Shakti Loka: «Быт и осознанность – это творчество!»

Shakti Loka: «Быт и осознанность – это творчество!»

Музыкальная группа Shakti Loka наверняка хорошо известна большинству читателей VEGETARIAN. Коллектив постоянно выступает на вегетарианских и ЗОЖ-фестивалях, регулярно путешествует с концертами по России. Вадим Еремеев и Кира Сергеева, вегетарианцы и музыканты Shakti Loka, уже побывали в десятках городов – от Нижнего Новгорода до алтайской глубинки. Эксклюзивно для VEGETARIAN ребята поделились ближайшими планами, новостями, а также рассказали о своей нескучной гастрольной практике и осознанном образе жизни.

О клипах и случайных чудесах

– Ребята, около месяца назад вы обратились к своим подписчикам в соцсетях с предложением прислать морские видеовоспоминания для будущего музыкального клипа. Что получилось из этой идеи?

Кира: – Получилась совершенно невероятная история! Нам прислали на почту множество видеороликов с морскими волнами, прибоем, закатами, силуэтами и даже вегетарианскими шашлыками. Но чего-то не хватало, и мы снова кинули клич среди подписчиков. И почти сразу Вадик мне включил аудиосообщение от некой девушки из Владивостока, которая в совершенно волшебной форме предложила снять видео для нашего клипа. Мы были не знакомы, но, пока я слушала ее голос, поняла, что мы уже максимально близки в каких-то душевных моментах!

Вадим: – Да, в итоге девушка за пару дней придумала идею, нашла крутого оператора и прислала нам свой материал. И, когда мы увидели результат, сразу поняли: это то, что нам нужно! В итоге клип «Все станет Морем» получился при ее непосредственном участии. А с морскими воспоминаниями других подписчиков, наверное, что-то придумаем потом.

Кира: – Кстати, это второй клип из десяти, которым мы очень довольны! Потому что все гениальное появляется из ниоткуда, по наитию, в сюрной и странной форме. Мне бы хотелось, чтобы всегда так и было, потому что остальное у нас как будто…

Вадим: – Вымучено.

Кира: – Да, именно вымучено, словно специально и искусственно создано. А вот два видео практически упали на голову. Ты не понимаешь, что происходит, не видишь сюжета, ничего не решаешь по качеству, надеваешь то, что под руку попадается…и всё прекрасно.

Об источниках вдохновения

– Кира, когда мы общались впервые (в 2016 году в интервью для сайта VEGETARIAN – прим.ред.), ты так увлеченно рассказывала о своей любви к Цветаевой и другим поэтам. Скажи, до сих пор они являются твоим источником вдохновения или что-то поменялось?

Кира: – Было бы круто, если бы я была настолько преданной им! (смеется) Но если серьезно, я болезненно разорвала «связь» с Цветаевой, потому что это стало для меня губительным. Благодаря ей я погрузилась в удивительный мир призраков и духов, но ведь у нее энергия, скорее, минорная. И я поменяла качество «взаимоотношений» с ушедшими гениями, они перестали меня засасывать в свой мир. Да, я поняла, что вход в пространство, где пребывают великие, есть, и грех им не воспользоваться. Они, как ветер, как сквозняк, меня к себе тянули, и я шла. Но для меня здоровее делать это через творчество, не погружаясь с головой в их тяжелые судьбы, строки и энергии. Сейчас я, скажем так, держусь от этого на почтенном расстоянии.

Вадим: – По сути, любой источник вдохновения имеет или знак плюс, или знак минус. Ты черпаешь из него силы, но не понимаешь, что вместе с этим поглощаешь и нечто другое, разрушительное. С этим надо быть внимательным. Как говорится, с кем поведешься – с тем кармой и махнешься! (смеется) Ведь это, например, как с мелодрамами или грустными фильмами – классно посмотреть их однажды, но если делать это целыми днями, можно впасть в нездоровое состояние. Поэтому во всем нужен баланс!

Кира: – Да, я как раз и ищу этот баланс, чтобы чувствовать реальность, не выпадая из нее, но при этом иметь возможность поглощать всё лучшее от гениев. У меня словно второе пространство внутри – эзотерическое, мистическое, какое-то трансцендентное. Но с него важно снимать «сливки», не идти туда, чтобы не было разрушения. Ведь разбивать баланс могут не только наркотики и алкоголь, но и эмоции. Такие источники вдохновения среди поэтов и музыкантов – это, по сути, мир загробной жизни, ушедших душ и, как правило, тяжелых судеб. Мне всегда особенно нравились люди с пограничной судьбой – Пушкин, Цветаева, Станиславский, Башлачев и другие. Всегда хотелось понять, как человек с такой судьбой мог быть настолько же гениальным, насколько и трагичным? И вот это желание закручивает тебя в смерч, начинаешь даже воспринимать запахи не этой реальности, а тех домов, квартир, революций, эмиграций, страданий, даже еды. Ты погружаешься в это, а потом доходишь, например, до момента, когда поэт повесился. И тут возникает ощущение, что это у тебя на шею уже веревка наброшена! В итоге проживаешь не свою жизнь, нужно срочно что-то делать.

Вадик мне нашел позитивную замену всего этого – теперь я слушаю, как поют киты и дельфины (смеется). Источник тот же, но все иначе!

О современной сцене

– Ребята, а как обстоят дела с коллегами? Есть ли люди на поприще российской рок- и поп-музыки, с которыми вы на одной волне?

Вадим: – Знаешь, это странно: сколько лет уже занимаюсь музыкой, а все время ощущение, что нахожусь где-то в стороне. Мы чаще всего выступаем на фестивалях для вегетарианцев, йогов, приверженцев здорового образа жизни, поэтому и компания, и публика у нас своя. Хотя мы так же любим «выходить в народ». Вот, например, недавно мы с удовольствием выступали на одной сцене с нашими давними друзьями – коллективом Zdob Si Zdub. Было очень круто! И зал принимал на ура. Но на таких мероприятиях мы все равно бываем редко.

Кира: – Я смотрю на русскую поп-культуру и понимаю, что вдохновлена. Во-первых, у множества групп есть чему поучиться! Во-вторых, в этой сфере все больше профессионалов, великолепных голосов, талантов. Может, по музыке мы и не резонируем, но подъем я, безусловно, замечаю.

О гастрольной жизни

– Недавно встретила в соцсетях мысль, что вы самая легкая на подъем группа. Это так?

Кира: – Да, это точно!

Вадим: – Нам один знакомый подарил прекрасную фразу – музыкальный туризм. Мне кажется, это как нельзя лучше описывает наши туры по стране. Опять же, за весь мой опыт выступлений и участия в группах, только сейчас замечаю, в каких изумительных местах могут проходить фестивали! Ведь такие события тоже различаются – что-то организуется в рамках города для всех желающих, а что-то максимально далеко, куда так просто не добраться. Например, йоговские фестивали часто проходят где-то в закрытых поселках, на берегу моря, например.

Кира: – Да, очень часто люди «прячутся» в каких-то невероятных ущельях на Алтае, в Анапе, и выступать там приятно для глаз и души. Может, где-то закрытый вход и вредит качеству фестиваля, но в большинстве своем мы встречаем там потрясающих людей, любуемся скрытой от посторонних глаз природой и наслаждаемся музыкой.

– Вы все чаще выступаете в регионах, а планируете ли выходить на общероссийскую сцену?

Кира: – Конечно! Обычно музыканты начинают покорение страны с Москвы, а мы, наоборот, решили столицу приступом взять. И пока мы ездим на машине по России, выступаем в городах больших и маленьких, понимаем страну иначе. Да и потом, с приростом слушателей и увеличением городов в туре рано или поздно придется пересесть из машины в самолет или поезд, а так уже многого не увидишь.

В Москве мы с Вадиком были немного «рафинированные», что ли. А такие музыкальные путешествия фантастически делают нас сильнее. Они учат нас простоте в хорошем смысле. И ты понимаешь, что если в Москве идет игра по правилам – продюсер, ротация и так далее, то в регионах организаторы совершают что-то невозможное. Они делают нам такую рекламу, например, которую мы из Москвы не смогли бы потянуть ни энергетически, ни финансово.

– А популярность Shakti Loka растет с каждым годом, вы это замечаете?

Вадим: – Конечно! Она не может не расти, когда ты входишь в резонанс с людьми, делишься с ними тем, что на сердце. Бывает, мы едем из одного города в другой несколько дней, потом какое-то время приходим в себя, просто сидя в кафе, а тут внезапно к тебе люди подсаживаются. Говорят: «О, а мы вас слышали на таком-то фестивале!», и через какое-то время ты понимаешь, что окружен уже целой толпой. Такой отклик слушателей очень важен, конечно.

Пожелания читателям

– Что вы пожелали бы от души всем читателям VEGETARIAN?

Кира: – Изящества! Оно касается каждого шага и проявляется в простых вещах – в том, что ты ешь, как ты готовишь пищу, двигаешься, одеваешься, разговариваешь или относишься к другому человеку. Ведь жизнь состоит из простых действий, несложного труда. Если в обыденных вещах ты стараешься «включать» творчество и изящество, ты не можешь не развиваться! Это и быта касается. Я считаю, что это тоже созидание, и вдохновение для него можно найти внутри себя. Например, идешь ты мыть полы – включи Шопена, надень сережки, чтобы они весело позвякивали, надень платье, накрась губы любимой помадой. Тогда и швабра сразу становится любимой, и в воду хочется капнуть ароматных масел. Тем более, возвращаясь к началу нашего разговора, не только ты ходишь по своим полам. Рядом с нами все время проплывают ароматы из другого мира, духовного. И ты понимаешь: «Ой, значит, это они вот тут прошлись, по моим половицам деревянным! Значит, надо устроить праздник!». (смеется)

Вадим: – Наша задача – сделать общество лучше, поэтому, конечно, начинаем с себя. Пусть в каждом моменте будет осознанность, чтобы вы понимали, где вы сейчас находитесь, куда идти дальше, отслеживали, куда уходят энергия и мысли, от чего возвращаются. Так можно подниматься все выше и выше в своем развитии, оглянуться не успеешь, как будешь жить в качественно другом обществе!

Яна Толстова

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты