Максим Горюнов: «Не дайте внутреннему пламени погаснуть»

Максим Горюнов: «Не дайте внутреннему пламени погаснуть»

Мы встретились с Максимом Горюновым, который рассказал удивительную историю своей жизни, как через сложнейшие испытания Экстрим Марафона нашёл свой путь, оставил профессию инженера, переехал в Москву, и получил должность бренд-менеджера Rip Curl. 

Твоя жизнь за последние три года кардинально изменилась. Чем ты занимался, когда жил в Саратове?

Я работал инженером в энергетической компании – проектировал футбольные стадионы для предстоящего чемпионата. Все свободное время посвящал своему увлечению – катался на сноуборде и вейкборде, обучал новичков, занимался спортивной организационной работой.  Еще в юношестве я увлекся доступными для своего региона экстремальными видами спорта, грезил о серфинге.
Мне нравилась моя основная работа, она развивала меня интеллектуально, и я чувствовал сопричастность к чему-то масштабному,  нравилось видеть построенные объекты. Но в глубине души чувствовал, что это не то, чему я хотел бы посвятить свою жизнь.

А как ты увлекся Ведами?

В проектировании есть такое понятие, как согласование проекта со сторонними организациями. Чтобы все прошло гладко, инженер должен доказать, что проект выполнен согласно всем нормам и правилам. Если все делал четко по инструкциям – ты уверен в выбранном решении и можешь это доказать. Как-то раз я поймал себя на мысли, что мне очень не хватает такого нормативного документа для принятия решений в обычной жизни. Такую инструкцию я нашел для себя в Ведах, которые достаточно близки русскому человеку. Меня зацепило конкретное физическое объяснение всех видимых и невидимых процессов внутри и вокруг нас. Даже Христианство я стал больше понимать, когда услышал все те же постулаты, но сказанные немного другим языком.

В спорте происходит та же история.  Занимаешься регулярно с одним тренером – какие-то вещи понимаешь, а некоторые – ну никак не доходят. Стоит услышать буквально те же слова, но сказанные от другого наставника, как происходит прозрение

На тот момент ты уже был вегетарианцем?

Нет, стал им немного позже, когда я встретил свою будущую жену. Своим примером она показала, что можно отлично обходиться без мяса. Таня в тот момент начинала преподавать ишвара-йогу, и уже пять лет не употребляла продукты животного происхождения. Я решил провести эксперимент и попробовать питаться так же. Через несколько дней такой диеты осознал, что в общем-то и не чувствую необходимости в мясных продуктах, ощутил легкость, стало меньше агрессии.  

Расскажи о своем первом участии в проекте Extreme Marathon, который положил начало изменениям в твоей жизни.

Таня увидела информацию в сети о конкурсе Экстрим Марафон, который проводит серферский бренд Rip Curl и убедила, что я должен попробовать принять участие. Суть мероприятия в том, что на протяжении двух месяцев экстремалы со всей России в своих  городах выполняют пять заданий организаторов, связанных с преодолением стихий природы. И снимают об этом отчетные видео-ролики. Профессиональные спортсмены и зрители оценивают эти видео-работы. В том году победителя отправляли в школу серфинга на Бали. Всё лето мы провели, снимая экстремальные ролики для этого конкурса, привлекая к этому друзей и знакомых. Удивительно, что очень многие откликнулись на призыв о помощи, даже абсолютно незнакомые люди включались в Марафон, помогали, и после всех приключений мы становились отличными друзьями. Мы искали красивые локации, разрабатывали идеи, сценарии, продюсировали, снимали и монтировали видео. На каждое задание отводилось всего 10 дней, поэтому ритм того лета был бешенный. Пройдя через все трудности, мы все-таки дошли до финального этапа. Заключительный ролик под режиссурой нового друга – Ромы Бранта завоевал 1 место по оценкам жюри  и оказался пророческим. Мы снимали его в бизнес-центре, в котором я на тот момент работал. В закадровом тексте речь шла о том, что нужно заниматься тем, что близко сердцу. 

В тот раз выиграть Марафон не получилось. Но приключение задало нужный курс. Это привело к тому, что зимой мы с Таней приняли решение переехать из Саратова в горы Красной Поляны и уйти с офисной работы. 

У тебя была серьезная профессия, которой ты посвятил несколько лет.  Как ты не побоялся сделать такой решительный шаг?

Это был сильный переломный момент в жизни и сознании. Я сделал несколько шагов навстречу, и мне пришло предложение мечты – обучать сноубордингу на главном курорте страны. Конечно, было страшно. Не было никакого понимания, чем я буду заниматься после окончания зимнего сезона. У меня был кредит, и я знал, что летом в Красной Поляне почти нет работы. 

Я мысленно перенесся во времени, представил себя в старости. Глядя на эту ситуацию сквозь призму прожитых лет – что бы я посоветовал сделать себе нынешнему? Ответ был очевиден. Позже, уже в Сочи, где-то на набережной, я увидел граффити с изображением Жака Ива Кусто и фразой: «Если у человека появляется возможность вести      необычную жизнь, он не имеет права от нее отказываться».

Это было незабываемое время! Таня успешно продолжила преподавать йогу – там никто больше не обучал таким глубоким техникам, и ее ученики были в восторге. А я дарил людям радость от сноуборда и учил кататься вне трасс. Каждый день я проводил в горах и наблюдал невероятные картины. Порой не верил своим глазам, что здесь, выше облаков теперь мой новый офис! Самое главное – я чувствовал себя на своем месте, занимаясь любимым делом. У меня это хорошо получалось, и я видел благодарность людей. Мне нравилось, что я приношу им пользу. Это невероятно подпитывало и придавало сил, несмотря на усталость и плотный график. Моя новая деятельность начала приносить доход в несколько раз больший, чем на предыдущей работе.
С Таней мы поженились и провели лето в Поляне. Я переквалифицировался в горного гида, и стал водить в походы.

Почему ты решил участвовать в Экстрим Марафоне во второй раз?

Когда объявили о старте очередного Марафона, я долго думал, стоит ли мне снова тратить так много сил и времени. Чтобы это понять, я начал делать небольшие шаги в этом направлении и смотреть на знаки Вселенной. Всё говорило о том, что нужно участвовать. Мне удалось собрать свою старую команду в Сочи, и принять участие в Марафоне. В этот раз мы были настроены на победу.

Когда я проходил первый Марафон, я обращался к своим друзьям и знакомым с просьбой проголосовать за наши экстремальные видео. И один из них задал мне вопрос: «Во имя чего рискуете?». Этот глубоко засело в моей голове. В этот раз мы решили использовать зрелищность экстремального спорта, чтобы не только продемонстрировать свои умения, но и привлечь внимание зрителей к важным вопросам и зашили в наши ролики определенные посылы.

В стихии «Земля» мы упоминали о том, что ресурс, который имеет наша планета на год, используется за шесть месяцев. Мы призывали прочувствовать за это ответственность и сделать выводы.  В этапе про водную стихию мы говорили о том, что человечеству  не стоит ставить себя выше матери-природы, а наоборот – учиться у нее: «Единственное, что в наших силах – это безоговорочно довериться стихии и принять все уроки, которые она нам преподносит». Огонь мы сравнили со светом в душе человека, который помогает найти верную дорогу в жизни. Наш призыв был: «Не дайте внутреннему пламени погаснуть». В последнем видео этапа «Воздух» удалось осуществить то, к чему я шел целый год. На озере Рица в Абхазии я прокатился на вейкборде, пристегнувшись за демилитаризированный вертолет. В этом видео мы подняли проблему войны и мира, наглядно показали, что военную технику можно использовать и в мирных целях. В закадровом тексте поделились мыслями о важной роли каждого человека в общем противостоянии добра и зла. Многим  кажется, что мы никак не можем повлиять на войны и напряженную ситуацию в мире – это где-то далеко, и нам сложно что-то изменить. У меня есть ощущение, что это не так. Подобная война происходит в обычной жизни в каждом из нас. Любое решение, которое мы принимаем, определяет исход полной глобальной картины. Поэтому считаю, что борьба с ленью, вредными привычками, злобой, работа над собой  каждого человека не менее значима

Ты выиграл конкурс?

У меня была крутая команда, каждый из нас выложился на 200%, поэтому удалось преодолеть много трудностей и победить. Главным призом для нас оказался опыт, который мы пережили – мы раздвинули границы своих возможностей.

За первое место полагалась поездка на спот Bells Beach в Австралию. Это историческое место, там зародился профессиональный серфинг, и сейчас проводятся самые престижные соревнования в этом виде спорта – Rip Curl Pro. Помимо этого, неожиданным супер-призом для меня стало предложение переехать в Москву, заняться организацией Экстрим Марафона и стать бренд-менеджером Rip Curl Russia.

И вот сейчас, приехав в Москву вместе со своей женой, получив должность бренд-менеджера ведущего серф-бренда, как ты считаешь, действительно ли ты занят своим делом?

Да. Мне это безумно нравится, хотя задач много и не все даются легко. Я получаю неоценимый опыт и рад, что попал в команду таких профессионалов. Вместе мы делаем глобальные и полезные для экстремальной культуры проекты, решаем социальные задачи. 

Что ты пожелаешь читателям Vegetarian, которые занимаются чем-то в офисе, что не вполне им нравится, а в свободное время смотрят видео о серферах и отважных покорителях гор, но ничего не делают, чтобы как-то сдвинуться с мертвой точки?
Во-первых, рассказывая про экстремальный спорт, я должен пояснить, что экстрим – это не бездумный риск. Это тщательная подготовка и внимание к деталям. Это мир, который не прощает ошибок! Если человек воодушевился просмотром крутых видеороликов, нужно понять для себя – стоит ли ему этим заниматься, или же лучше получать эстетическое удовольствие от просмотра видео.
Во-вторых, я считаю, что заниматься чем то «из-под палки», без интереса опасно для общества. Думаю, из-за этого, в том числе, происходят такие катастрофы, как, например, в Кемерово.

Я желаю всем найти свое истинное предназначение и не бояться двигаться по этому пути.
Благо, инструментов для этого предостаточно – human design, джйотиш астрология, и другие.
Желаю найти мужество слышать себя, даже если это разнится с общепринятым понятием «как надо» –  у каждого свой собственный путь. Некоторые способны на это решиться самостоятельно, а кому-то нужно, чтобы в них поверили. Неоценимую поддержку подарила мне моя жена.
Кстати, пользуясь случаем, хочу поздравить ее с годовщиной свадьбы и поблагодарить за прекрасного сына, который на днях появился на свет! 

Поздравляем с замечательным событием! А если нет поддержки, что делать?

Если есть желание изменить свою жизнь, в первую очередь, нужно поменять что-то в своих действиях, и убрать негативное отношение к неудачам.

Как сказал Эйнштейн: «Самая большая глупость – это делать то же самое и надеяться на другой результат!»


Марина Шалина

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты