Ирина Азарова: «Все время слушаю себя. И всем советую»

Ирина Азарова: «Все время слушаю себя. И всем советую»

Героиня нашего интервью шесть лет назад подарила Москве ресторан здоровой еды Fresh, в котором она одна из первых сделала акцент на суперфудах. Ирина Азарова рассказала Vegetarian о том, почему важно употреблять эти маленькие суперпродукты и какие из них сейчас на пике популярности, как услышать себя, живя в бешеном ритме мегаполиса, и каким она видит наше будущее среди технологий.

Fresh открылся в 2012 году, целых 6 лет назад. Тогда еще не были так популярны суперфуды, они вообще не были на слуху. Как к вам пришла идея создать ресторан, в меню которого так много суперфудов? Не боялись, что тема не зайдет?

Вы знаете, это был совершенно естественный для меня процесс, потому что я так стала питаться, и я люблю готовить. И это было расширение себя самой, у меня не было идеи завоевать рынок, не было идеи каких-то глобальных вторжений. Это просто часть образа жизни. Я понимала, что в нем очень много смысла, много положительного, чего мы можем себе дать, просто зная принципы сложения еды. И вот так родился Fresh.

Вы брали идею с Запада?

Конечно. Раньше это не было развито у нас, но за последние шесть лет много появилось блогеров, коучеров, появился тренд на здоровую еду в мире. Но после того как я открыла Fresh, мне захотелось чего-то большего. Я по профессии не повар, а экономист, но люблю готовить. Мне хотелось чему-то поучиться, но так как известный нутриционистский институт в Нью-Йорке больше для коучеров, теоретическая тема была немного не для меня. Я прикладной человек. Люблю готовить, давать людям пробовать, смотреть на их реакцию. Все знают эту фразу «Ты то, что ты ешь». Это действительно работает. И вот на Fresh это тоже работает. К нам приходят, в основном, не вегетарианцы, но я вижу, как это меняет людей. Меняет не только их внешний вид, но и сознание. Люди вдруг начинают интересоваться, например, каналом National Geographic, который всем известен, но до этого не был замечен этим человеком. Я поняла, что это работает в связи с тем, что человек просто выходит из своей оболочки и открывает для себя другой мир, видит, что есть вокруг нас. Даже более бережно начинает к этому относиться. Сначала появляется интерес, а потом включается охранная история, человек понимает, что он может что-то сделать. Вот так работает еда. И ментальное, и физическое, и внешнее, и даже настроение очень зависят от еды. Многие, кто начинает регулярно пить наши напитки, говорят, что начинают больше улыбаться, смеяться. Это все делает еда. Главное здесь – регулярность, потому что здоровая еда – не для ленивых. Нужна самодисциплина. Все происходит не сразу, а очень медленно, по чуть-чуть, но имеет очень устойчивый эффект.

А вы вообще давно в теме ЗОЖ и здорового питания?

Да, давно. Лет 20. Но раньше я пробовала что-то эмпирическим путем. Потом возникла возможность поучиться. Я поехала в Англию, там есть целая школа при вегетарианском сообществе, но мне показалось это немного олдскульным, старым. Академия по здоровой еде Мэттью Кенни в Калифорнии, в которую я поехала после Англии, была то, что нужно. Это мне очень много дало, там был акцент на сыроедение. Я видела, как люди избавлялись от каких-то физических недугов, болезней исключительно режимом питания. Я уверена на 200%, что вся эта тема будет только укрепляться в мировом обществе. Конечно, вопрос образования, познания тоже очень важен.

Получается, вы изучали и суперфуды?

Здоровая еда без суперфудов не существует. Последние пять лет об этом громко говорят. Суперфуды – это что-то заморское, в нашем понимании. Мы их ищем в Перу, Гималаях, на каких-то островах, но на самом деле суперфуды – это просто какие-то продукты, в которых сконцентрированы полезные свойства, необходимые нам. В маленьком продукте есть концентрация этих полезных веществ. Они есть и у нас, просто почему-то мы о них не говорим. Клюква та же элементарная, петрушка, укроп, кинза, чеснок – то, что в нашей пищевой культуре мы так старательно режем в салаты, это те же самые суперфуды.

Несколько лет назад в тренде были ягоды годжи. Какой суперфуд сейчас на пике популярности?

Наверное, уголь. Все делают угольный хлеб, угольное латте, добавляют во многие блюда. Во-первых, это интересный цвет. Во-вторых, уголь – очень сильный абсорбент. Но его нельзя так бездумно начать принимать, нужно все очень аккуратно отслеживать, смотреть на реакцию организма, как он реагирует. Также весь мир говорит о важности ферментированных продуктов. Это комбуча, квашеная капуста. Микрозелень тоже в тренде, мы используем ее во Fresh, она растет у нашего шефа на кухне. Ростки пшеницы тоже никто не отменял.

Это   правда, что вы каждое утро выпиваете шот из витграсса уже много лет?

Да, это и бодрит, и когда ты уже привыкаешь к какому-то энергетическому уровню, ты даже не знаешь, что другое может быть. Это очень мощная и сильная история, особенно если стараться пить его ежедневно 21 день, не делая никаких перерывов. Реально можно перезагрузить весь организм, настроить его на более активное состояние.

Есть ли у вас в практике еще какие-то вещи, помимо витграсса, которые вы делаете каждый день в обязательном порядке?

Не могу сказать, что в качестве еды я употребляю что-то каждый день, я все время слушаю себя. И всем советую. Каждый человек настолько индивидуален, что нет ни одной общей программы для группы людей. Поэтому рабочая история – это услышать этот фидбэк изнутри себя. Увидеть это можно, очистившись. Можно будет понять, что хорошо, как реагирует организм, а потом на каком-то этапе очищенного организма это становится очень легко.

У вас во Fresh как раз есть программа очищения. Это же не грубое очищение, которое шокирует организм?

Нет. Мы против каких-то агрессивных методов. Мы очень мягко рекомендуем, советуем, чтобы попробовали, проследили. Как правило, очень плавный контакт с нашими гостями ведет к устойчивым предпочтениям. Приходят сначала, потому что нравится кофе или тот же угольный латте, а потом уже мы видим, что эти люди начинают регулярно у нас питаться, не могут без этого, и им очень хорошо.

Каким вы видите ресторан лет через пять?

Интересный вопрос…Я даже никогда не думала об этом. Я настолько человек настоящего момента, что я стараюсь жить по принципу «Прошлое – это история, будущее – тайна, а настоящее – подарок». Поэтому, находясь в моменте настоящего, мы порой даже не знаем, что он нам может преподнести. Мне кажется, что сейчас люди, несмотря на развитие технологий, больше обращаются к природе матушке, к земле. В санкциях, о которых сейчас все говорят, что это ужасно, тоже есть положительные стороны, потому что они стимулируют развитие наших людей. А самое главное наше богатство – это земля, которой у нас много, на которой можно делать продукты не хуже, а даже лучше, потому что они находятся близко к нам, они нам наиболее близки, понятны, перевариваемы. И акцент на натуральность будет присутствовать.

Расскажите про свой собственный образ жизни, в особенности спорт. Как вы поддерживаете баланс между развитием тела и духа?

Как я и говорила до этого, все-таки какие-то агрессивные моменты – не наши, и не мои изначально. И какое-то фанатичное отношение к чему-то настораживает. Я вижу результаты, особенно когда человек уходит куда-то глубоко, жди того, что через какое-то время его выбросит обратно, и он пойдет во все тяжкие. Поэтому лучше все-таки это делать постепенно, потому что приходит осознанность. Это уже заезженное слово, но что такое осознанность? Это когда ты получаешь тот самый диалог, ты понимаешь, что для тебя хорошо, что плохо. Очень мало людей задается таким вопросом в нашем-то ритме жизни. Мы все варимся в работе, в каких-то перемещениях, очень мало тех, кто, съев обед, задумывается: «А нормально мне вообще? Как я себя чувствую? Подъем или спад энергетический?» Надо себя тренировать на это, спрашивать. Я вижу фанатичное отношение, но это тоже опыт. Все по-разному приходят к чему-то. У меня много спорта в жизни. И я очень люблю учиться, стараюсь использовать эту возможность, несмотря на тяжелую загруженность. Йогой занимаюсь регулярно на уровне основы. Мне интересны и цигун, и все, что связано с дыханием. Познакомилась недавно с бывшей балериной, которая открывает свой ретрит-клуб, связанный с раскрытием тела, работой с телом. Хочу к ней пойти, посмотреть, что это такое. Еще я за танцы, очень советую, особенно девочкам. Сейчас есть тенденция, что девушки постепенно превращаются в мальчиков, возможно из-за работы. Все спрашивают, что делать, существуют ли какие-то женские практики. Женские практики, конечно, существуют, но на самом деле не нужно ничего выдумывать, все есть у нас под носом. Встретиться с подругами, сходить потанцевать в класс сальсы, танго, балета или хип-хопа.

Вы сказали интересную вещь, что девочки сейчас превращаются в мальчиков. Есть еще и обратная тенденция, когда мужчины не то, чтобы превращаются в женщин, но все перекладывают на женщин. Как думаете, почему так происходит?

Все привыкли считать, что девушки – очень нежные, слабые создания. Но на самом деле на женщину возложено очень много задач. И все-таки то, какие сейчас мальчики, исходит от женщин. Конечно, если девушка чувствует в себе силу, плюс ее повысили на работе, если она думает, что уже все может и она уже такой супермен, уже даже не вумен, естественно, она начинает говорить: «Да ты делаешь все не так. Ты делаешь медленно. Я это сделаю сама». Мужчины в этой психологии немного слабее, и они отдают женщинам свою территорию, им так удобнее. Я вот недавно слушала «Серебряный Дождь», там ведущие говорили, что им стало удобно: они приходят на работу, сидят на диване, а жена все делает, все успевает. И еду приготовить, и детей забрать, и деньги заработать: зачем тогда париться? Жена все может, она стала сильнее. Надо не забывать про нашу женскую природу и стараться мужчин о чем-то просить, чем-то помочь. У них очень быстро проявляется мужская психология, когда они пытаются показать, что они сильнее и умнее. Мы сами на себя перетягиваем одеяло, и они как-то теряются.

Что бы вы пожелали каждому среднестатистическому жителю мегаполиса, который бегает, бегает, бегает и не может выдохнуть?

Начать добавлять что-то здоровое в свою жизнь. И даже если нет времени добавлять, начать думать об этом. Потому что Вселенная тебя услышит и начнет подбрасывать тебе какие-то варианты что-то попробовать. Очень трудно сделать первый шаг, но будьте смелее. Вы не представляете, какое волшебство может произойти и изменить всю жизнь.

Екатерина Романова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты