Бенедикт Камбербэтч: «Диеты – это отстой»

Бенедикт Камбербэтч: «Диеты – это отстой»

«Шерлок» нашего времени – британский актер Бенедикт Камбербэтч – один из самых узнаваемых исполнителей на всемирном кинонебосклоне. Статный и интеллигентный во всем, за что бы он ни брался, Камбербэтч влюбил в себя киноманов планеты за короткий срок. А недавно актер признался, что придерживается растительной диеты!

Потомок короля

Светловолосый мальчик с классическим британским именем Бенедикт родился и вырос в актерской семье. Его отец – Тимоти Карлтон – звезда знаковых сериалов «Пуаро», «Чисто английские убийства» и «Закон Мерфи». Мать – исполнительница главных ролей в ТВ-сагах «НЛО», «Дуракам везет» и других. В детстве Бенедикт проводил много времени за кинокулисами, но особого интереса к профессии не проявлял. Являясь потомком короля Эдуарда Третьего (династия Плантагенетов), ребенок увлекался историей Великобритании. А блестящее воспитание Бенедикта, полученное в высшем английском обществе, обучение в одной из самых престижных школ страны – Харроу – казалось бы, навсегда определили его род деятельности.

Все изменилось, когда в 12 лет Камбербэтчу предложили сыграть роль в школьном спектакле «Сон в летнюю ночь». Надо сказать, что Харроу – это учебное заведение для мальчиков, и немудрено, что худому и высокому подростку досталась…женская роль. Но именно великолепное исполнение Титании – королевы фей – на сцене и стало решающим. С этого момента Бенедикт осознал: ничто не привлекает его так сильно, как актерское мастерство.

Однако после окончания школы молодой человек не сразу отправился в колледж, а взял популярный в Европе gap year – перерыв, предназначенный для спокойного обдумывания будущей профессии. Зачастую «гэписты» проводят это время с размахом, путешествуя и участвуя в сомнительных вечеринках и молодежных мероприятиях. Но Камбербэтч, выросший в высшем обществе, конечно, провел год с пользой. Он отправился в Индию, чтобы преподавать английский язык в тибетском монастыре Дарджилинга, а по возвращении с первой попытки поступил на факультет театрального мастерства в университет Манчестера. В дальнейшем он окончил обучение в London Academy по направлению «Драматическое искусство».

На театральных подмостках

Начиная с 2001 года Бенедикт Камбербэтч не покидал сцены, исполняя серьезные роли в ряде престижных театров Лондона. Среди них – Ройал-Корт, Королевский национальный театр, открытая сцена в Риджентс-парке, а также «Альмейда», где Бенедикт удостоился первой номинации на премию Лоренса Оливье за лучшее исполнение роли второго плана в спектакле «Гедда Габлер».

С 2010 по 2015 годы актер не только непрерывно играл в театре, но и принял участие в ряде всемирно известных событий. Так, он исполнил роль в «Детских монологах» в театре «Олд-Вик», где играл на одной сцене с массой состоявшихся звезд. 2011 год ознаменовался для Камбербэтча оглушительным успехом в Королевском национальном театре, где ему удалось сыграть Франкенштейна в одноименном спектакле в паре с Джонни Ли Миллером. Интересное совпадение – на роль Шерлока Холмса сегодняшнего дня в американский сериал «Элементарно» пригласили Миллера, а в британский – Камбербэтча.

Но не только театром ограничивался талант Бенедикта. Ему феерически удавалось совмещать блестящую драматическую карьеру с телевизионной почти сразу после окончания колледжа. Он «засветился» в знаковом фильме «Хокинг» в главной роли, затем был приглашен в сериал «Путешествие на край земли», где буквально влюбил в себя всю съемочную группу. Среди таких же знаковых премьер для Камбербэтча – «Стюарт: Прошлая жизнь» в паре с Томом Харди, «Маленький остров», «Марпл», «Тайны Тихого океана», «Ван Гог: Живопись словами», «Пятая власть», «Игра в имитацию», «Доктор Стрэндж». Но, конечно, наибольшую известность он получил благодаря роли Шерлока Холмса в сериале «Шерлок». Проект привлек к телеэкранам зрителей по всему миру, а Камбербэтч удостоился славы самого обаятельного мистера Холмса за всю историю экранизаций романов сэра Артура Конан Дойля.

Здоровый образ жизни

С понятием ЗОЖ актер сталкивается регулярно благодаря работе. Так, в интервью для одного из модных британских журналов Камбербэтч признавался, что роли часто требуют от него невозможного. Например, роль героя-антагониста в «Стартреке» («Звездный путь») оказалась для него энергозатратной:

– Это было ужасно – ты съедаешь немыслимые 4000 ккал в день, а затем тут же их сжигаешь в спортзале. Бывало, что количество тренировок за день достигало 4-х, – рассказал Бенедикт Камбербэтч.

А роль Шерлока требует от актера отменного и изысканного чувства стиля, которое невозможно представить без дорогостоящих костюмов строго по фигуре:

– Они выглядят великолепно, но так узки, что в некоторых я едва ли могу дышать и ни в одном не могу есть, – говорил актер в одном из интервью. – Именно на этих съемках я впервые в жизни попробовал диеты и разом понял всех девушек. Диеты – это отстой.

А в апреле 2017 года Бенедикт Камбербэтч на одной из пресс-конференций неожиданно заявил, что придерживается веганства:

– Большая часть моего рациона – растения, перекусить я могу орехами или зеленью. А уж если мне удается заняться кулинарией, то я использую разнообразные натуральные масла для заправки любимых овощных салатов. Совершенно необязательно пичкать себя яйцами или курицей, чтобы пополнить белковые запасы организма. Разнообразие растительного питания позволяет мне чувствовать себя отменно и прекрасно!

Что интересно, еще за год до этого интервью актер появился на первой полосе журнала GQ, где предстал в веганской обуви и джемпере из «шерсти будущего» от бренда Brave GentleMan. А нам остается только радоваться, что любимый актер еще и придерживается осознанного питания и этичного образа жизни!

5 фактов из жизни Бенедикта Камбербэтча

1.   С 2015 года актер является командором ордена Британской империи.

2.   У Камбербэтча и его жены Софи Хантер трое детей.

3.   Уже год актер занимает пост президента своего вуза – Лондонской академии музыкального и драматического искусства.

4.   Бенедикт получил престижный «Оскар» за роль Алана Тьюринга в фильме «Игра в имитацию».

5.   Актер – большой фанат телесериала «Доктор Кто».

Яна Толстова

« Возврат к списку

Все новости и статьи

13 эффективных растительных натуральных средств для здоровья щитовидной железы

11.04.2024

Щитовидная железа играет решающую роль в регулировании обмена веществ и общего состояния здоровья. Включение в ваш рацион растительных натуральных средств может помочь поддержать функцию щитовидной железы и способствовать её здоровому состоянию. К счастью, есть масса удивительных продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы почувствовать пользу.

7 удивительных способов использования соли в вашем доме и саду!

08.04.2024

Соль — это то, что всегда есть на нашей полке в кухне. Мы то и дело приправляем солью нашу еду. Хотя для многих это неотъемлемая часть приема пищи, многие люди пытаются регулировать потребление соли, и на то есть веские причины. Хотя нашему организму требуется определенный уровень соли, слишком много соли в рационе может стать проблемой.

5 растительных продуктов, которые помогут избавиться от бессонницы

02.04.2024

Хотя существует множество лекарственных средств для лечения бессонницы, называемых седативными снотворными средствами, многие из которых обладают успокаивающими свойствами, но усиливают сонливость или угнетают центральную нервную систему, эти лекарства могут вызывать привыкание.

Действительно ли животные могут чуять страх?

27.03.2024

Многие животные обладают хорошим обонянием, но могут ли они учуять химические сигналы, указывающие на то, что человек боится?

10 пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных

27.03.2024

Ночные животные, такие как летучие мыши, совы и светлячки, научились выживать в темноте ночи. Однако растущее присутствие искусственного света в наших городах и ландшафтах привело к явлению, известному как световое загрязнение, которое представляет значительную угрозу для этих существ. В этой статье освещаются десять пагубных последствий светового загрязнения для ночных животных, подчёркивая настоятельную необходимость решения этой проблемы для сохранения их среды обитания и обеспечения их выживания.

Нейрогимнастика

18.03.2024

Что такое нейрогимнастика и всем ли она нужна? Как работают тренировки для мозга и возможно ли его «прокачать»? В этой статье мы расскажем подробнее, как улучшить память, речь и мышление с помощью простых упражнений, и приведем парочку, чтобы вы могли сами попробовать.

15 священных зверей: животные, имеющие значение в священных книгах, эпосах и искусстве

12.03.2024

На протяжении всей истории животные играют значительную роль в наших духовных и культурных повествованиях. От древних священных книг до сказок и художественных представлений, эти существа почитаются за то, с чем они ассоциируются и чему учат нас. В этой статье мы рассмотрим значения 15 замечательных животных, упоминаемых в священных книгах, эпосах и произведениях искусства и взглянем на богатую палитру человеческих верований и воображения.

Вы будете шокированы тем, как содержание белых медведей в зоопарках и аквариумах влияет на этих животных

07.03.2024

Первый зоопарк США открылся в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1874 году. С тех пор зоопарки и морские парки стали популярным источником семейных развлечений. Родители фотографируют детей с лицами, прижатыми к стеклянной стене, когда животное смотрит на них, а в некоторых местах люди даже платят, чтобы сфотографироваться с тигром или медвежонком. Кому-то всё это кажется невинным, и увидеть диких и экзотических животных воочию может быть невероятным опытом, но какой ценой?

3 смеси специй, которые помогут защитить сердце и уменьшить воспаление

05.03.2024

Что если взглянуть на полку со специями как на аптечку, которая может быстро привести к улучшению питательного профиля и здоровья.

Жестокая реальность разведения уток

20.02.2024

За ширмой аккуратно упакованного утиного мяса скрывается кошмарное царство страданий и жестокости, подпитываемое коммерческой утиной фермерской промышленностью. Недавно расследование, проведенное на ферме Gressingham Foods в Западном Йоркшире, выявило душераздирающую сцену. В сараях, где содержались тысячи уток, исследователи из проекта «Справедливость к животным» стали свидетелями целого ряда ужасов. Больные и покалеченные утки страдали, в то время как мёртвые утки лежали на полу.

Количество смертельных нападений акул удвоились в 2023 году

15.02.2024

В 2023 году количество смертельных нападений акул удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Ранее, в 2022 году, сообщалось только о пяти смертельных случаях от укусов акул. Это число выросло до десяти в 2023 году. Из этих десяти смертельных встреч с акулами четыре произошли в Австралии. Сёрферы чаще становились жертвами нападения акулы, чем люди, которые бродили в воде или плавали.

Мифы о здоровье, которые давно опровергли

08.02.2024

Люди хотят жить как можно дольше, а для этого просто необходимо уделять внимание своему здоровью. Именно поэтому на тему «что полезно, а что вредно» развелось просто огромное количество мифов. Сегодня мы разберем некоторые из них.

10 животных, обладающих самыми выдающимися навыками решения проблем

01.02.2024

Умение решать проблемы — это качество характерно не только для людей. Многие животные с течением времени развили уникальные способности решать проблемы, связанные с питанием, выживанием и накоплением социального капитала. Ниже представлены 10 удивительных животных, обладающих замечательными способностями к решению проблем!

Как создаются звуки животных в документальных фильмах о дикой природе

19.01.2024

Документальные фильмы о дикой природе, такие как «Планета Земля III» от BBC, очаровывают нас потрясающими изображениями животных в дикой природе. Но знаете ли вы, что многие звуки, сопровождающие эти изображения, не так аутентичны, как вы думаете? Это откровение может навсегда изменить то, как вы смотрите эти фильмы.

В поисках тишины в современном мире

16.01.2024

Вся наша жизнь – это сочетание тишины и шума как внутри нас, так и снаружи. Парадокс в том, что мы можем ощутить тишину и покой даже в кажущиеся громкими моменты (симфонический концерт, концерт хэви-метала). Однако тишина вокруг может рождать и внутреннее беспокойство, негативные разговоры с самим собой и неспособность сосредоточиться. Получается, что беспрецедентный уровень шума и нежелательные отвлекающие факторы находятся везде. Как нам найти тишину в мире шума, и почему это может быть важно для нас?

Экологичное общение

11.12.2023

Экологичная коммуникация – это не просто слова. Это концепция общения, которая помогает построить, улучшить качество и сохранить любые отношения. Это касается любой сферы: личное общение, дружба, партнерство, профессиональная деятельность.

  наши проекты