«Как же ты поешь без мяса?»

«Как же ты поешь без мяса?»

Слышали ли вы когда-нибудь об оперных певцах-вегетарианцах? Мы – нет, поэтому, когда узнали, что Анна Викторова, солистка Московского муниципального театра «Новая опера» имени Е. Колобова и приглашенная солистка Большого театра, – вегетарианка, сразу решили с ней об этом побеседовать. Она рассказала, как коллеги относятся к ее питанию, почему стала есть молочные продукты после Италии и дала советы начинающим певцам.

Много ли вообще среди оперных певцов вегетарианцев?

Немного. Бывают, но немного. Часто бывает, что просто не едят мясо, потому что неприятно, но едят рыбу. Но я стараюсь не есть ни мясо, ни рыбу. Причем мясо я не ем с 17 лет, а рыбу время от времени начинала есть, но поняла, что мне это не очень интересно, поэтому не продолжаю. А насчет певцов-веганов – я точно знаю одного. Вегетарианцы есть, несколько процентов.

А почему вы отказались от мяса? Это трудно далось?

Потому что животных жалко. Давалось не трудно, сразу перешла. Но у меня еще мама перестала есть мясо. Я тогда заканчивала школу, мама читала много всяких книг по саморазвитию, эзотерике и всякое такое. А я всегда любила животных, и в какой-то момент поняла: зачем есть животных, если можно их не есть?

А у вас есть какие-то предпочтения в еде?

Поскольку профессия требует постоянного похудения, приходится контролировать себя и ограничивать в углеводах. А я очень люблю крупы и злаковые, с удовольствием питалась бы только ими. Но я стараюсь не есть глютен – пшеницу и прочие злаки. Глютен для меня как наркотик, ем и не могу остановиться.

Вы жили в Италии и там следовали веганской диете. Когда приехали в Россию, поняли, что диету трудно подстроить под наш климат?

Нет, не под климат. Там это проще, потому что больше продуктов, больше магазинов, в которых продается веганская еда, веганские бургеры, фалафель. В каждом супермаркете есть соевые пиццы, мороженое – вообще все. А здесь этого нет. Так везде в Европе, у них больше магазинов органического питания. Я в Италии жила с 2009 по 2011 годы, тогда было намного меньше магазинов в России, чем сейчас.

То есть вы согласны, что русским людям из-за климата нужно хотя бы молочку есть?

Я стала есть молочные продукты, чтобы добирать белок. Я хожу в спортзал, и меня еще тренер загрузил, что надо есть больше белка. Посчитала, поняла, что сильно не добираю. Поэтому стала есть молочные продукты, обезжиренный творог и йогурт, стараюсь есть козьи продукты. А по поводу климата… Согревают же углеводы, я не думаю, что белки имеют какое-то отношение к согреванию организма.

Бытует мнение, что певцам нужно выпивать яйцо или коньяк, чтобы лучше работали связки. Это правда?

Просто в одном фильме была такая шутка. Коньяк – тоже нет, он очень сильно расслабляет. Можно травмировать связки: они отекут, ты начнешь петь и травмируешь себя. Пение – это всегда максимальная концентрация внимания. Немного алкоголя – и все, ты расконцентрирован, а у нас сильные нагрузки. Шаг влево, шаг вправо – как по минному полю идешь.

Как раз про нагрузки. Сколько по времени вы поете за выступление?

В любой опере ни одна партия, даже самая сложная и огромная, не длится больше 40 минут чистого пения. То есть она идет 20-30 минут максимум. Но в течение дня у нас всегда есть какие-то репетиции, спевки с дирижером, сценические репетиции с режиссером, и в это время ты всегда поешь. А это несколько часов в день. Это физическая работа, на которую уходит много сил.

А как вы восстанавливаетесь?

Спим и едим. Очень нужны выходные, у меня, к сожалению, их нет, потому что я работаю в театре и консерватории. Всегда какие-то концерты, месяцами не бывает выходных. Поэтому я стараюсь молчать, как только ухожу с работы. Не разговариваю, чтобы немного успокоить аппарат.

Как ваши коллеги реагируют на то, что вы – вегетарианка?

Конечно, удивляются. Говорят: «Как же ты поешь без мяса? Надо съесть бифштекс, с кровью, 500 грамм желательно, и тогда мы можем петь». Связи вот этой я не вижу. Они считают, что вот сейчас ты поешь так, а если ешь мясо – иначе.

Вы занимаетесь спортом. Йогой не пробовали?

Йогой – да. В клубе, в который я хожу, есть прекрасный педагог по йоге Айенгара, хожу на нее. Мне очень нравится.

Вы сказали, что ваша мама увлекалась эзотерикой. А вы сами?

Я читала какие-то ее книги, в 90-х это было все модно, этого было много. Но особо не увлекаюсь. Читаю книги по психологии. Верю в психосоматику. От любых эмоций, которые мы переживаем, от стресса организм сдает свои позиции. Я считаю, что нужно быть в хорошем настроении, благостном состоянии духа большую часть времени, чтобы не наживать себе же проблем.

А в Бога верите?

В высшие силы. Я считаю, что когда ты пытаешься с ними как-то пообщаться, наладить хорошие отношения с ними, тебе становится легче и проще жить. И совсем не делать плохих вещей, потому что плохие вещи в любой религии одинаковы. И мы все их знаем. И даже если не знаем, все равно чувствуем, что надо делать и что не надо.

Я была удивлена наличию у вас татуировок. Опера и тату – это открытие для меня. Как решились сделать рисунки на теле?

Я всегда очень хотела, очень нравились татуировки. У меня есть друг – оперный певец, сейчас он поет более эстрадную музыку. И он еще работает в офисе – юрист по первому образованию. Он все тело покрыл татуировками, но так, что костюм надеваешь – и ничего не видно. Это так красиво! Он так поменялся в моих глазах. И я всегда хотела, а в этом году появился знакомый, очень хороший татуировщик в Сочи. Он мне по дружбе сделал знак Тельца, на ноге звездочку, на животе луна с солнцем и на спине надпись «And when her halo broke, she carved the two halves into horns».

А солнце и луна обозначают что-то?

Нет, мне просто очень нравятся эти рисунки. Я смотрела в Pinterest и Instagram, что мне понравится. И это всегда был рисунок солнца и луны в каких-то разных вариациях.

Вам всегда нужно хорошо выглядеть. Есть какие-то секреты красоты?

Я считаю, что то, как ты выглядишь, зависит оттого, как ты ешь. Я стараюсь следить за питанием. Если это какие-то чипсы или что-то вредное, вылезают прыщи, если на ночь что-то съел – опухаешь с утра. Я лично лучше всего выгляжу, когда долгий период времени ем овощи и фрукты. Кожа лучше. Все внешнее зависит оттого, что ты внутрь себя засовываешь: сухость кожи, жирность кожи, морщины. Стараюсь добавлять в бальзам для волос несколько капель кокосового или миндального масла, на лицо глину черную.

Отойдем от темы еды, красоты и вегетарианства. Вам нравится современная музыка?

Да, нравится. Когда ходишь по городу или на беговой дорожке, нравится, когда в ушах что-то звучит. Когда училась в школе, была фанаткой группы «Cranberries», очень печально и грустно было, когда солистка недавно умерла. Земфиру любила раньше, Мумий-троль. Группа «Грибы» сейчас нравится, потому что у них есть этот ритм.

Что вы можете пожелать начинающим певцам?

Я сейчас вижу, что людям неинтересно развиваться. Что-то им сказали, что-то дали на уроке, они это взяли и забыли. Чтобы быть певцом, ты должен круглосуточно работать над собой, все время что-то искать, не говоря уже о том, что ты должен учить языки. Именно в музыке есть такие горы знаний, в которые надо рыть и искать. И только тогда ты сможешь стать певцом. Не думать, что к тебе придут и дадут или возьмут только за голос. У тебя должен быть багаж знаний. Всем хотелось бы посоветовать учиться!

Екатерина Романова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты