Мария Лозовская и её секреты здоровья и вечной молодости

Мария Лозовская и её секреты здоровья и вечной молодости

Мария Лозовская – врач-натуропат в четвертом поколении, человек, который смог переступить через привычное понимание «лечения организма» и открыл для себя, а теперь и для нас, информацию о чистом питании, лечении без лекарств и скрытых возможностях организма! Разговор получился весьма откровенный и необычный по содержанию.

Интереснее всего было узнать про натуропатию, как альтернативу традиционной медицине, её связь с гомеопатией и другими техниками оздоровления организма и понять в целом, так в чем же секрет крепкого здоровья долголетия и молодости.

Мария, расскажите свою историю перехода на живое питание, а самое главное, ответьте на вопрос: как, будучи медиком в четвертом поколении, вам удалось преодолеть барьер традиционной медицины и отойти от стереотипных методов лечения?

Да, этот вопрос очень интересен и переход на живое питание связан с моим личным здоровьем, а точнее с проблемами, которые возникли после родов 12 лет назад. Мне сделали кесарево сечение, и в течение следующих двух суток я пережила ещё две операции. Врачи на тот момент не понимали, что происходит с моим организмом и как вывести меня из такого тяжелого состояния. Мои родные тоже медики и, соответственно, помочь мне пытались лучшие врачи, но после выхода из больницы моё состояние оставляло желать лучшего, здоровье не восстанавливалось. В итоге я пришла к выводу, что несмотря на все современные средства медицины и многолетний опыт врачей, результата не получила ни я, ни многие другие люди.

На тот момент я не знала ничего о вегетарианстве, так как моё окружение медицинского университета даже не подразумевало об идее живого питания. Медицина – это больше про материализм. Впервые я услышала о том, что мясо тяжелый для организма продукт именно 12 лет назад из-за осложнений в родах, так что с тех  пор я его не употребляю. Постепенно я убрала и многие другие тяжелые продукты, так как кишечник не работал совсем. Так ушли хлебобулочные и молочные продукты, крупы. Я понимала очень важную мысль – хирургия (имеется в виду проведенные операции) – это то, что уже не изменить, а питание – напротив, то, что мы сами в силах менять ради своего оздоровления.

Следующим этапом моего перехода на чистое питание стало знакомство с будущим мужем, который является вегетарианцем уже более 20 лет и активно практикует йогу. От него я узнала про голодание и сыроедение. Сомнений у меня не было, так как эти практики стали для меня последним шансом вернуть своё здоровье. Мне действительно становилось лучше. Традиционная медицина не знала, как мне помочь. И в моей голове постоянно возникал вопрос: «Почему огромная масса знаний в традиционной медицине не может помочь людям быть здоровыми?»

Когда вы стали переходить на более легкое питание, как отнеслись к этому ваши коллеги?

Мои коллеги действительно заразились моим примером! Дело в том, что на протяжении длительного времени у меня постоянно были какие-то изменения и эксперименты, и они привыкли к такому моему выбору и образу жизни. На сегодняшний день я практически перешла на одни фрукты, и ко мне потихоньку подтягиваются мои родители, которые раньше даже не воспринимали это всерьёз!

Получается, любые, даже самые сложные заболевания можно вылечить питанием?

Конечно!

А что делать, если диагноз уже поставлен и выписаны многочисленные таблетки? Доверять опыту врачей или сразу менять питание и вводить духовные практики в свою жизнь?

Ткани нашего организма очень быстро регенерируются. Наш организм способен восстановиться очень быстро, если ему не мешать. Не мешать – означает убрать твёрдую пищу, для начала. Ещё лучше, если человек способен какое-то время проводить совсем без еды на голодании, тогда восстанавливающая способность возрастает в разы и даже язвы желудочно-кишечного тракта начинают затягиваться в считанные недели. Антибиотики сильнее разрушают флору и приносят больше вреда, чем пользы, как и любые другие таблетки.

Есть ли у вас выработанная стратегия лечения людей альтернативными методами – питанием и практиками или каждый случай уникален?

Люди обращаются ко мне с абсолютно разными заболеваниями – сложными и запущенными или теми, которые только дают о себе знать. Кстати те, кто обращается в тяжелом состоянии, всегда имеют больше мотивации на лечение и выполняют мои рекомендации быстрее и правильнее. Разумеется, к каждому у меня очень индивидуальный подход, основанный на изначальном состоянии человека, его психике и многих других факторах. Методы помощи для всех разные. Я беру пациента и веду его до того момента, когда его здоровье полностью восстановится. Иногда это занимает полгода, иногда доходит до двух лет и более.

Каким образом вы понимаете, что человек идет на поправку – по результатам каких-то анализов или по внешним наблюдениям?

Чаще всего это самочувствие человека, но иногда можно делать анализы, которые человек уже делал, наблюдаясь у обычных врачей, чтобы смотреть динамику. Хотя, по большому счету, нормы анализов устанавливают по таким же больным людям, поэтому они не актуальны для по-настоящему здорового человека. В традиционной медицине не существует диагноза «здоров». Мои методы лечения – это питание, закаливание, разгрузочные дни, голодание и физические нагрузки. В нашем организме все взаимосвязано – физика и психика, когда мы воздействуем на физическое тело, у нас меняется психика и наоборот. Когда мы вводим физические нагрузки, постепенно меняется наша психика и лечение происходит легче.

Каким образом происходит процесс лечения?

Всё начинается с первичной консультации, где мы с пациентом обговариваем весь план лечения, а потом просто периодически связываемся, чтобы обсудить результаты и построить дальнейшую структуру перехода на более легкое питание.

Как вы относитесь к гомеопатии? Есть ли в ней смысл?

В моей практике её нет, но я понимаю, что для определённого уровня психики людей она нужна. Есть люди, которые себя будут чувствовать более спокойно, если прибегнут к гомеопатии.

Есть ли вред от гомеопатии или это больше эффект плацебо?

Больше плацебо, вреда не будет.

Есть ли среди ваших пациентов люди, которые просто хотят перейти, скажем, на фрукторианство или сыроедение?

Есть такие, кто, уже будучи на фрукторианстве, приходят поправить своё здоровье! В таких ситуациях я корректирую рацион человека. Некоторым нужна поддержка в плане «правильно ли я делаю?», помогаю людям не чувствовать себя одинокими в таком решении, как переход на живое питание.

По каким признакам вы можете определить уровень здоровья человека при первой встрече?

Чаще всего, это внешние проявления – отеки, цвет кожи, состояние ногтей и волос, взгляд, мимика, жесты – то на что мы обращаем внимание.

Верите ли вы в процесс старения? Существует ли он в действительности на физическом уровне?

Ой, это прекрасный вопрос, и я его очень люблю! Я, как женщина, открыла для себя, что можно, оказывается, совершенно не стареть! Меня это поразило и очень обрадовало. Наш организм задуман так, что у нас есть уставшие старые клетки, которые постепенно выводятся из организма. В древности всегда существовали специальные «разгрузочные дни» или посты, которые обязывали людей питаться меньше или вообще отказываться от еды на какое-то время, например, раз в неделю. У нас есть два режима: режим пищеварения и режим очищения, поэтому, если организм постоянно в режиме пищеварения, то тело просто не успевает выводить старые клетки, они накапливаются. К возрасту 30-40 лет человек настолько загрязнен такими клетками, что вывести их практически невозможно, отсюда и возникает физическое старение. Секрет молодости скрыт в отсутствии работы кишечника, когда у тела есть возможность выводить старое, для этой цели и существовали посты. В 2016 году даже была вручена Нобелевская премия за открытие периодического голодания, которое реально помогает организму не стареть. Это режим питания, при котором человек питается только 6 или 8 часов в сутки, а остальное время воздерживается от приёма пищи.

При таком режиме питания, какая продолжительность жизни человека будет нормой?

Однозначно, больше 100 лет! Причём дело уже не столько в продолжительности жизни, сколько в её качестве.

А вы верите в праноедение?

Да, конечно!

Вы знаете примеры людей, которые перешли на такой уровень жизни?

Да, как раз сейчас я читаю книгу, которую написал праноед – Джерико Санфайер. Он начинал с сыроедения, затем стал фрукторианцем, а потом перешёл на праноедение. Механизм праноедения очень простой, если в нём разобраться, ведь помимо еды у нас есть ещё три источника получения энергии – кожа, лёгкие и мышцы. Когда мы занимаемся спортом, работают наши мышцы, которые дают нам энергию. Этот механизм лучше всего заметен у детей. Они могут бегать целыми днями и обходиться практически без еды, при этом у них постоянно много энергии и сил. Второй источник – это кожа. С её помощью мы можем впитывать энергию. Третий источник энергии – наше дыхание. На наших бронхах есть особые азотфиксирующие бактерии (о них писал Пашутин), которые фиксируют азот – элемент белка, на основании которого организм строит белок. Поэтому если человек много тренируется, развивает дыхание и много находится на солнце, он постепенно приходит к осознанию, что ему больше не нужна пища. Это долгий процесс, но это возможно.

Напоследок, хочется попросить Вас дать напутственный совет нашим читателям или сделать акцент на мысли, которую Вы считаете наиболее важной.

Самое важное, что мне хочется донести до людей – из любого состояния можно выйти, любую болезнь можно победить!  Традиционная медицина оказывается бессильна в некоторых ситуациях, и, мне кажется, совсем скоро наступит время, когда люди будут активно искать альтернативу таблеткам и врачам. Организм – настолько сильная и совершенная структура, что, если мы не мешаем, он излечивается сам, главное – прислушиваться к себе и верить, что это реально!

Ангелина Бабасюк

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты