Артем Спиро: «Я живу небом и готовлю спирокашу»

Артем Спиро: «Я живу небом и готовлю спирокашу»

Артем Спиро – пилот с образованием нутрициолога и обладатель уникальной коллекции вкусовых ощущений – от знакомой Европы до специфичной Азии. Food-путешественник, создатель своих уникальных рецептов и проектов рассказал нам о том, как в его жизни появилось растительное питание, о тусовке биохакеров и спирокаше. 

Артем, расскажи о себе в трёх предложениях. 

Думаю, стоит сказать, что я, в первую очередь, профессиональный пилот, поэтому и профессиональный путешественник. Я живу небом. Нутрициолог по образованию. Автор комплексного курса об осознанности, здоровом образе жизни и трансформации тела, души, разума и материальной формы «SpiroCooking», там я ответственен за кухню, так сказать «шеф-повар» проекта. 

Что означает никнейм «Спиро»? Мое предположение от суперфуда спирулина, связанное с чем-то «супер». 

Все намного проще – это моя фамилия, а не никнейм. 

Расскажи свою историю прихода к растительному питанию. 

Всегда интересовался кулинарией, с малых лет наблюдал, как и что родители готовят, улавливая творческий процесс. И хотя у меня математический, аналитический склад ума, мне был интересен этот творческий процесс. Потом я поступил в академию авиации в Петербурге. В столовой там кормили не очень, была стандартная курица со слипшимися макаронами и невкусные котлеты. Единственным съедобным блюдом был салат из свёклы. А свёкла, кстати, была собрана нами же, курсантами. В начале каждого года все курсанты ездили собирать свёклу, а потом мы целый год её ели. Так вот будучи курсантом, я начал готовить сам. Кормил, угощал друзей и сокурсников, всем нравилось! В самом начале обучения нам сказали, что на втором курсе у нас начнется лётная практика и только восемь человек из потока (а на потоке более сотни человек) будут отобраны проходить практику, получать международное летное образование, а главное – летать в Финляндию на два года. Нам озвучили условия отбора, дали материал для освоения. Конечно, я хотел быть в этой восьмерке. И вот тогда я начал досконально подходить к вопросам питания и режима, в целом, стал следить за тем, что ем, как сплю и сколько тренируюсь. В итоге, благодаря такому комплексному подходу, я вошел в состав этих восьми человек и отправился в Финляндию. Уже после кадетских лет я готовил в Москве.

После переезда в Дубаи кулинария стала мне еще более интересна, захотелось именно изучить это дело. Я готовил нереальные блюда, честно. Слоу кукинг, молекулярная кухня, 61,5 градусов в су-виде, 25 специй, это все тает во рту, тамагавк-стейки в пустыне, когда приходили шейхи и фотографировали блюда, потому что это выглядело фантастически красиво, достойно. Мне говорили, что мои блюда одни из лучших, что они когда-либо пробовали. Я даже устраивал фуд-туры, поездки за вкусовыми ощущениями, чтобы увидеть, попробовать все разнообразие еды. Азия, Латинская Америка, полмира и только ради еды.

В итоге, я, можно сказать, наелся и стал задумываться о химии нашей еды, о ее составе. Так я пришел к нутрициологии, поступил в Академию Лос-Анджелеса и постиг эту науку, закрепив все свои знания и предыдущий опыт научными фактами. Я стал чувствовать иной вкус у привычной еды, у меня обострились органы чувств, особенно обоняние, зрение, вкусовые рецепторы. Вот так для меня открылся новый мир цельного растительного питания. 

Как близкие отнеслись к твоему переходу? Придерживаются ли они такого же образа жизни? 

С интересом, даже с любопытством. Меня всегда и во всем родители поддерживали, можно даже сказать, гордились. Им действительно нравилось, как я готовлю. Когда я сообщил им о своем переходе, начали задавать вопросы из серии: зачем, почему? А я просто посоветовал им самим разузнать о растительном питании, но ни в коем случае не настаивал на их переходе, не навязывал свои мысли, это вообще не мой метод. Но спустя полгода родители начали самостоятельно экспериментировать с питанием и интересоваться моим подходом к еде. На сегодняшний день моя мама полностью на цельном растительном питании, а папа изредка ест рыбу, в охотку. Их здоровье наглядно улучшилось, например, возрастные, сердечно-сосудистые заболевания, не просто не прогрессируют, их просто нет. И это были не просто слова, все было подтверждено медицинскими обследованиями и заключениями. Папа мне даже сказал, что он никогда бы не подумал, что в своем возрасте он будет чувствовать и ощущать себя лучше, нежели в молодости. Не только родители, но и друзья, глядя на мой пример, на пример моих родителей, примеряли на себя мой образ жизни, теряли по 15 килограммов лишнего веса, не голодая, не ограничивая себя ни в чем, а живя в комфортном режиме. И счастливы. Тут же главное понимать, что это не временная диета, это образ жизни, мышления, лайфстайл. 

Ты – пилот. Твой образ жизни – это ненормированный рабочий график. Как ты питаешься в полёте и есть ли какие-то специальные правила, особые продукты для полноценного приема пищи в небе? 

Да, график ненормированный, по ночам летаю часто. Быть эффективным в любое время суток, вне согласия со своими биоритмами, достаточно тяжело, это называется выжать максимум из минимума. Самое главное правило – пить воду. В воздухе у нас атмосферные условия иные, и это проявляется на состоянии кожи и организма, в целом. На каждый час полета выпиваю не менее полулитра воды. За полет 2-2,5 литра воды точно. Суммарно в дни, когда я летаю, выходит около четырех литров воды. Это не значит, что я заставляю себя пить необходимую норму, просто организм привыкает и чувствует обезвоживание, если не получает требуемое количество воды. Что касается еды, то некоторые пилоты и бортпроводники в полет берут с собой контейнеры. Я тоже беру с собой в полет еду, если полет длинный, а если нет, то обхожусь снэками, суперфудами, специальными шотами, соками, смузи. 

Ты живешь и работаешь не в России. Почему именно Дубае?  

Я работал в России в «Трансаэро», это была лучшая авиакомпания в России, а после её закрытия у меня были приглашения в другие российские авиалинии, но я не хотел оставаться. Звали в Эмираты и Корею. После прохождения собеседования в Эмиратах меня приняли на работу, и Корею я уже не рассматривал. Нереально доволен своим выбором, потому что Дубай, наверное, самый быстроразвивающийся город в мире, и это влияет на людей, которые растут и развиваются вместе с городом. Тут главное подхватить темп и за счет своей энергии расти вместе со всеми. Всех буду рад видеть, кто в Дубай – пишите, будем встречаться. 

Как пришла идея #спирокаши и ее уже фирменный рецепт?  

Спирокаша началась в курсантские годы. Когда надо было попасть в восьмерку тех, кто отправится практиковаться в Финляндии, я понял, что необходимо сделать так, чтобы я весь день мог быть максимально трудоспособным. Понял, что моя эффективность зависит от того, как я начну свой день. Начало дня – это завтрак. Естественно, завтрак в столовой не устраивал и мне вспомнился любимый и всем известный «Геркулес». В течение всего курсанства я готовил эту кашу, кормил друзей, экспериментировал с добавками. Сначала готовил на животном молоке, потом перешел на воду, в сезон добавлял свежие ягоды, зимой готовил с замороженными, добавлял варенье, которое мне моя бабушка передавала. Потом, когда я уже выпускался, появилась гранола, кленовый сироп, сироп агавы, различное растительное молоко, суперфуды. Так я постепенно пришел к тому идеальному рецепту спирокаши, которым сегодня регулярно делюсь в социальных сетях и который сейчас уже довольно популярен. 

Курсы нутрициолога. Для чего и как ты используешь полученные знания в жизни? 

Когда заинтересовался кулинарией с научной стороны, я поступил в Академию высокой растительной кулинарии в Лос-Анджелесе. Там я получил ответы на свои вопросы, лично с преподавателями обсуждал наиболее интересующие меня области. И благодаря нутрициологии за последние полтора года я смог структурировать и «перевести» полученные знания с научного языка на понятный и доступный язык. Начиная от БЖУ и заканчивая макро- и микробиотикой, китайской медициной, аюрведой. В итоге все это вылилось в мой проект. 

Тусовка биохакеров. Кто это такие? Чем занимаются? Проходишь ли ты всю диагностику, которую подразумевает биохакинг? 

Мой биохакинг начался в студенческие годы. Для авиационной практики нужна определенная подготовка и состояние здоровья. И тогда я начал изучать, что влияет на мой организм, что для него хорошо, что плохо. У меня появилась возможность считывать свои параметры при разных типах тренировок и нагрузок, на разных типах питания, видеть изменения и работать на лучший результат. Тогда я не знал о биохакинге, но неосознанно занимался им. А сегодня я посещаю саммиты биохакеров. Последний проходил в Стокгольме. Но я не экстрим-биохакер, то есть не вшиваю себе чип по считыванию уровня сахара в организме, не использую синтетические аппараты и, в принципе, синтетическую медицину для улучшения своих показателей. Я же все-таки за натуральность, за природные препараты по улучшению качества жизни, качества работы организма. Но у меня есть кольцо, которое в онлайн-режиме считывает все мои параметры, я вижу свои фазы сна, пульс, давление, температуру, а также всю медицинскую диагностику. Это очень интересно, поэтому подтягивайтесь, чтобы из тусовки биохакеров сделать доступный паблик, общаться и делиться знаниями. 

У тебя действительно очень красивый инстаграм, наполненный едой. Что для тебя еда? Какое значение она имеет в твоей жизни? 

Сначала я получал комментарии, мол, зачем ты выкладываешь еду, в мире процветает голод, дети голодают, а ты превозносишь еду, для тебя любая еда легкодоступна. Для меня это неприемлемая философия. Я посетил более 80 стран и видел, что такое настоящий голод. Начиная от детей из Африки, где я видел их глаза после войны, заканчивая Бангладешем, где люди спят в коробках. Я знаю, что голод – это бизнес. Знаю, как мегакорпорации поддерживают голод в мире, знаю, что пищевая промышленность – это только деньги. И я стал по-своему это показывать, стал показывать, насколько красиво может выглядеть простая еда, что каждый может что-то приготовить, потому что я и есть каждый. К тому же я за art of plating (Искусство размещения на тарелке), за красивую подачу даже простых блюд, потому что едим мы глазами. Доказано, что вкус еды зависит от ее подачи. Правильная, красивая подача помогает усвоению еды, поднимает настроение, вырабатывает эндорфины. Поэтому всем рекомендую art of plating – это красота использования ингредиентов и простота приготовления. Главное, что каждый может это делать. 

Я заметила, что ты не называешь себя веганом, а используешь термин «растительное питание». Почему и как ты относишься к такому обособлению (веганы/сыроеды)?  

Да, я не люблю слова «веган», «вегетарианец», «сыроед». В своей идеальной интерпретации они достаточно правильные, когда-то были прогрессивными в своем философском трактовании, но уже не сейчас. Люди любят видеть себя особенными, отличными от массы. Среди веганов было распространено создание закрытых клубов, суть которых очень проста – если ты не веган, то ты плохой. К тому же, если ты не ешь мясо и продукты животного происхождения, это не значит, что ты здоровый человек. Картошка фри из фаст-фуда, запитая пивом, по сути веганское блюдо, правда, ни разу не полезное. А моя философия – это цельное растительное питание, оно как раз подразумевает осознанный, здоровый образ жизни, открытое общение и никаких закрытых, обособленных сообществ. 

Твоя жизненная философия? 

Сложный вопрос. Все начинается с того, чтобы быть счастливым. Дружить, любить, создавать семью. Для меня счастье заключается в осознанном образе жизни. На данный момент времени я преследую определенную социальную цель – помощь людям. Я искренне хочу помогать, знаю, что уже помог. Поэтому сейчас я этим живу и наслаждаюсь тем, чем занимаюсь. 

Пять советов от тебя! 

Первое – обратите внимание на ваше пробуждение. Едва мы проснулись, у нас повышается уровень кортизола (гормон стресса). Большинство сразу тянется к телефону, проверить рабочую почту, новости, социальные сети. Я же советую побыть наедине с собой первые 5-10 минут, ощутить свое тело, посмотреть в потолок, не думая о предстоящих делах, не анализируя прошлую деятельность. Просто побыть с собой и услышать всего себя. Второе вытекает из первого – никаких социальных сетей в кровати. Хочешь пообщаться, закинуть фото – вставай с кровати и делай это на диване, за столом, но только не там, где ты спишь. Это реально положительно влияет на ваше состояние. Далее – вода, которая просто необходима после пробуждения, хотите с лимоном, хотите просто. Продвинутая версия – это, помимо воды, выпивать шот из витграсса или с хлореллой. Четвертый совет самый простой – добавьте в свой рацион тарелку овощей или фруктов. На первый взгляд мало, но если придерживаться этого правила целый год, тот вы увидите результат. Пять – зарядка. Десять минут тренировки со своим весом обеспечат вам эффективность всего рабочего дня. И напоследок – спина прямая, указательные пальцы к большим, закрыть глаза, глубокий вдох-выдох. Все к этому придут, просто кто-то раньше. 

Анна Мнацаканьян

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты