Майим Бялик: «Веганы, не будьте "шелдонами"»

Майим Бялик: «Веганы, не будьте "шелдонами"»

Все знают Майим Бялик по ее легендарной роли Эми Фары Фаулер в популярном ситкоме «Теория Большого Взрыва», но далеко не всем известно, что знаменитая актриса и доктор наук в области нейробиологии еще и веган-активист! О том, как воспитывать детей-веганов, чем ученая степень помогает в актерской работе и почему веганство спасает людей от гайморита, а мир – от экологической катастрофы, Майим рассказала в эксклюзивном интервью Vegetarian. 

Вы уже много раз рассказывали о том, как стали веганом, но эту историю, скорее всего, не слышали в России. Расскажите, пожалуйста, о том, как вы стали вегетарианкой, а затем и веганом?

Я с детства очень любила животных и всегда испытывала внутренний конфликт по поводу употребления их в пищу. Я стала вегетарианкой, когда в 19 лет поступила в ВУЗ и уехала из родительского дома. Тогда я ела молочные продукты и яйца, но не мясо. В ВУЗе у меня постоянно возникал гайморит, и врач студенческой клиники Калифорнийского Университета Лос-Анджелеса предложил мне отказаться от молочных продуктов. До этого я никогда не получала подобные рекомендации от врачей, но я   поверила, и это привело к моему освобождению от гайморита, вот   уже 20 лет. Я все равно изредка продолжала употреблять некоторые молочные продукты, но примерно 10 лет спустя, когда я родила своего первого сына, выяснилось, что у него аллергия на молочные продукты, которые попадали в его организм с грудным молоком. Тогда, в общем-то, и настал конец молочным продуктам. Спустя три года родился мой второй сын, и я полностью отказалась от яиц. С тех пор я уже 11 лет веган. Теперь я не испытываю никаких внутренних конфликтов, за исключением моментов, когда ем фастфуд!

Как, по вашему мнению, веганство может сделать мир лучше?  

Быть веганом означает, что вы больше не участвуете в массовом потреблении продуктов животного происхождения на планете. Это уменьшает экологический след и значительно снижает вероятность сердечных заболеваний, диабета и многих других заболеваний, связанных с ожирением. Будучи веганом вы открываете для себя колоссальное многообразие и разнообразие в своем рационе, а основополагающий принцип потребления без жестокости трансформирует и преображает.

Вы мама двух мальчиков-веганов и автор нескольких книг, посвященных воспитанию. Что бы вы посоветовали мамам, которые хотят воспитать счастливых и успешных детей-веганов? 

Как говорит наш педиатр д-р Джей Гордон, «вы – эксперт в области своего ребенка». Несмотря на то, что в течение нескольких лет моим сыновьям было сложно полностью осмыслить, что значит быть веганом, все шло довольно гладко, и им нравится быть «cruelty-free» (этичными). Я считаю важным не воспитывать детей так, чтобы они осуждали тех, кто выбрал употреблять в пищу мясо, молочные продукты и яйца. Но я хочу, чтобы они знали, что то, что мы едим, имеет значение, и что выбор, сделанный нами, как семьей, основан на доброте и заботе об окружающей среде.

Вы написали не только книги по воспитанию, но даже веганскую кулинарную книгу! Но, к сожалению, все Ваши книги на английском языке.  А у Вас много поклонников в России. Планируете ли Вы переводить Ваши книги на русский язык или может какой-то другой?  

К сожалению, это правда не зависит от меня! Я позвоню своему издателю и спрошу, что можно сделать.

Вас знают как актрису, исполнившую роль ученой Эми Фары Фаулер в «Теории большого взрыва» (далее – ТБВ), но вы еще и ученый в реальной жизни имеете степень доктора наук по нейробиологии. Эти знания помогают вам как-то в обыденной жизни или на съемочной площадке?

Мое образование в области нейробиологии – это то, что всегда будет со мной независимо от того, какую профессию я выбираю для заработка. Конечно, гораздо легче запоминать тексты роли, когда ты понимаешь, о чем идет речь; на нашем шоу больше нет ни одного актера-ученого, но я считаю, что все играют очень убедительно! Будучи тем, кто постоянно привлекает внимание общественности, я благодарна за возможность преобразить науку в нечто позитивное и женское тоже

Раз заговорили про сериал, то как коллеги по площадке относятся к вашим веганским убеждениям? Не думали ли они тоже присоединиться? 

Кейли Куоко (актриса, сыгравшая роль Пенни в сериале «Теория Большого Взрыва» – прим. ред.) по-настоящему любит животных; она и ее муж участвуют во множестве проектов, продвигающих доброе отношение к животным, поэтому приятно иметь такого союзника рядом. Джим (Парсонс, сыгравший в сериале роль Шелдона   – прим.ред.) тоже любит животных. Мы живем в Лос-Анджелесе; здесь множество ресторанов предоставляют веганские и вегетарианские опции меню, и большинство людей очень открыты по отношению к веганству – это здорово.

Ваша героиня в ТБВ мастерски разговаривает с эксцентричным, но обаятельным Шелдоном, который имеет много странных пищевых привычек и особенное поведение. Веганы и вегетарианцы часто напоминают Шелдона в этом смысле. Как следует вегетарианцам и веганам вести себя в общении, чтобы не напоминать Шелдона? А как вести себя тем, кому достался такой партнер-веган? 

Классный вопрос. Шелдон склонен к критике, и я думаю, что веганам и вегетарианцам важно приберечь свою критику на время общения с другими веганами и вегетарианцами (смеется). Я считаю, что очень важно быть гибким, если ваш партнер – веган, и я уверена, что Шелдона не назовешь гибким!

Какой у Вас райдер? Что всегда должно быть в трейлере Майим Бялик? Есть ли у Вас какие-то любимые блюда/продукты, без которых Вы не можете обойтись?  

Я давно не принимала участия в съемках фильма, но я часто выступаю с лекциями по всей стране и даже за ее пределами. Мы заранее сообщаем, какие веганские снеки я предпочитаю, и я всегда получаю свою мисочку фруктов, моркови и хумуса, чему очень радуюсь! 

Впереди праздники, расскажите, что всегда бывает на вашем семейном столе? Любите ли вы большие застолья? Можете поделиться с читателями своим любимым праздничным рецептом?          

Я праздную восьмидневный праздник Ханука, который включает поедание картофельных блинов (латкес – прим.ред.) в течение стольких дней, сколько я могу. В состав блинчиков входит картофель и лук, а вместо яиц я использую заменитель яйца (сухая смесь – прим.ред.) и грубую муку для мацы, чтобы склеить тесто. Я с радостью делюсь этим рецептом, а также вариацией на тему, включающей некоторые разноцветные корнеплоды. Так как праздник длится в течение восьми дней, мы празднуем несколько дней в гостях у моего бывшего мужа, один день у меня и один день у моей мамы.

Вы очень деятельный и многосторонний человек актриса, нейробиолог, автор книг, активист, мама. Что вдохновляет и побуждает вас оставаться такой активной? Какое послание Вы хотите донести миру, и в чем заключается Ваша миссия? И, так как мы только переступили порог 2019 года, какие новогодние резолюции Вы сформулировали в этом году?

Мои бабушки и дедушки – светлая им память – были иммигрантами в США, и их наследие вдохновляет меня. Моя религиозная традиция (современный ортодоксальный иудаизм – прим. ред.) дает мне надежду на то, что вместе мы сможем починить этот сломанный мир, поэтому, что бы я ни делала, я всегда стараюсь помнить об этом. Я склонна составлять новогодние резолюции к еврейскому Новому Году, который приходится на осень, и одной из главных резолюций на этот год было тратить меньше времени на мой смартфон, особенно, когда я с детьми. Я неплохо справляюсь, но уверена, что смогу достичь лучших результатов в 2019.

Блиц-опрос 

Готовка или уборка?

И ТО, И ДРУГОЕ! Если приходится выбирать, то уборка!

Подтвержденное на опытах или опытом?

Экспериментальное; здесь моя степень побеждает!

Пончик или бейгл?

ПОНЧИК (по вегану, конечно же)

Мечты наяву или дневной сон?

ДНЕВНОЙ СОН

Фрукты или овощи?

Да

Диван или спортзал?

Диван

Читать или писать?

Писать

Домашние роды или роды в больнице?

Домашние роды!

Пир или пост?

ПОСТ

Эволюция или революция?

Революция! (здесь моя степень уступает)


10 фактов о Майим Бялик 

         •        Родилась в 1975 году в Сан Диего, Калифорния, в семье реформистских (прогрессивных) иудеев.

         •        Бабушки и дедушки Майим – жертвы геноцида, эмигрировавшие в США из Польши, Венгрии и Чехословакии.

         •        В переводе с иврита имя «Майим» означает «вода».

         •        Майим – доктор наук в области нейробиологии и единственный настоящий ученый среди всех актеров сериала «Теория Большого Взрыва».

         •        Майим начала актерскую карьеру будучи ребенком в 1980-е. Она снималась в фильмах и сериалах, а также долгое время озвучивала мультфильмы, в том числе «Эй, Арнольд!».

         •        Майим является основателем института Shamayim V'Aretz Institute – еврейской организации, защищающей права животных.

         •        Майим следует традициям современного ортодоксального иудаизма. Поэтому она придерживается скромности в одежде и почти никогда не носит брюки.

         •        Майим умеет играть на пианино, гитаре и трубе.

         •        А еще актриса любит лысых животных, особенно, по ее признанию, голых землекопов.

         •        Майим признается, что съемки в видеоклипе Майкла Джексона «Liberian Girl» – одно из 5-ти самых главных достижений ее жизни.

Наталья Федотова

Фото: Dove Shore

 

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты