«Когда исчезают все ожидания – это и есть осознанность»

«Когда исчезают все ожидания – это и есть осознанность»

Основательницы проекта FV Sport Анастасия Березина и Наталья Кузьмина за неполные четыре года прошли путь от продажи футболок при йога-студиях до открытия трех розничных магазинов в Москве (два из них по франшизе). Сейчас марки, представленные компанией, продаются и онлайн, а оборот сети удваивается каждый год.

Мы спросили у Анастасии и Натальи о том, повлияли ли вегетарианство, занятия йогой, медитациями, на их жизнь и предпринимательскую деятельность. И как, благодаря осознанному подходу к себе и происходящим событиям, они научились принимать успешные решения, которые иногда противоречат тому, чему учат в бизнес-школах. 

Как вы переходили на вегетарианское питание? 

Анастасия: Всё происходило постепенно. Красное мясо я не ем уже более 10 лет, выбор был поначалу интуитивным, однако уже спустя месяц я ощутила на себе его преимущества. Полный отказ от птицы у меня произошёл в Индии, когда мы остановились в туристическом кафе, и я своими глазами увидела, как убивают курицу. После того, как я перестала есть пищу животного происхождения, организм перестроился, теперь в теле больше энергии и легкости.

Наталья: Это был плавный переход. До какого-то момента мне казалось, что невозможно прожить без мяса. Но когда в качестве эксперимента я исключила из рациона продукты животного происхождения, заметила, что чувствую себя по-другому. Раньше после еды были спад энергии и вялость, сейчас такого нет. Со временем сократился и объем порций ведь если еда сбалансирована, ты лучше чувствуешь момент насыщения. А еще состав блюд стал проще: различные соусы, майонезы теперь воспринимаются как что-то инородное, то, что портит естественный вкус блюда. 

Что есть сейчас в рационе? Как вы понимаете, что питание сбалансированное?

Анастасия: Все зависит от состояния: если нужно заземлиться, съедаю что-то потяжелее, если наоборот – что-то легкое. Мой рацион примерно на 30-40 процентов состоит из живой пищи, добавляю суперфуды: спирулину, хлореллу, семена чиа, лён. Люблю овощные супы и сезонные фрукты. Всегда обращаю внимание на качество продуктов и их происхождение. 

Наталья: После перехода на растительную пищу, я стала гораздо лучше чувствовать и слышать себя. Всегда понимаю, чего хочу, отличаю чувство голода от желания что-то съесть. Вегетарианство – это как первый шаг, потом были и другие этапы, которые помогли лучше понять, что нужно моему организму. Каждое утро начинаю со стакана теплой воды с лимоном, на завтрак съедаю кашу с ягодами или изюмом, а обед с ужином – большая порция салата, супы или рагу из овощей. 

Какими практиками вы занимаетесь?

Анастасия: Я практикую Бикрам-йогу, прошла учительский курс у основателя направления и начала преподавать в России. Мы много работаем, а упражнения дают мне некую перезагрузку. До йоги моя осознанность была на другом уровне, с регулярной практикой улучшилось умение концентрировать своё внимание, а ум стал яснее. 

Наталья: Благодаря Насте я пришла к Бикрам-йоге и занималась в течение трех лет. Эта практика стала некой базой, которая позволила безопасно и с пользой для себя попробовать разные направления йоги. Сейчас мои ежедневные тренировки состоят из комплекса Дживамукти, также я люблю виды спорта, где есть кардио-нагрузка, давно занимаюсь большим теннисом и баскетболом. Мы обе ежедневно делаем тибетскую гимнастику, утренние медитации, а перед сном – «благодарность за весь свой день». 

Анастасия: Что такое серьёзная глубокая медитация я прочувствовала после того, как начала практиковать Крийя-йогу. Затем прошла десятидневный курс випассаны в Таиланде, а годом позже в Израиле. Продолжаю практиковать випассану каждый день. Сейчас уже есть потребность пребывать в этом глубоком состоянии, и поддерживать его в течение дня. Теперь я знаю, как жить медитируя. 

Вы прошли курс тета-хилинга, какие результаты вам даёт применение техники тета-медитации?

Наталья: Я училась у Елены Бринкис, она сертифицированный мастер, получала знания у основательницы этого направления Вианны Стейбл. Практикую тета-хилинг сама каждый день, и примерно три-пять человек приходят ко мне на сеанс каждую неделю.

Тета-хилинг подразумевает работу с возможностями и ограничениями подсознания. Методика предполагает специальный процесс, когда мы как бы сонастраиваемся с вибрациями жизни на определенной частоте. Хотя я верю, что это не обязательно.

Мы способны улавливать самую суть просто посмотрев друг другу в глаза. Надеюсь, когда-нибудь все будут жить из этого внутреннего знания и следовать ему, принимая те или иные решения.

Анастасия: Когда находишься на волне тета-частоты в состоянии глубокого расслабления и осознанности, ты видишь реальность такой, какая она есть. Ты знаешь всё обо всем сразу. Это знание о самом себе и своих ограничениях, как ты, как «творец» создаёшь свою реальность. Ты видишь, как ложные убеждения приводят к результату, который люди называют проблемами и сложностями.

Наталья: Когда понимаешь и принимаешь свою ответственность за все происходящие, тогда исчезают все ожидания от внешнего мира. На мой взгляд, это и есть осознанность. 

Поговорим о вашем спортивном проекте FV Sport. За четыре года вы прошли путь от продажи футболок при йога-центрах до запуска собственных магазинов одежды. С чего вы начинали построение бизнеса?

Наталья: «Мы» сейчас и «мы» в начале нашего совместного бизнес пути – это совершенно разные люди. Постепенно пришло понимание, каким должно быть наше взаимодействие, чтобы даже в сложных ситуациях удавалось приходить к согласию, следовать намеченному курсу. 

Анастасия: На старте у нас была разрозненность, больше каких-то личных идей, желание доказать свою правоту, а со временем мы пришли к единству. У нас общая цель, но, при этом, каждая обладает своим уникальным набором качеств и сильных сторон. 

Как пришла идея привозить в Россию одежду для йоги, бега и фитнесса?  

Анастасия: Ещё до старта FV Sport, мы обе работали в ритейле. Когда этот проект зарождался, в России практически не было одежды для йоги. Мы увидели в этой нише потенциал. Ежегодно отбираем лучшее из того, что представлено на международном спортивном рынке: то, что соответствует нашему видению, представлению о качестве и дизайне появляется на полках магазинов. Все новые марки тестируются на занятиях. Сейчас в FV Sport представлена не только одежда для тренировок, но и вещи, которые можно носить каждый день. Помимо всего прочего, наши бренды интересны и социальными проектами. Так, например, бутылки S’well направляют часть вырученных средств на поддержание природных источников, дизайнеры рюкзаков State обеспечивают канцелярией подростков из неблагополучных семей. 

Участвуете ли вы в благотворительных проектах?

Анастасия: Каждый год организовываем сами или поддерживаем акции наших партнеров. Выпускали лимитированные футболки в поддержку параолимпийцев, проводили день йоги для фонда по борьбе с инсультом, собирали книги для реабилитационного центра.

Наталья: Конечно, мы не только в рамках компании помогаем. Каждая из нас имеет свои приоритеты, я перечисляю деньги приюту для собак. 

Как способность слышать и понимать себя отражается на ведении бизнеса? Что такое для вас осознанное ведение бизнеса?

Анастасия: Ты не смотришь вовне, не сравниваешь себя с другими. Ты действуешь исходя из внутреннего знания и в своём режиме. Возьмем отношение к неблагоприятным, на первый взгляд, обстоятельствам или ситуациям. Кому-то они покажутся ограничением, препятствием, мы же каждый подобный момент стремимся трансформировать во благо и урок для себя. 

Можете привести пример?

Анастасия: Например, когда открывался первый магазин в Цветном. Нам предложили место для аренды в тот момент, когда курс валют начал подниматься. При этом в FV Sport всё импортное. Доллар был 30 рублей, и вот он поднимается до 70, а прогнозы были, что будет 100. Было состояние на грани стресса. С одной стороны, мы так приблизились к тому, чтобы реализовать свой проект, с другой, внешние обстоятельства, стоимость товара выросла в два раза. Были сомнения, сможет ли магазин продать коллекции по новой стоимости.

В итоге, было принято решение открываться: мы должны были осуществить свою мечту вопреки всем обстоятельствам. 

Наталья: Чтобы все не звучало так просто и сказочно поясню: FV Sport не инвестиционный проект. До конца не было уверенности, хватит ли нам ресурсов на реализацию задуманного. Если бы магазин не показал высоких продаж с первого дня, его дальнейшее существование было бы под угрозой.

Многие обстоятельства тогда говорили о том, что есть риск. Однако вопреки всем негативным прогнозам все получилось. Это стало возможным, потому что в кризисный момент мы максимально оптимизировали все процессы, договорились с партнерами о лучших условиях, более тщательно продумали логистику и ассортимент. В данном случае – трудности стали катализатором позитивных изменений в нашей компании. 

Анастасия: Контраст ума и внешних обстоятельств: логика объясняет тебе, что это не выгодно, но твоя сущность, душа хотят и стремятся к осуществлению. Мы приняли решение, что у нас всё получится, были верны своей идее и мечте – это и есть единственно правильный путь. Чтобы его увидеть, чтобы обладать смелостью не свернуть с него, нужно доверять себе.

На чем вы сейчас концентрируетесь и что планируете в ближайшем будущем?

Анастасия: В феврале был открыт третий магазин FV Sport по франшизе, сейчас важно наладить его эффективную работу, интегрировать в сеть. Также мы много усилий вкладываем в развитие собственного интернет-магазина. Планируем и дальше масштабироваться, в планах открытие розничной точки в Санкт-Петербурге. 

Наталья: Меняется реальность, ускоряются многие процессы в мире. В магазины приходит все более осведомленный покупатель, а мы стараемся своевременно и эффективно реагировать на все перемены. Ближайший месяц внедряем более современную CRM-систему для того, чтобы предугадывать желания наших покупателей и быть к ним ближе. 

Анастасия: Мы вкладываем в FV Sport то, что любим сами, наш бизнес не только про одежду, но также и про выражение себя, про индивидуальность, познание, баланс между внешним и внутренним. Очень радует, что сегодня люди хотят ощущать себя комфортно, носить качественную одежду, и чтобы при этом она соответствовала их внутреннему миру. Это близко философии FV Sport. 

Марина Шалина

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Шокирующая история о крупнейшем экологическом преступлении Швеции

24.01.2024

Поразительный поворот событий привёл к тому, что Швеция столкнулась с, возможно, самым серьёзным экологическим скандалом за последние десятилетия. Так называемой «Королеве мусора» вместе с десятью другими лицами были предъявлены обвинения в деле, которое потрясло нацию: они обвиняются в организации крупнейшего экологического преступления в стране.

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Невероятные камни из пластика появляются по всему миру

28.12.2023

Учёные сделали поразительное экологическое открытие, обнаружив странный новый вид породы, частично состоящий из пластика. Такие камни нашли уже на пяти континентах. Эти «пластиковые камни» являются тревожным свидетельством масштабов антропогенного загрязнения и представляют собой сплав горных пород и пластиковых отходов, спрессовавшихся с течением времени.

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты