Георгий Вицин: «Животные – это лекарство»

Георгий Вицин: «Животные – это лекарство»

Для многих грядущие новогодние праздники неразрывно связаны не столько с пышным застольем, сколько с теплыми семейными посиделками и разговорами. Нередко именно в это время вспоминаются душевные советские комедии, напоминающие о детстве и беззаботности. А какие праздники без великолепной троицы – Труса, Балбеса и Бывалого? Мало кто знает, но один из лучших комедийных актеров СССР – Георгий Вицин – большую часть жизни был убежденным вегетарианцем, любителем животных и почти 40 лет практиковал йогу!

Детство и юность актера

Георгий Вицин (при рождении – Вицын) появился на свет в апреле 1917 года в г. Териоки (бывшая территория Великого Финляндского княжества, ныне – Зеленогорск). Семья будущего актера перебралась на постоянное место жительства в столицу, когда ему исполнилось всего 8 месяцев. Георгий Михайлович с ранних лет рос в атмосфере творчества и среди талантов: мать – Мария Матвеевна – работала билетёром в столичном Колонном зале Дома союзов, и постоянно брала сына с собой.

Впервые актерский талант мальчик проявил в возрасте 12 лет, когда стал регулярно исполнять роли злодеев в школьных спектаклях. После получения аттестата зрелости Георгий Михайлович всего год отучился в училище при Малом театре (сейчас – знаменитое училище им. М.С. Щепкина). Оттуда будущую звезду отчислили из-за якобы легкомысленного отношения к учебе. Но уже в 1935 году Вицин поступил в училище на базе театра им. Е. Вахтангова, а оттуда перешел в театральную студию МХАТа Второго.

Дебют Вицина на киноэкране состоялся в фильме «Здравствуй, Москва!», после которого актера пригласили в знаковый для него «Запасной игрок» на роль Васи Веснушкина, а затем он снялся в легендарном фильме «Она вас любит!». Что интересно, все эти герои по сюжету были юнцами, но на момент их исполнения Георгию Михайловичу было уже далеко за 30!

Комедии Л. В. Гайдая

По-настоящему любимым актером советских кинозрителей Вицин стал после знаковой встречи с кинорежиссером и сценаристом Леонидом Гайдаем. Георгий Михайлович получил роль Труса в троице неунывающих мелких бандитов в фильмах «Операция Ы и другие приключения Шурика», «Пёс Барбос и необычный кросс», «Кавказская пленница» и т.д.

Георгий Вицин признавался, что, несмотря на наличие в его актерской карьере серьезных ролей, его сердцу всегда были ближе комедийные персонажи:

– Смех продлевает жизнь, и это именно то, что нужно человеку. Комедия более естественна, поэтому я предпочитаю не добавлять боли себе и другим, играя в драме.

Даже во времена внезапно обрушившейся на него славы, Вицин никогда не позволял себе останавливаться, занимаясь сразу несколькими делами одновременно. Так, актер увлекался живописью, графикой и скульптурой, занимался йогой, практикуя ее большую часть жизни. Коллеги Вицина вспоминали, как он мог, ожидая съемок, сесть в позу лотоса или простоять несколько минут на одной ноге, внезапно погрузиться в сон на 10-15 минут, а затем с новыми силами приступить к работе.

Что самое интересное, актер никогда не пил алкоголь, хотя постоянно исполнял роли пьяниц и слабовольных персонажей. Только во время съемок «Кавказской пленницы» артист немного пригубил пива, и то по необходимости. Оказалось, что отвар шиповника, которым он просил заменить алкогольный напиток, выбивался из кадра из-за отсутствия пены, поэтому актеру пришлось сделать единственный глоток спиртного за всю жизнь.

«Застолье – самое страшное, что придумали люди», – любил говорить Вицин.

Вегетарианство и любовь к животным

Большую часть жизни Георгий Михайлович придерживался растительной диеты и всячески выражал свою любовь к животным, особенно к собакам:

– Животные не суетятся, не делают друг другу пакостей, умеют преданно ждать. А если и убивают, то только когда нечего есть. А люди – просто так».

Он часто помогал бездомным четвероногим, подкармливая их и пристраивая через ближайший к дому зоомагазин. Георгий Михайлович любил говорить, что собака – не только друг человека, но и большой помощник в старости и болезни:

«Собаки – как лекарство: помогают в лечении болезней, спасают людей, укрепляют нервы. После 80-ти лет всем надо заводить пса. Он спасёт вас, поможет с режимом дня лучше всяких докторов».

Вопреки уговорам близких и друзей, к себе Вицин относился требовательно, а иногда и жестоко. Когда начались проблемы с зубами, актер наотрез отказался ставить коронки и носить протезы, поскольку считал это неестественным и даже достойным смеха. Да и в целом Георгий Михайлович вел весьма аскетичный и простой образ жизни, несмотря на свои заслуги и престижные звания. Из «богатств» – квартира на Арбате да миска для любимого пса Мальчика. Но вот для других людей актер ничего не жалел – он помогал не только животным, но и людям, попавшим в сложную ситуацию. Местные бомжи часто заходили во двор артиста, зная, что всегда получат поддержку и горячее питание из его рук, а иногда и посильную финансовую помощь.

Артист скончался в столице в 2001 году в возрасте 84 лет. Сегодня о такой масштабной фильмографии и послужном списке театральных ролей многие актеры только мечтают, а Георгий Михайлович всегда приступал к работе с присущей ему легкостью и любовью, никогда не останавливаясь на одном образе.

В одном из интервью Георгию Вицину задали вопрос – какие годы были для него самыми счастливыми? Актёр ответил:

– Все. Я очень счастливый человек.

Интересные факты о Георгии Вицине

            •          При рождении Георгий Михайлович получил фамилию ВицЫн, но из-за ошибки паспортистки всю жизнь подписывался немного иначе

            •          Когда артист был маленьким, мать, чтобы записать его в оздоровительный лагерь, самостоятельно исправила его документы о рождении, сделав его на год «моложе»

            •          В 1945 году актер получил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

            •          Георгий Михайлович запечатлен в нескольких памятниках в городах России в составе «гайдаевской» троицы. А в Зеленогорске установлен памятник артисту в образе Бальзаминова – одной из самых заметных его ролей вне кинологии о Трусе, Балбесе и Бывалом.

Яна Толстова

декабрь, 2018

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты