Вольтер: острослов на службе короля, учёных и вегетарианцев

Вольтер: острослов на службе короля, учёных и вегетарианцев

Франсуа-Мари Аруэ – имя неизвестное нашему читателю. Зато псевдоним этого человека, как и самого его обладателя, знают все! Вольтер – философ, писатель, поэт, правозащитник, член Французской академии, герой-любовник, узник Бастилии, человек, который в своих произведениях распространял вегетарианские идеи, гений, которого уговаривали вернуться на Родину, изгнав его за свободомыслие. 

Молодой гений 

Франсуа-Мари Аруэ родился близ Парижа в 1694 году. Отец был чиновником. И, как многие в те времена, отдал маленького мальчика в Йезуитский колледж. Там будущий Вольтер провёл 7 лет с 1704 по 1711. За это время молодой человек узнал, что он гений (это подтверждали все его преподаватели), что ненавидит религию и не хочет становиться юристом. Как и многие писатели, он рано увлекается чтением. И, единственное, за что он благодарен йезуитам, так это за их библиотеку. Поняв, что он вовсе не будущий адвокат, юный Франсуа начинает писать стихи, где уже тогда прослеживалась ирония, часто злая и хлесткая. Благодаря своей ранней поэзии он сначала попадает на службу к королю, а потом и в Бастилию. Ибо веселить короля, а точнее регента, ироничными эпиграммами на его приближенных было можно, а вот на него самого нельзя. Он действительно писал сатирические стишки на регента и его любовницу, но вот в тюрьму он попал за чужие стихи. Защищая себя, он сказал, что не мог написать таких неталантливых стихов. Тюрьма острослову не помогла, а только усугубила тягу к литературе. Именно там Вольтер начал писать прозу на полях книг, так как бумагу ему не давали. В своих письмах родным из тюрьмы он просил передать не хлеба и тёплой одежды, а два шелковых платка и ночной чепец на голову. Выходит он из тюрьмы весьма оригинальным способом. Он пишет записку на имя короля: «Ваше величество, прошу больше так не беспокоиться о моем жилье и пропитании». 

После тюрьмы Франсуа-Мари Аруэ пропадает, зато появляется де Вольтер. Молодой человек в возрасте 24 лет отказывается от семьи и фамилии своего отца. Видимо, не прислали они ему шелковых платков. Едва поменяв имя, писатель попадает снова в Бастилию, так как один из вельмож указал ему на приставку «де», которую имели право носить только дворяне. Вольтер обиделся и вызвал де Рогана на дуэль, но тот нашёл другой способ избавиться от острослова, мишенью которого также стал: он отправил его в Бастилию, трусливо избежав дуэли. 

Вольтер не проводит и месяца в тюрьме, а когда выходит оттуда, сразу же уезжает в Англию, где живет три года. В то время в этой стране была свобода мысли, науки и литературы, и многие величайшие умы 18 века совершали сюда паломничество. Именно в Великобритании Вольтер сформировался как философ. Здесь он узнает о Локке, Ньютоне и их мировозрении. Именно здесь он уверовал в то, что самое главное – это разум и любая страна должна поддерживать свободомыслие. Здесь он стал проповедовать деизм и изучать естественные науки. 1726-1729 года в Англии Вольтер описал в «Английских письмах», книге, которую у него на родине приказали сжечь. 

Физики и лирики: Маркиза дю Шатле и Вольтер 

Вернувшись из Англии, философ Вольтер начинает активно продвигать в массы всё то, что он изучил в туманном Альбионе. Делал он это в своей уже известной к тому времени вольтеровской манере: остроумно, иронично, а иногда и зло. Надо сказать, что к тридцатым годам 18 века он стал одним из богатейших людей Франции. Его состояние произошло от наследства отца, наследства бывшей самой известной куртизанки (Нино де Ланкло поразил ум молодого человека и она завещала ему «деньги на книги»), а также его биографы говорят о том, что многочисленные его друзья научили его вкладываться в рискованные финансовые махинации и это принесло львиную долю средств в его состояние. Также в это время он опять становится приближённым при дворе. Его ненавидел Людовик 15, зато любила фаворитка короля мадам де Помпадур. Благодаря ей он становится придворным историографом. 

Насмехаясь над всеми, проповедуя свободомыслие, ругая католицизм и имея огромное богатство, Вольтер недолго был при дворе. Однажды он узнал, что его хотят арестовать. Он перестал быть фаворитом фаворитки. Он хотел бежать в Швейцарию или в Австрию, но его остановила маркиза дю Шатле, с которой он дружил. Она предложила ему скрыться в замке Сире, принадлежащем её мужу.

В 1735 году Вольтер поселяется там, вскоре к нему присоединяется и сама «Божественная Эмили», как называли маркизу. Они провели около 15 лет вместе, почти не расставаясь до самой её смерти в 1949 году. 

Такому острослову и остроуму и женщина нужна была под стать. Маркиза дю Шатле получила не только отменное образование, она была от природы умна. В 12 лет она поражала гостей своего отца тем, что могла делить в уме большие суммы. Она мечтала войти во Французскую Академию наук, но в те времена женщины должны были уметь только танцевать и слушаться мужа. Тем не менее, отдав долг своему супругу тремя детьми, она продолжала изучать математику и физику, дружила только с физиками и математиками, была ненавидима женщинами своего круга за свободу. Она стала первой, кто перевёл работы Ньютона на французский язык. 

15 лет жизни с маркизой стали самыми плодотворными для философа. Он не только писал свои философские рассказы, но и занимался физическими опытами, написал научную работу по физике на конкурс в Академию. В 1745 году его приняли в Академию наук, а вот маркизу не приняли, хотя она также участвовала в конкурсе. Женщинам нельзя было не только попасть туда, но и участвовать в конкурсе. Маркиза обошла это правило, воспользовавшись анонимностью. Она прошла первый этап, но дальше не смогла. Известный в то время французский математик Пьер Луи́ Моро́ де Мопертю́и, прочитав работу маркизы, сказал, что если бы она не была женщиной, она бы не только прошла дальше, она бы выиграла этот конкурс. Все эти 15 лет она помогала Вольтеру и была не только его любовницей и возлюбленной, но и верным другом и учителем.

Вольтер был с ней до самой её смерти от родовой горячки. Она забеременела от молодого офицера, Вольтер помог ей не только загладить скандал в обществе, но и договорился с её мужем принять ребёнка как своего. По легенде, маркиз, спросив жену, кто отец, сказал: «Лучше б Вольтер. Нам не хватает в семье его остроумия». 

Вольтер и вегетарианство 

После смерти Эмили дю Шатле, Вольтер, попутешествовав и пожив в Германии, покупает два дома в Швейцарии. Оба близ Французской границы: один на территории Швейцарии, другой — во Франции, именно в этом доме, в Ферне, он прожил почти до самой смерти. Дом этот оказался прибежищем всей европейской интеллигенции. К Вольтеру приезжали начинающие и не очень писатели, европейские монархи, философы, ученные. Именно отсюда он вёл переписку с Екатериной Великой. Поселился он здесь в 1758 году. А последователем вегетарианства он стал, по данным его биографов около 1761-62 годов. Скорее всего, это произошло под влиянием индуистских произведений. Вот что он пишет об индусах сам: «Индусы, приняв учение о переселении душ, наложили на себя одною уздою более. Боязнь убить своего отца или мать, убивая людей или животных, сделала то, что ужас, внушаемый им убийством и всяким другим насилием, стал их второю натурой. Вследствие этого, все индийские народы, семьи которых не связаны родством с арабами или с татарами, доныне отличаются кротостью. Их религия и климат делают их совершенно схожими с теми мирными животными, которых мы разводим в наших овчарнях и голубятнях, с целью перерезать им горло, когда нам вздумается... Вообще природа наделила юго-восточных людей более мягким характером, чем западных. Климат располагает первых воздерживаться от спиртных напитков и от мясной пищи, которая горячит кровь и нередко развивает в людях жестокость». 

В это же время он переходит на умеренное питание, а во время приступов болезни желудка он следовал строгой вегетарианской диете. В своём доме он строит голубятню, курятник и сарай для коров, где выращивает всех в заботе и нежности. Однажды произошёл такой случай: одна из его гостей, гуляя по его дому и рассматривая животных, приказала без ведома хозяина заколоть голубя на ужин. Вольтер, узнав об этом сильно разгневался, что произошло с гостьей неизвестно.

 

Именно в это время во многих произведениях философа появляются тексты, осуждающие убийства и поедание животных. Например, в «Принцессе Вавилонской» есть следующие строчки: «Мы молчим, потому что люди предпочитают есть нас, вместо того, чтобы разговаривать с нами и учиться у нас. Варвары! Как они не могут понять, что коль скоро нам даны такие же органы, как у них, такая же сила чувства, такие же нужды, желания, то, значит, и у нас есть то, что они называют душой, и мы братья их. Только злые и дурные существа заслуживают быть сваренными и съеденными. Правда, многие из ваших женщин постоянно разговаривают со своими собаками, но те решились никогда не отвечать, после того как их начали принуждать ударами плети гоняться за дичью и участвовать в избиении наших старых друзей: оленей, зайцев и куропаток». 

А в одном из писем индийскому путешественнику Вольтер пишет: «... есть варвары, которые схватывают эту собаку, столь изумительно превосходящую человека способностью к дружбе, прикрепляют ее к столу и рассекают живую, чтобы показать нам ее внутреннее строение. Вы находите у нее такие же органы чувств, как и у вас самих. Отвечайте же мне, «машинист» (т.е., сторонник теории чисто механической деятельности): для того ли природа дала этому животному все органы чувств, чтобы оно не чувствовало? Для того ли ему даны нервы, чтобы оно было неспособно страдать? Нет, не считайте природу способной на такие грубые противоречия». 

30 мая 1778 года Вольтер умер в Париже, куда, за три месяца до этого, вернулся после двадцатилетнего отсутствия. Встретили его, как монарха, которым он и являлся по сути, проживая в своём фернейском царстве. За эти три месяца в парижских театрах ставили его пьесы, устраивались с ним встречи в Академии, члены которой когда-то считали его поверхностным. За эти последние дни своей жизни Вольтер получил при жизни все почести, которые только мог. Похоронен он тоже был рядом с монархами и величайшими людьми Франции в Пантеоне. 

Франсуа-Мари Аруэ, великий Вольтер – Мыслитель и Просветитель, писал философские трактаты легким и понятным языком, говорил о самых сложных явлениях языком насмешки и иронии. Его произведения «Кандид или оптимизм» и «Задиг или судьба» разошлись на цитаты, популярны и понятны нам. Он составил себе псевдоним Вольтер при помощи верлана, поменяв местами слоги своего родного города Эрво (Air-vault — Vault-air). Так он всю жизнь и менял представление современников обо всем на свете: о религии, Боге, любви, дружбе и науке. 

                                                                                              Лилия Галяутдинова

 

 

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты