Burito: «К сожалению, мы не сразу поняли, что вегетарианство - это наука, в которой нужно искать баланс и равновесие»

Burito: «К сожалению, мы не сразу поняли, что вегетарианство - это наука, в которой нужно искать баланс и равновесие»

Музыка без границ, вегетарианство без фанатизма. Своим жизненным опытом поделился бывший участник группы «Банд’Эрос» и солист группы «Burito» Игорь Бурнышев. Он рассказал редакции о том, зачем ехать на пачакарму, заводить детей и отказываться от мяса. Надеемся, вас тоже впечатлит философское отношение Игоря к себе, судьбе, еде и музыке.

Расскажите, как вы стали вегетарианцем?

Мне кажется ни один из моих знакомых не сможет найти ту самую отправную точку, когда было принято решение. Потому что этот момент растягивается во времени. Сначала мы накапливаем ощущение, ощущение приводит к концентрации на этом ощущении, это в свою очередь ведет к поиску информации. Когда мы напитываемся информацией, в нас зреет решение, и только потом возникает действие. Моим побудителем к действию и примером стала моя жена. В плане подбора пищи наш первый опыт был не совсем удачный. К сожалению, мы не сразу поняли, что вегетарианство – это наука, в которой нужно искать баланс и равновесие.

Один из аргументов против вегетарианства – это то, что мужчинам нужно мясо и они без него не выживут. Какой у вас контраргумент?

Нужно просто обратиться к статистике и оперировать научными исследованиями. Ученые давно выяснили, насколько дольше проживает вегетарианец, насколько меньше у него инсультов и инфарктов. У меня нет точных данных, но я знаю, что их легко получить.

Вегетарианство и музыка. Есть ли связь между тем, что вы едите и тем, о чем вы поете?

Я бы даже больше сказал. Связь есть и между тем, что я ем и тем, что смотрю, каким спортом занимаюсь и занимаюсь ли вообще. Когда люди встают на путь вегетарианства, они пересматривают все сферы своей жизни. Идет переконцентрация, мы начинаем наблюдать за собой и своими ощущениями. Я, например, могу точно сказать, что уровень агрессии во мне был гораздо выше, когда я употреблял мясо. А с отказом от него ко мне пришло внутреннее ощущение любви.

Вы часто оперируете санскритскими словами, в названии вашей группы есть самурайская тематика. Какую философию вы исповедуете?

Как только я пытаюсь дать чему-то словесное обоснование, это начинает терять свой глубокий смысл. Самая главная философия заключена в группе «Burito», где творчество находится вне рамок. Свобода при этом у нас не заключается в том, чтобы из рамок выйти, а в том, чтобы свободно себя чувствовать в любых условиях. Мы не рамки себе ставим, а ориентиры. Они позволяют собрать энергию воедино и привести к созиданию.

Брюс Ли говорил: «Настоящие друзья как алмазы — дороги и редки. Ложные друзья словно осенние листья — они повсюду». Вы работаете в той среде, где люди скорее листья. Согласны?

Как только вы говорите «люди вашей среды», «люди вашей профессии», мы сразу скатываемся в дуализм. Но ведь нельзя окрасить все в два цвета. Люди очень разные, и цветов поэтому много. Между алмазами и листьями есть всегда что-то еще.

Вы считаете себя художником жизни? Судьбу можно изменить?

С точки зрения джьотиша (ведической астрологии) в жизни все предопределено. Но в познании предопределенности заключается наш путь. И тогда встает вопрос в поиске своего призвания. Если человек знает зачем он здесь, ему не придется менять свою судьбу.

Вы давно на сцене. Как формировался ваш стиль?

Я по образованию режиссер. И это собирательная профессия. Мой стиль тоже связан с «собирательностью», и он формировался накоплением. Как скульптор, который работает с неотесанным камнем, я также работал над стилем. Только у меня материалы и инструменты другие были. Я говорю в прошедшем времени, хотя до сих пор нахожусь в поиске. Я по-прежнему все вытачиваю и шлифую. Например сейчас, в проекте «Burito», я сам для себя имиджмейкер, в «Банд’Эросе» же все было не так. Сольная карьера дала понимание того, как я хочу выглядеть. Получается, восходя по лестнице, я не прыгаю через ступеньку. Мой путь формирования жизни и стиля идет очень последовательно, и я этому рад. 

Какими словами вы можете описать свой стиль?

Я не придерживаюсь каких-то четких установок. Единственное возможное описание - это ориентация на любовь. Вокруг этого слова, пожалуй, все крутится.

Дреды и татуировки – это часть образа?

Это часть мысли. Я татуировки стал делать достаточно поздно, в осознанном возрасте. Через них я вынес в мир свою сакральную концепцию жизни. Первоначально это было моей необходимостью. Сейчас, да, это считается частью образа.

Я знаю, что вы прошли курс панчакармы. Расскажите, как это было?

Все, что происходило на курсе, касалось вопросов внутренней чистоты и чистоты тела. Все дело в том, что наш организм работает как скафандр, и его нужно периодически прочищать на всех уровнях. Панчакарма работает не только с физическим уровнем, она охватывает еще и ментальный, астральный, казуальный. Мы с женой поехали в Индию на своеобразную профилактику и избавление от токсинов. Вместе с тем у нас шло духовное насыщение, которое было связано с серией лекций о ведическом знании и астрологии.

Зачем вам это нужно?

У нас не было цели избавиться ото всех недугов за две недели. Мы за это время только запустили процесс регенерации, привели немного в порядок тело и вернули ему природную функциональность. Механизм запущен, а дальше организм сам придет в энергетическую норму и избавится от болезней.

Это была ваша первая поездка в Индию?

Да, мы ехали на курс к Танмаю Госвами. Правда сначала встретились с ним в Москве. Впечатлились и поняли, что в свободное время обязательно отправимся в Индию. И вот недавно нашлось такое время. Среди нас, как ни странно, самым счастливым был Лука, наш сын, потому что мы погрузили его в экзотическую среду, где летали попугаи, бегали бурундуки. Он был в восторге.

Есть ли у вас место силы, где вы всегда можете энергетически зарядиться?

Такое место я создал сам. Это мой дом. Сейчас мы заняты тем, что, переехав в новую квартиру, выравниваем все шероховатости с помощью Васту. Это фен-шуй на индийский манер. Мы глубже погрузились в работу с энергией и поняли, что макро- и микромир нужно уравновесить.

Что нужно сделать, чтобы дом стал местом силы?

Место силы не рождается простой перестановкой мебели. Нужно работать с атмосферой внутри семьи. А так как только люди способны создать атмосферу, то и работать нужно над взаимоотношениями.

Что поменялось с рождением ребенка?

Отцовство по-настоящему удалось осознать только с рождением второго ребенка – Луки. С одной стороны, все идет, как шло раньше, но с другой – совсем иначе. Это самые интересные ощущения.

Зачем нужны дети?

Чтобы понять, что такое безусловная любовь. С рождением ребенка складывается ощущение полноты и приходит осознание того, что жизнь – это появление, восхождение, угасание. С пониманием этого приходит мудрость.

Нужно ли растить ребенка вегетарианцем с рождения?

Мы не навязываем вегетарианство. В осознанном состоянии Лука сам выберет, что ему делать. А дочка у меня с рождения вегетарианка, и в свои 19 лет она прекрасно себя чувствует.

Давайте поговорим про музыку. Расскажите, как создать хит?

У меня нет рецепта. Это абсолютно свободная почва, где нет правил, нет схемы. По крайней мере, мне они неизвестны.

Какие ощущения вы испытываете, когда слышите, что люди поют ваши песни?

Если мою музыку ставят в ресторане или в другом месте специально для меня, я чувствую себя неудобно. Я до сих пор не знаю, что делать в таких случаях. Потому что у меня возникает ощущение, что я должен встать, поклониться и спеть. А на концертах мне всегда это очень приятно, потому что люди знакомы с нашим творчеством и стихами.

Можно ли получить хороший результат (не обязательно в музыке, в любой сфере), если работа не приносит удовольствия?

Можно. Выполнять качественно свои обязанности людям позволяет образование. А то, что поет у них внутри, они спокойно могут реализовать после работы. Мне в этом вопросе нравится подход японцев – любое мастерство возводить в ранг искусства. Я думаю, это должно распространяться и на нелюбимую работу тоже.

Вы считаете себя знаменитым и популярным? Насколько это важные для вас понятия?

Так как я отношусь к жизни, как к временному явлению, то не связываю с собой эти понятия. Известность и популярность – это все временное. И для меня не важна ни одна из этих категорий. Если они существуют без внутреннего наполнения, то это не мое.

Вы знаете, что такое счастье?

Счастье – это быть в моменте, наполненном любовью. У меня таких моментов в жизни много. Я очень счастливый человек.

Карина Власова


« Возврат к списку

Все новости и статьи

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Шокирующие и отвратительные вещи, которые скрываются в мясе и обработанных продуктах

21.02.2024

После скандала с кониной всё больше людей стало более внимательно присматриваться к пище, которую они едят. Однако печальная правда заключается в том, что независимо от того, сколько этикеток вы читаете, вы можете есть то, что даже не можете себе представить. Помимо пищевых добавок, химикатов, консервантов и искусственных красителей, вас может шокировать то, что содержится в продуктах, которые считаются безопасными.

Трэш-арт – мусорное искусство

21.02.2024

Медуза Горгона с волосами из спагетти восседает на слоне из строительных шлепок и отправляется на Олимпиаду, где медали созданы из содержимого помоечных баков. Это не спойлер фильма-ужасов и не декорации панк-рок концерта, а только краткое перечисление признанных во всем мире трэш-арт произведений. Так что же такое творческий ресайкл: кич, польза или искусство?!

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Имеет ли значение порядок, в котором вы едите продукты?

17.02.2024

Большинство людей не обращают внимания на порядок приема продуктов. Смешивание различных групп продуктов питания довольно распространено. Однако есть мнение, что некоторые продукты нельзя сочетать, поскольку это может вызывать проблемы со здоровьем. Подробнее о раздельном питании и о том, полезно ли это, читайте ниже.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты