из-за того, что пищевой мусор убирают быстро и   тщательно, животным просто неоткуда взять еду. Есть добрые люди, подкармливающие их, но это не приводит к разрастанию популяции. В небольших городах они живут достаточно свободно, размножаются до того количества, которое определено доступностью пищи. Например, в Краснодаре много кошек, они мирно живут с людьми, та же картина в Ростове, Керчи и многих других городах. Беспризорные животные, которых можно увидеть, являются результатом эгоизма людей, их завели, а потом выкинули. Домашние питомцы не приспособлены к жизни на улице и быстро погибают, лишь малая часть их адаптируется. Мегаполис не подходит для жизни животных: нет мест для охоты, обустройства нор, поэтому дикие кошки или собаки по собственной воле в 95% случаев не пойдут в город.

Но и жизнь домашних животных не так сладка, как кажется, потому что очень многие из них подвергаются домашнему насилию. Сколько раз вы видели, как даже любящие хозяева дёргают собак за ошейники, буквально перетаскивая на метр в сторону, разжимают им зубы, чтобы вытащить то, что они подобрали, ругают и даже наносят пощёчины. А о том, какие жестокости творят строгие хозяева, не хочется говорить: надевают ошейники с электрошоком, стегают поводком. Если собаки вынуждены гулять в ошейниках и ходить в туалет только по расписанию, то в первый момент можно подумать, что кошки живут вольготно, но их ожидает другое насилие − стерилизация. Подумайте, хотели бы вы родиться собакой или кошкой, быть обречённым на всю жизнь обитать в квартире, быть стерилизованным, вынужденным подчиняться человеку. Люди, поставив себя на их место, осознав такую перспективу, не пожелали бы так жить.

В целом, участь животных в городе печальна, их отлавливают, стерилизуют, запирают в приюты − всё это противоречит хорошей жизни. Да, есть много хороших хозяев, которые любят, холят и лелеют своих питомцев, но всё же животным за тепло и сытость приходиться платить высокую цену: свободой передвижения, возможностью вольно общаться с сородичами и, главное, по собственной воле размножаться. Ни один человек добровольно не согласится на такие ограничения.

1.jpg

Почему людям так нужны домашние животные

Изначально человек приручил животных из практических целей, кошки боролись с грызунами, собаки помогали охранять дом, охотиться и пасти скот. Но с начала XX века человек преимущественно стал жить в городах, и на первый план вышли психологические причины. Например, человек получает приятные ощущения, прикасаясь к меху, это доказано зоопсихологами, на чувственном уровне прикосновение к шерсти вызывает выделение эндорфинов. По сути, шкура животных – это легальный наркотик, наряду со сладким. Питомец не может возразить, это делает его замечательным компаньоном и слушателем, а это как раз то, чего часто не хватает горожанам. А неподдельная радость от общения с хозяином делает его ещё и ценным другом. Любовь животного притягательна, она искренняя, наши братья меньшие не умеют врать, они не способны нас бросить.

Есть ещё один момент, который многие не готовы признать, но это власть и подсознательное удовольствие, что кто-то вас слушается почти во всём. А ведь именно так вынуждены вести себя животные, у них нет права выбрать, где жить, куда ходить, что есть. Они позволяют людям реализовать родительское поведение, это можно увидеть в том, как дети наряжают и пеленают кошек, взрослые так не делают, зато они дрессируют животных, кнутом и пряником заставляя их вести себя желанным образом.

Их держат на поводке, носят в сумках, наряжают в специальную одежду, делают им стрижку и многое другое. Животные в городе не выполняют служебные функции, они из помощников превратились в игрушки.

Жизнь в квартире неестественна для животного

Даже православие и ислам считает грехом жить с животным в одном помещении. Наши предки держали животных, но они всегда жили в сараях или свободно на территории хозяйства. Лишь XX век возвёл в массы прихоть держать собак и кошек в квартирах. А ведь вспомните своих деревенских родственников, они держат животных, но никогда не зовут их жить в дом. В деревне кошки свободно гуляют, а собаки патрулируют территорию или сидят на цепи. В деревне не стерилизуют животных, не заставляют гулять на поводке, не запирают в помещениях. Человек городской принуждает животных жить крайне неестественным образом жизни, лишает их свободы передвижения, отправления естественных нужд и размножения. Такой взгляд на вещи может не понравиться держателям домашних животных, они скажут, что обеспечивают им лёгкую комфортную жизнь, но эта жизнь – пожизненный тюремный срок, и никаких шансов на досрочное освобождение.

Животным жить в квартире рядом с человеком вредно! Ветеринарами и зоопсихологами выявлено, что животные, живущие в домах, болеют человеческими, в   том числе и психическими, болезнями, чего в природе никогда не происходит. Кроме того, квартира ограничивает возможность животным двигаться, поэтому они страдают ожирением, заболеваниями кишечного тракта, иммунными заболеваниями и многими другими. А для человека это несёт свои риски, микроорганизмы и паразиты животных: клещи, бактерии, вирусы заражают квартиру, и люди тоже неизбежно ими заражаются. Многим осведомленным хозяевам приходится два раза в год проходить курс профилактической противопаразитарной терапии, так они платят за совместную жизнь с животными. А те, кто не знают об этом, болеют разными заболеваниями (аллергиями, кишечными и кожными болезнями), не подозревая, что причина кроется в соседстве с домашними животными.

Почему именно вегетарианцы могут помочь животным?

Вообще держать животное в доме не гуманно по отношению к нему, неоднозначно как для здоровья животного, так и человека. Любой вегетарианец придерживается закона ненасилия и заботы о своём здоровье, он не ест мяса, он против насилия над животными. Он понимает, что держать животное в доме – это рабство. Это значит ограничивать его передвижение 40 квадратными метрами квартиры, а собакам жестко сокращать время, когда они могут сходить в туалет. Вегетарианцы сделали огромный шаг, отказавшись от мяса, но перестать есть животных мало, надо ещё перестать относиться к ним, как к игрушкам. И только вегетарианцы, осознав это, могут массово подать пример правильного отношения к животным, отказавшись держать их в квартирах и распространять такой взгляд среди людей. Сейчас в России 3-4% вегетарианцев, если все они подадут такой пример отношения, то спустя некоторое время в жизни животных многое изменится.

Игорь Кобыляцкий

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты