Бэн Клишевский: «Татуировка в современном мире – это далеко не байкеры»

Бэн Клишевский: «Татуировка в современном мире – это далеко не байкеры»

Наш сегодняшний герой – тату-мастер и настоящий поклонник футуризма Бэн Клишевский. Vegetarian узнал, сопоставимы ли такие понятия, как татуировка и веганство, какой посыл в действительности несет рисунок на теле и что будет с индустрией через 20 лет.

10 лет назад ты стал вегетарианцем. Рассказывай, почему вдруг?

Все очень сильно пересеклось с моим восприятием о том, что не все в моей голове относительно того, что хорошо, а что плохо, оказалось правдой. С самого детства я ставил под сомнение все эти надменные истины, особенно те, что являли мясную промышленность. Меня рвало от колбасы, яиц, но в первые 4-5 лет я все-таки свыкся, родители в меня все это запихивали, я все это классно и великолепно поедал и был в заспанном состоянии. Когда я все-таки психанул в 20 лет, в моей голове начал образовываться формат переосмысления жизни, того, чем я хочу заниматься. Всю жизнь я работал на фрилансе, никогда не работал на кого-то, и представление того, что я могу пойти по стандартной офисной среде или работать на дядю, для меня не имело места быть. Я всегда представлял себя определенной единицей, и так случилось, что когда работал веб-дизайнером на фрилансе, мне попался заказ одной раскрученной тату-студии в Москве на создание буклетов. Я туда приехал и понял, что татуировка – это классно, не так сложно, как мне казалось, можно проявить все свои художественные навыки в этом. Меня безумно привлекала смесь из изменения человеческого облика и вторжения во что-то природное, можно сказать божественное. Я начал с этой индустрии. Спросил несколько советов у среднего уровня мастеров, на что был послан из искусства. Тогда я общался с очень большим количеством людей в разнообразных тусовках, у меня быстро образовалась клиентская база, и буквально через два месяца стояла очередь из клиентов. И в это же время начало происходить понимание того, что я уже единица, работаю на себя. В этот же момент из меня начинает лучом бить желание переосознать очень многое, что меня тяготит. Одним из этих факторов являлось абсолютно хаотичное потребление пищи, которое чаще всего несет в себе какой-то фастфуд, мусор и основывается на мерзко зажаренном мясе. В этот момент я специально показал себе всевозможные видео про мясную промышленность.

Это прямо очень жестко!

Да, я визуал, для меня самое главное не то, что мне расскажут, а то, что покажут. И я благодарен за то, что этот контент есть. Это страшно, это ужасно, но пока ты не раскроешь свои глаза, ничего не поменяется. У меня есть огромное количество близких, которые хотят медленно к этому прийти, но если они не увидят, не откроют глаза, это будет очень длительный процесс. Собственно, я себе это все показал, и у меня начался медленный процесс. Мои мозги были очень запудрены, я был уверен, что в первый же год столкнусь с жутким снижением гемоглобина, начну загибаться и умирать. Но после того как просмотрел все эти фильмы, я четко сказал себе: «Я лучше умру, чем продолжу так же жить после увиденного». Мир у меня перевернулся с ног на голову. На тот момент у меня были отношения с девушкой, которая, посмотрев со мной фильм, сказала: «Это ужасно и кошмарно, но я, пожалуй, не откажусь». Через некоторое количество дней мы с ней расстались. С того момента я себе больше не представлял отношений с девушкой, которая употребляет мясо. Нельзя отдаться относительно чувственной стороны человеку, внутренний мир которого не пробужден и находится во тьме.

А бывало такое, что ты встречал девушку, которая ест мясо, и сам наставлял ее на путь истинный?

У меня такое чаще всего происходило, и бывало так, что строились отношения с человеком, который употреблял рыбу, но буквально через месяц-два нашего общения все сходило на чистое вегетарианство. Путь у меня тоже был очень длинный. Сначала я отказался от красного мяса, через год – от птицы и рыбы, и затем длительное время я был на вегетарианстве. Я продолжал покупать кожаную одежду первые два-три года. И около пяти лет назад произошла новая волна переосознания, случилось очень много мощных моментов. Жизнь начала давать мне большое количество животных, которым нужно было помогать. Помню, возвращался с девушкой с дачи, и она говорит: «Эй, смотри, какая собака!» А я вижу, что осталась голова и кости, обтянутые кожей. Мы остановились, собака из последних сил подползла к помойке. Было ощущение, что ее просто засунули в мясорубку. Я сказал девушке, что ее нужно срочно увезти, а у девушки была маленькая собачка, и она сказала, что не повезет ее, потому что ее собака может чем-нибудь заразиться. В смысле? Любая зараза может исправиться одной прививкой или лекарством. Ну да ладно, я отпустил этого человека, а сам находился в 50 километрах от Москвы. Позвонил своему другу и сказал: «Ничего не буду объяснять, вот тебе геопозиция». У меня сел мобильный телефон, я остался без связи и с переломанной собакой. Друг приехал через два с половиной часа пробок. Все это время я приближался по миллиметру к этой собаке, потому что она была озлобленной и испуганной. Потом все-таки дотронулся до нее, дал ей понять, что хочу только помочь. Приехал друг, мы повезли ее в ветлечебницу, где ей сделали некачественную операцию. Но она была жива, рвалась к жизни, нужно было ее спасать. Полгода, шесть операций, и я спас эту прекрасную собачку, она стала членом семьи моей сестры. Тогда у меня произошло новое переосознание, потому что я был на грани какого-то уныния, но собака меня постоянно воодушевляла. Был даже момент, когда я понимал, что мне нужно произвести определенное количество рабочих часов для того, чтобы заработать на операцию. В те моменты решил уже окончательно отказаться от молочки, мне опять же помогла визуализация, я снова начал копать, смотреть фильмы о молочной промышленности. Решил, что если я хоть как-то поддерживаю весь этот комбайн смерти, то ничего хорошего даже в моих вегетарианских начинаниях нет. И тогда пришел к пониманию, что только веганство – мой путь. Хотя сейчас понимаю, что веганство – это глупо и абсурдно, потому что надо делать гораздо больше. Моя сестра, например, собирает и перерабатывает пластик. Благо, что когда ты открываешь свое сердце, люди вокруг тебя заражаются этой «болезнью любви». Только с тебя начинается твой путь к лучшей жизни, лучшему будущему. Не только тебя, но и всей планеты в целом. Этика – единственная причина, по которой я стал вегетарианцем. Мне абсолютно второстепенно, что это более полезно для здоровья.

А во что ты веришь?

Правда – это понятие крайне относительное. Я верю в то, что правды нет, она всегда будет изменяться, есть положение на сегодняшний день. На сегодняшний день мои думы и мысли вполне могут себе представить то, что мы в полном забвении. И точно так же, как мы относимся к коровам, к нам могут прилететь какие-то прекрасные ребята, разделать нас и нарезать на куски как мясо, потому что они просто питаются людьми. Всякое может быть. Мы жестоко относимся к животным. Можно спокойно представить, что кто-то сильнее, выше, больше нас может поступить так и с нами. Поэтому надо открыть в себе добро. Иначе карма, справедливость, правила Вселенной накажут нас. Если ты поступаешь как нелюдь, судьба тебя рано или поздно ожидает.

В моей голове тату-культура и веганство как-то не сопоставляются. Как относятся твои коллеги или грозные рокеры к тому, что ты веган?

Очень важный момент. Сейчас происходит новая волна – это люди, которые не ассоциируются у окружающих с байкерами, алкоголиками и наркоманами. Это новый формат художников, которые с развитием социальных технологий осознали, что это как альтернативный вид нанесения рисунка, новый вид изобразительного искусства, новая ветвь мирового искусства в целом. Это формат новых живых холстов. И люди начинают себя проявлять, отходить от норм, форматов, стилистик, которые были канонизированы предыдущим поколением людей, которые создали для нас очень крутую платформу, и мы уважаем их за это. Мы пришли, чтобы дать что-то новое для наших детей и внуков. Татуировка на сегодняшний день – самая быстрорастущая сфера изобразительного искусства относительно идей, людям всегда нужно что-то новое. Они хотят быть реализованы своим внутренним миром снаружи. Это сложная задача. Тоже очень важная задача – создание новых стилистик, расширение границ. Я являюсь родоначальником стилистики космических пейзажей. Меня с самого детства тянула неизведанность космических просторов. Так что татуировка в современном мире – это далеко не байкеры и портовые проститутки.

Вообще байкеры не приходят?

Клиентская база мастера – это его зеркало. С моим ростом и изменением я могу проанализировать разные уголки моего сознания и проекции в этом мире. Где-то это успешные люди, которые чего-то достигли и стали личностными. В большинстве своем ко мне приходят либо люди, которые занимают хорошие и независимые должности, либо люди, которые имеют свой бизнес и начинания. Это родители, потому что я являюсь отцом прекрасной дочки, всегда хотел быть отцом. Это вегетарианцы, веганы или люди на распутье. Это разнообразные грани моей внутренней самости.

А авокадо или слово vegan приходят бить?

Первые два года ты берешься за все подряд, лишь бы набить руку. Сейчас ко мне приходят исключительно за целевыми работами. 40% моих клиентов приезжают из разных точек мира и говорят: «Бэн, просто делай, я знаю, что получится круто». Я не избегаю желаний клиентов, это сопересечение внутреннего, что есть в человеке, с проекцией моих технических знаний и библиотеки, которая есть у меня в голове. Но чертовски круто работать с людьми, которые полностью отдаются. И ты отдаешь себя полностью. Относительно энергоотдачи это гораздо мощнее, чем занятия любовью. Ты навсегда меняешь облик человека. Это самый простой способ перестать себя ассоциировать с собой вчерашним, перестать тянуть за собой груз прошлого. Мы делаем людей лучше! Если есть на то ручки, которые растут из правильных мест.

Вот насчет ручек из правильных мест. Татуировка же несет какой-то посыл. Веришь ли ты, что то, что ты набил на другом человеке, поменяет его не только в положительную сторону?

Это психосоматика. Мы реализуем свою мыслеформу. То, как мы себя программируем, это проецируется в реальности. Жизнь гораздо сложнее, чем нам кажется, но все же она – игра. Мы можем стать кем угодно, спроецировать вокруг себя любую реальность. Для каждого татуировка – это что-то свое. У меня ужасные татуировки, в которых я занимаюсь в самые сложные для меня этапы жизни самобичеванием. Ты осознаешь, что сделал ряд ошибок, и тебе надо закрыть эту фазу. И в таком состоянии я делаю себе татуировки, которые не несут никакой художественной ценности, они просто для меня значимы, они отражают сложные моменты моей жизни. Я не хочу закрасить что-то, если я сделал ошибку, эта ошибка – часть меня. И не бывает ошибок, бывает хороший опыт.

Отойдем немного от философии. Краска, на которой ты работаешь, она веганская?

Конечно. В нашей студии все пигменты и продукция по уходу – Vegan Friendly. Вся татуировочная промышленность в современном формате переходит на веганскую продукцию, потому что очень большое количество татуировщиков в Европе и Штатах переходят на вегетарианство или веганство, все крайне не поддерживают тесты на животных. Раньше большое количество пигментов делалось с перетертыми жжеными костями животных, и люди, будучи абсолютно бессознательными веганами, ходят всю жизнь с костями животных под кожей. Для окультуривания осознанной публики: придя к татуировщику, вы должны первостепенно узнать, сертифицирован ли тот пигмент, которым он делает татуировку, как Vegan Friendly и не тестировался ли он на животных. В нашей студии ничего и близко нет с использованием животных продуктов.

Какой ты видишь индустрию татуировки через 20 лет?

Давай поговорим о футуристике. Татуировка будет распространяться везде и всюду, интегрироваться во все культурные прослойки, станет больше форматом самовыражения схожим с фэшн-индустрией. Это станет как аксессуар, проекция своей уникальности. Уже на данный момент есть разработки порошка, который помещается на железный противень, пускается разряд электрического тока, и порошок начинает светиться. Как давным-давно доказал Никола Тесла, человеческое тело – это проводник электрического тока. Соответственно, по поверхности нашей кожи проходит электрический разряд…

То есть, можно…

Представь себе! Если он все-таки будет безвреден, а все равно можно прийти к этому, то этот порошок будет светиться в зависимости от того, холодно тебе или жарко, в зависимости от настроения, будут меняться цвета, наша кожа будет как картина, она будет меняться. Мы станем как инопланетяне. Относительно техники, все оборудование перейдет на безкабельный формат, это будет просто ручка без всяких проводов. И вполне возможно, все придет к автоматизированному нанесению. Ты сможешь засунуть руку в бокс к роботу, отсканируется твоя кожа, и полностью скопируется рисунок. Но останется формат художников. Истинные художники всегда выживут, их творчество подорожает, оно будет эксклюзивным. Татуировка, в любом случае, всегда будет оставаться чем-то сакральным.

Екатерина Романова

 

 

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты