Раса Неаполитанская: «Джаганнат – еда, которая ведет к чистому сознанию»

Раса Неаполитанская: «Джаганнат – еда, которая ведет к чистому сознанию»

«Джаганнат» – первое вегетарианское кафе в России. Совсем недавно оно отпраздновало совершеннолетие. 18 осознанных лет с тофу, киноа и теплой тыквой. Мы побеседовали с директором по маркетингу сети Расой Неаполитанской и расспросили ее про то, что изменилось за эти годы и каких перемен еще можно ждать.

Расскажи, чем ты занимаешься в «Джаганнате». Что входит в твои обязанности?

Я один из управляющих, на котором лежит ответственность в принятии решений и их воплощений. А вообще, занимаюсь всем, особенно, что касается пиара, маркетинга, дизайна, айдентики, арт-менеджмента, внешнего вида и подачи.

Как ты сюда пришла и почему занимаешься до сих пор?

Руководители «Джаганната» частенько, на протяжении   нескольких   лет, уговаривали меня перейти к ним работать. Я перенаправляла их к другим людям, моим хорошим друзьям, а сама участвовала в организации новых и совершенно уникальных фестивалей, не   имеющих аналогов и единственных в своем роде. В    течение десяти     лет мы проводили ставший   легендарным международный фестиваль «ЭтноЛайф» с огромной посещаемостью. Еще готовили индийские фестивали и выставки, занимались открытием йога-студий, сферического планетария, выставок, а также мероприятий с самурайской тематикой. Много еще что делали, всего уже даже не вспомню. От работы в «Джаганнате» я поначалу отнекивалась, потому что она казалась мне слишком простой. Но после 2012 года я стала активно участвовать в деятельности этой новаторской системы здорового этичного   питания. И теперь то, чем я занимаюсь сейчас, кажется мне целой жизнью, интересной и захватывающей. Друзья даже шутят, что работа – это мой муж. И к нему я отношусь с любовью и заботой. В целом, координация и работа с людьми, а   также управление проектами всегда были мне по душе, а сейчас в особенности.

«Джаганнату» исполнилось 18 лет. Как вы отпраздновали совершеннолетие?

Символически. Мастер-классы, подарки, торт, роспись хной, угощения. Но на 20-летие, думаю, мы устроим большой праздник, концерт с приглашением тех звезд, которые нас поддерживают. В целом, у нас каждый день праздник. Есть ощущение, что мы постоянно живем в фестивальном режиме – решаем форс-мажоры, отвечаем на письма и комментарии, общаемся с клиентами, партнерами.

Обозначь самые главные события, которые произошли за эти 18 лет.

Я считаю каждый день главным. А самое важное событие – это то, что мы до сих пор стоим на ногах, более того, мы в тренде. Вегетарианский ресторанный бизнес очень сложный. Без мяса и алкоголя, с высокой арендой, но до сих пор в центре Москвы с очередями и минимумом свободных мест – это, пожалуй, главное достижение. 99% посетителей довольны нами, пишут позитивные отзывы, рассказывают о нас. Каждый день из многих уголков России и стран СНГ нам звонят и просят франшизу. Потому что у нас большой охват. Ежедневно «Джаганнат» посещает от 1500 человек в день, а если брать всю сеть, то больше 7000. Сейчас в Москве 8 точек, а еще мы есть в Питере, Томске, Сочи, Адлере, Краснодаре. Правда там базируются только магазины.

Магазин и кафе – это неразрывное целое?

Когда мы открыли первое заведение на Кузнецком мосту, это был только ресторан: салат-бар с официантами и модной публикой. Потом уже решили добавить линию раздачи, создали сеть, открыли магазины. По факту, кафе и магазин существуют отдельно, их объединяет только бренд. Многие из тех, кто приходит в кафе, до сих пор не знают, что у нас магазин есть. А там уже более 5000 наименований, все для здорового питания!

А где вы покупаете продукты для кафе?

На «Фуд Сити» и оттуда фурами увозим продукты. Делаем это три раза в неделю – реже невозможно. Представьте, в день у нас уходит тонна морковки – вы понимаете, какие у нас масштабы.

Поговорим про индийскую тематику в заведениях. Как вы ее поддерживаете и поддерживаете ли?

Два наших директора, когда только открывали первое кафе, очень увлекались Индией и название дали поэтому индийское – Джаганнат. Джаганнат – один из Богов в индуизме и переводится как повелитель вселенной. Индийское название породило индийскую тематику в интерьере и в меню. Мы сейчас немножко от этого уходим. И если обстановка остается прежней, то кухня меняется. В ней становится значительно меньше индийских блюд и больше европейских.

За столько лет уже сформировался образ посетителя «Джаганната»? Кого вы ждете?

У нас абсолютно уникальное место с совершенно разной аудиторией. Это могут быть хипстеры, йоги, бизнесмены, звезды или обычные служащие из офиса. В среднем люди от 15 до 65 лет. Мы как Макдональдс, только в вегетарианском мире. В позиционировании у нас нет ограничений, как и нет ограничений в посетителях.

Есть какая-то статистика, сколько невегетарианцев ходит в «Джаганнат»?

Да, цифры очень любопытные. 70% – невегетарианцы. Кому-то интересно здоровье, кто-то рядом работает, кто-то за компанию, кто-то просто любит вкусно поесть. Мы поняли, что именно Джаганнат со всеми своими проектами стал первооткрывателем, создал спрос в России на вегетарианство в целом. Он послужил примером для того, чтобы другие кафе и рестораны по Москве (и не только) ввели веганские (постные) позиции, а «Мираторг», например, начал делать веганские колбасы. На нашей кухне 80% блюд не содержат молочных продуктов. Но поскольку я веган, а наш директор – сыроед, и мы на себе ощутили всю пользу этих типов питания, избавившись от множества проблем и болезней, то планируем полностью отказаться от так называемой в народе «молочки». Веганские ланчи у нас уже есть, а не так давно моя сестра Амрита, наш бренд-шеф, а    по    совместительству моя   сестра, разработала веганские десерты, которые уже пользуются повышенным спросом. Неизменный процесс развития и улучшения у нас идет по всем направлениям и во всех смыслах.

Почему вы все же переводите ресторан на веганский тип питания, помимо своего опыта, какие еще причины?

Мы следим за трендами, видим, что этот запрос сейчас неизменно возрастает как со стороны наших посетителей, так и читателей нашей газеты. Но делаем, при этом, все как для себя. Мы хотим, чтобы люди были здоровы и счастливы. И поэтому готовим чистую еду, которая неизбежно приведет к чистому сознанию.

Какие новые блюда вы ввели?

Сыроедные салаты, линейка воистину нектарных веганских сладостей, сабджи с копченой паприкой, появился матча латте, цикорий каф и многое другое. Новые блюда мы вводим каждые пару месяцев.

Есть ли уже мысли о том, как избавиться от одноразовой посуды и пакетов?

У нас почти нет одноразовой посуды. Чтобы избавиться от того, что есть, нужно ввести альтернативу. Экоупаковка, которую предлагают сейчас ее производители, совсем не эко, она не перерабатывается. Конечно же, мы мечтаем отказаться от пластика. Надеюсь, скоро это произойдет. А вообще, осознанность должна быть внутри. Человек для себя решает, с трубочкой он пьет или без, с крышечкой для стакана или без. Если люди перестанут этот лишний пластик брать, то и необходимость в нем пропадет. Тогда этот вопрос уже будет заключаться только во времени, которое на это нужно.

Какой у сети план на будущее? В какую сторону хотите расти?

Я думаю, что мы дорастем до того момента, когда сможем в каждом городе-миллионнике открывать наши «Джаганнаты», хотя бы по одному. Сейчас мы ездим в Европу с намерением и там развивать нашу сеть.

В планах сделать так, чтобы больше людей стремилось к осознанности. Для этого мы запустили единственную в мире систему Vegetarian card, суть которой заключается в поддержке тех, кто выбрал здоровье и вегетарианство. Этим проектом активно заинтересовались в Европе. И поэтому сейчас у нас появился англоязычный сайт, разрабатывается приложение.

Какую выгоду получают от карты компании?

Они бескорыстно поддерживают людей, которые выбрали нелегкий путь оздоровления своей жизни. Каждый день картами пользуется около 150 000 человек. Так компания, подключаясь к системе, получает больший поток посетителей. Коммерческая сторона в этом случае минимальна. Весь смысл в том, что люди объединяются и продвигают идею гармонии и здоровья дальше в массы. Компании (кафе, салоны, аюрведические центры, магазины, турфирмы) вступают в систему бесплатно и размер скидки выбирают сами.

А что планируется в новом году?

Если говорить о планах на год, то мы хотим сделать еще больше вкусных блюд, вывести молочку и убрать пластик, хотя полностью избавиться от него, конечно, будет невозможно. Новогоднюю ночь мы решили не проводить. Будет концерт и угощение вечером, но на саму ночь никто не остается, все идут домой или к друзьям осознанно встречать Новый год!

В «Джаганнате» на Таганской постоянно проходят концерты. Как кафе находит выступающих?

Они уже сами нас находят. Сначала мы звали всех, потом перестали. Артисты сами запрашивают расписание и даты. На полтора-два месяца вперед у нас уже все расписано. Тем, кто подходит нам по тематике, мы всегда рады предоставить бесплатную площадку с хорошим звуком и этичной аудиторией. Еще возобновляется периодически лекторий, где можно узнать много полезного и нужного о вегетарианстве, йоге, психологии и здоровье. Не так давно у нас выступали представители Greenpeace. Они как раз говорили про сохранение деревьев и проблемы с пластиком. Часто делаем кулинарные уроки и мастер-классы, и все это проходит бесплатно!

Какое в «Джаганнате» самое популярное блюдо?

Оливье, «селедка» под шубой, проростки и тофу, дал маккани. В магазине самый популярный продукт – колбасы. Их мы продаем по несколько тонн в месяц. На втором месте – специи, чаи и, пожалуй, крупы.

Раньше «Джаганнат» можно было увидеть на Пикнике «Афиши», Усадьбе Jazz. Но сейчас вас там не видно. Почему?

Все фестивали и маркеты мы поддерживаем информационно. Раньше активно участвовали, но поняли, что это не так прибыльно и очень-очень энергозатратно. Люди, которые выезжают на фестивали, скорее, хотят о себе заявить, а нам это не нужно, нас и так большинство знает. Но недавно Никита Шипилов, который проводит ежемесячный «ВегМарт», попросил нас присоединиться. Люди хотят нас видеть, и мы сдались. Будем ли продолжать участвовать дальше, пока неясно, но если все от этого будут счастливы, то почему бы и нет.

Полная новых планов и идей, что ты можешь пожелать нашим читателям на будущий год?

Я желаю всем не дожидаться момента, чтобы измениться. Ведь большинство людей пересматривают образ жизни и меняют вкусовые привычки только, когда что-то случается негативное с их телом. Я реально хочу, чтобы люди не дожидаясь страданий, заранее о себе позаботились, окружили себя при этом позитивным обществом, оно очень помогает не погрязнуть в негативе и унынии. И да, тем, кто еще не перешел на жизнь без мяса, я искренне желаю хотя бы попробовать сделать это в новом 2019 году. Кстати, я вегетарианка с рождения, поэтому точно знаю, о чем говорю.


Узнать больше о «Джаганнате» можно на сайте jagannath.ru

Карина Власова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

6 традиционных японских оздоровительных ритуалов, которые стоит добавить в свою повседневную жизнь

25.04.2024

Сбалансированный, здоровый образ жизни глубоко интегрирован в культуру Японии. На протяжении веков японцы культивируют осознанность и заботу о себе в своей повседневной деятельности, которая в конечном итоге может изменять жизнь. От приготовления пищи и принятия ванны до чаепития и расстановки цветов, японская культура усовершенствовала искусство превращения повседневной жизни в практику медитации, способствующую здоровью и счастью.


13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

  наши проекты