Коля Жаров и Люся Маратканова: «Главные ценности – это любовь, сострадание, доброта»

Коля Жаров и Люся Маратканова: «Главные ценности – это любовь, сострадание, доброта»

Коля Жаров и Люся Маратканова – путешественники, блогеры, родители двух детей, авантюристы и предприниматели, а ещё вегетарианцы (а с недавних пор веганы) с многолетним стажем!

Недавно они запустили публичную кампанию большого доброго проекта – строительство международного центра домашних родов GRAVITA с экодеревней GRAVITACIA в Бразилии. Мы решили узнать поподробнее о том, почему все-таки домашние роды и Бразилия, а не какая-то иная точка на карте мира. 

В вашем блоге я прочитала, что причинами переезда в Бразилию стали притягательный для путешественников бразильский паспорт, миролюбивое население, разрешенные домашние роды, приятный климат и море. Действительно ли эта страна оправдала все ваши ожидания? 

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно сделать небольшую поправку. Вы перечислили причины не переезда в Бразилию, а ее выбора в качестве страны, где можно получить второй паспорт на всю семью по факту рождения ребенка. Мы живем в путешествии, и второй паспорт – это хорошая гарантия сохранения столь любимого нами образа жизни.

Да, пока все эти факторы, повлиявшие на наш выбор, подтверждаются нашим реальным опытом. Наш уютный городок Парати – это просто попадание в «десятку» наших ожиданий. Уникальные природные условия (горы, пляжи, водопады, леса), комфортный климат без резких сезонных перепадов, чистейшие воздух и вода, аутентичная колониальная архитектура – перечислять плюсы места можно бесконечно, поверьте.

С оформлением домашних родов проблем тоже не возникло. В общем, дорогая Бразилия, для нас ты – классная! Спасибо тебе за все!

Планируете ли вы когда-нибудь вернуться на родину? 

Мы считаем себя гражданами целой Земли, искусственно поделенной людьми на клочки территории, которые принято называть родиной. Наша родина там, где наш дом, где наша семья. Когда-то это была Россия, где мы выросли, потом нас позвала живая Азия, теперь нам хорошо в чудесной Южной Америке. Кто знает, где мы окажемся в будущем? Мир так велик и разнообразен!

Что касается России, то сейчас мы не видим себя живущими там, вектор развития этой страны не созвучен нашим ценностям и убеждениям.

Дайте, пожалуйста, совет тем, кто мечтает о переезде, но боится оставить всё и улететь в неизвестность.

Мы замечали, что те, кто годами мечтает о переезде, так никогда никуда и не переезжают. Бесполезные мысли и страхи без повода парализуют. Поэтому, совет первый, нужно в какой-то момент просто перестать думать и начать осуществлять конкретные действия по переезду. Совет второй – не нужно называть переезд переездом. Это всегда накладывает какие-то обязательства, заставляет сжигать все мосты, и, в конце концов, пугает именно это – страх, что ты не «приживешься» на новом месте. Отправляйтесь в бессрочное путешествие, изучите мир, страну, которая вам приглянулась, поживите там, не понравится – смените ее, поживите в другом месте, прочувствуйте среду, найдите идеальное местечко для себя, задержитесь – месту нужно время, чтобы раскрыться перед вами. Чем меньше обусловленностей (зачастую они не вашего личного авторства) – тем легче жить и свободней дышать.

IMG_8359 два.JPG

Как заработать деньги в Бразилии без гражданства и знания языка?

У нас самих нет необходимости зарабатывать в Бразилии. У нас есть небольшой бизнес в России, которым мы управляем удаленно. Сейчас планируем открывать интернет-магазин для продаж по всему миру. Именно этот вариант заработка через интернет позволяет избежать привязки к конкретному месту проживания, будь то Бразилия или Россия. Чтобы зарабатывать на бразильском рынке, знать язык все-таки желательно. Английский здесь, мягко говоря, не в ходу.

Где вкуснее фрукты – в Азии или в Парати?

Фрукты, как говорится, и в Африке вкусны во всех своих проявлениях. Разнообразие видов здесь (в Парати) практически такое же, как и, скажем, в Индии. Старожилы рассказывают, что ближе к экватору в Бразилии появляется множество невиданных тропических фруктов, но мы пока не можем похвастаться собственным опытом. А вот видов овощей, кстати, намного больше здесь, чем везде, где нам приходилось бывать ранее. Есть совершенно сказочные и по виду, и по вкусу. Только бататов наберется пару десятков сортов, а авокадо попадается размером с голову!

Как вы пришли к идее веганства и хотите ли идти дальше к сыроедению или фрукториантсву?

Коля: Вегетарианство было неотъемлемой частью нашей жизни уже три десятка лет (суммарно на семью). А вот до веганства, как оказалось, необходимо было дозреть. Первостепенной мотивацией, определявшей характер нашего питания, всегда были и остаются вопросы этики – мы не имеем никакого права отнимать жизни других существ ради удовлетворения собственных извращенных вкусовых пристрастий. 

Люся: Я это совершенно ясно осознала, когда мне было 11 лет, просто в один прекрасный день поняла, что умерщвлять живое существо и потреблять его мертвое тело в пищу вообще неправильно. Об этом нужно всего лишь раз в жизни задуматься честно и ответ один. Один для всех. В современном мире у нас есть доступ к такому количеству продуктов питания и способов их приготовления, что мы можем пробовать каждый день новые блюда на протяжении нескольких лет и даже десятков лет, при этом не причиняя никому страданий и не отнимая жизни. Другой вопрос, что начать думать по-другому, жить по-другому – неудобно, непривычно, хлопотно. Для нас так было с веганством. В глубине души ты прекрасно понимаешь, что, употребляя молоко и яйца, ты точно так же причиняешь страдания, точно так же «питаешь» мясо-молочную промышленность, точно так же убиваешь коров, себя и планету в целом.. Но так думать было неудобно, стыдно, поэтому в ход шли отговорки, что «попив молочко, ты коровку не убил». Но рано или поздно ты встречаешься со своей совестью, и тогда ты или ломаешь себя, находя себе оправдания, и всю жизнь затем несешь эту вину где-то в глубине души, или сбрасываешь с себя этот груз и начинаешь жить по-новому, радостно, честно, открыто, в гармонии с самим собой и окружающим миром.
И да, мы чувствуем, что свежие фрукты и овощи – однозначно самая подходящая пища для организма, так что, возможно, сыроедение и фрукторианство не за горами. 

Почему вы решили отказаться от медицинских вмешательств в роды и рожать естественно? Были ли страхи по этому поводу?

Люся: Путь от общепринятого мнения до личного, опирающегося на собственные знания, представления и опыт, у разных женщин тернист и долог по-своему. Мой путь был длиной в 10 лет с момента рождения первой доченьки Амелии в роддоме – до появления на свет сына Тамерлана. Итогом этого пути стала 100% уверенность в том, что, если я хочу, чтобы мои роды прошли идеально, так, как это заложено природой, с великой радостью и любовью, без боли и страха, без ненужных медикаментов и манипуляций со стороны чужих людей – я должна рожать дома, только так я могу гарантировать здоровье себе и своему малышу. 

Современная женщина забыла, как рожать, ей приходится учиться этому заново, заново вспоминать свою природу, учиться чувствовать свое тело, доверять ему. Кроме этого мы запуганы самим обществом. Первая ассоциация 99% женщин с родами? Боль. Где боль, там и страх. Это так печально, невыносимо печально, потому что природа позаботилась о нас, и роды – это не про боль и страх. Роды – это всего лишь многочасовая работа, совершенно терпимая, но только, если не вмешиваться в тысячелетиями отточенные механизмы. Работа, которая вознаграждается самыми сильными и самыми прекрасными воспоминаниями на всю жизнь!

Расскажите поподробнее о вашем проекте – международном центре домашних родов GRAVITA. 

Всё началось с нашей личной истории домашних соло-родов в Бразилии. Вдохновленные таким удивительным по красоте и силе опытом, мы стали активно делиться своими впечатлениями в своём блоге, в социальных сетях. 

Теперь мы видим очень ясно: от того, как именно новый человек приходит в этот мир, как мир его встретит, зависит будущее, как человека, так и самого мира. Чтобы запустить глобальные каскадные позитивные изменения человечества, впустить в наш мир любовь и сострадание на смену агрессии и жестокости, нужно изменить самое начало человеческой жизни.

Мы хотим, чтобы каждый ребёнок мира, вне зависимости от достатка родителей, мог прийти в этот мир максимально здоровым способом в идеальных домашних и экологических условиях с профессиональной поддержкой в любви и гармонии с природой.

Кого мы представляем прежде всего, когда думаем о наших будущих гостях? 

Мамы и папы, не желающие рожать «как все» в больнице.

Женщины, проживающие в странах, в которых общие негативные последствия больничных родов (связанные с т.н. «активным ведением» родов с необоснованным и вредным медицинским вмешательством) дополняются катастрофическим уровнем обслуживания. Будущие родители, проживающие в экологически неблагополучных местах или в регионах с суровым климатом.

Беременные женщины, лишенные помощи отца ребенка, и потому особенно нуждающиеся в поддерживающем окружении и бережном сопровождении в этот уязвимый период.

Малообеспеченные пары/будущие мамы из Бразилии или других стран мира. Местные женщины, не желающие попасть в огромный процент рожающих с помощью кесарева сечения (в некоторых штатах Бразилии – до 80%). 

А где же тогда желаемый социальный характер, где размеренность и плавность в противовес повсеместной конвейерности родов? 

Вот тогда мы и осознали: единственный вариант, при котором получится сохранить «социальность» – построить целое поселение с развитой инфраструктурой, доходы от использования которой будут идти на финансирование «родовой» части проекта.

Мы уже выбрали землю под проект. Это 20 Га территории удивительной красоты, в 15 минутах езды от Парати. GRAVITA и GRAVITACIA будут гармонично вписаны в закрытый от посторонних взглядов и визитов природный заповедник в окружении зеленых холмов, водопадов, горных речек и ручьев, реликтового Атлантического леса с потрясающим видом на океанские бухты. Сейчас мы находимся на стадии поиска финансирования покупки земли: спонсоры, гранты, краудфандинг. 

Будет ли там особый «фейс-контроль» на веганов и вегетарианцев? Или центр открыт для абсолютно каждого? 

Этот вопрос мы сами себе задали не так давно. Честно скажем, сначала хотели жестко поставить такой фильтр «на входе», пользуясь правом «родителей» проекта. Но потом мы вспомнили: любое изменение должно созреть, прорасти. 

Мы решили, что лучшее, что мы можем сделать – это создать среду, в которой забота обо всех живых существах будет считаться нормой, а поощрение их убийства – патологией. Никаких запретов, каждый имеет право готовить в своём домике то, что захочет. Но на территории Центра будет работать ресторан с исключительно веганским меню, все наши акушерки обязательно должны сами исповедовать отказ от животных продуктов. Наблюдая красивые, здоровые вегетарианские или веганские семьи с детьми, общаясь с ними и нашими акушерками на подготовительных курсах, наслаждаясь вкусом и разнообразием растительных блюд в ресторане, поневоле начнёшь, как минимум, задавать самому себе неудобные вопросы. А уж оттуда до перемен рукой подать!

IMG_4468-1 два.JPG

Сколько будут стоить роды в этом центре? Насколько это будет возможным для обычных семей из России?

Это ключевой для нас вопрос. Оплата за все услуги, связанные с родами и подготовкой к ним, будет приниматься по принципу донейшн – добровольных пожертвований. Да, будет установлен рекомендуемый размер, равный только самой себестоимости услуг, без закладывания процента прибыли Центра (наш проект – сугубо не коммерческий, мы делаем его не для заработка, а для души). За счёт чего Центр сможет поддерживать такой социальный характер и продолжать работать? Все дело в уникальной связке Gravita и экодеревни Gravitacia, все доходы от которой будут направляться на финансирование Центра. При этом уровень цен на услуги экодеревни мы будем держать сопоставимым уровню цен на аналогичные услуги в Азии, столь любимой многими туристами – «зимовщиками» за бюджетность.

Будет ли в будущем открыт филиал центра в России?

Да, очень бы хотелось на это надеяться! И не один!

На Бали тоже существует центр естественных родов, который набирает всё большую популярность. В чём будет отличие вашей идеи от проекта Робин Лим? 

Мы с огромным уважением относимся к Робин. Ее личный пример – история невероятного сподвижничества и потрясающей работоспособности. 

Главные отличия нашей идеи от проекта Робин Лим таковы:

1.Глубокое погружение с долгосрочным нахождением и подготовкой в поддерживающем пространстве единомышленников. Клиника Буми Сехат вступает в дело только в самих родах. Мы верим, что роды – это лишь часть целого родового процесса, начинающегося с осознанного зачатия, набирающего силу в беременность, достигающего кульминации в самих родах и плавно завершающегося в послеродовом периоде. Поэтому важно максимально полно поддерживать и сопровождать женщину не только в самих родах, но и на каждой стадии этого процесса.

2.Домашние роды в собственном обжитом жилье с возможностью выбора акушерки.

3.Отсутствие спешки и всяческого ускорения «проходимости» Центра.

4. Самодостаточность проекта как системы. Насколько мы знаем, Буми Сехат, как и многие другие добрые социальные проекты, сталкиваются с недостатком финансирования и необходимостью постоянно просить о спонсорской поддержке. Мы уже сказали о том, что одним из уникальных преимуществ нашего проекта, является его экономическая устойчивость и независимость от щедрости родителей и внешних вливаний. Доходы от экодеревни позволят сохранить благотворительный и социальный характер Центра.

Что вы считаете главными ценностями семьи?

Любовь, сострадание, доброта. Впрочем, это вообще три главные ценности, правящие миром, и семьей как его частью

Ангелина Бабасюк

« Возврат к списку

Все новости и статьи

10 возмутительных способов эксплуатации и плохого обращения со змеями

21.04.2025

К сожалению, змеи, которых часто неправильно воспринимают и боятся, подвергаются многочисленной эксплуатации и жестокому обращению со стороны людей. Из-за того, как люди часто воспринимают змей, с ними обращаются незаслуженно плохо. Будь то из-за личной выгоды, культурных обычаев или простого невежества, эти удивительные рептилии страдают в тревожных масштабах.


Шимпанзе используют как генетику, так и поведение, чтобы адаптироваться к различным условиям

18.04.2025

Шимпанзе удивительно адаптивны. В отличие от других нечеловеческих приматов, они живут в различных средах обитания и и выработали различные формы поведения, чтобы преуспевать в них.


Дикие лошади, ответственные за предотвращение пожаров в Испании, под угрозой

09.04.2025

Дикие лошади часто воспринимаются как нечто досаждающее. Однако в Испании это не так. Там диких лошадей почитают за их вклад в местную окружающую среду.


Лайфхак: как уснуть за 2 минуты

26.03.2025

Проблемы со сном мучают миллионы людей. Но что, если простой, проверенный приём может помочь вам быстро заснуть, даже если вы встревожены, перевозбуждены или просто энергетически истощены?


Ежедневное употребление пребиотических волокон может помочь улучшить здоровье мозга у пожилых людей

21.03.2025

Недавнее исследование, проведённое в Королевском колледже Лондона, показало, что простая и недорогая ежедневная добавка может поддерживать здоровье мозга у пожилых людей. Исследователи изучили 36 пар близнецов в возрасте старше 60 лет, чтобы изучить влияние пребиотических волокон на когнитивные функции. Результаты, опубликованные в Nature Communications, свидетельствуют о том, что ежедневные дозы пребиотиков на растительной основе, таких как инулин и фруктоолигосахарид (FOS), улучшили показатели памяти и обучения всего через 12 недель.


Зендея: вегетарианка, которая не любит овощи

17.03.2025

Зендея — американская актриса, певица, танцовщица и модель. Уверены, многие из вас знакомы с ней по ролям Мишель «Эм-Джей», Джонс-Уотсон в фильмах про Человека-паука и многим другим.




Стоит ли есть до или после тренировки? Мнения экспертов

13.03.2025

Вы, наверняка, слышали это громкое заявление — тренировки натощак якобы сжигают больше жира. Но, по словам дипломированного диетолога Эбби Лангер, это скорее фитнес-фольклор, чем факт. В недавней статье в Chicago Tribune эксперты ясно дали понять: то, едите ли вы до или после тренировки, не влияет кардинально на ваши результаты. Важнее то, что вы едите в целом.


10 способов повысить концентрацию и сосредоточиться на деле

11.03.2025

Из-за большого количества задач, развития технологий и постоянного визуального шума людям сложнее концентрироваться. Тяжело держать фокус внимания долго на чем-то одном, когда вокруг столько информации, чатов со всплывающими сообщениями, звуков, текстов и картинок. Если раньше проблемы с концентрацией в основном осложняли жизнь людям с синдромом дефицита внимания, то сейчас они касаются каждого из нас. Просто кто-то страдает в большей степени, а кто-то в меньшей. Хорошая новость в том, что повысить концентрацию можно. Как это сделать, мы рассказали в этой статье.




Еда и напитки, которые могут мешать вашему сну

07.03.2025

Если вы ворочаетесь по ночам без сна, в этом может быть виноват ваш рацион. По мнению экспертов по сну, определённые продукты питания и напитки могут нарушать естественный цикл сна организма, оставляя вас вялыми и не отдохнувшими на следующий день. Исследование, проведённое Американской академией медицины сна, показало, что каждый восьмой американец страдает хронической бессонницей, причём пищевые привычки играют ключевую роль в нарушениях сна.


5 неожиданных продуктов, которые тестируются на животных

06.03.2025

Что приходит на ум, когда вы думаете о тестировании на животных? На ум часто приходят такие привычные вещи, как косметика, фармацевтические препараты или средства личной гигиены. Однако реальность такова, что тестирование на животных распространено во многих других повседневных продуктах, о чём вы можете и не подозревать.


Психология цвета

04.03.2025

Ежедневно нас окружает множество цветовых оттенков, широкий спектр цветов, который мы наблюдаем дома, на работе, на экранах гаджетов, в городской среде и на природе. Одни цвета нам дарят яркие положительные эмоции, другие же усиливают тоску, создают некую тягостную атмосферу. Сознательно мы можем  этого не заметить, но данному процессу есть объяснение. Однако психологи на основании исследований сделали выводы, как каждый цвет может воздействовать на психофизическое состояние человека.


Откройте для себя преимущества корня цикория: полное руководство по пребиотикам для здоровья кишечника

21.02.2025

Скорее всего, вы слышали о пробиотиках. Этих полезных продуктах и добавках, богатых микроорганизмами, которые поддерживают дружную и счастливую работу кишечных бактерий. Но слышали ли вы о пребиотиках? Эти неперевариваемые компоненты вашей пищи попадают через тонкий кишечник в большую толстую кишку и ферментируются в невероятно питательную пищу для кишечных бактерий. Хотя многие продукты содержат пребиотические элементы, в частности клетчатку, есть один, который превосходит все остальные: корень цикория. Эта пребиотический генератор является отличным дополнением к любому сбалансированному рациону на растительной основе!


Растительные масла под микроскопом: экологи требуют ответов

18.02.2025

Растительные масла вызывают жаркие дискуссии среди сторонников здорового образа жизни и защитников окружающей среды. Критики утверждают, что эти масла могут способствовать проблемам со здоровьем. Многие экологически сознательные потребители задаются вопросом, могут ли растительные масла, особенно те, которые содержатся в обработанных пищевых продуктах, наносить вред как людям, так и планете.


Уровень смертности от рака груди снижается, но увеличивается число диагнозов среди молодых женщин

11.10.2024

Согласно недавнему докладу Американского онкологического общества (ACS), уровень смертности от рака молочной железы среди женщин в США продолжает снижаться. С 1989 года смертность от рака молочной железы снизилась на 44%, предотвратив почти 518 000 смертей. Несмотря на эту положительную тенденцию, исследователи отметили тревожный рост числа диагнозов рака молочной железы, особенно среди молодых женщин.


В глубоких водах обнаружен новый вид акулы-призрака

11.10.2024

Учёные из Новой Зеландии сделали потрясающее открытие — новый вид «акулы-призрака», также известный как австралазийская узконосая рыба-призрак. Этот уникальный вид, обитающий в глубоких водах вокруг Австралии и Новой Зеландии, находится на глубине более 2,6 километра под поверхностью океана. Открытие было сделано исследователями из Национального института водных и атмосферных исследований (NIWA) в Веллингтоне во время экспедиции в плато Чатем, регионе, простирающемся примерно на 1000 километров к востоку от Южного острова Новой Зеландии.


Учёные засняли кадры совместной охоты осьминогов и рыб

08.10.2024

Команда учёных сняла кадры c осьминогами и рыбами, совместно охотящимися на моллюсков и других мелких морских существ.


  наши проекты